Научная статья на тему 'Использование специальных почерковедческих знаний в непроцессуальной форме: от теории к практике'

Использование специальных почерковедческих знаний в непроцессуальной форме: от теории к практике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
533
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНОЕ ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ / НЕПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА / СВЕДУЩИЕ ЛИЦА / СПЕЦИАЛИСТ / LEGAL GRAPHOLOGY / EXPERTISE / NON-PROCEDURAL FORM / KNOWLEDGEABLE PERSON / SPECIALIST

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трушакова Наталия Алексеевна

Представлены основные виды непроцессуальной формы использования специальных почерковедческих знаний, рассмотрены актуальные проблемы использования специальных знаний сведущих лиц в области судебного почерковедения в расследовании и раскрытии преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Using special handwriting knowledge of non-procedural forms: from theory to practice

The article covers the main types of non-procedural use of special forms of handwriting knowledge, actual problems of use of special knowledge of experienced persons in the field of judicial handwriting in investigating and solving crimes.

Текст научной работы на тему «Использование специальных почерковедческих знаний в непроцессуальной форме: от теории к практике»

УДК 343.983 ББК 67.5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В НЕПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА ТРУШАКОВА,

старший преподаватель кафедры экспертно-криминалистической деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность

E-mail: nata.trushakova@mail.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Представлены основные виды непроцессуальной формы использования специальных почерковедческих знаний, рассмотрены актуальные проблемы использования специальных знаний сведущих лиц в области судебного почерковедения в расследовании и раскрытии преступлений.

Ключевые слова: судебное почерковедение, специальные знания, непроцессуальная форма, сведущие лица, специалист.

Annotation. The article covers the main types of non-procedural use of special forms of handwriting knowledge, actual problems of use of special knowledge of experienced persons in the field of judicial handwriting in investigating and solving crimes.

Keywords: legal graphology, expertise, non-procedural form, knowledgeable person, a specialist.

В настоящее время судебное почерковедение представляет собой высокоразвитую отрасль криминалистики и науки о судебной экспертизе. Среди актуальных направлений современного развития отрасли выделяются объективизация и формализация процесса идентификации личности человека по почерку, совершенствование теории и методики диагностических исследований, создание на их основе новых методов решения неидентификационных экспертных задач, ин-струментализация и автоматизация практической деятельности эксперта-почерковеда и некоторые другие.

В создании научно-методической базы судебного почерковедения участвовали многие известные ученые-криминалисты: Л.Е. Ароцкер, М.В. Бобов-кин, Е.Ф. Буринский, А.И. Винберг, А.А. Куприянова, В.Ф. Орлова, С.М. Потапов и др. Именно научно-методическая база судебного почерковедения как постоянно развивающаяся система специальных знаний позволяет правоохранительным органам России своевременно и профессионально реагировать на достижения современных технологий с учетом возможности их использования в преступных целях. В частности, повсеместная компьютеризация привела, как известно, к доминированию в экспертной практике малоинформативных почерковых объектов, которые в свою очередь на достаточно высоком качественном уровне воспроизводятся с помощью определенных

технических средств — плоттеров и др.

Тем не менее, это обстоятельство еще не означает, что все актуальные проблемы судебного почерковедения уже нашли свое теоретическое и практическое решение.

На современном этапе мы имеем весьма противоречивую и явно недостаточную правовую регламентацию использования специальных судебно-экспертных знаний в процессуальных и непроцессуальных формах [1] что, безусловно, распространяется и на специальные почерковедческие знания.

Использование специальных почерковедческих знаний в непроцессуальных формах, в силу различных причин (ведомственная специфика, секретность и т.д.) представляет собой наименее регламентированную в организационно-правовом отношении деятельность эксперта.

В качестве основных непроцессуальных форм использования специальных почерковедческих знаний следует назвать участие сведущих лиц — почерковедов в оперативно-розыскных мероприятиях, производство ими предварительных исследований (оформляемых в виде справок эксперта), экспертные исследования и консультативно-справочная деятельность вне процесса по инициативе сторон.

Их правовой статус в этом случае ограничивается правами и обязанностями сведущих лиц, определенными для сотрудников экспертно-криминалистиче-

ских подразделений ведомственными нормативными актами, а результаты их деятельности в расследовании преступлений могут использоваться в доказывании лишь при условии их соответствия требованиям УПК РФ (ст. 89) [2].

Участие сведущих лиц в расследовании уголовных дел способствует повышению эффективности следственных действий, делая их целенаправленными и полными. Специалист способен отнести к вещественным доказательствам те материалы, которые могли быть недооценены следователем в силу его неосведомленности в специальных вопросах, а своевременно оказанная консультативная помощь способствует эффективному разрешению проблемных следственных ситуаций.

Однако, изучение следственной и экспертной практики свидетельствует о том, что в системе уголовного судопроизводства консультативно-справочная деятельность специалиста в интересах его участников востребована еще не в полной мере. В большей степени это связано с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих практическую реализацию специальных знаний в целях досудебного производства. В литературе вопросам консультативно-справочной деятельности специалиста уделено недостаточно внимания. На данное обстоятельство обращает внимание и Т.В. Аверьянова, полагая, что данный вид деятельности может оказать существенную помощь следователю при использовании доказательств[3,178].

Определяющим элементом консультативно-справочной деятельности являются специальные знания в области науки, техники, искусства или ремесла, носителем которых является специалист.

В определенном смысле это особая функция специалиста, коммуникативная форма отношений, которая в криминалистике определяется устоявшимся понятием — взаимодействием специалиста и следователя [4], то есть основанной на законе и подзаконных нормативных актах совместной и согласованной деятельности следователя с работниками уголовного розыска, экспертно-криминалистических подразделений и других служб органов внутренних дел, осуществляемой в целях успешного раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Специалист, являясь носителем специальных (профессиональных) знаний, может оказывать консультативно-справочную помощь до начала производства по делу, при этом, оказывая помощь следователю или лицу, осуществляющему предварительное расследование, административное производство, в подготовке к проведению следственных действий и материалов для экспертизы.

Консультационная деятельность специалиста в области судебного почерковедения сводится к предоставлению информации об интересующих субъектах уголовного процесса явлении (пол, возраст, уровень образования и др.), процедуре, свойствах объекта (условий выполнения конкретной рукописи, состояния пишущего, внешней установки письма, в том числе конкретно-

го сбивающего фактора, обусловившего необычность письма при выполнении исследуемого объекта, установку на маскировку почерка и др.), знания о которых входят в его профессиональную компетенцию.

Консультации и справки специалистов даются как в письменной, так и в устной форме. Письменная информация приобщается к уголовному делу или к материалам предварительной проверки.

Участие сведущих лиц в оперативно-розыскных мероприятиях имеет правовой характер, поскольку согласно Федеральному закону от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» [5], на органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Наиболее распространенными формами участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях являются консультации, исследования, выдача справок, техническая помощь, профилактическая работа и др.

Особое внимание следует уделить рассмотрению такой непроцессуальной формы применения специальных знаний в уголовном процессе как «предварительные исследования», осуществляемой в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении, проводимой в порядке статьи 144 УПК РФ [2].

Под предварительным исследованием понимают непроцессуальное применение специальных знаний для определения относимости обнаруженных следов к расследуемому событию, получения данных о механизме их образования, установления признаков следообразующих объектов и сбора сведений о возможных приметах, привычках и других данных, характеризующих лиц, принимавших участие в указанном событии.[6, 57]

При расследовании преступления важнейшей задачей становится получение как можно большей информации о субъекте преступления, его психологических и физиологических особенностях. Без сомнения, определение личности лица, исполнившего какой-либо текст, особенно на ранних стадиях расследования, является одной из приоритетных задач при раскрытии преступления.

Почерк является обширным источником индивидуальной информации[7, 33].Особенности почерка являются результатом проявления внутренних и внешних факторов в навыке письма. Недаром в западных литературных источниках почерк называют термином «Brainprints» (по аналогии с fingerprints — отпечатки пальца), что означает отпечаток мозга, отпечаток сознания.

Существующие в настоящее время методики по-черковедческих исследований позволяют определить национальность, регион проживания, регион приобретения письменных навыков, пол, возраст, уровень образования и даже судить о причастности лица к совершению преступления.

Результаты предварительных исследований могут быть использованы для:

• решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

• построения и проверки следственных версий;

• разработки оперативно -розыскных мероприятий;

• решения вопроса о приобщении объекта к делу в качестве вещественного доказательства;

• построения тактики отдельных следственных действий;

• назначения экспертизы и оценки заключения эксперта. [8,57]

Тем не менее, современный уровень использования специальных почерковедческих знаний не обеспечивает эффективности правоохранительной деятельности. Опрос практических работников показал, что основными причинами минимализации использования специальных почерковедческих знаний в расследовании и раскрытии преступлений являются: отсутствие информации о современных возможностях и новых видах исследований почерковых объектов, а также неготовность субъектов уголовного производства взаимодействовать в форме непроцессуального консультирования.

Полагаем, что оптимизировать применение специальных почерковедческих знаний в расследовании, раскрытии и предупреждении преступлений возможно путем налаживания организационного и научно-методического взаимодействия органов следствия и дознания с экспертно-криминалистическими подразделениями, в том числе в форме проведения лекционных занятий о современных возможностях судебного почерковедения.

Решение этих важных задач, несомненно, позволит в будущем значительно повысить роль применения специальных почерковедческих знаний в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Литература

1. Белоусова О.Д., Орлова В.Ф. Проблемы использования специальных знаний в современном судопроизводстве // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях». Москва,2007. С. 199-203.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) [Электронный ресурс] // СПС «Кон-сультант-плюс»:http://www.consultant. ru/document/cons_doc_LAW_34481/(дата обращения: 20.10.2016 г.).

3. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории / Т.В. Аверьянова. М.: Норма, 2008.

4. Кислицына И.Н. Основы справочной и консультационной деятельности специалиста в досудебном производстве по уголовным делам[Электронный ресурс]:Ы!р:// cyberleninka.ra/artide/n/osnovy-spravochnoy-i-konsultatsionnoy-deyatelnosti-spetsialista-v-dosudebnom-proizvodstve-po-ugolovnomu-delu(дата обращения 22.10.2016 г.)

5. «Об оперативно-розыскной деятельности» [Электронный ресурс]: Федеральный закон

от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ(действующая редакция, 2016)//СПС «КонсультантПлюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_7519/(дата обращения 22.10.2016 г.).

6. Ищенко П.П. Понятие и цели получения розыскной информации в ходе предварительного изучения следов // Вопросы теории криминалистики и экспертно-криминалистические проблемы. М.: ВНИИ МВД СССР, 1990.

7. А. Р. Шляхов, А. И. Манцветова, В. Ф. Орлова и др. Судебно-почерковедческая экспертиза/ Под ред. Е.Д. Добровольская. М.: Юрлит, 1971.

8. Ищенко П.П. Получение розыскной информации в ходе предварительного исследования следов преступления. М.: НТИ РАН, 1994.

Reference

1. Belousova O. D., Orlovа V. F. Problems of use of special knowledge in modern legal proceedings// Materials of the international scientific and practical conference "The Theory and Practice of Judicial Examination in Modern Conditions". Moscow, 2007. Page 199-203.

2. The Code of Criminal Procedure of the Russian Federation from 12/18/2001 No. 174-FZ (an edition from 7/6/2016) [An electronic resource]// Union of Right Forces ConsultantPlus. http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_34481/ (date of the address: 10/20/2016).

3. Averyanova T. V. Judicial examination. Course of the general theory / T.V. Averyanova. M.: Norm, 2008.

4. Kislitsyna I. N. Bases of help and consulting activities ofthe specialist inpre-judicial production in criminal cases. [Electronic resource] http:// cyberleninka.ru/article/n/osnovy-spravochnoy-i-konsultatsionnoy-deyatelnosti-spetsialista-v-dosudebnom-proizvodstve-po-ugolovnomu-delu (date of the address of 22.10.2016)

5. "About operational search activities" [An electronic resource]: The federal law of August 12, 1995 No. 144-FZ (the current version, 2016)//Union of Right Forces ConsultantPlus. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_7519/ (date of the address of 22.10.2016).

6. Ishchenko P. P. A concept and the purposes of obtaining search information during preliminary studying of traces//Questions of the theory of criminalistics and expert and criminalistic problems. M.: All-Russian Research Institute of the Ministry of Internal Affairs of the USSR, 1990.

7. A. R. Shlyakhov, A. I. Mantsvetova, V. F. Orlova, etc. Judicial handwriting examination / Under the editorship of E. D. Dobrovolskaya. M.: Yurlit, 1971.

8. Ishchenko P. P. Obtaining search information during the preliminary research of traces of crime. M.: NTI RAS, 1994.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.