Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
306
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Искусственный интеллект / строительство / компьютеризация / цифровизация / автоматизация / технологии / аналитика / IT-инфраструктура.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — А.В. Ильин, Н.В. Владимиров

В статье рассматриваются области использования искусственного интеллекта в области строительства, в частности, в таких областях, как архитектура, инженерия, проектирование и непосредственно возведение зданий. Решения ИИ постоянно меняются, одни уходят по причине устаревания, другие появляются случайным образом и оказываются эффективными. Искусственный интеллект можно применить на уровне проектирования, на уровне строительства, на уровне мониторинга безопасности, на уровне визуализации решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Т Е Х Н И Ч Е С К И Е

НАУКИ

А.В. Ильин, Н.В. Владимиров

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В статье рассматриваются области использования искусственного интеллекта в области строительства, в частности, в таких областях, как архитектура, инженерия, проектирование и непосредственно возведение зданий. Решения ИИ постоянно меняются, одни уходят по причине устаревания, другие появляются случайным образом и оказываются эффективными. Искусственный интеллект можно применить на уровне проектирования, на уровне строительства, на уровне мониторинга безопасности, на уровне визуализации решений.

Ключевые слова: Искусственный интеллект, строительство, компьютеризация, цифровизация, автоматизация, технологии, аналитика, IT-инфраструктура.

В настоящее время строительство является одной из ключевых отраслей в мире и поэтому множество современных технологий по автоматизации, цифровизации и компьютеризации направлены на решение задач, связанных именно с этой областью.

Среди множества различных ИТ-решений, упрощающих строительный бизнес самым перспективным и быстроразвивающимся считается применение ИИ.

Для принятия управленческого решения о внедрении в предприятие конкретного решения ИИ необходимо проанализировать имеющиеся на рынке предложения с разных сторон и оценить предполагаемую стоимость.

Стоит отметить, что рынок ИИ в сфере строительства на сегодняшний день имеет множество различных решений, служащих для самых разных задач. Автономная тяжелая строительная техника, умное самоуправляемое оборудование, генеративное проектирование при использовании глубокого обучения, контроль безопасности на стройке при помощи машинного зрения лишь немногое из того, что сейчас может получить любой застройщик или подрядчик.

© А.В. Ильин, Н.В. Владимиров, 2022.

Научный руководитель: Путькина Лидия Владимировна - кандидат технических наук, доцент кафедры информатики, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Россия.

На представленном ниже рисунке 1.1 можно увидеть размер рынка искусственного интеллекта в строительстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

-Соп$!гис!/ол Со[тс(гис(юп-5!где ■ Ро5^Соп51гис1юп

1.ОТП

Рис. 1. Рынок искусственного интеллекта в строительстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Траты на технологии искусственного интеллекта в строительстве постоянно растут, бюджет строительных компаний меняется, ИТ-проекты предполагают расширение ИТ-инфраструктуры предприятия (см. рис. 1.2)

Бюджет увеличился

Бюджет не изменился

1

— 48%

I-

52%

46%

47%

48%

49%

50%

51%

52%

Рис. 2. Изменение бюджета компаний на решения ИИ

Хоть технологий ИИ в строительстве немало, многие эксперты выделяют лишь пять наиболее эффективных, перспективных и быстрорастущих направлений, которые в будущем существенно изменят протекающие в строительных компаниях бизнес-процессы.

1. Автоматизация тяжелой рабочей техники. В этом спектре задач ИИ опирается на спутниковые измерения и набор инерциальных датчиков, а также на ГНСС (глобальные навигационные спутниковые системы), что вкупе на сегодняшний день практически полностью позволяет практически полностью автоматизировать процессы управления инженерно-строительной техникой.

2. Дополненная реальность в строительстве с использованием умных очков. На сегодняшний день разработка АЯ идёт по-новому, ведь искусственный интеллект не стоял на месте, а развивался, поэтому и решения тоже стали другими. Данный прибор имеет встроенные датчики, которые распознают технические параметры сооружений и выделяют как ошибки, допущенные при проектировании и строительстве, так и приобретенные повреждения конструкции. Помимо этого, при использовании умных очков опытный архитектор, прораб или инженер может визуализировать перед собой простую 3D-модель запрашиваемого объекта, будь то фасад здания, отдельная комната или предполагаемый фундамент.

3. Снижение риска во время строительных работ с помощью прогнозной аналитики, наблюдения за безопасностью и мониторинга безопасности, созданных с помощью мощного ИИ, в частности технологий машинного зрения. Считается, что компьютер, просмотревший более 17 миллионов изображений процессов строительства способен определять индикаторы риска, ранжировать проекты по степени риска и предсказывать, какие 20% проектов будут являться причиной 80% инцидентов в ближайшем будущем.

4. Шумоподавление в фотореалистичных рендерингах, применяющееся для ускорения визуализации при проектировании интерьеров и наружного вида зданий. Иными словами, данное направление служит для облегчения представления фасада будущего проекта в компьютерной программе. На сегодняшний день этот процесс требует гигантских вычислительных мощностей и даже при небольших изменениях времени и ресурсов для их визуализации затрачивается колоссально много. По прогнозам экспертов, ИИ в будущем сможет осуществлять данные операции с меньшим расходом энергии и времени.

Искусственный интеллект в строительстве можно применить на уровне проектирования, на уровне строительства, на уровне мониторинга безопасности и на уровне визуализации проекта. На сегодня есть возможность с гораздо большей эффективностью вести почти весь цикл строительных работ, используя соответствующие решения ИИ не прибегая к избыточным тратам.

ИЛЬИН АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ - магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Россия.

ВЛАДИМИРОВ НИКИТА ВИКТОРОВИЧ - магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.