Научная статья на тему 'Использование новых информационных технологий в просветительской деятельности библиотеки ОмГУПС'

Использование новых информационных технологий в просветительской деятельности библиотеки ОмГУПС Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
255
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Девдараидзе Екатерина Анатольевна

Библиотека омского государственного университета путей сообщения одна из крупнейших библиотек города (насчитывает в своем фонде более 500 тыс. экз. документов ). Около тридцати лет библиотека является методическим центром вузовских библиотек. интеллектуальный ресурс библиотеки 44 библиотечных специалиста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Девдараидзе Екатерина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование новых информационных технологий в просветительской деятельности библиотеки ОмГУПС»

Университет начинается с библиотеки

Е.А.ДЕВДАРАИДЗЕ

Омский государственный университет путей сообщения

УДК 028.8:004

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БИБЛИОТЕКИ ОМГУПС_

БИБЛИОТЕКА ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ БИБЛИОТЕК ГОРОДА (НАСЧИТЫВАЕТ В СВОЕМ ФОНДЕ БОЛЕЕ 500 ТЫС. ЭКЗ. ДОКУМЕНТОВ ). ОКОЛО ТРИДЦАТИ ЛЕТ БИБЛИОТЕКА ЯВЛЯЕТСЯ МЕТОДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ВУЗОВСКИХ БИБЛИОТЕК. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС БИБЛИОТЕКИ - 44 БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТА.

Библиотека университета - это место, где читатель всегда с радостью принимает помощь профессионала, где наряду с самыми лучшими современными изданиями хранятся любимые книги прошлых поколений, где в поиске информации приходит на помощь современная техника. Сегодня библиотека вуза - это синтез книг, компьютеров, общения, обучения.

Благодаря финансовой поддержке управления ЗападноСибирской железной дороги Министерства путей сообщения, администрации вуза, в последнее время заметно укрепилась материально-техническая база библиотеки. Читатели получили возможность пользоваться оборудованными современным информационным центром, читальными залами, где размещены 47 автоматизированных рабочих мест, мультимедийным фондом энциклопедий и справочной литературы на Сй-Ромах, универсальным фондом аудио- и видеодокументов», электронными БД. Они имеют доступ в электронный каталог библиотеки, корпоративную библиотечную сеть, в Интернете - в «Электронные библиотеки».

В университете созданы все условия для того, чтобы библиотека была доступной и привлекательной для своих читателей.

Внедрение новых информационных технологий в практику библиотеки позволило качественно изменить обслуживание читателей.

Не касаясь главной функции библиотеки - помощи в учебной и научно - исследовательской работе вуза, хочу обратить внимание на ее роль как учреждения культу-ры, в арсенале которого находится такое мощное средство воздействия на человека, как книга.

Комплекс проблем, связанных с воспитанием образованного и культурного молодого поколения, заставляет библиотеку по-новому взглянуть на возможности традиционных и новых форм пропаганды книги.

Все эти годы библиотека университета путей сообщения ориентирует своих читателей - студентов на лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы, сохраняя и пропагандируя национальное культурное наследие, оставаясь культурно-воспитательным центром вуза

Поэтому отдел библиотеки гуманитарной и социально-экономической литературы строит свою деятельность по целевой программе «Наследие». Эта программа созда-

на в помощь учебному процессу и нацелена развивать культуру студентов вуза.

В обслуживании молодежи выделяются новые принципы: взаимопонимание, диалог, сотрудничество и сотворчество. «Культура», «духовность», «нравственность», «воспитание» - вот ключевые понятия программы. Библиотекой налажены тесные контаюы с кафедрами вуза по гуманитарным наукам, молодежными организациями, музеем и поэтическим клубом вуза, а также творческими учреждениями и организациями города. Это и является одним из условий успешной работы.

Основные направления работы по этой программе:

1. Рекомендация литературы. Культурно-просветительская деятельность.

2. Информационно-библиографическая подготовка студентов, воспитание культуры чтения.

3. Проведение маркетинговых исследований с целью выявления читательских интересов и культурных потребностей студентов. Эти исследования позволяют понять, насколько библиотека соответствует современным требованиям своих читателей.

Обычно культурная и просветительская деятельность оформляется, в достаточно традиционном для многолетней библиотечной практики, жанре - «культурно- досу-гово массовой работы»: юбилеи библиотеки, встречи с писателями и поэтами, конкурсы, диспуты, литературные вечера. Акцент делается на приоритет культурных ценностей. Сегодня библиотека развивает такие формы работы, которые помогают читателю раскрыть себя как творческую личность со своими пристрастиями и способностями. Таким целям служат открытые вечера-портреты, посвященные сотрудникам института, талантливым читателям. Именно эти формы работы лучше всего создают неформальное общение, становятся запоминающимися культурными событиями.

Давней традицией библиотеки стало приобщение студентов к культуре, истории, литературе. В рамках клуба «Литературная гостиная» библиотека проводит литературные вечера, вечера-портреты, встречи с местными поэтами и писателями, вечера поэзии.

Так, к 110-летию гениальной русской поэтессы М. И. Цветаевой был подготовлен и проведен вечер поэзии «Если душа родилась крылатой». В ткань сценария вечера

были удачно вплетены стихи, романсы, музыкальные произведения, отрывки из фильмов и слайды. Портреты М. Цветаевой на слайдах были скомпонованы с изображениями рябины: пылающей и горькой - любимым деревом поэта. На столах у зрителей были разложены небольшие тексты со стихами с веточкой рябины, что стало интригой - приглашением к книжной выставке вЕсли душа родилась крылатой». Все это сделало мероприятие более эмоциональным и теплым, ярким и запоминающимся, к тому же и познавательным Своими впечатлениями читатели поделились в отзывах: «Спасибо за создание в наших душах впечатления цветаевской непростой, великой жизни. Тема раскрыта очень глубоко, с интересными творческими находками».

Одной из наработок нашей библиотеки является цикл лекций по истории мировой культуры в помощь курсу «Культурология», где также используются аудио- и видеоматериалы, которые позволяют дать более полное и яркое представление о достижениях материальной и духовной культуры человечества.

Библиотека при организации мероприятий стремится к широкому использованию всего самого прекрасного и высокого, произведений искусства-слова, музыки, живописи, фотографии, памятников архитектуры, образцов прикладного искусства.

Поэтический вечер «Омар Хайям в созвездии поэтов» проводился с использованием технических средств: демонстрации слайдов с изображениями персидской миниатюры, древней восточной архитектуры, портретов персидских поэтов - классиков, чтения их стихов, прослушивания восточной музыки.

Сегодня, когда происходит спад интереса у молодежи к чтению, библиотека в своих мероприятиях стремится использовать театрализацию и зрелищность. таким образом приобщая студентов к библиотеке, литературе, чтению. Ярким примером использования театрализации послужил вечер-экскурс «Мода в зеркале истории проведенный в форме путешествия. А началось оно с чтения прекрасных стихов А. Блока, С. Есенина, А. Кутило-ва о любви и увлекательного рассказа об истории зарождения моды и ее развитии. Соавторами мероприятия стал театр моды Омского технологического колледжа. Участники театра представили костюмы и прически различных народов многовековой истории моды - Древней Руси, Древнего Египта и Древней Греции, Японии, Индии, Ближнего Востока. Этот фейерверк красок, поэзии, музыки и танца послужил приглашением на книжную выставку, посвященную женскому дню.

Библиотека имеет уникальную особенность - раскрывать свою книжную сокровищницу через литературные богатства, формировать читателя как человека мыслящего, нравственного, созидающего. У коллектива имеется большой опыт выставочной работы. Библиотечные фонды стали более видимыми благодаря таким видам книжных

выставок, как выставки-размышления, выставки-диалоги, выставки-дискуссии, выставки-экспозиции, выставки-парады, выставки с участием читателей.

Благодаря техническому оснащению библиотека имеет возможность во время мероприятия проецировать на экран целые книжные выставки с просмотром и интересным рассказом о них, обзоры журналов. Запомнилась читателям книжная выставка «Лирика омских поэтов», являющаяся частью литературно-музыкального вечера «Любовная лирика омских поэтов». Сотрудники библиотеки знакомили слушателей с произведениями омских поэтов, проецируя на экран их книги, литературу о них, открытые страницы, портреты омских поэтов-классиков. Такая наглядность, представленная в сочетании со стихами, музыкой, возбудила интерес и желание у читателей самим взять в руки книги, полистать и прочитать их.

В основу культурно-воспитательной работы мы стремимся поставить качество обслуживания, заинтересованность читателей. И в этом нам помогают технические возможности вузовской библиотеки.

Используя все формы, библиотека создает читателям наиболее благоприятные условия. Любое средство, применяемое библиотекой, нужно сделать привлекательным для читателя, тем самым мотивируя его чтение и пользование библиотекой.

В перспективе библиотека планирует (после ремонта) в зале гуманитарной литературы проводить передвижные выставки из музеев Омска, частных собраний художников, повышая интерес у студентов к литературе по искусству, эстетике.

Библиотека университета путей сообщения имеет свое лицо, свою привлекательность: она нужна читателю.

Сегодня наша библиотека является информационной базой как для студентов, так и для других участников учебного процесса в вузе, на основе которой у читателей, вырабатывается потребность в самообразовании, повышении своего культурного уровня.

Литература

1. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества. Тема 2002 года: Электронные информационные ресурсы и социальная значимость библиотек будущего: Тр. конф./ 9-я междунар. конф. «Крым 2002». - М.: ГПНТБ России, 2002.

2. Матлина С.Г. Библиотечные традиции в сохранении и приумножении национального культурного наследия.// Библиотека в контексте истории. Материалы научной конференции. Москва, 8-10 июня 1995г. - М.1997. -С.55-66

3. Ратникова Е. Как повысить востребованность библиотеки.// Библиотековедение.-1995 - №1.

ДЕВДАРАИДЗЕ Екатерина Анатольевна, библиотекарь отдела ГСЭЛ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.