Научная статья на тему 'Использование навыков и привычек при установлении личности'

Использование навыков и привычек при установлении личности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
367
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внешний облик человека / навыки и привычки / признаки внешности / сопутствующие элементы / установление личности / функциональные элементы / appearance of the person / skills and habits / appearance signs / the accompanying elements / identification / functional elements

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Николай Николаевич Ильин

Рассмотрены вопросы использования навыков и привычек при криминалистическом установлении личности. Автором акцентируется внимание на то, что человека индивидуализируют не только признаки анатомических элементов внешнего облика (особенности строения отдельных частей тела), но также особенности особой группы функциональных элементов — манеры поведения, которые могут быть использованы оперативно-разыскными подразделениями и органами предварительного следствия при установлении личности человека. Приведена классификация навыков и привычек в зависимости от связи с преступлением

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Use of the accompanying elements of appearance of the person at identification

In article questions of use of skills and habits at criminalistic identification are considered. The author focuses attention that the person is individualized not only by signs of anatomic elements of appearance (feature of a structure of separate parts of a body), but also features of special group of functional elements — behavior manners which can be used by quick and investigation divisions and bodies of preliminary investigation at identification of the person. Classification of skills and habits depending on communication with a crime is also given

Текст научной работы на тему «Использование навыков и привычек при установлении личности»

УДК 343.98 ББК 67.52

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАВЫКОВ И ПРИВЫЧЕК ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ИЛЬИН,

доцент кафедры криминалистики Московской академии Следственного комитета Российской Федерации,

кандидат юридических наук

Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-разыскная деятельность E-mail: Nick703@yandex.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассмотрены вопросы использования навыков и привычек при криминалистическом установлении личности. Автором акцентируется внимание на то, что человека индивидуализируют не только признаки анатомических элементов внешнего облика (особенности строения отдельных частей тела), но также особенности особой группы функциональных элементов — манеры поведения, которые могут быть использованы оперативно-разыскными подразделениями и органами предварительного следствия при установлении личности человека. Приведена классификация навыков и привычек в зависимости от связи с преступлением.

Ключевые слова: внешний облик человека, навыки и привычки, признаки внешности, сопутствующие элементы, установление личности, функциональные элементы.

Annotation. In article questions of use of skills and habits at criminalistic identification are considered. The author focuses attention that the person is individualized not only by signs of anatomic elements of appearance (feature of a structure of separate parts of a body), but also features of special group of functional elements — behavior manners which can be used by quick and investigation divisions and bodies of preliminary investigation at identification of the person. Classification of skills and habits depending on communication with a crime is also given.

Keywords: appearance of the person, skills and habits, appearance signs, the accompanying elements, identification, functional elements.

Установление в процессе доказывания лица, совершившего преступление или каким-либо образом причастного к его совершению, является одной из сложных и ответственных задач на всех этапах расследования по уголовному делу [8, с. 7]. Часто встречаются такие ситуации, когда преступнику удается скрыться с места происшествия, и о нем недостаточно информации или она вовсе отсутствует. В подобных случаях деятельность правоохранительных органов по установлению личности складывается из двух стадий: выявление лица, где происходит собирание информации, указывающей на то, что человек мог совершить преступление, и изобличение преступника, т.е. собранные доказательства являются достаточными для вывода о том, что именно конкретный человек и совершил расследуемое преступление [8, с. 7].

Непосредственно установление личности осуществляется органами предварительного расследования при проверке по учетам, при проведении

оперативно-разыскных мероприятий (наблюдение, отождествление личности), различных следственных (допрос, предъявление лица для опознания) и процессуальных действий (задержание, производство судебных экспертиз).

В эпоху глобальной компьютеризации общества преступления все чаще стали совершаться с помощью различных информационно-телекоммуникационных сетей: это и отдельные преступления против жизни и здоровья (например, доведение до самоубийства или склонение к его совершению), и против половой свободы и неприкосновенности (например, развратные действия), и против собственности (например, кражи, мошенничества), и против общественной нравственности (например, незаконные изготовление и оборот порнографических материалов), а также многие другие. Ввиду того, что в результате совершения указанных преступлений могут оставаться так называемые «виртуальные» следы, в качестве отдельного направления по установлению личности преступника

можно выделить использование различных информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе и сеть Интернет). Так, реализуя достижения современной криминалистической техники, возможно, например, своевременно выявлять лиц, занимающихся призывами и агитацией совершения суицидов несовершеннолетними:

♦ выявление «групп смерти», запрещенных сайтов и иных социальных групп, склоняющих несовершеннолетних к совершению суицидов;

♦ установление личности администраторов сайтов, которые должны принимать меры к удалению информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей;

♦ установление личности человека, занимающегося пропагандой и призывами к совершению суицида.

Указанные задачи могут быть решены в рамках производства судебных компьютерно-технических экспертиз, а также различных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Для этого необходимо изъять телефоны, компьютеры и иную технику как самого потерпевшего, так и лиц, с которыми он общался.

В криминалистической практике для установления личности преступника также используются физические и анатомические особенности человеческого тела, обладающие определенными свойствами, такими как индивидуальность, рефлекторность (ото-бражаемость) и относительная устойчивость.

Теории криминалистической идентификации и диагностики, а также габитоскопия как учение о внешнем облике человека являются основой криминалистического установления личности по признакам внешности. Криминалистическая идентификация как средство объективного нахождения истины в уголовном процессе состоит в установлении факта тождества объекта самому себе по различным отображениям путем взаимного сопоставления.

На основании существующих различных мнений авторов по рассматриваемой проблеме [4; 6; 7; 10] можно прийти к выводу о том, что при установлении личности изучаются ее свойства, которые рассматривается в криминалистике в полной взаимообусловленности и взаимодействии общефизических, функциональных, анатомических и сопутствующих элементов.

При этом, как уже было сказано, человека индивидуализируют не только анатомические элементы

внешности, но и особенности функциональных (походка, мимика, жестикуляция и др.) и сопутствующих элементов (предметы одежды, обувь, украшения и другие вещи, которые человек использует). Данные признаки могут быть запечатлены на видеоизображениях, использующихся правоохранительными органами при расследовании преступлений. К сожалению, зачастую видеозаписи, подлежащие осмотру и исследованию, характеризуются низким качеством, в результате чего невозможно выявить большинство признаков анатомических элементов внешности, чтобы решить вопрос о тождестве. Зато на таких видеозаписях могут отобразиться некоторые функциональные и сопутствующие признаки, которые обладают высокой степенью информативности, позволяющие в конкретном случае идентифицировать человека и установить его личность (походка, мимика, жестикуляция, одежда, аксессуары и др.).

Однако, как утверждает В.Н. Чулахов, наряду с указанными элементами внешности, каждый человек выделяется особенностями совершаемых им действий в силу сложившихся при жизни навыков и привычек, которые могут проявляться при ходьбе, беге, изготовлении каких-либо предметов, в поведении и др. [9, с. 3].

Навыки и привычки криминалисты относят к особой группе функциональных элементов, иногда называемых манерами, под которыми следует понимать действия, совершаемые человеком в связи с удовлетворением каких-либо бытовых потребностей (например, привычки, связанные с курением, ношением одежды и пр.) [5, с. 7]. О лице, совершившем преступление или причастном к нему тем или иным образом возможно получить информацию, имеющую значение для расследования. Представляется, что все привычки и навыки, в зависимости от связи с преступлением можно разделить на две группы:

♦ привычки и навыки, используемые человеком в повседневной жизни и не связанные с совершенным преступлением, которые отличают его от других;

♦ привычки и навыки, связанные с совершенным преступлением.

Полагаем, что вторая группа навыков может проявляться в следующих формах:

1) привычки и навыки, используемые преступником для совершения преступления определенным способом. Так, в конце 2011 г. решением Раменского городского суда Московской области был пригово-

рен к 22 годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима А. Выговский, серийный отравитель, от действий которого умерли 17 человек. Алгоритм совершения преступлений был единым и заключался в том, чтобы в вагоне электропоезда выбрать из числа пассажиров предполагаемую жертву, вступить в диалог и расположить к себе. Потом он предлагал выпить заранее приготовленный алкогольный напиток с растворенным в нем психотропным лекарственным средством, обладающим мышечно-расслабляющим действием (азалептин), а в сочетании со спиртным усиливающим свои свойства и оказывающим одурманивающее воздействие на человека. Одного глотка этой смеси хватало, чтобы потерпевший впал в беспомощное состояние или потерял сознание, тогда преступник без труда завладевал его имуществом и скрывался [1];

2) привычки и навыки, используемые преступником в отношении конкретного типа жертвы или объекта. Так, в 1990—1991 гг. в г. Таганроге были убиты девушки, которые носили черные колготки. Лицо, которое совершило данные преступления стали называть «черноколготочником», впоследствии установленном как Ю.Л. Цюманом. Позже преступник рассказал, что такое сочетание, как черные колготки на белом теле девушки его привлекало [3];

3) привычки и навыки, характеризующиеся оставлением конкретных следов на месте происшествия (в том числе и различных предметов). Так, в период с 1999 по 2000 гг. в г. Смоленске было совершено десять убийств девушек, на телах которых были завязаны черные ленты. Из-за этой особенности серийного убийцу прозвали «ленточником». Впоследствии лицо было установлено — им оказался С.А. Черный. В ходе расследования выяснилось, что в одном из галантерейных магазинов г. Смоленска он купил три метра черной ленты, которую впоследствии разрезал на куски приблизительно по 60 см, и завязывал их на телах своих жертв [2].

Так или иначе, обозначенные группы навыков и привычек (манер поведения) отличают преступников друг от друга, а также способы совершения преступлений. Поэтому привычки и навыки могут быть использованы как при установлении конкретной личности, так и при собирании информации с целью объединения расследуемых преступлений (например, составление психологического портрета преступника по способу совершения преступления). Составление

психологического портрета преступника по определенным навыкам и привычкам, проявляющимся при совершении преступления, имеет большое криминалистическое значение. С его помощью увеличивается объем и улучшается качество исходной информации, необходимой для раскрытия и расследования преступлений на начальных этапах. Так, в соответствии с Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 11 августа 2011 г. № 130 «Об организации работы в Следственном комитете Российской Федерации по расследованию преступлений, имеющих признаки серийности» для составления психологического портрета предполагаемого лица, совершившего преступление, имеющего признаки серийности, необходимо использовать помощь специалистов-психологов.

При описании привычек отмечаются вид движений, действий (например, пользование носовым платком, зубочисткой и т.д.), наименование анатомических или сопутствующих элементов внешности, в отношении которых совершаются движения (например, приглаживание волос, разглаживание складок одежды и т.п.), выраженность этих движений.

Следует отметить, что внешние признаки специальных навыков проявляются лишь при осуществлении определенных действий, и они могут иметь многочисленные варианты. Так, при просмотре семи записей, полученных с камеры видеонаблюдения по факту незаконного получения банковской тайны1, в кадре было установлено наличие черно-белого изображения фрагмента торгового центра, в котором запечатлены люди, проходящие справа налево и слева направо. В определенный период времени на каждой из видеозаписей (временной интервал всех видеоизображений различный) к точке съемки подходят поочередно двое мужчин, один из которых одет в темную шапку, светлую куртку и свитер, держащий во рту зубочистку (лицо № 1), а второй одет в темную куртку и свитер (лицо № 2), которые совершают определенные действия руками и головой. Наряду с выявленными признаками анатомических элементов внешнего облика было установлено, что лицо № 1 на всех семи видеозаписях определенным образом держит предмет малой формы для установки считы-

1 По уголовному делу № хххххх, возбужденному СЧ ГСУ ГУ России по Московской области 15 мая 2012 г. по ч. 3 ст. 183 УК РФ.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Рис. 1. А — изображение лица гражданина К. — анфас с наклоном головы вперед; Б — изображение лица гражданина К. — анфас с наклоном головы вперед, держащего во рту предмет малой формы, запечатленные на видеозаписи «20120205» от 2 мая 2012 г., полученной с камеры наблюдения «Cam 1» в промежутке времени с 12:17:25 по 12:22:41.

вающего устройства при совершении хищения денежных средств из банкоматов, прикусывая его сильно губами так, что ширина кайм губ от большой сводилось к малой, еле заметной (рис. 1 А-Б). Такая особенность должна быть соответствующим образом и зафиксирована на сравнительных образцах, т.е. предложить проверяемому лицу, например, при проведении следственного эксперимента с тем же предметом во рту, что и на исследуемых видеозаписях во время совершения преступлений, или предметом аналогичной формы и размеров (например, зубочистка, свисток и т.п.) осуществлять определенные действия у банкоматов. Следует иметь ввиду, что следователь должен хорошо изучить личность проверяемого лица, поскольку вышеуказанный прием может не сработать при получении подобного рода образцов, например, у рецидивистов или иных лиц, которые попытаются проглотить предмет либо использовать его для побега и т.п.

Вместе с тем, все манеры поведения также можно разделить в зависимости от связи с элементами внешнего облика человека:

♦ манеры поведения, возникающие при движении отдельными элементами лица (лоб, нос, глаза, губы, ушные раковины);

♦ манеры поведения, возникающие при движении конечностями;

♦ бытовые привычки (гигиенические, по отношению к сопутствующим элементам внешности,

связанные с курением и совершением иных привычных действий в повседневной жизни).

Таким образом, использование навыков и привычек служит основой для выдвижения версий о личности человека, совершившего преступление или каким-либо образом причастного к его совершению, что позволит существенным образом сузить круг розыска лиц или соединить в одно производство уголовные дела о преступлениях, имеющих признаки серийности.

Представляется, что при криминалистическом установлении личности по навыкам и привычкам необходимо использовать информацию, полученную в комплексном проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проверке по базам криминалистических учетов, производстве судебных экспертиз, а также составлении психологического портрета.

Литература

1. Глоток смерти (по информации УТ МВД России по ЦФО) // URL://https://xn--n1aiccj.xn--Ыaew.xn--р1аъ/Могг]а_у_НсаЬ/йетЛ360222

2. Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — «Черная лента» (рус.). НТВ (2002)) // URL://http://yandex.ra/video

3. Документальный фильм из цикла «Следствие вели...» — «Черноколготочник» (рус.). НТВ (2011)) // URL://http://yandex.ra/video

4. Жбанков В.А. Концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1995.

5. Зинин А.М., Виниченко И.Ф., Житников В.С., Овсянникова М.Н. Криминалистическое описание внешности человека (функциональные и сопутствующие элементы и признаки): Справоч. пособие / Под ред. В.А. Снеткова. М.: ВНИИ МВД СССР, 1988.

6. Корноухов В.Е. Теория и практика комплексных криминалистических исследований свойств человека на основе использования специальных знаний: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1986.

7. Милюков С.В. Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений: Моногр. М.: Юрлитинформ, 2013.

8. Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. М.: Юристъ, 1997.

9. Чулахов В.Н. Криминалистическое исследование навыков и привычек человека: Моногр. / Под ред. проф. Е.Р. Россинской. М.: Юрлитинформ, 2004.

10. Чулахов В.Н. Криминалистическое учение о навыках и привычках человека: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2004.

References

1. Glotok smerti (po informatsii UT MVD Rossii po TsFO) // URL://https://xn--n1aiccj.xn--b1aew.xn--p 1 ai/Istorija_v_licah/item/1360222

2. Dokumentalnyi film iz tsikla «Kriminalnaia Ros-siia» — «Chernaia lenta» (rus.). NTV (2002)) // URL://-http ://yandex.ru/video

3. Dokumentalnyi film iz tsikla «Sledstvie veli...» — «Chernokolgotochnik» (rus.). NTV (2011)) // URL://-http ://yandex.ru/video

4. Zhbankov V.A. Kontseptualnye osnovy ustanov-leniia lichnosti prestupnika v kriminalistike: Diss. ... dokt. iurid. nauk. M., 1995.

5. Zinin A.M., Vinichenko I.F., Zhitnikov V.S., Ov-siannikova M.N. Kriminalisticheskoe opisanie vneshno-sti cheloveka (funktsionalnye i soputstvuiushchie elemen-ty i priznaki): Spravoch. posobie / Pod red. V.A. Snet-kova. M.: VNII MVD SSSR, 1988.

6. Kornoukhov V.E. Teoriia i praktika kompleks-nykh kriminalisticheskikh issledovanii svoistv cheloveka na osnove ispolzovaniia spetsialnykh znanii: Avtoref. diss. ... dokt. iurid. nauk. M., 1986.

7. MiliukovS.V. Sovremennye vozmozhnosti ispolzovaniia svoistv cheloveka pri ustanovlenii lichnosti v raskrytii i rassledovanii prestuplenii: Monogr. M.: Iur-litinform, 2013.

8. Obraztsov V.A. Vyiavlenie i izoblichenie prestupnika. M.: Iuristie, 1997.

9. Chulakhov V.N. Kriminalisticheskoe issledova-nie navykov i privychek cheloveka: Monogr. / Pod red. prof. E.R. Rossinskoi. M.: Iurlitinform, 2004.

10. Chulakhov V.N. Kriminalisticheskoe uchenie o navykakh i privychkakh cheloveka: Diss. ... dokt. iurid. nauk. M., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.