Научная статья на тему 'Использование программных продуктов «1С» при организации учебного процесса на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»'

Использование программных продуктов «1С» при организации учебного процесса на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1344
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / "1С: БУХГАЛТЕРИЯ" / ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ / "1С: ПРЕДПРИЯТИЕ"

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мельгуй А. Э., Мешкова Н. О.

В статье рассмотрены особенности использования программных продуктов «1С» при организации учебного процесса на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высшем учебном заведении. Особое внимание уделено процессу изучения дисциплины «1С: Бухгалтерия». Представлена тематика дисциплины с учетом основных видов занятий и особенностей их проведения. Выделены основные направления подготовки студентов в области практического применения данной программы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Мельгуй А. Э., Мешкова Н. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование программных продуктов «1С» при организации учебного процесса на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»»

УДК 657.1.011.56

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ «1С» ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

А.Э. Мельгуй , Н.О. Мешкова

В статье рассмотрены особенности использования программных продуктов «1С» при организации учебного процесса на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высшем учебном заведении. Особое внимание уделено процессу изучения дисциплины «1С: Бухгалтерия». Представлена тематика дисциплины с учетом основных видов занятий и особенностей их проведения. Выделены основные направления подготовки студентов в области практического применения данной программы.

Ключевые слова: учебный процесс, «1С: Бухгалтерия», программный продукт, «1С: Предприятие».

Важная задача преподавателей, занимающихся подготовкой специалистов экономического профиля, - подготовить конкурентоспособного выпускника. В настоящее время требования, предъявляемые работодателями на рынке труда обусловили необходимость обязательного обучения студентов экономических специальностей программам, дающим возможность вести в электронном варианте бухгалтерский учет на предприятиях, учет торговых операций, налоговый учет, проводить финансово-экономический анализ с помощью компьютерных технологий, планировать затраты и доходы организаций.

Развитие профессиональных навыков является актуальной проблемой в подготовке будущих специалистов. Можно выделить следующие направления усовершенствования практической подготовки студентов:

- внедрение разнообразных инновационных технологий проведения семинарских и практических занятий, в частности, анализ конкретных ситуаций, организация дискуссий, презентаций, внедрение тренинговых технологий;

- соответствующий выбор баз практики;

- практический опыт преподавателей и другие.

В настоящее время в условиях перехода к уровневой системе образования наиболее актуальным является вопрос об углублении практической подготовки специалистов высшего звена.

Наиболее актуальным, на наш взгляд, является изучение в рамках специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» программных продуктов фирмы «1С» как наиболее

популярной и востребованной на современном рынке. В частности, программного продукта «1С: Бухгалтерия 8». Для этой цели на данной специальности БГУ им. ак. И.Г.Петровского для студентов очной и заочной форм обучения введена дисциплина по выбору «1С: Бухгалтерия».

В настоящее время опыт внедрения в образовательный процесс программных продуктов «1С» имеют ряд высших образовательных учебных заведений, среди которых:

- ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»;

- ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (Финакадемия), г.Москва;

- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (ПАГС), г. Саратов;

- Санкт-Петербургский государственный университет Экономики и Финансов, г.Санкт-Петербург;

- Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

- Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ), г. Уфа и

другие.

Это обусловлено широким применением данной программы в практической деятельности предприятий. «1С:Бухгалтерия» стала индустриальным стандартом учетных решений в РФ и странах ближнего зарубежья. В ней воплощен опыт практической работы бухгалтеров сотен тысяч организаций - от небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций и холдингов. Новая версия программы - «1С: Бухгалтерия 8», созданная на технологической платформе нового поколения «1С:Предприятие 8», поднимает этот стандарт на новый методологический и технологический уровень. «1С:Бухгалтерия 8» может использоваться в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (включая субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д. Бухгалтерский и налоговый учет соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, настроенный в соответствии с Приказом Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» от 31 октября 2000г. № 94н. Методика бухгалтерского учета позволяет одновременно отражать каждую хозяйственную операцию как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета. Пользователи могут самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета. Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, предусмотрен ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции — простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем. «1С:Бухгалтерия 8» позволяет решать все задачи, стоящие перед бухгалтерской службой предприятия, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. В «1С:Бухгалтерии 8» предусмотрена возможность совместного использования с прикладными решениями на платформе «1С:Предприятие 8»: «Управление торговлей» и «Зарплата и Управление Персоналом».

В зависимости от учебного плана обучение «1С: Бухгалтерия 8» может осуществляться как в рамках дисциплины «1С: Бухгалтерия», так и обособленно в качестве факультатива.

В настоящее время подготовка студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по данному курсу в БГУ им. ак. И.Г.Петровского осуществляется в объеме 72 часа практических лабораторных занятий для очного отделения и 24 часа для заочного отделения. Остальная нагрузка - это самостоятельная работа. Объём и сроки изучения дисциплины представлены в таблице 1.

Общая трудоемкость изучения дисциплины «1С: Бухгалтерия» составляет 175 часов. Дисциплина изучается в 9 семестре при очной форме обучения и в 4 семестре при заочной форме обучения. Форма контроля знаний - зачет.

Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении данного курса представлены в таблице 2.

Выполнение самостоятельной работы по данной дисциплине достаточно затруднено, так как необходимо наличие соответствующего программного обеспечения. Государственного образовательного стандарта по данной дисциплине нет, считаем рациональным тематически подготовку по данному курсу разбить на следующие разделы:

1. Бухгалтерский учет и механизм его реализации в программе.

2. Учет отдельных хозяйственных операций в программе «1С: Бухгалтерия».

3. Налоговый учет и сервис пользователя.

Таблица 1 - Объём и сроки изучения дисциплины «1С: Бухгалтерия»

Виды учебной работы Всего часов

для студентов очной формы обучения для студентов заочной формы обучения

Общая трудоемкость 175 175

Аудиторные занятия 72 24

Лекции - -

Практические занятия (семинары) - -

Лабораторные занятия 72 24

Самостоятельная работа 103 151

Контрольная работа - -

Вид итогового контроля зачет зачет

В рамках изучения данной дисциплины может быть предусмотрено проведение практических занятий по следующим темам.

Раздел 1. Бухгалтерский учет и механизм его реализации в программе.

1. Общие сведения платформе «1С: Предприятие», понятия конфигурирования и администрирования.

В рамках данной темы студенты изучат понятие конфигурации и объекты конфигурации, интерфейс программы, режимы запуска программы, механизм работы с базами данных, объекты аналитики, режим контроля ссылочной целостности, порядок работы со списком пользователей, механизм удаления, сохранения, выгрузки и восстановления данных.

2. План счетов и организация аналитического учета в «1С: Бухгалтерия».

В рамках данной темы студенты изучат понятие плана сетов, особенности его настройки, порядок ввода, удаления и детализации счетов бухгалтерского учета в программе, уровни счетов, понятие субконто, особенности планов счетов бухгалтерского и налогового учета.

3. Регистры и регистраторы.

В рамках данной темы студенты изучат понятия регистр бухгалтерии, ресурсы регистра бухгалтерии, регистры сведений, накопления, понятие регистратора, виды документов, используемые в программе, основы работы с группами документов.

4. Общие сведения о типовой конфигурации «Бухгалтерия предприятия».

В рамках данной темы студенты изучат справочники, их понятие, виды, порядок работы, особенности ввода операций в ручную, с помощью копирования и типовой операции, ввод операций с помощью документа, механизм первоначальной настройки программы, порядок ввода сведений об организации, настройки учетной политики и ввод начальных остатков.

Раздел 2. Учет отдельных хозяйственных операций в программе «1С: Бухгалтерия»

1. Учет операций с денежными средствами

Студенты должны выполнить практические задания по заполнению справочников «Банки», «Валюты» и «Расчетные счета», изучат порядок регистрации по расчетному, валютному и специальным счетам в банке, по кассе, научаться оформлять документы по учету денежных средств, изучат порядок их заполнения и проведения, сформируют отчет кассира и кассовую книгу.

Таблица 2 - Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении данного курса

Темы дисциплины для студентов очного обучения для студентов заочного обучения

Лабораторны Самостоятель Лабораторны Самостоятель

е занятия ная работа е занятия ная работа

Раздел 1. Бухгалтерский учет и механизм его реализации в программе

1.1. Общие сведения платформе «1С:

Предприятие», понятия конфигурирования 4 5 1 9

и администрирования

1.2. План счетов и организация аналитического учета в «1С: Бухгалтерия 6 8 1 12

1.3. Регистры и регистраторы 6 8 2 12

1.4. Общие сведения о типовой 6 8 1 12

конфигурации «Бухгалтерия предприятия»

Раздел 2. Учет отдельных хозяйственных операций в программе «1С: Бухгалтерия»

2.1. Учет операций с денежными 6 10 2 12

средствами

2.2. Учет основных средств и 6 10 2 12

нематериальных активов

2.3. Учет расчетных операций 6 10 2 12

2.4. Учет номенклатуры 8 13 4 16

2.5. Учет расчетов по оплате труда 6 8 2 12

2.6. Учет затрат на производство 4 5 2 10

Раздел 3. Налоговый учет и сервис пользователя

3.1. Учет налога на прибыль организации 6 8 2 12

3.2. Учет НДС 4 6 2 10

3.3. Сервис пользователя 4 4 1 10

Итого 72 103 24 151

2. Учет основных средств и нематериальных активов

Должны быть изучены понятие и классификация основных средств, особенности работы со справочником «Основные средства», механизм работы с группами однотипных объектов. Приобретаются навыки работы с документом «Поступление товаров и услуг», регистром сведений «Счета учета номенклатуры», начисления амортизации в программе.

3. Учет расчетных операций

Изучаются особенности ведения учета расчетов с контрагентами в программе, счета учета расчетов, регистр сведений «Счета учета расчетов с контрагентами». Выполняются практические задания по заполнению справочника «Контрагенты», документы по учету расчетов, корректировке долга, сверке расчетов.

4. Учет номенклатуры

Должны быть изучены особенности учета МПЗ в программе, понятие и состав номенклатуры, регистр сведений «Счета учета номенклатуры», методы списания запасов в программе, особенности автоматического выбора счетов по учету МПЗ. Выполняются практические задания по регистрации операций поступления ТМЦ и дополнительных расходов, отпуска МПЗ с мест хранения в производство.

5. Учет расчетов по оплате труда

Изучаются особенности специализированной подсистемы «Учет зарплаты и кадров», справочники «Физические лица», «Сотрудники организации», кадровый учет, учет НДФЛ, механизм начисления и выплаты зарплаты в программе.

6. Учет затрат на производство

В рамках данной темы студенты изучат особенности настройки учета расходов на производство, субконто к счетам учета затрат на производство, особенности распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов в программе, регистр сведений «Методы распределения косвенных расходов организации», порядок заполнения и проведения документов по данному разделу учета, документы: «Инвентаризация незавершенного производства», «Требование-накладная», «Отчет производства за смену».

Раздел 3. Налоговый учет и сервис пользователя

1. Учет налога на прибыль организации

Изучаются особенности налогового учета в программе, регистр сведений «Налоговый», дополнительный план счетов, порядок исчисления налога на прибыль организации, счета налогового учета по налогу на прибыль, использование ПБУ 18/02

2. Учет НДС

Студенты изучают порядок исчисления НДС, механизм расчета НДС в программе, порядок заполнения счетов-фактур, журналы учета счетов-фактур, книги покупок и продаж.

3. Сервис пользователя

Изучаются сервисные возможности пользователя, сортировка списков в режиме «1С: Предприятие», механизмы «Дата актуальности учета» и «Дата запрета изменения данных», сервисная функция типовой конфигурации «Групповое проведение документов» и другие.

Кроме того, при проведении практики по профилю специальности и стажировки на пятом курсе данной специальности преподавателями могут быть разработаны индивидуальные задания с учетом возможности их выполнения в программе «1С: Бухгалтерия 8».

Например, задание может включать следующие пункты:

1) создание базы «1С: Бухгалтерия 8»;

2) настройка учетной политики;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3) ввод информации об организации;

4) ввод исходных остатков по денежным средствам и товарам;

5) поступление основных средств и ТМЦ с предварительной оплатой;

6) учет дополнительных расходов при поступлении ОС и ТМЦ;

7) поступление товаров без первичных документов;

8) реализация готовой продукции из текущего остатка по предоплате;

9) формирование годовой бухгалтерской отчетности и другие.

Задание профессионального характера с применением программы «1С: Бухгалтерия 8» может быть составлено по профилирующим дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» с учетом межпредметных связей с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Использование программных продуктов в ходе решения задач и ситуаций не только повышает интерес студентов к своей будущей профессиональной деятельности, активизирует познавательную активность и самостоятельную деятельность в условиях неопределенности, но и реально повышает качество образования.

Сложностью подготовки студентов по данной специальности могут служить высокие системные требования. Раньше Windows 98 и Pentium 200 ММХ с 64 мегабайтами оперативной памяти хватало, для того чтобы не только бухгалтер, но и программист могли нормально работать в программе. Теперь, когда Windows XP является одной из самых популярных клиентских операционных систем, а следовательно, необходим процессор с частотой работы не менее Pentium III 866 MHz или Се1егоп 1000 MHz, нет смысла работать в «1С: Предприятие 8» на компьютере ещё и менее чем с 256 мегабайтами оперативной памяти. На компьютере рекомендуется устанавливать до 512 мегабайт. Оборудование, необходимое для «1С:Предприятие 8», стоит соответственно в 3-4 раза дороже.

Таким образом, программа «1С: Бухгалтерия 8» оптимально подходит для обучения на специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», так как в комплексе позволяет решать задачи финансового, управленческого, оперативного учета, анализа и планирования, а также автоматизирует бухгалтерские операции.

The article deals with the peculiarities of usage of program products "1C" in the organization of learning process of the profession "Accounting, analysis and auditing" in the institute of higher education. Special attention is paid to the process of studying of the subject " 1C Accountancy". We produce the themes included in the subject-learning taking into consideration the main types of classes and distinctions in teaching them. We also single out the main profiles of student teaching in the sphere of the practical usage of this program.

The key words: educational process, "1S: Accounting" course, program product, "1S: Enterprise ".

Об авторах

А.Э. Мелдьгуй - канд. экон. наук ,доц.., Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, Ьгуап8к^и@ mail.ru.

Н.О. Мешкова - канд. экон. наук, ст. препод.., Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, пепа@ rambler.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.