Научная статья на тему 'Использование принципов корпоративной социальной ответственности в деятельности российских банков'

Использование принципов корпоративной социальной ответственности в деятельности российских банков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1304
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА / КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / COMMERCIAL BANK ACTIVITY / CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY / PERSONNEL MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ветлугина Анастасия Игоревна, Этингоф Елена Владимировна

В статье рассматриваются механизмы реализации принципов корпоративной социальной ответственности (КСО) в современных российских банках. Исследуются формы реализации КСО для управления внутренней средой банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY PRINCIPLES IN RUSSIAN BANKS’ ACTIVITY

The article considers mechanisms of implementing corporate social responsibility (CSR) principles in modern Russian banks. Forms of CSR implementation for the bank’s internal environment management are investigated.

Текст научной работы на тему «Использование принципов корпоративной социальной ответственности в деятельности российских банков»

ЭКОНОМИКА

ECONOMICS

УДK 336.711.66 (470)

А.И. Ветлугина, Е.В. Этингоф

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

В статье рассматриваются механизмы реализации принципов корпоративной социальной ответственности (KCO) в современных российских банках. Исследуются формы реализации KCO для управления внутренней средой банка.

Ключевые слова: деятельность коммерческого банка, корпоративная социальная ответственность, кадровый менеджмент

A.I. Vetlugina, Ye.V. Etingof

USE OF CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY PRINCIPLES IN RUSSIAN BANKS' ACTIVITY

The article considers mechanisms of implementing corporate social responsibility (CSR) principles in modern Russian banks. Forms of CSR implementation for the bank's internal environment management are investigated.

Key words: commercial bank activity, corporate social responsibility, personnel management

Взаимодействие государства, бизнеса и общества в условиях преодоления негативных последствий экономических кризисов может стать существенным фактором социально-экономического развития страны. На сегодняшний момент не существует единого мнения о том, какая модель взаимоотношений в системе «государство - предприниматели - общество» наиболее эффективна, какой должна быть роль предпринимателя в решении социальных задач. Возможности и ресурсы неравномерно распределяются по секторам экономики, вызывая неравенство доходов по видам деятельности и усугубляя отраслевые и территориальные социально-экономические проблемы. Тем большее внимание необходимо обратить на принципы, реализуемые в концепции корпоративной социальной ответственности (КСО).

Одним из первых основоположников КСО являлся основатель корпорации U.S. Stee^ Э. Карнеги, который стал известным благодаря щедрым вложениям в общественные проекты. В начале XX века в своей работе «Евангелие процветания», опубликованной в 1900 году в США, Э. Карнеги впервые сформулировал термин «социальная ответственность» и принципы, «обязательные для всякого уважающего себя капиталиста». По его мнению, богатые должны субсидировать бедных через благотворительность и рассматривать себя не как хозяев, а как управляющих капиталом, который работает на благо общества [4].

Деятельность предприятия в области КСО сводится к тому, что любые производственные и экономические решения принимаются с учетом их со-

46

циальных и экологических последствии для компаний и для общества. При таком построении КСО превращается в мощный фактор стратегического развития, укрепления деловой репутации и конкурентоспособности, а также роста рыночной капитализации компаний.

Выделяют ряд аспектов, в рамках которых можно оценить влияние социальной политики компании на ее коммерческую деятельность. Во-первых, это укрепление корпоративного имиджа, что в современной экономике бывает важнее показателей роста текущих финансовых результатов. Рост корпоративного имиджа в этом случае достигается как среди широкой общественности и государственных институтов, так и среди собственного персонала и клиентов.

Во-вторых, деятельность компании в области КСО и устойчивого развития существенно повышает акционерную стоимость компании в стоимость ее бренда. Многие инвесторы уверены, что социально ответственные вложения в перспективе повышают рыночную стоимость компании.

В-третьих, социальная составляющая деятельности компании влияет на ее инвестиционную привлекательность. Это влияние трудно переоценить: любой инвестор, принимая серьезное решение о покупке пакетов акций той или иной компании, оценивает весь спектр рисков.

Современный финансовый мир нельзя представить без банковской системы. Банки занимают важное место в системе управления финансовыми потоками физических лиц, предприятий и государства.

JORNAL COLLECTION OF SCIENTIFIC WORKS OF KRASEC. THE HUMANITIES № 2 (28) 2016

ЭКОНОМИКА Использование

В нашей стране, как и в большинстве стран, банковская система организована на двух уровнях. На первом уровне — Центральный Банк РФ (Банк России), а на втором уровне — коммерческие банки и иные финансово-кредитные организации.

Согласно Федеральному Закону «О банках и банковской деятельности» № 395 от 02 декабря 1990 г. Банк представляет собой кредитную организацию, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1].

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество [1].

Экономика любого государства не может существовать без заемных средств. Для того чтобы обеспечить все необходимые финансовые расчеты, нужна целая система, которая будет учитывать, хранить и перемещать денежные средства. Эту задачу решают банки, которые организованы в банковскую систему.

Деятельность юридических лиц тоже сложно представить без банков. Предприятия могут размещать свободные денежные средства на банковских депозитах и получать за это проценты. Ни одно предприятие не может обойтись без кредитов. Как молодые предприятия, так и хорошо устоявшиеся крупные компании занимают средства у банков для своей деятельности.

Для физических лиц банки необходимы для безопасного и эффективного хранения сбережений. Для таких целей в банке открываются накопительные и депозитные счета. На остаток средств идет начисление процентов. Это позволяет вкладчикам получать доход от размещения средств в банке. Кроме вкладов банки предлагают и другие способы вложения, например, ОМС (обезличенный металлический счет, ПИФы (паевой инвестиционный фонд), ИСЖ (инвестиционное страхование жизни). Некоторые крупные банки могут предоставлять данные услуги в режиме on-line через Интернет, среди таких банков — ВТБ 24 (ПАО), ПАО Сбербанк.

принципов корпоративной социальной... А.И. Ветлугина, Е.В. Этингоф

Многие крупнейшие банки в рамках осуществления своих функций уделяет особое внимание интеграции в свою деятельность правил эффективного развития в области корпоративной социальной ответственности (КСО) [4].

Корпоративная социальная ответственность банка — это совокупность принципов и обязательств, которыми Банк руководствуется при осуществлении своей деятельности, в части:

- управления взаимоотношениями с заинтересованными сторонами;

- оценки и управления воздействием на национальную экономику, социальную сферу и экологию.

Реализацию принципов КСО в российских банках рассмотрим на примере ПАО ВТБ. Под корпоративной социальной ответственностью Банка ВТБ понимается ответственность, отвечающая специфике и уровню развития Банка, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством Банка с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых, в основном, за счет Банка и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию Банка (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению его репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями [3].

Принятие и внедрение Политики КСО способствуют решению следующих задач:

- формирование основы системы управления Банка в области КСО;

- обеспечение согласованности деятельности Банка в области КСО со стратегическими целями и задачами;

- продвижение КСО в качестве философии взаимодействия Банка с заинтересованными сторонами;

- выстраивание деятельности в области КСО по направлениям, в которых Банк может оказывать положительное воздействие на внутреннюю и внешнюю среду;

- последовательное интегрирование учета рисков, связанных с социальной и экономической результативностью деятельности заинтересованных сторон, в процесс принятия инвестиционных решений;

ВЕСТНИК КРАУНЦ. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 2 (28) 2016

47

ECONOMICS Use of Corporate Social Responsibility Principles... A.I. Vetlugina, Ye.V. Etingof

4. Банк формирует лояльность и повышает мо-

- укрепление и поддержание позиции лидера в области КСО и продвижение практики КСО среди дочерних организаций в странах присутствия банка;

- повышение прозрачности деятельности Банка в области КСО через совершенствование системы ведения и возможного представления нефинансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, а также непрерывного мониторинга эффективности мероприятий в области КСО.

Банк осуществляет системное управление КСО по пяти направлениям:

- внутренняя среда Банка;

- рыночная среда территорий присутствия Банка;

- социальная среда территорий присутствия Банка;

- (экономическая) социальная экология.

Рассмотрим более подробно управление влиянием на внутреннюю среду Банка ВТБ (ПАО).

Приоритетами Банка в управлении влиянием на внутреннюю среду являются повышение мотивации работников, охрана их здоровья и повышение эффективности труда [2].

1. Банк считает человеческий капитал своим наиболее ценным активом. Поэтому инвестиции в персонал рассматриваются как инвестиции в будущее Банка, его эффективность и устойчивость. Принципы и правила делового поведения и этики в Банке регламентируются Этическим кодексом Банка.

2. При приеме на работу и повышении в должности Банк учитывает профессиональные качества кандидатов.

3. Банк стремится развивать каналы коммуникаций с работниками, учитывает мнение работников и уважает право работников на доступ к необходимой для них информации.

тивацию работников за счет обеспечения конкурентоспособного уровня оплаты труда, комплексной социальной поддержки, безопасных и комфортных условий труда, обучения и реализации карьерного потенциала работников.

5. Банк развивает свою корпоративную культуру на основе исповедуемых им ценностей, стремится объединять коллектив для достижения стратегических целей — диагностирования и совершенствования ключевых бизнес-процессов, создания лучших на рынке экспертных команд в наиболее приоритетных для Банка отраслях и сегментах.

6. Банк продвигает среди работников здоровый образ жизни и проводит инструктажи по технике безопасности с целью снижения риска профессиональных заболеваний и травматизма на рабочем месте [2].

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что Банки, как и многие крупные корпорации, уделяют особо важное место в ведении своего бизнеса политике в области КСО, так как политика социальной ответственности позволяет привлекать все больше потребителей для своей продукции (услуг), приток кадрового потенциала, инвесторов, также политика КСО может повлиять на положительную репутацию предприятия.

Использование принципов КСО в разработке стратегической политики поможет коммерческой организации решить многие задачи, как на микро-, так и на макроуровне. Социально ответственное ведение бизнеса позволит реализовывать социальные проекты для взаимной выгоды общества и предпринимательства, не ущемляя ничьих интересов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395 от 02 декабря 1990. Консультант Плюс.

2. Официальный сайт Банка ВТБ. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.vtb.ru/ (дата обращения 01.10.2016).

3. Официальный сайт Сбербанк России [Электронный ресурс]. — URL: http://www.sberbank.com/ru (дата обращения 01.10.2016).

4. СтаростенковаЕ.А. Бизнес-доклад обществу//Российская Газета [Электронный ресурс]. — URL: https://rg.ru/2006/12/05/otchetnost.html(дата обращения 04.11.2016).

5. Этингоф Е.В. Перспективы развития корпоративной социальной ответственности в России / Е.В. Этингоф // Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук. Вып. 1: в 3 ч. Ч. 2. Практические аспекты современных гуманитарных наук: материалы ежегодной межрегион. науч.-практ. конф., Петропавловск-Камч., 8-11 февр. 2011 г. / КамГУ им. Витуса Беринга; отв. ред. Ю.В. Корчагин. — Петропавловск-Камч. :КамГУ им. Витуса Беринга, 2012. — 281 с. — С. 266-267.

48

JORNAL COLLECTION OF SCIENTIFIC WORKS OF KRASEC. THE HUMANITIES

№ 2 (28) 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.