Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТЕЛЯТ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТЕЛЯТ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
40
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ / КОРМЛЕНИЕ / МОЛОЧНЫЙ СКОТ / ТЕЛЯТА / ПРОДУКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Балджи Ю.А., Исабекова С.А., Мустафина Р.Х., Шантыз А.Х., Короткий В.П.

Целью проведения исследований была оценка применения разработанных рецептур полифункциональных биологически активных кормовых добавок для телят в молочный период. Установлено, что среднесуточный и абсолютный прирост в опытных группах, в которых применяли экстракт почек тополя бальзамического в сочетании с активным углем и гидролизатом растительного белка, был больше, чем в контрольной на 11 и 8 % соответственно. Телята, получавшие кормовую добавку с активным углем и экстрактом почек тополя бальзамического, превосходили контрольную группу по обхватным промерам. В целом, по итогам проведенного опыта, было определено положительное влияние ПКД на рост и развитие телят в молочный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Балджи Ю.А., Исабекова С.А., Мустафина Р.Х., Шантыз А.Х., Короткий В.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF POLYFUNCTIONAL FEED ADDITIVES FOR CALFS IN THE DAIRY PERIOD

The purpose of these studies was an evaluation of the use of two developed formulations of multifunctional biologically active feed additives for calves during the dairy period. It was found that the average daily and absolute gain in both experimental groups is higher than that of the control by 11 and 8 %, respectively. Calves that received a feed supplement with active carbon and balsam poplar bud extract (group 1) exceeded the control group in girth measurements. In general, according to the results of the experiment, the positive effect of multifunctional feed additives on the growth and development of calves during the dairy period was determined.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТЕЛЯТ»

DOI 10.31588/2413 -4201-1883-248-4-19-24

УДК 636.034

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В

МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТЕЛЯТ

Балджи Ю.А.1 - к.вет.н., доцент, Исабекова С.А1 - к.с.-х.н., Мустафина Р.Х.1 - доктор PhD, Шантыз А.Х.2 - д.вет.н, профессор, Короткий В.П.3

1 НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфу ллина» 2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

3 ООО «Химинвест»

Ключевые слова: кормовые добавки, кормление, молочный скот, телята, продуктивность

Keywords: feed additives, feeding, dairy cattle, calves, productivity

Для фермера-молочника, вырастить здорового теленка главный приоритет. Согласно исследованиям, проведенным Paige N. (по данным Национальной системы мониторинга здоровья животных (NAHMS)), 5 % телят погибает в молочный период и 2 % в последующие периоды роста. Из всех телят, погибших в молочный период, 50,9 % - погибли от истощения после диареи, 5,4 % - от проблем с пищеварением и верхними дыхательными путями. Таким образом, большое количество телят погибает от сниженного иммунитета к различным инфекционным заболеваниям [7].

В сельскохозяйственном

производстве сегодня повсеместно используются кормовые добавки, содержащие такие небезопасные вещества как гормоны, стимуляторы роста и фармакологические препараты, включая антибиотики (тетрациклиновой,

аминогликозидной группы,

цефалоспоринов, виргиниамицинов и др.). В США, антибиотики в качестве кормовых добавок, используются в рационах у молочного скота до 75 %, а мясного до 60 %, что является не безопасным для потребителей.

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве отрицательно сказывается на качестве и безопасности конечного продукта, что отмечают многие международные организации, такие как ВОЗ [1], а также сообщают многочисленные ученые - Merve Bacanli,

Nur§en [6]., Karen L. Tang, Niamh P. Caffrey [4], Aerin Einstein-Curtis [1] и др.

Перед учеными стоит вопрос, как вырастить животных на крупных промышленных фермах, не используя антибиотики или другие синтетические препараты. В то же время, одной из основных проблем для производства животноводческой продукции, в Республике Казахстан, как и во многих других развивающихся странах, является нехватка качественной круглогодичной кормовой базы. Увеличивается и спрос на кормовые культуры для выращивания скота. Поэтому в будущем сохранение продовольственной безопасности будет зависеть от расширения и эффективного использования нетрадиционных ресурсов, а также от инновационных технологий изготовления кормов и кормовых добавок для животных [5]. Заменителями кормовых антибиотиков могут выступать

фитодобавки, обладающие выраженными антимикробными, антивирусными

свойствами, повышающие иммунитет животных.

Фитодобавки (фитобиотики) - это натуральные добавки, полученные из растений. Эти препараты применялись издревле не только при кормлении животных, но и питании, и лечении людей. Знания биологической ценности фитобиотиков, помогают поддерживать продуктивность и здоровье животных.

Salazar L.F.L. и другие провели исследования, для определения влияния

определенных кормовых добавок на улучшение роста и здоровья молочных телят. Телята были поделены на группы с различными добавками к основному рациону, в состав которых входили монензин, пробиотик Е^аесшт, эфирные масла. Группа с эфирными маслами, весь период опыта потребляла больше сухого вещества, и ее среднесуточный прирост составил 0,903 кг, по сравнению с остальными, которые показали прирост не выше 0,784 кг. Таким образом, ученые пришли к выводу, что эфирное масло может быть добавлено в рацион молочного теленка, для увеличения потребления сухого вещества [8].

Jeshari М. и другие, изучали реакцию телят перед и после отъема с применением добавок с эфирными маслами или смесью микроорганизмов. Результаты

исследования показали, что телята получавшие эфирные масла показывали лучшее потребление сухого вещества и соответственно высокую живую массу при окончании молочного периода. Также некоторые показатели крови были лучше в группе, получавшей эфирные масла. Проведённый опыт показал, что добавление эфирных масел, в рацион молочных телят, улучшает общий состав крови и положительно влияет на рост телят

[3].

Самая главная ценность фито-добавок еще в том, что даже их передозировка не несет за собой опасных последствий для здоровья животного, однако нельзя забывать об экономической эффективности использования препаратов. Froehlich К.А. и др. в своих исследованиях провели эксперимент по использованию смеси эфирных масел в различной концентрации и пребиотиков, смешанных с одинаковым количеством заменителя молока. Ученые сделали вывод, что телята, получавшие 1,25 мг эфирных масел на голову, превосходили своих ровесников. То есть, даже при меньшем количестве затрат на эфирные масла, телята показали лучший результат [2].

Исследования, проведенные

Seifzadeh S. и его коллегами, были направлены на оценку воздействия смеси

лекарственных трав и пробиотика на продуктивность, состав крови, усвояемость некоторых питательных веществ и здоровье телят голштинов. Опыт показал, что значительной разницы в искомых показателях в течение первого месяца опытов у телят не наблюдалось, во втором месяце было определено, что телята, получавшие травы, превосходили сверстников по потреблению сухого вещества, показателям форменных элементов крови, среднесуточного прироста, относительно сравниваемой группы. В группе, получавших пробиотики, разницы в сравниваемых показателях найдено не было. Таким образом, использование трав благоприятно повлияло на общее состояние и продуктивные качества молочных телят [9].

В этой связи, нами были проведены опыты: по разработке оптимального состава обогащенных

полифункциональных комбинированных кормовых добавок, содержащих фитобиотики, и определению влияния их на рост и развитие телят в молочный период.

Материал и методы исследований. Объектом исследования стали телята месячного возраста в ТОО «Камышенка» (Республика Казахстан, Акмолинская область).

Для опытов были сформированы 3 группы по 10 голов в каждой, животные были отобраны рандомно, возрастом от 30 дней и старше. Предварительно были проведены клинические исследования на наличие заболеваний. Рост и развитие телят изучалось методом взятия промеров и взвешивания по общепринятым методикам, каждые 10 дней в течении одного месяца.

Кормление и содержание (групповое) в 3 группах было одинаковым. Выпойка проводилась цельным молоком до 60-ти дневного возраста. Приучение к кормам начинали с недельного возраста, при свободном доступе к предстартерам с солью и мелом, а также грубым кормам (сено). Контрольную группу кормили стандартным рационом, в 1 -й опытной группе вместе с молоком на вечерней выпойке добавляли кормовую добавку «BioFeed-P», содержащую 10 % экстракт

почек тополя бальзамического, в дозе 0,5 мл/голову и 100 % активную угольную добавку (АУД) в дозе 1 г/гол в сутки, во 2-й опытной группе добавляли 25 % ферментативного гидролизата

растительного белка (ГИД) в дозе 70 мл/гол и препарат «BюFeed-P» с содержанием 10 % экстракта почек тополя

бальзамического в дозе 0,5 мл/гол.

Цифровые данные обработаны биометрически, с применением программы Microsoft Excel 2019.

Результат исследований.

Полученные результаты по росту и развитию телят представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика изменения промеров опытных групп, см

Показатель Промеры

обхват груди обхват пясти косая длина туловища ширина в маклаках ширина в седалищных буграх высота в холке высота в крестце ширина груди глубина груди

Начало опыта (19.08.2020)

Контрольная группа 98,6± 1,4 13,1± 0,2 84,3± 1,9 20,0± 1,0 10,2± 0,7 85,2± 1,2 88,1± 1,6 20,1± 1,1 41,9± 1,0

1 опытная группа 95,8± 1,3 13,1± 0,3 81,8± 1,8 16,9± 1,3 10,3± 0,5 86,9± 0,6 88,0± 1,7 21,6± 1,0 41,5± 0,9

2 опытная группа 91,4± 1,9 13,1± 0,3 77,9± 2,2 18,2± 0,9 10,3± 0,8 81,8± 2,1 85,3± 1,5 21,6± 1,1 41,9± 1,1

1 декада (29.08.2020)

Контрольная группа 101,9± 1,6 12,9± 0,2 89,0± 1,8 20,2± 1,3 12,3± 0,7 87,3± 1,6 90,7± 2,0 22,4± 0,7 49,1± 1,3

1 опытная группа 98,1± 1,5 12,6± 0,2 85,6± 2,0 19,5± 0,6 12,5± 0,7 87,4± 0,9 91,4± 1,6 24,3± 2,3 43,5± 1,0

2 опытная группа 95,5± 2,1 11,8± 0,3 81,1± 2,1 19,2± 0,6 12,9± 0,3 83,8± 1,6 87,9± 2,0 27,0± 0,7 46,9± 0,7

2 декада (9.09.2020)

Контрольная группа 103,4± 1,6 14,2± 0,3 94,7± 2,2 23,8± 1,3 16,6± 0,8 87,9± 2,4 94,2± 1,2 27,9± 0,4 49,0± 1,2

1 опытная группа 105,4± 1,5 14,5± 0,2 92,0± 1,4 23,0± 0,9 13,7± 0,6 93,9± 1,0 100,2± 1,5 25,3± 0,7 48,8± 0,9

2 опытная группа 98,1± 2,3 13,3± 0,4 82,8± 1,4 21,8± 0,8 14,6± 0,5 86,1± 2,0 92,3± 2,0 23,9± 1,0 46,0± 0,8

3 декада (21.09.2020)

Контрольная группа 107,5± 2,0 14,3± 0,3 96,0± 2,8 27,3± 0,7 15,4± 0,6 94,6± 2,0 100,0± 2,6 27,7± 1,1 52,2± 1,2

1 опытная группа 109,6± 1,9 14,8± 0,2 96,1± 1,4 27,4± 0,5 16,3± 0,5 94,6± 1,3 102,5± 1,1 27,8± 0,7 53,7± 0,9

2 опытная группа 101,6± 1,9 13,5± 0,3 86,9± 1,8 25,7± 0,7 15,7± 0,3 89,3± 1,9 99,3± 2,0 26,7± 0,3 51,6± 1,0

Как видно из таблицы 1, у телят наблюдается равномерная динамика роста в течение месяца. Контрольная группа была на 10 дней старше телят опытных групп и по некоторым промерам превосходила опытную в начале опыта, так обхват груди был равен 98,6 см, тогда как у опытных групп - 95,8 см, разница в промерах косой длины туловища - 7 см, высоты в холке -4 см.

По истечении месяца, телята,

получавшие кормовые добавки, догнали по росту и развитию телят контрольной группы.

По окончании опыта было заметно явное превосходство телят 1 -й опытной группы по всем изученным показателям. Обхват груди был больше на 2 см (109,6±1,9 см) телят контрольной группы. Высота в крестце телят 1-й группы была больше на 2,5 см, контрольной и выше на 3 см 2-ой группы. По другим промерам

разница в изучаемых показателях была не значительной.

Динамика роста и развития телят представлена в таблице 2.

120

100

80

60

40

20

I

III

Обх груди выс в крестце кос дл тул выс в холке глуб груди шир в макл шир гр шир в седал бугрбх пясти

Рисунок 1 - Динамика роста телят в начале опыта и в конце (Черным - контрольная группа, зеленое - группа АУТ, серое - группа ГИД)

Таблица 2 - Динамика роста опытных телят

Группа Живая масса в начале, кг Живая масса в конце, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, %

Контрольная группа 81,5±4,3 105,3±4,8 20,5±2,9 683,3±96,6 25,5±3,8

1 опытная группа 79,5±6,0 102,6±2,3 23,1±3,3 770,8±108,8 28,9±3,8

2 опытная группа 76,7±3,7 98,0±2,9 22,3±2,3 743,3±77,8 29,2±2,7

0

Из таблицы 2 видно, что среднесуточный и абсолютный прирост, в обеих опытных группах, больше контрольной на 2,6 кг и 2,0 кг соответственно. Относительный прирост был в пределах нормы у всех групп.

Заключение. Телята, получавшие кормовую добавку «BюFeed-P» с активным углем (группа 1), превосходили контрольную группу по обхватным промерам. Так, обхват груди телят контрольной группы составлял 107,5± 2,0 см, тогда как у телят 1 -й опытной группы этот показатель был на уровне 109,6±1,9 см, что больше на 2,1 см. Ширина в седалищных буграх в 1-й группе составляла 16,3±0,5 см, по высотному промеру высота в крестце также была выше на 2 см и составляла 102,5±1,1 см. Данные промеры говорят о развитии задней части туловища, которые очень важны для ремонтного молодняка молочного

направления. В возрасте 2-х месяцев данные изменения характеризовались большей разницей. По нашему мнению, сочетание данных компонентов усиливает детоксикационные свойства и нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, в связи с этим и развитие телят было интенсивнее, что в дальнейшем повлияет на их продуктивные качества.

Возможность выполнения данной работы осуществляется благодаря финансированию Министерством

образования и науки Республики Казахстан бюджетной программы 217 «Развитие науки», проекта АР08051983 «Разработка и внедрение в производство

полифункциональных кормовых добавок для повышения продуктивности животных с оценкой качества и безопасности продуктов животноводства», выполняемой в НАО «КАТУ им. С.Сейфуллина».

HHTEPATYPA:

1. Einstein-Curtis, A. Agricultural use of antibiotics set to grow by 2030 / A. Einstein-Curtis // Antibiotic use in agriculture is expected to grow 42,000 tons by 2030, say officials with the Center for Disease Dynamics, Economics and Policy (CDDEP). -2015. -http://www.feednavigator. com/R-D/Agricultural-use-of-antibiotics-set-to-grow-by-2030

2. Froehlich, K.A. Evaluation of essential oils and prebiotics for newborn dairy calves / K.A. Froehlich, K.W. Abdelsalam, C. Chase, J. Koppien-Fox, D.P. Casper // J. Anim. Sci. - 2017. - V. 95. - P. 37723782.

3. Jeshari, M. Effect of essential oils and distillation residues blends on growth performance and blood metabolites of Holstein calves weaned gradually or abruptly / M. Jeshari, A. Riasi, A.H. Mahdavi, M. Khorvash, F. Ahmadi // Livest Sci. Elsevier. - 2016. - V. 185 - P. 117-122.

4. Tang, K.L. Examination of unintended consequences of antibiotic use restrictions in food-producing animals: Sub-analysis of a systematic review / K.L. Tang, N.P. Caffrey, D.B. Nobrega, S.C. Cork [et al.] // One Health. - 2019. - V. 7. -https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31193679/

5. Margarida, R.G. In vitro evaluation of macroalgae as unconventional ingredients in ruminant animal feeds / R.G. Margarida [et al.] // Algal Research. - 2019. - V. 40. -https://www.sciencedirect.com/science/article /abs/pii/S2211926418309822?via%3Dihub

6. Bacanli, M. Importance of antibiotic residues in animal food / M. Bacanli, N. Ba§aran // Food and Chemical Toxicology. - 2019. - V. 125. - P. 462-466.

7. Paige, N. Can feed additives play a role in addressing calf health and performance challenges? // Progressive Dairy. - 2020. -https://www.progressivedairy.com/topics/calv es-heifers/can-feed-additives-play-a-role-in-addressing-calf-health-and-performance-challenges.

8. Salazar, L.F. Effect of selected feed additives to improve growth and health of d ai ry c alves / L.F. Salazar, L.A. Nero [et al]. -2020. -https://doi.org/10.1371/journal.pone.0216066.

9. Seifzadeh, S. The effects of a medical plant mix and probiotic on performance and health status of suckling Holstein calves / S. Seifzadeh, S. Mirzaei Aghjehgheshlagh, H. Abdibenemar [et al.] // Ital J. Anim. Sci. Informa Healthcare USA. -2017. - V. 16. - P. 44-51.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В МОЛОЧНЫЙ

ПЕРИОД ТЕЛЯТ

Балджи Ю.А., Исабекова С.А., Мустафина Р.Х, Шантыз А.Х., Короткий В.П.

Резюме

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Целью проведения исследований была оценка применения разработанных рецептур полифункциональных биологически активных кормовых добавок для телят в молочный период. Установлено, что среднесуточный и абсолютный прирост в опытных группах, в которых применяли экстракт почек тополя бальзамического в сочетании с активным углем и гидролизатом растительного белка, был больше, чем в контрольной на 11 и 8 % соответственно. Телята, получавшие кормовую добавку с активным углем и экстрактом почек тополя бальзамического, превосходили контрольную группу по обхватным промерам. В целом, по итогам проведенного опыта, было определено положительное влияние ПКД на рост и развитие телят в молочный период.

THE USE OF POLYFUNCTIONAL FEED ADDITIVES FOR CALFS IN THE DAIRY PERIOD

Balji Yu.A., Isabekova S.A., Mustafina R.Kh., Shantyz A.Kh., Korotkiy VP.

Summary

The purpose of these studies was an evaluation of the use of two developed formulations of multifunctional biologically active feed additives for calves during the dairy period. It was found that the average daily and absolute gain in both experimental groups is higher than that of the control by 11 and 8 %, respectively. Calves that received a feed supplement with active carbon and balsam poplar bud extract (group 1) exceeded the control group in girth measurements. In general, according to the results of the experiment, the positive effect of multifunctional feed additives on the growth and development of calves during the dairy period was determined.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.