Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ДРЕВОСТОЕВ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ДРЕВОСТОЕВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
13
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА / ДРЕВОСТОЙ / ЛЕСОСЕЧНЫЕ ОТХОДЫ / СОСНОВЫЕ ПОЧКИ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Клевцов Д.Н.

В проведённом исследовании рассматриваются вопросы комплексного использования разных фракций надземной фитомассы древостоев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF A NODZEMNYY PHYTOMASS OF ANIMALS

In the conducted research questions of complex use of different fractions of an aboveground phytomass of stands are considered.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ДРЕВОСТОЕВ»

УДК 630*161

Клевцов Д.Н. студент магистратуры, 2 курс Высшая школа естественных наук и технологий Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Россия, г. Архангельск ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ДРЕВОСТОЕВ

Аннотация: в проведённом исследовании рассматриваются вопросы комплексного использования разных фракций надземной фитомассы древостоев.

Ключевые слова: надземная фитомасса, древостой, лесосечные отходы, древесная зелень, сосновые почки.

Klevtsov D.N. graduate student

2 year, Higher School of Natural Sciences and Technology

Northern (Arctic) Federal University behalf of M. V. Lomonosov Russia, Arkhangelsk USE OF A NODZEMNYY PHYTOMASS OF ANIMALS

Annotation: in the conducted research questions of complex use of different fractions of an aboveground phytomass of stands are considered.

Key words: aboveground phytomass, stand, logging residues, woody greens, pine buds.

Фитомасса (от греч. phyton - растение) - растительная масса -количественное (весовое) выражение отдельных растений, их органов (частей, фракций). В лесном фитоценозе большую часть фитомассы (95 % и более по весу) составляет древостой и лишь 4-5 % и менее приходится на нижние его ярусы (Мелехов, 2002).

Переход к ресурсосберегающим технологиям, в том числе к использованию фитомассы лесных насаждений в качестве сырья для перерабатывающей промышленности - актуальнейшая проблема лесного комплекса. Использование всех компонентов дерева (древостоя) имеет большое экономическое значение. Лесосечные отходы (сучья и хвоя), отходы лесопиления (кора) и продукты их переработки получают широкое применение в химической, целлюлозно-бумажной, парфюмерной, фармацевтической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и производстве строительных материалов. Кроме того, переработка фитомассы древесного яруса лесных насаждений имеет и социальное значение. Внедрение производств по переработке древесной зелени, коры и других фракций фитомассы позволит снизить уровень безработицы и предотвратить

миграцию трудоспособного населения.

В месте с этим, с учётом учения о лесных экосистемах, при таком комплексном использовании всех частей дерева, необходимо помнить об ограничении выноса с органическим сырьём необходимых в биогеоценотической работе леса элементов питания за пределы лесных участков. Поэтому между интенсивным вовлечением всех компонентов фитомассы древостоев в промышленное использование и её экосистемой роли необходимо находить баланс на основе комплексных научных исследований.

Наиболее широкое хозяйственное применение среди фракций фитомассы древостоев получила древесная зелень. Согласно техническим требованиям ГОСТ 21769-84 древесная зелень представляет собой хвою, листья, почки и неодревесневшие побеги, заготавливаемые со свежесрубленных деревьев и кустарников на рубках главного и промежуточного пользования. Выход древесной зелени зависит от породного состава насаждения, полноты, возраста и условий произрастания деревьев. В.В. Петрик с соавторами (2005) отмечают, что экономически доступные ресурсы, являющиеся предметом эффективного освоения и переработки, с учётом потерь при заготовке могут составить по европейской части России 7,5 млн. т, в том числе 6,3 млн. т зелени хвойных пород; по азиатской части соответственно 4,7 и 3,7 млн. т.

В клетках деревьев, особенно в хвое (листьях), содержится хлорофилл и каротин, липиды, белки, ферменты, витамины, гормоны, сложные углеводы, защитные и минеральные вещества. Часть этих веществ расходуется на рост дерева, а некоторое количество их откладывается в запас. Таким образом, хвоя и в целом древесная зелень является лабораторией и кладовой, в которой образуются и откладываются различные вещества. Свежая древесная зелень имеет следующую питательную ценность: еловая - 0,21, сосновая - 0,28 кормовой единицы в расчёте на 1 кг, т.е. равноценна пшеничной или ржаной соломе (Репях, Левин, 1988).

Древесная зелень хвойных и лиственных древесных растений - сырьё для изготовления хлорофилло-каротиновой пасты, эфирных масел, витаминной муки. В животноводстве можно использовать веточный корм в различном виде (мука, мятка, хлопья, силос).

Древесная зелень - единственный натуральный продукт, который можно использовать в течение всего года как корм животным и для получения биологически активных веществ. Одним из продуктов переработки древесной зелени являются эфирные масла. Сырьём для получения эфирного масла служат хвоя, листья или кора. В промышленных масштабах эфирное масло получают из технической зелени. Наиболее широко эфирные масла используются в парфюмерной промышленности и мыловарении. В медицине эфирные масла используются для дезинфекции, например, для озонирования воздуха или как дезинфицирующие растворы. Приготовляют из эфирного масла и такое лекарство, как камфара (сердечное

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 1(17) 2018

11ир:У/£)гит-паика.ш

540

средство). Сосновое масло применяется при лечении ревматизма, для вдыхания при катаре горла и бронхите, а также для освежения воздуха в комнате больных.

После отделения древесной зелени, оголённые сучья применяются в сельском хозяйстве как пикировочные черенки для овощных культур; в целлюлозно-бумажной промышленности как технологическое сырьё; сучья, подвергнутые антисептированию, применяют в строительстве как стеновой или теплозвукоизоляционный материал; и, наконец, как топливо.

С лечебной целью используют почки сосны (укороченные верхушечные побеги), живицу, пыльцу, молодые шишки. В народной медицине отвар почек сосны пьют при бронхитах, пневмонии, подагре, при нарушениях обменных процессов, сопровождаемых различными кожными заболеваниями, а также как противоцинготное средство. Живица используется при лечении гриппа, а также язвы и рака желудка. Пыльцу настаивают на спирту, заваривают в кипящей воде или настаивают с кипящим молоком, добавляя мёд, и применяют при заболеваниях лёгких, пьют при ревматизме. Молодые (красные) шишки настаивают на водке или воде и пьют при болях в сердце; зелёные шишки первого года используют как кровоостанавливающее средство (Лавренов, Лавренова, 2009).

Заготовка сырья может быть организована в процессе ведения рубок леса, расчисток сельскохозяйственных угодий, дорожных трасс, линий электропередач и связи, мелиоративных систем и др. Иногда практикуется заготовка сырья с растущих деревьев (например, пихтовой лапки).

Проведённый анализ специальной литературы показывает широкий спектр экономического использования различных фракций фитомассы во многих сферах человеческой деятельности. Кроме того, древесные растения могут быть важным источником здоровья человека.

Использованные источники:

1. Бабич Н.А., Мерзленко М.Д., Евдокимов И.В. Фитомасса культур сосны и ели в Европейской части России. - Архангельск, 2004. - 112 с.

2. ГОСТ 21769-84 Зелень древесная. Технические условия. - М.: Издательство стандартов, 1984. - 7 с.

3. Лавренов В.К., Лавренова Г.В. Современная энциклопедия лекарственных растений. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. - 272 с.

4. Мелехов И.С. Лесоведение. - М.: МГУЛ, 2002. - 399 с.

5. Петрик В.В., Тутыгин Г.С., Гаевский Н.П. Недревесная продукция леса: учебник. - М.: МГУЛ, 2005. - 251 с.

6. Репях С.М., Левин Э.Д. Кормовые добавки из древесной зелени. - М.: Лесн. пром-сть, 1988. - 96 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.