Научная статья на тему 'Использование метода Мюррей в работе по преодолению негативных последствий детских психотравм на личность взрослого человека'

Использование метода Мюррей в работе по преодолению негативных последствий детских психотравм на личность взрослого человека Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2700
490
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКИЕ ПСИХОТРАВМЫ / ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ С ПСИХОТРАВМАМИ / МЕТОД МЮРРЕЙ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Петрова Е.А.

В статье анализируется проблема влияния детской психотравматизации на дальнейшее формирование личности взрослого человека. Рассматривается феномен расщепления личности во время переживания психотравмирующих событий. Описывается работа по преодолению последствий детских психотравм с помощью метода Мюррей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование метода Мюррей в работе по преодолению негативных последствий детских психотравм на личность взрослого человека»

11.Урсула Аве-Лаллемант. Графический тест Звезды и Волны - СПб.: "Речь" совместно с издательством "Семантика-С", 2002. - 240 с.

© Мухортова Д.Д., Барышева Т.Д., 2015

УДК 159.9.072

Е.А. Петрова

К.псих.н., доцент Психолого -педагогический факультет Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Великий Новгород, Российская Федерация

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МЮРРЕЙ В РАБОТЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НЕГАТИВНЫ1Х ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕТСКИХ ПСИХОТРАВМ НА ЛИЧНОСТЬ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

В статье анализируется проблема влияния детской психотравматизации на дальнейшее формирование личности взрослого человека. Рассматривается феномен расщепления личности во время переживания психотравмирующих событий. Описывается работа по преодолению последствий детских психотравм с помощью метода Мюррей.

Ключевые слова

Детские психотравмы, психотерапевтические техники работы с психотравмами, метод Мюррей

Понятие «психотравма» впервые появилось в научной литературе в конце XIX века. З. Фрейд в 1892 году писал: «Травматическое воздействие может оказать любое событие, которое вызывает мучительное чувство ужаса, страха, стыда, душевной боли; и, разумеется, от восприимчивости пострадавшего (равно как и от условий, указанных ниже) зависит вероятность того, что это происшествие приобретет характер травмы» [1]. Современный подход к «психотравме» говорит о том, что это нарушение нормального функционирования психики в результате воздействия на нее неблагоприятных факторов среды или стресса, которое вполне поддается коррекции, как и любое другое нарушение в организме. К сожалению, практически каждый человек в детстве переживал психотравмы, но не все из этих травм были проработаны вовремя и надлежащим образом. Следовательно, большинство взрослых людей несут в себе болезненные воспоминания о психотравмирующих ситуациях детства. Самая частая реакция на болезненные переживания в прошлом - это подавление. Таким образом, люди живут с подавленными болезненными переживаниями, которые часто бессознательно определяют их реакции, поступки, выборы. Надо помнить, что всегда существует эмоциональный отклик личности на травму. Реакция на травмирующее событие может наступить не сразу, а через несколько лет или даже десятилетий. При этом каждый человек травмирующие события и воспоминания о них переживает по-своему. Насколько разрушительной окажется психическая травма, зависит от индивидуального восприятия человека, его защищенности в психологическом плане, устойчивости к стрессам. Непроработанные психотравмы могут являться фундаментом психологически нездоровой личности взрослого. Поэтому актуальным остается поиск эффективных форм работы с детскими психотравмами у взрослых людей.

Одним из апробированных методов является метод Мюррей, этот метод создан одним из ведущих специалистов по детским травмам, американским психологом Мэрилин Мюррей. В основе метода Мюррей лежит представление о синдроме сциндо (от латинского «разделять», разрывать), т.е. теория о том, что в качестве защитного механизма при психической травме или насилии происходит как бы разделение

личности на три разных существа в одном человеке [2]. В конце 1980-х годов популярный писатель и общественный деятель Джон Брэдшоу писал о «внутреннем ребенке». Проблему «расщепления» личности обсуждали такие известные теоретики, как З.Фрейд, У.Фэйрбейрн, Г.Гантрип, М.Кляйн и Д.Винникотт, однако в методе М.Мюррей травма впервые рассмотрена с точки зрения самого ребенка, пережившего насилие и проследившего, каким же образом ему удалось выжить. Метод представляет собой модификацию отдельных фрагментов других методов, в частности, в нем прослеживаются элементы транзактного анализа, сформулированного Эриком Берном, принципы регрессивной терапии и арт-терапевтические технологии. При этом пропущенный через призму уникального опыта самой М.Мюррей, метод приобрел статус оригинального, самостоятельного. Уникальность метода в том, что личностный рост и выравнивание межличностных отношений происходят в контексте исцеления травмы, насилия, депривации (пренебрежения потребностями ребенка или взрослой личности). То есть, негативные события нашего прошлого становятся отправной точкой, из которой начинается терапия [2].

В основе метода лежит комплексный подход к пониманию здоровья человека. Особая уникальность метода Мюррей в том, что в ходе работы постоянно идет терапия на уровне нескольких сфер: физической, интеллектуальной, эмоциональной и духовной. В ходе психотерапии участники изучают психотравмирующие события за всю жизнь, составляя список этих событий, анализируют способы эмоционального реагирования и когнитивные установки, формирующиеся в момент события. Участниками изучаются субличности, возникающие при расщеплении в момент переживания психотравмы. Определяются доминирующие типы субличностей. В ходе метода возможно выйти на новый уровень понимания себя, получить позитивный опыт преодоления проблем и увеличить свое ресурсное поле. В результате психотерапевтической работы, после возвращения к переживаниям прошлого и проработке психотравмирующих событий, происходит значимое улучшение состояния человека.

Список использованной литературы:

1. Фрейд З. Брейер Й. Исследования Истерии /Зигмунд Фрейд. Собрание сочинений в 26 томах. Т. 1 -Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2005. - 466 с.

2. Мюррей М. Метод Мюррей [Текст] - СПб.: Шандал, 2012. - 416с.

©. Петрова Е.А, 2015

УДК 159.9.01

Л.О. Пузырёва

Аспирант кафедры психологии развития Философско-социологический факультет Пермский государственный национальный исследовательский университет г. Пермь, Российская Федерация

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются методологические проблемы исследования политической реальности, современное состояние, направления исследований проблем политических наук, пути выхода из методологического кризиса.

Ключевые слова

политические науки, методология, объект и предмет исследования, методы исследования в политических науках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.