Научная статья на тему 'Использование новейших разработокна занятиях по обучению грамоте в детском саду'

Использование новейших разработокна занятиях по обучению грамоте в детском саду Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
988
398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ АЗБУКА / ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКА / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ / ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОГОВ / ГРАМАТИКА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Миняева Елена Владимировна

В статье автором рассматривается новейшие разработки на занятиях по обучению грамоте детей логопедической группы в детском саду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование новейших разработокна занятиях по обучению грамоте в детском саду»

^ИННОВАЦИОННЫЕИИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ]ТРОЕКТЫ,ДРОГРЛММЫ^ПОДХОДЫ_

Миняева Елена Владимировна

учитель-логопед МДОУ детский сад комбинированного вида № 26 «Звездочка»

г. Егорьевск. E-mail: ya26zvezdochka@yandex.ru

J

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЕЙШИХ РАЗРАБОТОК

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Как подготовить детей с нарушением фонематического слуха к школе,

используя систему быстрого чтения

Л_______________________________________________________________Г

Аннотация. В статье автором рассматривается новейшие разработки на занятиях по обучению грамоте детей логопедической группы в детском саду.

Ключевые слова: логопедическая азбука, обучение дошкольника, дифференциация звуков, звуковой анализ слогов, граматика.

Одной из важнейших задач, которую мы ставим, помимо нормализации звукопроизношения, является подготовка детей к обучению грамоте. Родители детей логопедической группы бывают, как правило, очень требовательны к тому, как их дети умеют читать по окончанию детского сада. Успешное решение этих задач требует инновационного подхода, использования новейших разработок [4].

В логопедических группах, мы использовали программу по обучению грамоте Г. А. Каше, единственную программу, допущенную Министерством образования. Но порядок изучения звуков и букв в этой программе, на наш взгляд, для современных детей - логопатов не подходит. Потому, что на неделе звуки могут изучаться одни, а буквы другие. Например: 9 неделя: звуки с - с» дифференциация звуков с - з - ц - ш, а букву учимся писать «м». 10 неделя: звуки с», c- с», дифференциация звуков с»-з»-т» -щ, а букву учимся писать «я». 12 неделя: изучаем звуки с - с», з - з», б. Дифференциация звуков б - п - б», а учимся писать букву «х». На 6 неделе изучаем звук «йот», а букву «й» учимся писать на 24 неделе и т.д.

Многие используют букварь И. С. Жуковой, он хороший, но подходит для детей с четкой речью, сформированным фонематическим слухом и высокой познавательной активностью. Так как на четвертом занятии изучается звук «с», через неделю идет звук «р». Далее, «ш», «л». У детей логопедической группы в начале года просто может не быть этих звуков в речи. А изучать буквы логично только на основе хорошо произносимых соответствующих звуков. После изучения пятой буквы начинается чтение слов и предложений. Большая часть детей логопедической группы с этим просто не справится. Много авторов сейчас предлагают свои разработки по обучению детей детского сада чтению

[1]. Очень интересными считаю занятия по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц [3]. У них можно взять много интересных идей при подготовке к занятиям по обучению грамоте. Но порядок прохождения букв и звуков нам кажется неудачным. Что такое современный ребенок логопедической группы? Чаще всего это дети, с которыми мало занимаются родители, у них плохая память (они плохо запоминают буквы), неустойчивое внимание, снижена познавательная активность, нарушено звукопроизношение, слоговая структура слов, бедный словарный запас. Большая часть детей - это дети со стертой формой дизартрии, а остальные - фонетико-фонематические нарушения, общее недоразвитие речи. Дети с простой дислалией в логопедических группах сейчас практически не встречаются. Самый большой пробел у наших детей -это несформированный фонематический слух. Дети не дифференцируют звуки на слух, путают соответствующие буквы при чтении и письме. Вот таким сложным детям мы должны уложить в головки все секреты чтения и письма по полочкам, каждый на свое место, чтобы вся информация была понятна детям и дошла до ума, распутав весь клубок сложностей мира звуков и букв. Все расставить по полочкам нам помогает азбука Е. В. Новиковой «Логопедическая азбука. Система быстрого обучения чтению» [2]. Такую азбуку имеет каждый ребенок в детском саду. Занятия по подготовке к обучению грамоте мы начинаем со старшей группы (5 лет). Занятия по обучению грамоте проводим 2 раза в неделю.

Вся работа состоит из 12 этапов (рис. 1).

Рассмотрим поэтапно.

Первый этап. Сначала изучаются гласные 1 ряда (А, О, У, Ы, Э). Сразу изучается звук и соответствующая буква. Изучаем характеристику звука в слове (начало,

30

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №6, 2013

ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ

1этап. Гласные 1 ряда ( А,0,У,Ы,Э).

2 этап. Парные согласные (Б-П)

Зэтап. Гласные второго ряда Я, Е, Ю, И, Е.

4этап. Твептые и мягкие согласные .

* ч С 5- по 9 этап, чтение слов

1 Оэтап. Дифференциация жуков

11 этап. Навык правильного чтения слов с согласными

12этап. Упражнение в соолюдении правильной интонации > ✓

Рис. 1. Система быстрого обучения чтению

середина, конец), подбираем слова на заданный звук, выбираем слова с заданными звуками из предложений, рассказов, пишем буквы на песке, выкладываем из ленточки, печатаем в тетрадях.

Второй этап. Дальше переходим к изучению согласных. Вначале изучаются парные согласные, т.е. буква П, потом Б, тут же дифференциация. П-Б. Это принципиально важно для детей с нарушением фонематического слуха. Они должны постоянно дифференцировать звуки. Дети дают характеристику звука, объясняют, что мы произносим звук (п - б) губами (ставим руку на горлышко, слушаем: если горлышко дрожит, значит звонкий звук бежит). Так дети постепенно начинают не бездумно повторять, а понимать, почему звуки П-Б, Д-Т, ... называются парными, почему П-глухой, а Б - звонкий. С началом изучения согласных, мы переходим к чтению слогов. Наша задача, довести чтение слогов до автоматизма, т.к. единицей чтения является не буква, а слог. После парных согласных изучаем непарные согласные и чтение слогов с ними.

Проводим звуковой анализ слогов, печатание слогов. Задания по чтению слогов очень похожи. Это помогает детям доводить навык чтения слогов до автоматизма. Итак, за один год обучения дети знают наизусть 5 гласных первого ряда, большую часть согласных, умеют читать, писать, выполнять звуковой анализ слогов, понимают, что такое гласный звук, согласный, парный согласный (называют пары по памяти), звонкий, глухой согласный. Благодаря такой подаче информации весь материал у детей понят и лежит в голове по полочкам. Очень помогают в работе красочные иллюстрации и изображение твердых согласных синим цветом, а гласных - красными. Воспитатели на вечерних занятиях закрепляют материал, читая

азбуку с детьми. Один раз в неделю, в выходные, азбуку получают на дом родители. В азбуке имеются четкие методические рекомендации для родителей на каждом этапе обучения. Некоторые дети, научившихся хорошо читать слог, слышать слог в словах, начинают самостоятельно читать. Но большинству детей приходится хорошо поработать в подготовительной группе. Изучив в старшей группе первый и второй этап, работа в подготовительной группе начинается с третьего этапа. В подготовительной группе занятия по обучению грамоте мы проводим три раза в неделю. Разработанное тематическое планирование по обучению грамоте на основе азбуки Е. В. Новиковой, мы используем в своей работе с детьми в детском саду.

Обучение грамоте начинается со второй недели сентября. Сначала в течение первых двух недель повторяем гласные А, О, У Ы, Э.

Третий этап. Знакомим детей с буквой и звуком [й]. Затем, изучаем гласные второго ряда Я, Ё, Ю, И, Е. В конце изучения гласных рассказываем и показываем сказку об образовании гласных второго ряда, приведенную в азбуке. Гласные повторяем в течение года на каждом занятии, и дети осмысленно называют термины: гласные первого ряда, гласные второго ряда.

Четвертый этап. Переходим к изучению согласных, большая часть была изучена в старшей группе, но на этом этапе мы вводим понятия твердый и мягкий согласный, начинаем дифференцирование согласных по твердости и мягкости и по глухости-звонкости (парные согласные изучаются только в паре и перед непарными согласными). Отрабатывать чтение помогают слоговые таблицы азбуки, мягкие согласные изображаются зеленым цветом. На этом этапе проводится звуковой анализ только слогов. Анализируя слог

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №6, 2013

31

ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ

с мягкими согласными, дети рассуждают так: пя- первый звук [п'] - глухой мягкий согласный, второй звук [а], но после мягких согласных изучаются гласные второго ряда. Это правило детьми хорошо заучиваются и при ежедневном звуковом анализе дети прочно усваивают эти законы русской грамматики. Заканчиваем изучать буквы (кроме ь и ъ) в начале февраля. Навык чтения различных типов слогов доведен до автоматизма.

С пятого по девятый этап приступаем к чтению слов. Таблицы для чтения слов включают слова различной слоговой структуры от простого к сложному, что способствует лучшему формированию слоговой структуры речи у детей логопедической группы. Затем отдельные занятия посвящаются отработке чтению слов с «ь» и ««ъ». Здесь же начинаем вводить предложение. Изучаем правила записи предложения. Читая слова, отрабатываем правила написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Изучаем, что имена людей, клички животных, названия городов, рек, улиц, стран пишутся с большой буквы. На этом этапе проводим звуковой анализ и синтез слов. Учимся печатать предложения.

Десятый этап. Так как дети наши особенные и для них самую большую трудность представляет дифференциация звуков, то мы опять возвращаемся к дифференциации согласных по звонкости-глухости, но уже не в слогах, а в словах.

Одиннадцатый этап. На этом, предпоследнем этапе вырабатываем у детей навык правильного чтения

слов с согласными, твердости-мягкости. В таблицах для чтения представлено большое количество слов. Прочитывая их, мы разбираем значение этих слов, составляем с ними предложения, подбираем синонимы, антонимы, учимся ставить к ним вопросы, что способствует расширению словарного запаса детей.

Двенадцатый этап, последний - учимся прочитывать короткие тексты, упражняемся в соблюдении правильной интонации, учимся вникать в смысл прочитанного.

Используя разработку Е. В. Новиковой, мы считаем ее очень эффективной в работе с детьми. Подачей информации в азбуке довольны и дети и родители. Дети из подготовительной группы детского сада выходят полностью готовыми к школе. А уж как они дальше будут учиться, зависит только от них.

Литература

1. Гэрбова В. Книга для чтения в детском саду и дома для детей 5-7 лет. М.: Оникс, 2010. 352 с.

2. Новикова Е. В. Логопедическая азбука. Система быстрого обучения чтению. М.: Гном, 2012. 128 с.

3. Цуканова С. П., Бетц Л. Л. Я учусь говорить и читать. М.: Гном, 2006. 66 с.

4. Яковлева Г. В. Содержание и организация инновационной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении // Инновационные проекты и программы в образовании. 2011. № 4. С.37-41.

Сидорина Татьяна Владимировна

профессор Сибирского института управления кафедра управления персоналом E-mail: sidorinata@mail.ru Доронина Инга Викторовна

доцент Сибирского института управления заведующий кафедрой управления персоналом E-mail: doroni@inbox.ru г. Новосибирск

J V.

ПАРАДИГМЫ УПРАВЛЯЕМОГО УСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Л___________________________________________Г

Аннотация. Авторы раскрывают особенности усвоения информации в современном образовании, выделяют управленческий аспект этой деятельности, описывают изменение представлений об образовательной парадигме в ее историческом развитии. Авторы обращают внимание на условия появления образовательных парадигм и характеризуют базовые позиции исследователей.

Ключевые слова: усвоение, информация, образование, управление усвоением информации, образовательная парадигма.

32

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №6, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.