Научная статья на тему 'Использование интралигаментарной и интрасептальной анестезий как дополнительных методов обезболивания для повышения эффективности и безопасности при лечении зубов нижней челюсти'

Использование интралигаментарной и интрасептальной анестезий как дополнительных методов обезболивания для повышения эффективности и безопасности при лечении зубов нижней челюсти Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
861
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
стоматология / местная анестезия / эффективность обезболивания / dentistry / local anesthesia / analgesia efficacy

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Т. А. Парамонова, Е. Н. Гошковская, Т. Ю. Дудченко

В статье представлена сравнительная характеристика дополнительных методов обезболивания на нижней челюсти при не адекватной проводниковой анестезии. Использование тонких карпульных игл и небольшого объема анестетика уменьшает риск анестезии и дает хороший обезболивающий эффект.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Т. А. Парамонова, Е. Н. Гошковская, Т. Ю. Дудченко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF INTRALIGAMENTAL AND INTRASEPTAL ANESTHESIA AS ADDITIONAL METHODS OF ANAETHESIA TO IMPROVE EFFICIENCY AND SAFETY IN MANDIBULAR TEETH TREATMENT

The article presents a comparative description of other methods of anesthesia in the mandible when no adequate conduction anesthesia. The use of thin needles and carpool-large amount of anesthetic reduces the risk of anesthesia and gives a good analgesic effect.

Текст научной работы на тему «Использование интралигаментарной и интрасептальной анестезий как дополнительных методов обезболивания для повышения эффективности и безопасности при лечении зубов нижней челюсти»

женности. Это свидетельствует о том, что основная масса работников ГХК трудится в условиях отсутствия физиологического и психологического стресса. Анализ особенностей проявления психической напряженности показал, что в современной трактовке эта проблема может продуктивно разрабатываться в рамках системных подходов анализа профессиональной деятельности связанной с высокими нагрузками.

Литература:

1. Зайцев А. К. Основные понятия теории кон-фликтов.//Социальная напряженность на производстве. Калуга, 1990.

2. Зайцев А. К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 2005.

3. Кеннон У. Физиология эмоций. Л.,1925.

4. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.,

1983.

5. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиоло-

гические исследования // Эмоциональный стресс. Л.: Медицина, 1970.

6. Леви Л. Эмоциональный стресс. Л.: Медицина, 1970.

7. Локк Д.Ж. Избранные философские произведения в двух томах. М.,1960.

8. Наенко Н.И. Психологическая напряженность. М., 1976.

9. Наенко Н.И. Психологический анализ состояний психической напряженности. Автореф. канд. дисс. психол. наук. М., 1970.

10. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.,1994.

11. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960.

12. Сеченов И.М. Избранные произведения. М.,1953.

13. Слободянюк С.А. Внушение как эффективное средство преодоления состояния на-пряженности.//Формирование личности: психолого-педагогические аспекты. М., 1991.

14. Фромм Э. Человек для себя./ Пер. с англ. Минск, 1993.

EFFECTS OF LABOUR ON THE LEVEL OF PSYCHOLOGICAL STRESS AMOUND WORKERS

OF MINING-CHEMICAL COMBINE O.P. Trikman, M.V. Karimova, Yu.V. Sharanova, I.A. Panina

Clinical Hospital No. 51 of FMBA of Russia, Zheleznogorsk

Abstract: Tensions requires of individuals mobilize its internal resources, as well as certain efforts to overcome the adverse environmental factors. Working conditions is a set of sanitary and hygienic, psycho-physiological and ergonomic environment factors affecting the functional state of working, their performance, efficiency of labor, health and all-round development of the personality. The authors studied the effect of working conditions on the level of psychological tension employees of mining and chemical plant. The research has shown that the level of intensity of the surveyed workers does not depend directly on the working conditions (surface or underground), which is the staff.

Key words: human, psychological tension, anxiety, behavior, working conditions, environmental factors.

Статья поступила в редакцию 12.10.2015г.

© ПАРАМОНОВА Т.А., ГОШКОВСКАЯ Е.Н., ДУДЧЕНКО Т.Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТРАЛИГАМЕНТАРНОЙ И ИНТРАСЕПТАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЙ

КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ Т.А. Парамонова, Е.Н. Гошковская, Т.Ю. Дудченко

ФГБУЗ Клиническая больница № 51 ФМБА России, Железногорск, Красноярский край

662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Кирова, д. 5. E-mail:kb-51@kb51.ru

Резюме. В статье представлена сравнительная характеристика дополнительных методов обезболивания на нижней челюсти при не адекватной проводниковой анестезии. Использование тонких карпульных игл и небольшого объема анестетика уменьшает риск анестезии и дает хороший обезболивающий эффект. Ключевые слова: стоматология, местная анестезия, эффективность обезболивания.

Введение. Современная стоматология, благодаря использованию анестезии, стала, наконец-то, гуманной. Теперь поход к стоматологу перестал приравниваться к героическому подвигу, а сам врач-стоматолог к карающему мечу за все сладости, которые были съедены. Стоматология с обретением анестезии обрела для многих своих пациентов человеческое лицо. Благодаря использованию целого ряда методов и различных фармакологических веществ, можно обеспечить полную безболезненность всем стоматологическим манипуляциям [4].

Местная анестезия является основным методом обезболивания в практике врача стоматолога и показана во всех случаях при выполнении стоматологических вмешательств, сопровождающихся болью. Для обезболивания при лечении зубов в амбулаторной практике в основном применяются препараты 4% раствора артикаина с адреналином различной концентрации, обладающего высокой диффузионной способностью. Однако, если при обезболивании зубов верхней челюсти, инфиль-трационный метод обеспечивает безболезненность манипуляций, то этот способ введения анестетика в области моляров нижней челюсти малоэффективен. Объясняется это тем, что наружная и внутренняя поверхности тела нижней челюсти состоят из плотных слоев компактного вещества, которое практически не имеет отверстий. Поэтому приходится применять проводниковые методы обезболивания, что не всегда безопасно для пациента (возможно попадание препарата в кровяное русло, травма сосудисто-нервного пучка, постинъекционная гематома) [1,2]. Диффузия местноанестезирующих растворов в глубь костной ткани к луночковым нервам затруднена. Даже при наступлении клинических признаков анестезии (онемение нижней губы и половины языка) сохраняется болезненность при выполнении манипуляций на твердых тканях и пульпе моляров, а иногда и премоляров. Для улучшения качества анестезии на нижней челюсти считается целесообразным применение парадонтальных методов обезболивания,

включающих интралигаментарную и вну-трикостную анестезии [4].

По нашим наблюдениям и наблюдениям наших коллег отмечено, что эффективность анестезии на прямую связана с психоэмоциональным настроем пациента. Уже давно известно из практики, а на сегодняшний день и подтверждено научными исследованиями, что каждый человек ощущает боль по-особому, то есть одни и те же манипуляции могут вызвать у одного человека лишь небольшие неприятные ощущения, а другого довести практически до болевого шока. Эта индивидуальная особенность воспринимать болевые раздражители различной интенсивности с характерной только для этого человека остротой и называется личным болевым порогом. Другими словами, для каждого индивидуума существует определённая степень воздействия, при которой он начинает ощущать это раздражение, как болевое ощущение [1, 3, 5]. Во избежание каких- либо негативных реакций у пациентов во время лечения, врач-стоматолог должен не только обеспечить надежное обезболивание, но и сделать безболезненным само проведение местной анестезии. Этот вопрос успешно решается за счет седации и аппликационной анестезии.

Цель нашего исследования - выявление частоты недостаточности проводникового обезболивания при вмешательствах на твердых тканях и пульпе моляров и пре-моляров нижней челюсти и проведение сравнительного анализа эффективности использования пародонтальных (как дополнительных) способов обезболивания.

Материалы и методы. В результате работы в 2013-2015 гг. была выделена группа пациентов для проведения сравнительной характеристики при использовании проводниковой анестезии у нижнечелюстного отверстия по способу П.М. Егорова для лечения кариеса и его осложнений [4]. В случае неэффективности анестезии мы использовали дополнительные способы введения анестетика: интралига-ментарную и интрасептальную анестезии.

При интралигаментарной анестезии анестетик (0,2-0,4 мл) вводился в круговую

связку зуба (учитывались противопоказания для данного вида анестезии: острый воспалительный процесс в периодонте, наличие костных карманов). При интрасеп-тальной анестезии анестетик вводили в костную перегородку между лунками соседних зубов. Достоинством данной методики является малая доза анестезирующего препарата при адекватном по глубине обезболивании. Отсутствие таких осложнений, как гематома, аллергическая реакция, попадание анестетика в сосудистое русло, кровотечение, тризм, наблюдаемых при инфильтрационной и проводниковой анестезии, дают основание для широкого вне-

дрения ее в практику. Анальгезия наступает через 10-20 с, что позволяет проводить лечебные манипуляции сразу после введения анестетика. Обезболивающий эффект продолжается в течение 20-30 мин.

Для исследования была выделена группа пациентов из 29 человек обоего пола в возрасте от 19 до 56 лет со схожим эмоциональным статусом (отсутствие страха и волнения перед предстоящими процедурами). Коррекция уровня ситуативной тревожности проводилась комплексными психофармакологическими методами. Для проведения анестезии применяли 4% артикаин с адреналином в соотноше-

<

120

100

80

60

40

20

10 20 30 40 50 60 70

t(время)

Рис.1. Сравнительный график результатов электроодонтодиагностики (ЭОД) после использования анестезии:

ЭОД 1 - динамика изменений показателей электровозбудимости пульпы зубов при использовании проводниковой и дополнительной интралигаментарной анестезии на молярах нижней челюсти 4% раствором артикаина с вазоконстриктором 1:200000;

ЭОД 2 - динамика изменений показателей электровозбудимости пульпы зубов при использовании проводниковой и дополнительной инфильтрационной анестезии на молярах нижней челюсти 4% раствором артикаина с вазоконстриктором 1:200000; ЭОД

ЭОД 3 - динамика изменений показателей электровозбудимости пульпы зубов при использовании проводниковой анестезии на молярах нижней челюсти 4% раствором артикаина с вазоконстриктором 1:200000.

0

0

нии 1:200000, оценивали объем вводимого препарата. Эффективность и безопасность проводниковой анестезии, кроме знания клинико-топографических особенностей, в значительной мере зависит и от умения находить необходимую для данной анестезии проекцию целевого пункта на челюсти. Анестезию у нижнечелюстного отверстия мы проводили по способу П.М.Егорова [4]. В случае неэффективности анестезии при лечении кариеса и его осложнений мы использовали дополнительные способы введения анестетика: 1) интралигаментарную анестезию; 2) интрасептальную анестезию. Объективность обезболивания мы определяли по данным электроодонтоди-агностики - методом оценки возбудимости чувствительных нервов зуба при их раздражении электрическим током (мкА) - «ИВН-01 ПУЛЬПТЕСТ-ПРО номер регистрационного удостоверения 29/13091100/4431-02) Результаты и обсуждение. Результаты исследования показали (рис. 1), что у 11 пациентов из 29 (38%) применение только одного проводникового метода анестезии на молярах нижней челюсти оказалось малоэффективным (пациенты ощущали болезненность уже при препаровке твердых тканей зуба). При применении интрасептальной и интралигаменрарной анестезии, как дополнительного метода обезболивания, эффективность анестезии достигла 87%. Объем вводимого препарата составил 1-1,5 карпулы при проводниковой анестезии и увеличился на 0,2-0,4 карпулы при применении дополнительных методов обезболивания. При лечении неосложнен-ного кариеса достаточно было 0,1-0,4 мл

анестетика для достижения адекватного обезболивания пародонтальными методами.

Выводы. Для достижения более качественной анестезии при лечении зубов нижней челюсти, уменьшения риска инъекционных осложнений, а так же для снижения объемов анестезирующих препаратов, следует применять пародонтальные методы обезболивания, доступные каждому стоматологу.

Литература:

1. Анисимова Е.Н., Букенгольц А.А., Васильев Ю.Л., Олейникова Е.В., Разработка способа обезболивания моляров нижней челюсти при лечении кариеса и его осложнений . Эндодонтия today . 2011;4: 64-67.

2. Анисимова Е.Н., Олейникова Е.В., Букенгольц А.А., Логинов Д.В.Эффективность и безопасность интрасептальной анестезии при лечении зубов. Эндодонтия today. 2010, 4: 33-38.

3. Дуйсеева Г.Ш., Разуддинов С.Р. Современные аспекты боли и местного обезболивания в стоматологии. Алматы: 2003. 93-94.

4. Егоров П.М. Местное обезболивание в стоматологии. - М.1991. С.45-60.

5. Клиническая стоматология. Журнал 2014/3/ 36-37.

6. Кононенко ю.Г., Рожко Н.М.,Рузин Г.П. Местное обезболивание в амбулаторной стоматологии. М.: Книга плюс, 2004. 152-154.

7. РабиновичС.А., Анисимова Е.Н., Аскамит Л.А., Зорян Е.В., Бабич Т.Д., Цветкова А.А., Бутаева Н. Т. Средства и способы местного обезболивания в стоматологии. М., 2013. 76-79.

8. Meechan J.G. The use of the mandibular infiltration anestheto technigue in adults. J Am Dent Assos. 2011; 142 (suppl 3): 19S-24S.

9. Stacy G.C., Hajjar G. Barded needle and inexplicable paresthesias and trismus after dental regional anesthesia. - Oral Surg, Oral Med, Oral Pathol. 1994; 77: 223-224.

USE OF INTRALIGAMENTAL AND INTRASEPTAL ANESTHESIA AS ADDITIONAL METHODS OF ANAETHESIA TO IMPROVE EFFICIENCY AND SAFETY IN MANDIBULAR TEETH TREATMENT T.A. Paramonova, E.N. Goshkovskaya, T.Yu. Dudchenko

Clinical Hospital No. 51 of FMBA of Russia, Zheleznogorsk, Krasnoyarsk region, RF

Abstract. The article presents a comparative description of other methods of anesthesia in the mandible when no adequate conduction anesthesia. The use of thin needles and carpool-large amount of anesthetic reduces the risk of anesthesia and gives a good analgesic effect. Key words: dentistry, local anesthesia, analgesia efficacy.

Статья поступила в редакцию 18.10.2015г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.