Научная статья на тему 'Использование результатов судебных экспертиз в расследовании корыстно-насильственных преступлений'

Использование результатов судебных экспертиз в расследовании корыстно-насильственных преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
531
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
корыстно-насильственные преступления / взаимодействие следователя и судебного эксперта / осмотр места происшествия. / mercenary-violent crimes / interaction of the investigator and the forensic expert / inspection of the scene

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галина Владимировна Парамонова

Представлены криминалистические особенности расследования корыстно-насильственных преступлений с использованием возможностей судебных экспертиз. Результаты судебных экспертиз в большинстве своем способствуют раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, направлены на решение идентификационных, диагностических, классификационных задач. Следователи не в полном объеме используют возможности судебных экспертиз при расследовании преступлений корыстно-насильственной направленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Галина Владимировна Парамонова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF THE RESULTS OF FORENSIC EXAMINATIONS IN THE INVESTIGATION OF MERCENARY-VIOLENT CRIMES

The article examines forensic features of the investigation of selfish violent crimes using the possibilities of forensic examinations. The results of forensic examinations for the most part contribute to the investigation and disclosure of mercenary-violent crimes and are aimed at solving identificational, diagnostic, classification problems. Investigators do not fully use the possibilities of forensic examinations in the investigation of crimes of self-interest and violence.

Текст научной работы на тему «Использование результатов судебных экспертиз в расследовании корыстно-насильственных преступлений»

УДК 67 ББК 34

DOI 10.24411/2073-0454-2019-10019

© Г.В. Парамонова, 2019

Научная специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В РАССЛЕДОВАНИИ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Галина Владимировна Парамонова, доцент кафедры криминалистических экспертиз и исследований, кандидат юридических наук, доцент

Санкт-Петербургский университет МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.)

Аннотация. Представлены криминалистические особенности расследования корыстно-насильственных преступлений с использованием возможностей судебных экспертиз. Результаты судебных экспертиз в большинстве своем способствуют раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, направлены на решение идентификационных, диагностических, классификационных задач. Следователи не в полном объеме используют возможности судебных экспертиз при расследовании преступлений корыстно-насильственной направленности.

Ключевые слова: корыстно-насильственные преступления, взаимодействие следователя и судебного эксперта, осмотр места происшествия.

USE OF THE RESULTS OF FORENSIC EXAMINATIONS IN THE INVESTIGATION OF MERCENARY-VIOLENT CRIMES

Galina Vladimirovna Paramonova, deputy head of the chair of criminalistic examinations and investigations, candidate of legal sciences, associate professor

St. Petersburg University of the Ministry of the Interior of Russia (198206, St. Petersburg, ul. Pilot Pilutov, 1)

Annotation. The article examines forensic features of the investigation of selfish violent crimes using the possibilities of forensic examinations. The results of forensic examinations for the most part contribute to the investigation and disclosure of mercenary-violent crimes and are aimed at solving identificational, diagnostic, classification problems. Investigators do not fully use the possibilities of forensic examinations in the investigation of crimes of self-interest and violence.

Keywords: mercenary-violent crimes, interaction of the investigator and the forensic expert, inspection of the scene.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Парамонова Г.В. Использование результатов судебных экспертиз в расследовании корыстно-насильственных преступлений. Вестник Московского университета МВД России. 2019;(1):72-5.

Своевременному и оперативному расследованию и раскрытию корыстно-насильственных преступлений в криминалистической науке всегда уделялось достаточно много внимания. К числу корыстно-насильственных преступлений относится, прежде всего, разбой. Именно разбой носит явный насильственный характер, угрожающий жизни и здоровью потерпевшего, в совершении корыстно мотивированного пре-

ступления, безусловно, определяет специфику расследования преступлений.

Расследованию разбоя свои труды посвятили такие ученые, как Ф.Ю.Бердичевский, Л.Д. Гаухман, В.И.Куклин, А.М. Ларин, С.С. Степичев, А.Я.Целищев, М.Н. Шавшиндр. [2]. В настоящее время проблемы методики расследования и раскрытия разбоя не теряют своей актуальности и подробно исследуются в рабо-

тах, в основном, уровня кандидатских диссертаций[6].

При раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений используется широкий круг специальных знаний. И это не только из области судебной медицины, но и из различных отраслей знаний. Объясняется это тем, что данные преступления связаны с посягательством на жизнь и здоровье людей. И, прежде чем говорить об одной из самых важных форм использования специальных знаний — судебных экспертизах, следует обратить внимание на особенности применения познаний в области судебной медицины при производстве следственных действий.

При расследовании корыстно-насильственных преступлений специальные знания в области судебной медицины необходимы при осмотре мест происшествий при расследовании ряда преступлений, связанных с насилием над личностью.

Как правило, на месте происшествия имеется значительное количество следов биологического происхождения: волосы, следы, образованные кровью или другими выделениями, отдельные ткани, органы человека. Присутствие таких объектов обусловлено, во-первых, преступными действиями лиц, применяющих физическое воздействие на потерпевших с целью завладения имуществом, во-вторых, иногда, активным сопротивлением потерпевшего, борьбой, сопровождаемой причинением повреждений нападающему. По следам крови, обнаруженным на месте происшествия, на одежде потерпевшего и преступника можно судить о механизме преступления, последовательности действий лиц, взаиморасположении жертвы и преступника и т.п. [7, с. 9].

Неоценимую помощь следователю может оказать специалист при восстановлении первоначального состояния обстановки или отдельных предметов, т.е. при реконструкции, осуществляемой с целью получения новых данных, которые необходимы для расследования.

При осмотре места происшествия иногда возникает необходимость восстановления той или иной детали обстановки, нарушенной посторонними лицами после преступления, или изменившейся в результате воздействия на нее климатических факторов [1,с.25], выдвинуть предположения о механизме образования, изменении и исчезновении следов. В отдельных случаях при реконструкции обстановки без использования специальных знаний в области судебной медицины невозможно обойтись. Например, оценить в механизме полученных телесных повреждений элемент возможности или невозможности получения травмы, т.к. он строго индивидуален, связан с физиологическими особенностями личности и соответствующей обстановкой на месте происшествия.

При осмотре предметов важную информацию

могут содержать и всевозможные объекты: одежда, обувь потерпевших и подозреваемых, на которых могут быть выявлены различные следы биологического происхождения: крови, выделений, индивидуальный запах, а также всевозможные волокна, частицы вещества и иные микрообъекты. На одежде возможны и повреждения от орудий преступления, по которым в дальнейшем могут проводиться трасологические исследования с целью установления групповых или индивидуальных признаков орудия. Однако, специалисты привлекаются к проведению данного следственного действия крайне редко.

Если для описания в протоколе освидетельствования особых примет (шрамов, татуировок, родимых пятен, дефектов и других особенностей) не требуется специальных знаний в области медицины, то для обнаружения следов преступления и их описания они необходимы.

В данном случае даже врач, не обладающий достаточными познаниями в области судебной медицины, может упустить какие-либо моменты, важные для дальнейшего экспертного исследования, для выдвижения и проверки следственных версий. Обнаруженные на теле пятна крови и другие загрязнения при необходимости изымаются и надлежащим образом упаковываются для дальнейшего экспертного исследования. Следует отметить, что при производстве освидетельствования возможно использование специальных знаний не только в области судебной медицины, но и, как отмечалось ранее, в других областях, например химии, баллистики, трасологиии т.д. Необходимо, чтобы следователь сам определил и выбрал нужного специалиста, что приведет к повышению качества и эффективности данного следственного действия.

Анализ уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям показал, что освидетельствование следователи проводят далеко не всегда, даже когда в этом есть реальная необходимость, считая, что достаточно судебно-медицинского освидетельствования и судебно-медицинской экспертизы. В то же время, освидетельствование чаще всего является неотложным следственным действием, т.к. судебно-медицинская экспертиза проводится через несколько дней, а то и недель после возбуждения уголовного дела.

В заключениях экспертов констатируется факт наличия или отсутствия телесных повреждений на день проведения экспертизы, тогда как другие следы преступления к этому времени уже исчезают и остаются за гранью исследования, что влечет утрату отдельных доказательств, восполнить которую невозможно. Ряд следователей, назначая экспертизу по поводу наличия телесных повреждений, полагают, что вопрос об освидетельствовании, как самостоятельном следственном

действии, отпадает [4, с. 16].

В то же время для установления каких-либо обстоятельств, проведения исследований и формирования выводов, например, по установлению времени причинения телесных повреждений, должна проводиться судебно-медицинская экспертиза с вынесением постановления следователем и оформлением заключения экспертом.

При раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений невозможно обойтись без использования специальных знаний. Следователь, оценив следы, обнаруженные при осмотре места происшествия, освидетельствовании, осмотре вещей и предметов, обстоятельства дела, изъятые объекты и предметы, назначает ряд экспертиз и чаще всего судебно-медицинские. В данном случае следователь должен знать возможности судебной медицины при исследовании различных объектов, уметь правильно сформулировать вопросы, которые он ставит перед экспертом, ориентироваться в экспертных учреждениях, проводящих те или иные виды судебно-медицинских экспертиз, подготовить объекты, направляемые эксперту для исследования.

При расследовании корыстно-насильственных преступлений проводятся, как комплекс различных экспертиз, назначаемых одновременно или в определенной последовательности, когда требуется решить ряд вопросов, так и комплексная экспертиза, при необходимости решения одного вопроса.

Наиболее часто проводятся комплексные медико-криминалистические исследования следов выстрела и различных повреждений на теле и одежде и др. с привлечением специалистов-медиков, баллистов, трасологов, физиков.

В отдельных случаях видится возможность применения специальных знаний в расследовании корыстно-насильственных преступлений (впрочем, как и других) в форме ситуационной экспертизы, предложенной Грановским Г.Л. [5, с. 3-16] и получившей поддержку других ученых [3, с. 7]. При этом объектом исследования является событие преступления, отобразившееся в вещной обстановке места происшествия.

Имеются отдельные негативные моменты в использовании экспертных возможностей при расследовании корыстно-насильственных преступлений, к которым следует отнести:

• недостаточную осведомленность следователей о возможностях комплексных экспертиз и об экспертных учреждениях;

• недостаточное взаимодействие следователя с экспертами и экспертными учреждениями;

• ряд организационных сложностей при назначении комплексных экспертиз, выражаю-

щихся в сложности согласования действий различных экспертных учреждений, выборе ведущего учреждения, определении наиболее целесообразной последовательности направления объекта в различные судебно-экспертные учреждения и в связи с этим боязнь затягивания сроков расследования;

• упущения в оценке и использовании заключения эксперта в процессе доказывания.

Только при четкой слаженности и координации действий специалистов под руководством следователя можно своевременно, качественно и эффективно решить все вопросы по раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений.

Литература

1. Белкин Р. С. Эксперимент в следственной, судебной и экспертной практике. М.: Юридиче-скаялитература, 1964. С. 25.

2. Бердичевский Ф.Ю., Ларин А.М., Образцов

B.А. Расследование разбойных нападений с целью завладения государственными и общественными денежными средствами. Метод. рекомендации. -М.: 1976; Гаухман Л.Д., Степи-чев С.С. Расследование грабежей и разбойных нападений. — М., 1971; Куклин В.И. Расследование грабежей и разбойных нападений. — Саратов, 1977, Целищев А.Я. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых в условиях крупного города // Повышение эффективности работы милиции по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушениями. — М., 1980. —

C. 91-96; Шавшин М.Н. Осмотр места происшествия по делам о грабежах и разбоях. — М., 1971.

3. Владимиров В.Ю. Ситуационная экспертиза места происшествия. СПб.: Юридический институт, 1995. С. 7.

4. Денисюк А.Н. Участие специалиста-медика в деятельности ОВД по расследованию преступлений. Киев, 1988. С. 16.

5. Грановский г.Л. Криминалистическая ситуационная экспертиза места происшествия// Рефераты научных сообщений на теоретические семинары — криминалистики 21 апреля 1977. М., 1977. Вып.16, С. 3-16.

6. Закиров С.Г. Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных дел о грабежах и разбоях. Дисс... канд.юрид. наук, — Казань, 2007; Клименко И.И. Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершен-

ных организованными группами с проник-новениемв охраняемые помещения. Дисс... канд.юрид.наук, — Барнаул, 2001; Эрекаев А.Я. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев. Дисс. канд.юрид.наук, — М., 2003; Кайгородова О.С. Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними (по материалам Уральского и Сибирского регионов). Дисс. канд.юрид.наук, — Тюмень, 2006; Кондрусов Э.В.Методика расследования разбойных нападений на жилище, совершаемых организованными преступными группами (на примере Уральского федерального округа). Дисс. канд.юрид.наук, — Тюмень, 2008 и др.

7. Шамонова Т.Н. Уалерианова Л.П. Стегнова Т.В. Особенности участия специалиста-криминалиста в расследовании преступлений против личности. М., 1996. С. 9.

Reference

1. Belkin R.S. An experiment in investigative, judicial and expert practice. M.: Legal .literatura, 1964. Page 25.

2. Berdichevsky F.Yu., Larin A.M., Obraztsov VA. Investigation of assaults for the purpose of taking by the public and public money. Method. recommendations. — M.: 1976; Gaukhman L.D., Stepichev S.S. Investigation of robberies and assaults. — M, 1971; Kuklin V.I. Investigation of robberies and assaults. — Saratov, 1977, Tselishchev A.Ya. The criminalistic characteristic of robberies and the assaults committed in the conditions of the large city//Increase in overall performance of militia on protection of law and order and strengthening of fight against offenses. — M, 1980. — Page 91-96; Shavshin

M.N. Inspection of the scene on cases of robberies and robberies. — M, 1971.

3. Vladimirov V.Yu. Situational examination of the scene. SPb.: Legal institute, 1995. Page 7.

4. Denisyuk A.N. Participation of the medical specialist in activities of Department of Internal Affairs for investigation of crimes. Kiev, 1988. Page 16.

5. Granovsky G.L. Criminalistic situational examination of the scene//Papers of scientific messages on theoretical seminars — criminalistics on April 21, 1977. M, 1977. Issue 16, S. 3-16.

6. Zakirov S. G. The organization of activity of the investigator for disclosure of the suspended cases of robberies and robberies. Thesis of Candidate of Law Sciences, — Kazan, 2007; Klimenko I.I. Problems of investigation and judicial examination on cases of the assaults committed by organized groups with penetration into the protected rooms. Thesis of Candidate of Law Sciences, — Barnaul, 2001; Erekayev A.Ya. Criminalistic ensuring disclosure and investigation of the armed robberies. Thesis of Candidate of Law Sciences, — M., 2003; Kaygorodova O.S. Investigation of the robberies and robberies committed by minors (on materials of the Ural and Siberian regions). Thesis of Candidate of Law Sciences, — Tyumen, 2006; Kondrusov E.V. A technique of investigation of the robberies at the dwelling committed by organized criminal groups (on the example of the Ural Federal District). Thesis of Candidate of Law Sciences, — Tyumen, 2008, etc.

7. Shamonova of T.N. Ualerianov of L.P. Stegnov T.V. Features of participation of the specialist criminalist in investigation of crimes against the personality. M, 1996. Page 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.