Научная статья на тему 'Использование педагогических подходов в развитии духовно-нравственной компоненты личности студентов-менеджеров в вузах культуры и искусств'

Использование педагогических подходов в развитии духовно-нравственной компоненты личности студентов-менеджеров в вузах культуры и искусств Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
108
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХОВНОСТЬ / SPIRITUALITY / НРАВСТВЕННОСТЬ / MORALITY / ПЕДАГОГИКА / PEDAGOGICS / ПОДХОД / APPROACH / ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY / ВОСПИТАНИЕ / UPBRINGING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кулинин Святослав Игоревич

В статье рассматриваются педагогические подходы, позволяющие развивать духовно-нравственную компоненту личности студента. Ее развитие является основой формирования ценностнопатриотических ориентаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF PEDAGOGICAL APPROACHES IN DEVELOPMENT SPIRITUAL AND MORAL COMPONENTS OF THE IDENTITY OF STUDENTS MANAGERS IN HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS OF CULTURE AND ARTS

The article deals with pedagogical approaches to promote the spiritual and moral component of the student's personality. Its development is the basis for the formation patriotic orientation.

Текст научной работы на тему «Использование педагогических подходов в развитии духовно-нравственной компоненты личности студентов-менеджеров в вузах культуры и искусств»



ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

способности ученика (подбор аккомпанемента, варьирование фактуры, досочине-ние, элементарная импровизация по моделям); обращаться к образным представлениям ученика, служить освоению элементов исполнительской выразительности (штрихи, динамика,артикуляция, интонирование

мелодии и т.д.).

Подобный методический охват в процессе занятий на фортепиано с пятилетними детьми сможет помочь создать благотворную почву для дальнейшего гармоничного и полноценного музыкального воспитания юного пианиста.

Примечания

1. Асафьев, Б. Музыкальная форма как процесс / Б. Асафьев. — 2-е изд. — Ленинград : Музыка, 1971.

2. Забурдяева, Е. Посвящение Карлу Орфу : учебное пособие по элементарному музицированию на фортепиано / Е. Забурдяева, Н. Перунова. — Санкт-Петербург : Невская нота, 2010.

3. Орф, К. «Шульверк». Итоги и задачи / К. Орф // Баренбойм Л. Элементарное музыкальное воспитание по Карлу Орфу. — Москва, 1978.

4. Савшинский, С. Пианист и его работа / С. Савшинский. — Москва : Классика-ХХ1, 2002.

5. Старовойтова, Л. В. Игра в игру на фортепиано / Л. В. Старовойтова. — М., 2004.

6. Цыпин, Г. М. Обучение игре на фортепиано / Г. М. Цыпин. — Москва : Просвещение, 1984.

7. Яворский, Б. Л. Избранные труды / Б. Л. Яворский. — Москва, 1987. — Ч. 1.

0

иИспользование педагогических

подходов в развитии духовно-нравственной компоненты личности студентов-менеджеров в вузах культуры и искусств

УДК 37.013.2 С. И . Кул инин

Московский государственный университет культуры и искусств

В статье рассматриваются педагогические подходы, позволяющие развивать духовно-нравственную компоненту личности студента. Ее развитие является основой формирования ценностно-патриотических ориентаций.

Ключевые слова: духовность, нравственность, педагогика, подход, личность, воспитание.

178 1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 4 (54) июль-август 2013 178-182

^ Образование в сфере культуры

S. I. Kulini n

Moscow State University of Culture and Arts

USE OF PEDAGOGICAL APPROACHES IN DEVELOPMENT SPIRITUAL AND MORAL COMPONENTS OF THE IDENTITY OF STUDENTS MANAGERS IN HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS OF CULTURE AND ARTS

The article deals with pedagogical approaches to promote the spiritual and moral component of the student's personality. Its development is the basis for the formation patriotic orientation.

Keywords: spirituality, morality, pedagogics, approach, personality, upbringing.

Одна из реальностей сегодняшнего дня — многозадачность педагогического процесса, в ней работают все образовательные учреждения.

Необходимо в период активного формирования личности не только вложить знания, определяющие кругозор и профессиональные компетенции, педагогика призвана сформировать морально здоровую личность, которая Ф будет самосовершенствоваться всю жизнь.

Юношеский период благоприятен для развития мотивационной сферы личности, развития гражданской и патриотической позиции в ходе мировоззренческих поисков, поиска смысла жизни, выработки собственной позиции по отношению к Отечеству и развитию мирового сообщества [4, с. 130].

Формирование ценностно-патриотических ориентаций является одним из важнейших процессов в современной высшей школе. Он имеет свои психолого-педагогические особенности, одной из которых является развитие духовно-нравственной компоненты личности студента.

Сегодня для решения задачи организации патриотического воспитания и формирования ценностно-патриотических ориентаций, мнений и убеждений по отношению к людям, своей Родине, культуре страны, будущей профессии педагогика предлагает различные подходы.

Формирование ценностно-патриотических ориентаций в вузе представляет собой целе-

направленный педагогический процесс. Он включает в себя учебно-познавательную деятельность по овладению научными знаниями, навыками, по развитию творческих способностей, формированию научного мировоззрения и нравственных убеждений человека.

Использование различных подходов в педагогическом процессе позволяет обеспечить непрерывность, креативность, учитывать личностное развитие студента.

Рассмотрим, как различные педагогические подходы, их комбинирование позволяют решать задачу по развитию духовно-нравственной компоненты личности.

Личностно-ориентированный подход ориентирует на необходимость развития личности, ее способности к рефлексии, способствует гуманизации межличностных отношений.

Личностно-деятельностный подход, связанный с новыми технологиями, предусматривает одновременно с изменением содержания образования и совершенствованием организации процесса обучения формирование нового стиля мышления будущего специалиста, развитие способности к рефлексии, самооценке, саморегуляции.

Системно-целостный подход позволяет охарактеризовать патриотическое воспитание, выделить его структурные элементы, систему его организации и, на основании этого, определить основные направления современного патриотического воспитания.

Культурологический подход способству-

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

ет пересмотру образовательных ценностей и конструированию учебно-воспитательной системы, отвечающей потребностям современного общества в подготовке специалиста, способного к творчеству и инновационной патриотической деятельности [1, с. 433].

Аксиологический подход учитывает разные ценностные позиции субъектов образовательного процесса, многообразие культуры человеческого общества. На основе этого подхода развиваются ценностные ориентации в направлении гуманистической аксиологии, необходимой для формирования современного патриотизма.

Синергетический подход способствует пробуждению творческих способностей студента, инициирует его саморазвитие.

Дихотомический подход позволяет избежать примитивности, однозначности в толковании и реализации основных направлений реальности, абсолютизации одного за счет ущемления другого (например, недопустимо сведение патриотического воспитания к военно-патриотическому или идейно-политическому и т.п.) [4, с. 128].

Герменевтический подход, представленный как теория коммуникативного действия, уделяющая особое внимание осознанию сущности человеческого существования, условиям коммуникации, пониманию интерпретации знаков, воспринимается как методологическая основа развития гуманистической коммуникации в процессе обучения и воспитания [2, с. 416].

Гражданский подход позволяет определить курс на воспитание личности и ее патриотизма, становление социального «Я» через интернализацию гражданских норм и отечественных ценностей в контексте общегуманистических, для ускоренной социализации в современном обществе.

Программный подход осуществляется как перевод управленческой деятельности в режим творческого поиска на основе прогнозирования ситуации, построения программы развития, организации этого развития, корректировки программы в процессе творческой деятельности, достижения результата и

создания ситуации успеха.

Вариативный подход ориентирует студентов на терпимую позицию по отношению к различным мировоззренческим концепциям (например, религии) [4].

Для развития у студентов ценностно-патриотических ориентаций мы можем комбинировать педагогические подходы и использовать те из них, которые нам необходимы в решении стоящей задачи.

Например, перед нами стоит задача развить у студентов духовно-нравственную компоненту личности, но не просто сделать из студента хорошего человека, а развить те духовно-нравственные составляющие, которые позволят сформировать ценностные ориентации настоящего патриота своей страны.

Одна из основ, на которой держится патриотическое самосознание нации, — это историческая память. Поэтому для привития патриотических ценностей нам нужно, чтобы студенты получили знания по истории своей страны, причем не только заучили, а через некоторое время забыли, а пропустили бы их через себя, стали бы полноправными участниками образовательного процесса. Это возможно только через активную самостоятельную работу.

Для того чтобы она была более эффективной, мы используем личностный, личностно-деятельностный и дихотомический подходы. Дихотомический подход позволит нам избежать примитивности формулирования задач, а личностный и личностно-деятельностный подходы вовлекут студента в процесс активной подготовки. Например, искать материалы о жизни великих сынов Отечества, оценивать их поступки через призму патриотического отношения к Родине и народу, сформировать свое отношение к прошедшим историческим событиям.

Для развития такого показателя патриотизма, как толерантность, комбинируются личностный, вариативный и культурологический подходы. Личностный подход позволит студенту развивать свою личность, ее рефлексию, вариативный — формирует терпимую позицию к различным мировоззренческим

^ Образование в сфере культуры

концепциям, культурологический подход требует творческого отношения к полученной информации. Более глубокие знания о различных культурах позволяют формировать терпимую позицию, что способствует развитию толерантности.

Группа специалистов А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков в своей концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России говорят о социально-педагогическом партнерстве как необходимом условии полноценного воспитательного процесса и патриотического воспитания.

В современных условиях без социально-педагогического партнерства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Для решения этой общенациональной задачи необходимо выстраивать педагогически целесообразные партнёрские отношения с другими субъектами социализации: семьёй, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ [3, с. 17—23].

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.

Важными характеристиками духовно-нравственного развития гражданина России являются открытость миру, диалогичность с другими национальными культурами.

Полноценным духовно-нравственное развитие можно назвать, если воспитание не ограничивается информированием обучающегося о тех или иных ценностях, но открывает перед ним возможности для нравственного поступка.

Духовно-нравственное развитие достигает

содержательной полноты и становится актуальным для самого обучающегося, когда соединяется с жизнью, реальными социальными проблемами, которые необходимо решать на основе морального выбора. Таких проблем в России множество, и они не уходят даже из жизни самых благополучных, динамично развивающихся стран. Сделать себя нравственнее, добрее, чище — значит сделать таким мир вокруг себя [3, с. 17—23].

Сегодня мы становимся свидетелями явления, когда комбинации различных педагогических подходов в процессе преподавания помогают не только решить задачу формирования профессионала, но и задачу формирования личности студента, ответственного отношения к жизни и обществу.

Специалисты практически единодушны в том, что развитие личности на основе знаний, полученных в процессе обучения, невозможно без духовно-нравственной составляющей, то есть вслед за И. А. Ильиным связывают воспитание патриотизма и развитие духовности.

Многообразие используемых педагогических подходов позволяет решать педагогические задачи разной степени сложности и с учетом индивидуальности студента, а также адаптировать учебный процесс под изменяющиеся общественные запросы. Педагогическая наука постоянно напоминает о гармонизации развития личности, то есть одновременном развитии интеллекта и души.

При воспитании патриотизма необходимо активно привлекать обучающихся к коллективной работе, давать самостоятельные задания, формировать новые знания и навыки, воспитывать лояльность и толерантность, поддерживать интерес к другой личности как уникальному миру.

Человеческая личность как вершина развития цивилизации должна вызывать искренний интерес у студентов. Этот интерес в дальнейшем пробудит уважение и сочувствие, сострадание и дружбу, то есть те качества, которые являются составляющими ценностно-патриотической ориентации.

ф

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

Примечания

1. Валыцкая, А. П. Современные стратегии образования: варианты выбора / А. П. Валицкая // Педагогика. — 1997. — № 2.

2. Гадамер, Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики /Х.-Г. Гадамер. — Москва,1988.

3. Данилюк, А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. — Москва : Просвещение, 2009.

4. Здерева, Г. В. Теория и методика вузовской подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся : автореф. дис. ... доктора пед. наук / Г. В. Здерева. — Тольятти, 2005.

^Категории содержания и формы

в формировании научного мировоззрения студентов

УДК 37.01:001.8

Т. А. Цомартова

Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова

Статья посвящена одной из актуальных проблем педагогики — способам формирования научного мировоззрения студентов.

Наука и искусство как формы познания мира в равной степени необходимы для развития личности. Воздействие науки на искусство происходит на уровне совершенствования средств организации содержания и формы. Благодаря развитию внутренней формы можно достичь более глубокого проникновения в исследуемый объект, что способствует формированию научного мировоззрения студентов.

Ключевые слова: категории «содержание» и «форма», научное мировоззрение, объект познания, предмет познания.

T. A. Tsomartova

North Ossetian state university named after K. L. Khetagurov

CATEGORIES OF THE CONTENTS AND FORM IN FORMATION OF SCIENTIFIC OUTLOOK OF STUDENTS

The article is devoted to the problem of means of students' scientific worldview formation. Science and Art being forms of the world perception are in equal degree necessary for the personal development. The influence of Science on Art happens through the development of means of organization of content and form. Due to the development of the inner form one can reach a deeper penetration into the researched object, which promotes the formation of students' scientific worldview.

Keywords: form and content, scientific worldview, the subject of knowledge.

Известно, что наука делает из человека спе- ту потерю целостности, которая неизбеж-циалиста, а искусство превращает специа- но происходит вследствие специализации. листа в человека. Искусство компенсирует Расширение сферы эстетических отношений

182 1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 4 (54) июль-август 2013 182-185

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.