Научная статья на тему 'Использование исследовательских проектов на английском языке в подготовке студентов, обучающихся по специальности «Международное право»'

Использование исследовательских проектов на английском языке в подготовке студентов, обучающихся по специальности «Международное право» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
295
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Обучение английскому языку / Международное право / исследовательские проекты студентов / students" research projects / teaching international legal English

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Петрова Инна Михайловна

В данной статье рассматривается вопрос о том, каким образом можно применять исследовательские проекты в ходе обучения английскому языку студентов по специальности «международное право».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Петрова Инна Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The present paper considers how students" research projects in English can be used in training process, what factors are involved in this activity and which areas of international law might be used for research.

Текст научной работы на тему «Использование исследовательских проектов на английском языке в подготовке студентов, обучающихся по специальности «Международное право»»

И.М. Петрова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

В данной статье рассматривается вопрос о том, каким образом можно применять исследовательские проекты в ходе обучения английскому языку студентов по специальности «международное право».

Ключевые слова: обучение английскому языку; международное право; исследовательские проекты студентов.

Правомерность постановки задачи проведения исследовательских работ при обучении английскому языку обусловлена тем, что изучение английского языка в рамках специальности «международное право» происходит на протяжении 4 лет. И, разумеется, применение данной формы обучения актуально только на старших курсах (3-4), когда у студентов сформировались устойчивые навыки владения иностранным языком. В рамках данной публикации мы намерены рассмотреть вопросы, связанные с организацией проектного обучения, формами контроля и предметными областями, которые могут стать источником профессиональноориентированной проектной деятельности на иностранном языке.

Существенные изменения в ряде сфер современного общества, а именно: в информационной, коммуникационной, профессиональной

и других, требуют переработки содержательных, методических, технологических аспектов образования. Результатом этого является пересмотр прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств. Хотя технология классно-урочной системы на протяжении столе-

тий оказывалась эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому поколению, изменения, происходящие в современной общественной жизни, диктуют необходимость развития таких способов образования, педагогических технологий, которые имеют дело с индивидуальным развитием личности, навыком самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем. Этим обусловлено введение в образовательный контекст методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Что подразумевается под понятием «исследовательская деятельность обучающихся»? Это деятельность, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Сюда включают нормированную, исходя из принятых в науке традиций, постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы1.

При организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности на первое место встает задача проектирования исследования. Очевидно, что при развитии исследовательской деятельности нет готовых эталонов знания, а происходит трансформация от объектно-субъектной парадигмы образовательной деятельности к ситуации совместного постижения окружающей действительности, выражением которой является пара «коллега-коллега».

Говоря о проектной деятельности обучающихся, стоит отметить, что непременным условием является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте и этапов проектирования:

1) выработка концепции,

2) определение целей и задач проекта, а также доступных и оптимальных ресурсов,

3) создание плана, программ и непосредственная организация деятельности по реализации проекта,

4) реализация проекта, включающая его осмысление и рефлексию результатов исследования.

Еще одно важное обстоятельство нужно помнить при рассмотрении проектно-исследовательской деятельности обучаемых, а именно: главный смысл исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его основной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Важно осознавать, что если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности -в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности. Если мы говорим о проведении исследовательской работы на иностранном языке, то актуальность приобретает активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Классификация творческих работ студентов в области гуманитарных наук на иностранном языке, в частности, международного права может строиться по принципу:

1) проблемно-реферативные - творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и собственную трактовку поставленной проблемы.

2) описательные - творческие работы, направленные на изучение и качественное описание какого-либо явления.

Представление результатов исследования имеет решающее значение во всей работе. Наличие стандартов представления является характерным атрибутом исследовательской деятельности и выражено достаточно жестко в отличие, например, от деятельности в сфере искусства. Таких стандартов в науке несколько: тезисы, научная статья, устный доклад, диссертация, монография, популярная статья. Каждый из стандартов отличается характером языка, объемом и структурой. Преподаватель и студент должны с самого начала определиться с тем жанром, в котором работает студент и строго следовать его требованиям. В рамках означенной в статье дисциплины (иностранный язык) наиболее приемлемыми кажутся устный доклад или реферат.

Следующие элементы проектной и исследовательской деятельности играют очень большую роль, и их нужно формировать в процессе работы над проектом или исследованием:

1) выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целе-полагание и формулирование задачи, обоснованный выбор способа или метода, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;

2) построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка письменного отчета о проделанной работе;

3) восприятие и понимание выступлений других студентов, выражение себя, поиск компромисса, взаимодействие внутри группы;

4) поиск информации по каталогам, контекстный поиск, в гипертексте, в Интернете, формулирование ключевых слов;

5) структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск.

Очевидно, что осуществление этих этапов на иностранном языке будет существенно помогать формированию и развитию навыкам профессионально-ориентированного общения на изучаемом языке. Таким образом, учебный проект или исследование с точки зрения обучающегося - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Эта деятельность позволяет проявлять себя индивидуально или в группе, пробовать свои силы, показать публично достигнутый результат.

Тематика исследовательских проектов определяется базовой специальностью студента, в данном случае это международное право. Эта область права охватывает всю совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения. В международном праве выделяются три основных направления: Международное публичное право, Международное частное право, Наднациональное право . Предметная область исследования может быть весьма широкой. Исследовательские задания могут варьироваться от сбора информации по какой-то конкретной проблематике (небольшие исследовательские задания, направленные на изучение конкретного вопроса в рамках юрисдикции англоязычной страны), анализа структуры документа (релевантного при изучении определенных тем) до разработки проекта, включающего элементы лингвистической работы, например, составление терминологического тезауруса. Учебник International Legal English дает возможность активно использовать исследовательский элемент при изучении практически всех тем, связанных с Business Law. Кроме того, в нем имеют место информативные ссылки на ресурсы Интернета, что облегчает процесс проведения исследований. В результате этого, при работе с группами, которые специализируются на международном праве, возможность применения та-

кой формы обучения, как исследовательский проект, становится реальной и часто используется. Кроме того, работая над каким-либо проектом, студент активно применяет навыки чтения и реферирования литературы по специальности, а также совершенствует навык выражения собственных мыслей на иностранном языке. К тому же, процесс презентации проекта выступает в качестве весьма эффективного упражнения для совершенствования монологической публичной речи и служит тренировкой для развития диалогической речи в процессе обсуждения представленного сообщения. Восприятие презентации проекта другого студента позволяет активизировать навык аудирования речи на иностранном языке. Наряду с этим, данная деятельность способствует развитию самостоятельности мышления и формирует умение планировать свою деятельность с учетом определенных временных ограничений. Практика показывает, что студенты активно участвуют в данной форме обучения и оценивают ее высоко, поскольку эта работа позволяет им совершенствовать навыки анализа аутентичного англоязычного материала, который имеет профессиональную направленность и значимость. Таким образом, можно сказать, что применение такой формы обучения иностранному языку, как выполнение различных исследовательских заданий, весьма эффективно, особенно на старших этапах обучения.

1

Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы. Правительство Москвы, Департамент образования г. Москвы от 20.11.2003 № 2-34-20.

2 Международное право // Википедия: свободная энциклопедия. URL:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0 %B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0 %B0%D0%B2%D0%BE (дата обращения 14.09.2010).

3 Krois-Linder A. International Legal English. Cambridge, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.