Научная статья на тему 'Использование метода «Координаты - свойства» в морфологической оценке дизрегуляции печени'

Использование метода «Координаты - свойства» в морфологической оценке дизрегуляции печени Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
64
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Новочадов В.В., Горячев А.Н., Соснин Д.А., Ковнацкий И.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование метода «Координаты - свойства» в морфологической оценке дизрегуляции печени»

БЮЛЛЕТЕНЬ ВОЛГОГРАДСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАМН

2-2006

товительного отделения группу риска с неблагоприятным течением процесса адаптации. Планомерные занятия физической культурой, оптимальный объем двигательной активности помогли сократить численность этой группы в 1,5 раза.

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ подход К ИЗУЧЕНИЮ МОРФОЛОГИИ ПЛАЦЕНТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Н.А. Мищенко, НА. Жаркин, А.И Краюшкин, Е.А. Богданова, А.П. Кривопустов

Волгоградский государственный медицинский университет

Морфология плаценты в настоящее время привлекает пристальное внимание как морфологов, так и акушеров-гинекологов (С1арр и. й а1., 2002). Исход беременности и родов требует совместных усилий в работе как клиницистов, так и морфологов, для выявления причин развития патологических состояний как роженицы, так и плода, и планирования мероприятий для предотвращения неблагоприятных исходов. Актуальность вопрос приобретает также в связи с тем, что в последние годы особое внимание уделяется системе "мать-плацента-плод" для прогнозирования течения и исходов родов (Алиева Э.М., 1996; Стрижаков А.Н. с соавт., 1996).

Целью нашей работы являлось получение новых научных данных о корреляции формы, массы, толщины плаценты у женщин с различными типами телосложения.

В работе были использованы препараты плаценты с участком пуповины, взятые сразу после родов у 85 женщин возраста 21-35 лет (первого периода зрелости) на базе акушерского физиологического отделения МУЗ Родильный дом № 1. Все роды были нормальными, срочными, одиночным плодом, у родильниц отсутствовала сопутствующая хроническая соматическая патология, не было выявлено патологии в родах и патологии новорожденного.

Изучение плаценты производилось сразу после ее отделения и не позднее суток при сохранении в холодильнике при температуре 4 °С. Морфометриче-ское исследование поверхности плаценты проводилось с использованием методик, разработанных на кафедре анатомии человека ВолГМУ, отображение контактной поверхности плаценты - на отмытую рентгеновскую пленку с переносом контура при помощи сканера в компьютер и вычислением его площади с использованием современных информационных компьютерных программ. Женщин с гиперстени-ческим типом телосложения было 29 (34,1%), нормо-стеников - 36 (42,3%), астеников - 14 (16,5%).

Количественные данные обработаны методом вариационной статистики с выполнением требований, предъявляемых для медико-биологических и морфометрических исследований. Исследование

морфологии плаценты в зависимости от типов телосложения женщины показало, что такие показатели, как средний диаметр плаценты и отношение максимального диаметра к минимальному, практически не различались у родильниц в зависимости от типа телосложения. В то же время толщина плаценты при трех измерениях существенно различалась в исследуемых группах и составляла в среднем 33,0±2,1 мм у гиперстеников, 24,5±1,5 мм - у нормостеников и 16,8±1,1 мм - у астеников (р < 0,01 между крайними группами). Аналогично толщина плаценты у пуповины, равно как и толщина самой пуповины, у женщин с гиперстеническим типом телосложения на 25,536% превышала аналогичные показатели у женщин с астеническим типом. Пуповина у последних оказывалась в среднем на 20,5 % длиннее.

Полученные данные расширяют представления о структуре плаценты с учетом типов телосложения женщины и могут способствовать более глубокому пониманию функции системы "мать-плацента-плод" в норме и при возникновении патологических состояний.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА "КООРДИНАТЫ - СВОЙСТВА"

В МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ДИЗРЕГУЛЯЦИИ ПЕЧЕНИ

В.В. Новочадов, А.Н. Горячев, Д.А. Соснин, И.О. Ковнацкий

Волгоградский государственный медицинский университет

Известно, что для нормальной работы любого органа необходимо согласованное функционирование всех составляющих его элементов - паренхиматозных и стромальных клеток, а также внеклеточных структур, где немаловажную роль играют паракрин-ные регуляторные системы, когда клетка-продуцент биологически активных веществ и клетка-мишень находятся в непосредственном механическом контакте друг с другом (Пальцев М.А., 1997; Улумбеков Э.Г., Че-лышев Ю.А., 2001).

Существующие на сегодняшний день методики морфологического исследования не могут дать математически обоснованный ответ на вопрос о степени взаимовлияния клеток гистиона в норме и тем более при патологии. Разработке метода, выявляющего закономерности между активностью соседних клеток, и, как следствие, влиянию их друг на друга и посвящена данная работа.

Мы исходили из того, что отражением активного функционирования клетки может служить такой морфологический показатель, как площадь ядра (Ав-тандилов Г.Г., 2002). Это естественно, поскольку при работе клеток требуется определенное информационное обеспечение, реализуемое при трансляции генетического аппарата, что приводит к увеличению площади ядер. Однако в рамках паракринной теории

2-2006

БЮЛЛЕТЕНЬ ВОЛГОГРАДСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАМН

регуляции на каждый момент времени существует пул активно функционирующих клеток и часть клеток, находящихся в состоянии репрессии, поскольку повышение активности всех клеток чревато для гистиона перерасходом ресурсов и ранним истощением. Как правило, клетки этих двух пулов находятся в ткани в строго чередующейся последовательности. Возникает вопрос: есть ли связь между их координатами как отражением гистотопо-графии и площадью ядер как отражением свойств? И как эта связь реализуется при патологических состояниях?

Для ответа на поставленный вопрос было проведено исследование микропрепаратов ткани печени у интактных крыс и животных с хронической интоксикацией, вызванной совместным введением липопо-лисахарида ЗЛкуркгтигтт и гентамицина в течение 30 суток (Новочадов В.В., 2004).

Микропрепараты подвергали цифровой фотосъемке и на аппаратно-компьютерном комплексе "Видеотест-Морфо 3.0", после чего проводили последовательное определение площади ядер и соответствующее расстояние между ядрами на протяжении "портальная триада - центральная вена". Полученная матрица данных подвергалась парному корреляционному анализу в программном пакете "8ТАТ18Т1СА". Результаты выводились на экран в виде контурных карт с обозначением осей "расстояние от портальной триады - коэффициент корреляции".

При исследовании было выявлено, что в группе интактных животных коэффициент корреляции колебался на протяжении "портальная триада - центральная вена" от 0,33 до 0,54, в то время как при хронической интоксикации ЛПС и гентамицином колебание корреляционной зависимости находилось в промежутке 0,21-0,31.

Таким образом, можно говорить о том, что между площадью ядер и их расположением в печеночной балке в норме существует слабая линейная корреляционная зависимость, свидетельствующая о наличии паракринных регуляторных связей. Что касается хронической интоксикации, то в данном случае связи между морфологическими параметрами утрачиваются, что можно интерпретировать как дизрегуляцию в паракринных взаимоотношениях между клетками. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИКО-СТРУКТУРНОГО МАШИННОГО АНАЛИЗА ДНК И ФЕРМЕНТОВ ЛИМФОЦИТОВ В ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

М.В. Робинсон, И.Б. Белан, М.Б. Халманская, В.А. Труфакин

ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфо-логии СО РАМН, г. Новосибирск

В настоящее время большое значение при изучении морфоцитохимических особенностей клеток, тканей, органов приобретают методы количествен-

ной их оценки. Основной их задачей является объективизация морфофункциональных исследований, повышающая их надежность, точность и достоверность.

Большие возможности для количественного описания структуры биологических микрообъектов представляет метод оптико-структурного машинного анализа (ОСМА), с появлением которого возникла единая методология количественного анализа микроструктур на основе их статистических характеристик. ОСМА позволяет получить новую информацию о пространственном расположении структур, параметрах их упаковки и распределения химических компонентов.

В лаборатории иммуноморфологии НИИКиЭЛ СО РАМН существует возможность проведения ОСМА различных параметров клеток с помощью сканирующего микроскопа-фотометра "Люмам ПМ-11" (ЛОМО), соединенного с ПК IBM PC по специально созданным программам, позволяющим вести учет различных параметров для объектов различной структуры. Подсистема обеспечивает двухкоорди-натное сканирование исследуемого препарата с минимальным шагом 0,5 мкм, скоростью 400 шагов/с и фотометрическим разрешением 256 градаций в режимах измерения коэффициента пропускания, коэффициента отражения или интенсивности флюоресценции с одновременной регистрацией, снимаемой с микроскопа фотометрической информации, ее последующей обработкой в интерактивном режиме и выводом результатов обработки на дисплей и накопители информации.

Для управления подсистемой и анализа изображений клеток и тканей нами было самостоятельно разработано необходимое методическое и программное обеспечение (Белан И.Б., Козырь Н.Л., 1992)

За многолетнюю работу в лаборатории иммуноморфологии ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН нами были выявлены параметры ОСМА ДНК и ферментов лимфоцитов здоровых организмов (мыши, люди) при развитии аутоиммунных процессов и заболеваний, при возникновении патологии лимфатической системы, при получении организмом лекарственных веществ, сорбентов и пищевых добавок.

Исследовались оптико-структурные параметры ДНК и ферментов лимфоцитов интактных мышей; мышей, находящихся на пике аутоиммунного экспериментального процесса; животных, получавших сорбенты и пищевые добавки; 112 здоровых человек, жителей г. Новосибирска; женщин, больных классической суставной формой ревматоидного артрита (РА), в возрасте от 18 до 65 лет; больных лимфатическими отеками нижней и верхней конечностей до и после терапевтического лечения.

Физиологические особенности лимфоцита -функциональной и морфологической единицы иммунной системы - изучены в настоящее время достаточно полно. Менее исследованы цитоэнзимологиче-ские и биохимические свойства этих клеток. Определенная по Кульбаку информативность изученных

ф| 26 |ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.