Научная статья на тему 'Использование обвинений в космополитизме для обоснования репрессивных кампаний в познесталинское время'

Использование обвинений в космополитизме для обоснования репрессивных кампаний в познесталинское время Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
241
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМОПОЛИТИЗМ / КОСМОПОЛИТЫ / КАМПАНИИ / РЕПРЕССИИ / COSMOPOLITANISM / COSMOPOLITANS / CAMPAIGNS / REPRESSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Багаутдинова Маргарита Альфредовна

В статье описывается появление и развитие космополитизма в России, затрагивается проблема отношения к космополитам, и действий направлены на их искоренение. Также рассматривается космополитизм как предлог для репрессивных кампаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USING ACCUSATIONS OF COSMOPOLITANISM TO JUSTIFY REPRESSIVE CAMPAIGNS IN POZNAN

The article describes the emergence and development of cosmopolitanism in Russia, touches upon the problem of attitude to cosmopolitanism, and actions aimed at their eradication. Cosmopolitanism is also seen as a means of the Soviet government, as a pretext for repressive campaigns.

Текст научной работы на тему «Использование обвинений в космополитизме для обоснования репрессивных кампаний в познесталинское время»

кампании», — как пишет Анна Семеновна Кимерлинг в работе «Выполнять и лукавить», —«были необходимым инструментом в восстановлении старого, поколебленного войной социального порядка» [3, с. 2], став основным механизмом управления страной.

Список литературы

1. Вдовин А. «Низкопоклонники» и «космополиты»/Шаш современник. 2007. № 1. С.27-33.

2. Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История России. 1917-1995. М., 1996. Т. 2. С.497-569.

3. Кимерлинг А.С. Выполнять и лукавить. Политические кампании поздней сталинской эпохи. М.: ГУ ВШЭ, 2017. 216 с.

4. Кожевников А.Б. Игры сталинской демократии и идеологические дискуссии в советской науке: 1947-1952 гг. //Вопросы истории, естествознания и техники. 1997. № 4. С. 26-58.

5. Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитпропа ЦК/под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. Д.Г. Наджафов, З.С. Белоусова // Россия XX век. Документы. М.: МФД: Материк, 2005. 768 с.

6. Хлевнюк О.В., Горлицкий Й. Холодный мир: Сталин и завершение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН: Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», 2011. 95 с.

УДК 63.3(2)6

Багаутдинова Маргарита Альфредовна

студентка I курса исторического факультета

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермь, Россия, e-mail: margarita.bagautdinova2016@yandex.ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБВИНЕНИЙ В КОСМОПОЛИТИЗМЕ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РЕПРЕССИВНЫХ КАМПАНИЙ В ПОЗНЕСТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ

Margarita A. Bagautdinova

1 course of history faculty

Perm State Humanitarian Pedagogical University, Perm, Russia e-mail: margarita.bagautdinova2016@yandex.ru

USING ACCUSATIONS OF COSMOPOLITANISM TO JUSTIFY REPRESSIVE CAMPAIGNS IN POZNAN

Аннотация. В статье описывается появление и развитие космополитизма в России, затрагивается проблема отношения к космополитам, и действий направлены на их искоренение. Также рассматривается космополитизм как предлог для репрессивных кампаний.

© Багаутдинова М.А., 2018

Ключевые слова: космополитизм, космополиты, кампании, репрессии.

Abstract. The article describes the emergence and development of cosmopolitanism in Russia, touches upon the problem of attitude to cosmopolitanism, and actions aimed at their eradication. Cosmopolitanism is also seen as a means of the Soviet government, as a pretext for repressive campaigns.

Key words: cosmopolitanism, cosmopolitans, campaigns, repression.

Человечество в древнем обществе впервые начало задумываться о мире и его происхождении, а также о месте человека в этом мире. Космополитизм зародился в Древней Греции. Первым ученым, назвавшимся космополитом, следует считать древнегреческого философа-киника Диогена Синопского (412323 гг. до н.э.), обозначившего самого себя как «гражданин мира». Далее космополитизм проникает в Древний Рим, Малую Азию. В Средние века космополитизм попадает в Европу: во Францию, Германию, Англию [3, с. 15].

Космополитизм (от греческого — космополит, гражданин мира) трактовался как мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая интересы и ценности всего человечества выше интересов систематизированных популяций людей. Идеология ориентирована на взаимосвязь и взаимопомощь среди всего населения планеты, в основе которой лежит гуманизм и миролюбие.

Точной даты появления космополитизма в России нет, но исследователи упоминают в качестве космополитов таких известных личностей, как А.С. Пушкин, М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин и других не менее выдающихся представителей российской литературы, науки, философии. Поэтому началом появления более оформленного понятия космополитизма в России стоит считать конец XVIII в. [3, с. 59].

С проникновением космополитизма в Россию приверженцев данной идеологии становилось все больше. Космополитным был подход в науке, искусстве, политике и других сферах. Большой вклад в развитие идеологии космополитизма XIX-XX вв. внесла российская интеллигенция: Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877), Николай Иванович Кареев (1850-1931), Николай Александрович Бердяев (1874-1948), Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921).

В свою очередь противников космополитизма было тоже достаточно много, идеологическое развитие в России было подорвано противостоянием славянофилов и западников.

В Х1Х-ХХ вв. динамика твердого установления космополитизма в сознании людей все сильней подкреплялась мыслью о равноправии и глобализации, что не могло вызвать волну недовольства руководства и активных действий правительства. Критики идеологии считают, что система пренебрегает национальными традициями, культурой, а человек, называющий себя космополитом, является «антипатриотической личностью».

Условия послевоенной жизни в СССР оставляли желать лучшего, в стране был голод, бюрократический аппарат не функционировал в полной мере, все силы и средства были направлены на гонку вооружений. А также имело место обострение внешних конфликтов с западными странами, таких как израильский вопрос, создание НАТО, психологическая война Америки с СССР.

Данные факторы негативно отражались на настроении народа. И для того чтобы устранить разлад в отношениях между властью и народом, И.В. Сталин и его приближенные сконцентрировали все недовольство населения на внутреннем враге.

Формирование советской пропаганды началось осенью 1947 г. с началом холодной войны против империализма США и Великобритании. В этом же году все СМИ страны были направлены на критику против политики запада, а их политические деятели высмеяны. Параллельно этому в СССР пропагандировался идеал коммунизма, мощь Красной армии, патриотизм [2, с. 118].

В середине апреля 1947 г. ЦК разработал «План мероприятий по

пропаганде среди населения идей советского патриотизма», в котором

говорилось следующее: «В печати, устной пропаганде и во всей политической и

культурной работе надо раскрывать эксплуататорскую сущность и паразитизм

капиталистического общества, показывать во всей широте социальный и

национальный гнет при капитализме, антинародное содержание буржуазной

демократии и лживый характер так называемых буржуазных свобод», а для

реализации данной программы предлагались такие действия: «Через газеты

102

"Культура и жизнь", "Правда", "Известия", "Труд", "Комсомольская правда", "Красная звезда", через журналы "Большевик", "Партийная жизнь", литературно-художественные журналы организовать освещение важнейших вопросов пропаганды советского патриотизма и критики буржуазной культуры и обеспечить таким образом централизованное руководство всей работой партийных и советских органов в области воспитания широчайших масс трудящихся в духе советского патриотизма» [1].

Понятие «космополит» являлось синонимом понятия «главный враг СССР». Писались разгромные статьи о людях, обвинявшихся в «низкопоклонничестве перед Западом», их называли «прямой агентурой империалистической реакции, врагами советского патриотизма» и подвергали гонениям и массовым репрессиям. Подтверждением данных выводов могут служить такие примеры, как травля русских ученых Марка Константиновича Азадовского, Виктора Максимовича Жирмунского, Абрама Федоровича Иоффе, разгромные статьи в газетах «Звезда» и «Ленинград» о Михаиле Зощенко и Анне Ахматовой, а также нашумевшее в 1953 г. «дело врачей», ставшее заключительным этапом борьбы с космополитизмом.

Список литературы

1. Документ Агитпропа ЦК «План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма» 18.04.1947 г. // Личный архив А.Н. Яковлева [Электронный ресурс]. URL: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/69334 (дата обращения: 10.04.2018).

2. Кимерлинг А.С. Выполнять и лукавить. Политические кампании поздней сталинской эпохи. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. 212 с.

3. Киршин Ю.Я. Космополитизм — будущее человечества? М.: Клинцов. город. тип., 2013. 480 с.

УДК 94

Королева Алина Валентиновна

Студентка IV курса направления «История»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Пермь, Россия, e-mail: korolevalinas@gmail.com

СТАТУС ТЕАТРАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ

© Королева А.В., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.