Научная статья на тему 'Использование отходов производства для получения полимерных композиционных материалов'

Использование отходов производства для получения полимерных композиционных материалов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
136
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИМЕР / КАЛЬЦИТ / КАОЛИН / ТАЛЬК / ТУФ / САЖА / ДРЕВЕСНАЯ МУКА / ГРАФИТ / ОТХОД / ГИДРОФОБ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Курбанов Миршод Ташпулатович, Савриев Шухрат Мажидович

В данной статье рассматриваются новые пути получения полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными физико-химическими, физико-механическими и технологическими свойствами. Порошки из отходов можно получать, используя низкотемпературное измельчение последних путем совмещения их обработки жидким азотом (иногда карбонат ангидритом-СO2) с дроблением в молотковой дробилке. Однако, наиболее эффективным является предварительное охлаждение пластмассовых отходов и последующее их измельчение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Курбанов Миршод Ташпулатович, Савриев Шухрат Мажидович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование отходов производства для получения полимерных композиционных материалов»

ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля за сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и донных отложений. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса. Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане [3]. К началу 90-х годов в океан ежегодно поступило около 6 млн тонн нефти, что составляло 0,23% мировой добычи. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод, - все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей.

Список литературы

1. Шимкович В.В. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. М.: ЦНИИЭ нефть, 1973. С. 11-16.

2. Эшметов И.Д., Очилов Г.М., Ши-сянь В.В., Зокирова, Д.Ж., Гумаров Р.Х., Агзамходжаев А.А. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности адсорбентами на основе ангренских углей // Материалы Межд. научно-техн. конф. «Новые композиционные материалы: на основе местного и вторичного сырья». Ташкент, 2011. С. 77.

3. СтепановВ.Н. Мировой океан. М.: Знание, 1994.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ Курбанов М.Т.1, Савриев Ш.М.2

1Курбанов Миршод Ташпулатович - преподаватель;

2Савриев Шухрат Мажидович - старший преподаватель, кафедра техники безопасности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассматриваются новые пути получения полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными физико-химическими, физико-механическими и технологическими свойствами. Порошки из отходов можно получать, используя низкотемпературное измельчение последних путем совмещения их обработки жидким азотом (иногда карбонат ангидритом-СО2) с дроблением в молотковой дробилке. Однако, наиболее эффективным является предварительное охлаждение пластмассовых отходов и последующее их измельчение. Ключевые слова: полимер, кальцит, каолин, тальк, туф, сажа, древесная мука, графит, отход, гидрофоб.

В настоящее время большой интерес представляют работы, связанные с изысканием новых путей получения полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными физико-химическими, физико-механическими и технологическими свойствами.

Однако, немаловажен и социально-экономический эффект для предприятия: уменьшение платы за размещение отходов, получение прибыли от реализации

продуктов утилизации, расширение инфраструктуры предприятия, создание дополнительных рабочих мест.

Анализ химического состава технологических отходов углеобогащения, показал достаточно стабильное содержание в них А12О3 и 8Ю2, что позволяет использовать их как сырье для производства не только керамических изделий, но и наполнителей для пластмасс.

Введение в качестве наполнителя А12О3 и 8Ю2 в гидрофобные полимерные композиции позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемых материалов. В частности, в последние годы для модифицирования быль использован широкий набор гидрофильных и гидрофобных наполнителей - отходов производств: кальцит, каолин, тальк, туф, сажа, древесная мука, графит и другие, которые вводились в гидрофобные полимерные композиции на основе полиэтилена низкой (ПЭНП) и высокой (ПЭВП) плотности, полипропилена (1111) и полиамида (ПА) с учетом возможностей современного стандартного оборудования и технологии производства полимерных изделий (тары, труб, ёмкостей для хранения и транспортировки жидких агрессивных сред) [1].

Нами проводятся исследования по модификации отходов полиэтилена и капрона посредством введения в их состав минеральных наполнителей (ТЮ2, А12О3, 8Ю2 И др.).

Гораздо большую проблему представляет обезвреживание и использование отходов потребления пластмасс, увеличивающихся из года в год в связи с бурным ростом производства полимерных материалов: начиная с 60-х годов прошлого столетия, производство полимеров, основную часть которых представляют пластмассы, удваиваются каждые 5 лет. Особенную остроту этой проблеме придает исключительная стойкость отходов пластмасс в естественных условиях, что приводит к существенному загрязнению окружающей среды [2].

Нами экспериментально установлено, что деформационно-прочностные свойства полученных полимерных композитов существенно зависят от природы, содержания и дисперсности наполнителя и характера распределения частиц в объёме полимерной матрицы. При относительно малом содержании частиц (~5%) она распределяется в виде отдельных, несвязанных между собой частиц и приводит к существенному увеличению прочности по сравнению с прочностью для ненаполненного полимера. При увеличении же концентрации частиц наполнителя происходит их сближение, снижается количество связей между частицами, ориентация их вдоль направления потока расплава, приводящих к резкому снижению прочности. При содержании наполнителя 50 мае. % прочность наполненного полимера равняется к прочности ненапольненного полимера. Наибольшей прочностью обладают композиции, содержащие графит [3].

Таким образом, с помощью различных модифицирующих добавок (в основном отходы производства) можно регулировать структуру и физико-механические свойства полимерных материалов.

Список литературы

1. Бондалетова Л.И., Бондалетов В.Г. Полимерные композиционные материалы.

2. Туробжонов С.М., Ниёзова М.М., Турсунов Т.Т., Пулатов ХМ.Саноат чщиндиларини рекуперация килиш технологияси. Тошкент: Узбекистан файласуфлари миллий жамияти нашриёти, 2011. 184 б.

3. Мусаев М.Н. Саноат чикиндиларини тозалаш технологияси Тошкент: Узбекистон файласуфлари миллий жамияти нашриёти, 2011. 500 б.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.