Научная статья на тему 'Использование международного стандарта ISO 20121:2012 в менеджменте устойчивости событий'

Использование международного стандарта ISO 20121:2012 в менеджменте устойчивости событий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Область наук
Ключевые слова
СОБЫТИЕ / ИВЕНТ / EVENT / КАЧЕСТВО УСЛУГ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ / INTERNATIONAL STANDARD SERVICE QUALITY / НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОДВИЖЕНИЮ / NEW APPROACHES TO PROMOTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Царева Гузаль Ринатовна

В статье рассматриваются примеры использования международного стандарта ISO 20121:2012 при организации мероприятий, в рамках системы менеджмента устойчивости событий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование международного стандарта ISO 20121:2012 в менеджменте устойчивости событий»

ECONOMICS

The use of the international standard ISO 20121:2012 event sustainability

management Tsareva G. (Russian Federation) Использование международного стандарта ISO 20121:2012 в менеджменте устойчивости событий Царева Г. Р. (Российская Федерация)

Царева Гузаль Ринатовна / Tsareva Guzal — кандидат экономических наук, доцент, кафедра управления и права, Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в статье рассматриваются примеры использования международного стандарта ISO 20121:2012 при организации мероприятий, в рамках системы менеджмента устойчивости событий.

Abstract: this article discusses examples of using the international standard ISO 20121: 2012 in the organization of activities in the framework of the event sustainability management system.

Ключевые слова: ивент, событие, международный стандарт, качество услуг, новые подходы к продвижению.

Keywords: event, international standard service quality, new approaches to promotion.

В настоящее время все больший интерес начинают вызывать вопросы, связанные с обеспечением качества услуг (работ) или производством качественной продукции. Значительная часть товаропроизводителей и предприятий, оказывающих те ил иные услуги (в том числе и организации в сфере образования, культуры, здравоохранения и др.), задумываются все больше о «качественности» своего результата труда.

Анализ деятельности предприятий (организаций), оказывающих те или иные услуги, показал, что основным инструментом в продвижении их услуг выступают «ивенты» или события.

В условиях современного рынка, когда все труднее становится заинтересовать потребителя рекламными сообщениями, возникает необходимость в применении новых подходов к организации продвижения товаров и услуг. Это обусловлено тем, что организации, применяющие традиционный подход к использованию стандартного набора инструментов продвижения, включающего в себя рекламу в СМИ, участие в выставках, стимулирование продаж, спонсорство, PR-компании и другие, не успевают соответствовать современным реалиям рынка с быстроменяющимися потребительскими предпочтениями.

В сфере образования ивент-маркетинг становится основным действующим инструментом: способствует полноценному раскрытию имиджа бренда, позволяет запечатлеть его в сознании потребителя и управлять продажами в долгосрочной перспективе.

Поэтому, разработанные стандарты как никогда, становятся актуальными к применению и в данной сфере. К примеру, целью разработки международного стандарта ISO 20121:2012 стало желание обеспечить положительное наследство после проведения любых мероприятий, начиная от местных праздников и заканчивая Олимпийскими и Паралимпийскими играми, заключающееся в виде экономических, экологических и социальных преимуществ, а также минимизации отходов, снижении потребления электроэнергии и других ресурсов местного сообщества.

Новый стандарт на управление был разработан индустрией развлечений для собственных целей. Он может применяться в любой организации, которая желает создать, внедрить, обслуживать и улучшать систему менеджмента экологической устойчивости мероприятий, которая служит основой для выявления потенциального негативного воздействия мероприятий, их предупреждение или уменьшения, а также получения выгод от положительных факторов благодаря совершенствованию планирования и процедур. Далеко не каждый стандарт на системы менеджмента ИСО сразу находит такое успешное применение, как это случилось с ISO 20121:2012 «Системы менеджмента устойчивого развития мероприятий. Требования и руководство по применению». Олимпийские игры 2012 в Лондоне стали первым большим испытанием нового стандарта.

Используя требования данного стандарта, организации получают возможность:

1. Построить более четкую, прозрачную, а главное эффективную систему организации мероприятий, основанную на передовом международном опыте;

2. Значительно улучшить взаимодействие организаторов с основными заинтересованными в мероприятии сторонами и максимально полно выполнить их ожидания и требования;

3. Повысить эффективность управления за счет оптимизации распределения полномочий и обязанностей, основанных на оптимизации бизнес-процессов;

4. Снизить издержки на организацию и проведение мероприятий за счет экономии ресурсов, бережного расходования материалов, выбора наиболее выводных поставщиков в цепочке поставок, улучшение работы с документами и финансовыми ресурсами;

5. Создать положительный имидж организаторов и самих мероприятий в обществе, в том числе и при помощи независимой оценки.

Так, к примеру, Лондон 2012 продемонстрировал первые по-настоящему безотходные олимпийские игры благодаря исключению отходов при проектировании, максимизации жизненного цикла продукции; аренде, а не покупке новых объектов; восстановлению объектов для повторного использования; компостированию отходов; мусоросжиганию с системой возврата тепла. Примерно 99% отходов, возникших во время строительства Олимпийского парка, было переработано, повторно использовано и регенерировано.

ISO 20121 - стандарт, который может помочь проводить мероприятия в устойчивом режиме с применением лучших отраслевых технологий. Он также позволит сократить затраты за счет оптимизации энергопотребления и утилизации отходов.

Также положительными примерами стали:

1.Goodwood - многофункциональный комплекс, на территории которого проводятся крупнейшие международные мероприятия. После внедрения стандарта ISO 20121 компании удалось на 40 процентов увеличить долю использования общественного транспорта при проезде на мероприятия и на 50 процентов сократить объемы потребления бумаги при изготовлении печатных материалов, что позволило сократить расходы.

2. Национальная морская академия Уэймут энд Портленд (WPNSA).

После внедрения стандарта ISO 20121 на данном олимпийском объекте удалось сократить эксплуатационные затраты на 15 процентов за счет более эффективного управления утилизацией отходов и энергопотреблением.

3. Второй международный студенческий Форум «Устойчивые университеты за чистое будущее», который был сертифицирован по требованиям к менеджменту устойчивых мероприятий (ISO 20121). Организаторы Форума поставили перед собой цель объединить студенческое сообщество для накопления и обмена передовыми знаниями в области устойчивого развития, создания совместных проектов с бизнесом и научно-исследовательскими институтами. Данное мероприятие стало уникальным благодаря тому, что оно продемонстрировало на практике возможности по устойчивому управлению воздействием на окружающую среду [1].

И таких примеров немало: устойчивое развитие сейчас является актуальной темой, действие стандарта затрагивает все потребности, размер и принципы любого мероприятия. На основании сделанных выводов попытаемся использовать данный стандарт для организации профориентационных ивентов, а именно «Дня абитуриента».

В основу работы легла модель данного стандарта, включающая следующие этапы:

1. Идентификация и вовлечение заинтересованных сторон.

2. Определение области распространения систем менеджмента.

3. Определение управляющих принципов устойчивого развития.

4. Разработка и документирование политики.

5. Определение и распределение ролей и ответственности.

6. Идентификация и оценка проблемных мест. Разработка целей и планов по их достижению.

7. Предоставление ресурсов и обеспечение достаточной компетентности и осведомленности.

8. Поддержание внутренних и внешних коммуникаций.

9. Создание и поддержание документации и процедур, необходимых для обеспечения результативности системы.

10. Разработка и внедрение процесса контроля за операционной деятельностью и управлению цепочкой поставок.

11. Мониторинг и оценка функционирования системы, включая внутренние аудиты и анализ со стороны руководства.

12. Идентификация несоответствий и разработка корректирующих действий [2].

Также значимым пунктом данного стандарта является информация о перечне проблем, которые организация должна рассмотреть при выполнении идентификации и оценки риска при проведении события. К примеру, к данным проблемам относятся доступность к месту проведения события, монополизм, обмен информацией, трудовые стандарты, условия работы и социальная защита, отношение к потребителям, энергия, косвенные экономические воздействия, транспорт и логистика, присутствие на рынке, методы обеспечения безопасности и др.

Поэтому при начальном анализе проблем необходимо выполнить широкий обзор возможной их значимости, рассмотреть и разработать набор критериев их определения, особенно для тех, которые имеют наибольшее значение.

В заключение отметим тот факт, что данный стандарт подходит как для организации небольших конференций, так и для проведения масштабных мероприятий и форумов. Одним из результатов использования системы, основанной на ISO 20121:2012, станет возможность улучшения взаимодействия в рамках проведения мероприятий с учетом их влияния на экономику, экологию и общество в целом.

Литература

1. АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» провело первую в России сертификацию по международному стандарту ISO 20121 Система менеджмента устойчивости мероприятий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bureau-veritas.ru/ (дата обращения: 25.11.2016).

2. ГОСТ Р ИСО 20121-2014 Системы менеджмента устойчивого развития. Требования и практическое руководство по менеджменту устойчивости событий.

Trends of the Russian economy Irinina Ju.1, Esipova O.2 (Russian Federation) Тенденции развития российской экономики Иринина Ю. С.1, Есипова О. В.2 (Российская Федерация)

'Иринина Юлия Сергеевна / Irinina Julia — магистрант; 2Есипова Ольга Васильевна /Esipova Olga — кандидат экономических наук, доцент,

кафедра экономики, Институт экономики и управления Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева, г. Самара

Аннотация: в статье проводится анализ внешней торговой политики России, сравнивается эффективность экономик стран мира по ВВП. Рассматривается общемировая тенденция к устойчивому развитию.

Abstract: the article analyzes foreign trade policy of Russia, compares efficiency of the economies of different countries with GDP. World trend towards sustainable development is considered.

Ключевые слова: анализ, внешняя торговая политика, импорт, экспорт, ВВП, возобновляемые источники энергии, инвестиции, устойчивое развитие.

Keywords: analysis, foreign trade policy, import, export, GDP, renewable energy, investment, sustainable development.

Благополучие страны зависит от многих составляющих, одной из главных является успешное экономическое развитие. На развитие экономики страны оказывают воздействие не только внутренние факторы, но и внешние. В настоящее время существенное влияние на российскую экономику оказали 2 фактора: вступление России 22 августа 2012 года в ВТО; кризис, начавшийся в 2014 году в свете внешнеполитической обстановки и наложения санкций против России.

В течение первого года после вступления России в ВТО ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена. По разным группам товаров предусмотрены переходные периоды от 1 года до 7 лет; в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1% до 8,2%. Будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.