Научная статья на тему 'Использование риск-менеджмента в производственном процессе предприятия'

Использование риск-менеджмента в производственном процессе предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
530
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БИЗНЕСПРОЦЕСС / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС / РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хакимова Юлия Алексеевна

В статье рассмотрены общие аспекты риск-менеджмента в производственном процессе хозяйствующих субъектов. Выявлены преимущества риск-менеджмента. Проанализированы основные этапы управления рисками на предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование риск-менеджмента в производственном процессе предприятия»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 338.012

Хакимова Юлия Алексеевна аспирант НОУ ВПО «ВСИЭП», г. Иркутск, РФ E-mail: vsiep@mail.ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ

ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены общие аспекты риск-менеджмента в производственном процессе хозяйствующих субъектов. Выявлены преимущества риск-менеджмента. Проанализированы основные этапы управления рисками на предприятиях.

Ключевые слова

Бизнес- процесс, производственный процесс, риск-менеджмент.

Эффективность управления рисками во многом зависит от четкого распределения ответственности и полномочий, которые необходимы для принятия управленческих решений. В связи с этим важно определить оптимальный баланс между ответственностью за риск и способностью контролировать этот риск.

Отметим, что процесс риск-менеджмента осуществляется как во внутренней, так и во внешней среде предпринимательства, поэтому необходимо взаимодействовать и с внутренними, и с внешними участниками этого процесса. Для обеспечения полноценного управления рисками, в первую очередь важно наладить эффективное взаимодействие внутри предприятия.

Риск-менеджмент обладает рядом преимуществ, среди которых можно отметить:

- снижение фактора неопределенности при осуществлении предпринимательской деятельности;

- улучшенное планирование и повышение эффективности деятельности предприятия;

- экономия ресурсов, поскольку основное внимание уделяется аспекту экономической целесообразности проведения определенных бизнес-операций;

- повышение качества информации для принятия решений;

- контроль производственного процесса и хода реализации инвестиционных проектов.

Управление рисками на предприятии должно быть интегрировано в менеджмент бизнес-процессов или

их составных частей, поскольку процесс риск-менеджмента должен сопровождать управляющие решения на всех уровнях управления предприятием.

Процесс управления рисками должен сопровождать планирование и принятие решений по наиболее важным вопросам. Это относится, прежде всего, к изменениям в политике, представлению новых стратегий и процедур, управлению проектами, крупным денежным инвестициям или оптимизации внутренних организационных конфликтов и противоречий.

Процесс риск-менеджмента должен касаться таких сфер применения, как стратегическое, операционное, бюджетное планирование; управление активами и планирование распределения ресурсов; стратегические, технологические и организационные изменения в предпринимательской деятельности; проектирование и разработка новых видов продукции; менеджмент качества; социальные аспекты взаимодействия с общественностью и др.

Мировой опыт показывает, что наиболее рентабельным способом эффективного внедрения принципов риск-менеджмента в существующую практику работы предприятия является рассмотрение данной деятельности в виде отдельного бизнес-процесса. При этом технология риск-менеджмента основывается на представлении его как целенаправленной деятельности руководства организации и предусматривает структурирование процесса управления риском, то есть выделение этапов принятия рисковых решений и связей между ними [5].

Отметим, что неотъемлемой частью общего процесса риск-менеджмента является взаимодействие и консультирование всех участников, что обуславливает необходимость определения степени и характера их

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

заинтересованности в конкретной стадии процесса. На основании полученных данных, как правило, разрабатывается план взаимодействия.

Кроме того, эффективность управления рисками определяется привлечением в процессе риск-менеджмента экспертов по специализированным вопросам. Взаимодействие с участниками риск -менеджмента делает управление рисками более взвешенными, ставит его на качественно новую основу и придает значимость предприятию [3].

Не менее важным вопросом в процессе риск-менеджмента является определение его контекста, то есть совокупность внутренних и внешних факторов, в рамках которых осуществляется управление рисками. При этом именно разработка контекста риск-менеджмента позволяет установить основные параметры, в рамках которых необходимо управлять рисками. Контекст также включает в себя внутреннее и внешнее окружение предприятия и цель процесса риск-менеджмента.

Определение контекста риск-менеджмента включает два основных этапа, представленных нами на рис. 2.

Рисунок 2 - Определение контекста риск-менеджмента в производственном процессе предприятия

В условиях рыночных отношений проблема анализа, оценки и управления рисками в деятельности хозяйствующих субъектов приобретает особое теоретическое и прикладное значение. Неопределенность и риск играют важную роль при осуществлении предпринимательской деятельности в нашей стране. Высокая степень изменчивости политической, экономической, финансовой и правовой среды являются неотъемлемым атрибутом современной эпохи.

Список использованной литературы:

1. Банзекуливахо, Ж. М. Экономика предприятия и организация производства: учебно-методический комплекс / Ж. М. Банзекуливахо. - Новополоцк: ПГУ, 2010. - 351 с.

2. Жданова, Л. А. Организация и управление промышленной фирмой в развитых странах: учебник / Л. А. Жданова. - Москва: Экономика, 2008. - 636 с.

3. Нечаев А.С., Антипин Д.А. Некоторые аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 3. С. 10.

4. Организация производства на промышленных предприятиях: учебное пособие / М. П. Переверзев, С. И. Логвинов, С. С. Логвинов. - Москва: Инфра-М, 2010. - 330 с.

5. Производственный менеджмент в отрасли: учебно-методический комплекс / Н. А. Дубровский. -Новополоцк: ПГУ, 2008. - 367 с.

6. Производственный менеджмент: учебное пособие / Э. М. Гайнутдинов, Л. И. Поддерегина. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 319, с.

7. Самойлович, В. Г. Организация производства и менеджмента: учебник / В. Г. Самойлович. - Москва: Академия, 2008. - 335 с.

© Ю.А. Хакимова, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.