Научная статья на тему 'Использование инструментов частно-государственного партнерства в сфере туризма Республики Алтай'

Использование инструментов частно-государственного партнерства в сфере туризма Республики Алтай Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
183
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
частно-государственное партнерство / туризм / инструменты частногосударственного партнерства / Республика Алтай / развитие / public and private partnership / tourism / tools for public-private partnerships / Altai Republic / development.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. Н. Теленчинова, А. В. Шибико

В статье рассмотрены основные инструменты частно-государственного партнерства в сфере туризма и их применение на проектах региона Республика Алтай. Проанализированы ключевые факторы, влияющие на развития частно-государственного партнерства в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF TOOLS OF PUBLIC AND PRIVATE PARTNERSHIP IN THE SPHERE OF TOURISM OF ALTAI REPUBLIC

In article the main tools private statehood of partnership in the sphere of tourism and their application on projects of the region Altai Republic are considered. The key factors influencing development of public and private partnership in the Russian Federation are analysed

Текст научной работы на тему «Использование инструментов частно-государственного партнерства в сфере туризма Республики Алтай»

УДК 332.012

А.Н. Теленчинова

магистрант,

Институт управления бизнес-процессов и экономики, ФГАОУВО «Сибирский федеральный университет»

г. Красноярск

А.В. Шибико

магистрант,

Институт управления бизнес-процессов и экономики, ФГАОУ ВО ««Сибирский федеральный университет»

г. Красноярск

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Аннотация. В статье рассмотрены основные инструменты частно-государственного партнерства в сфере туризма и их применение на проектах региона Республика Алтай. Проанализированы ключевые факторы, влияющие на развития частно-государственного партнерства в Российской Федерации.

Ключевые слова: частно-государственное партнерство, туризм, инструменты частно-государственного партнерства, Республика Алтай, развитие.

A.N. Telenchinova, Siberian Federal University, Krasnoyarsk

A.V. Shibiko, Siberian Federal University, Krasnoyarsk

USE OF TOOLS OF PUBLIC AND PRIVATE PARTNERSHIP IN THE SPHERE OF TOURISM OF ALTAI REPUBLIC

Abstract. In article the main tools private statehood of partnership in the sphere of tourism and their application on projects of the region Altai Republic are considered. The key factors influencing development of public and private partnership in the Russian Federation are analysed.

Keywords: public and private partnership, tourism, tools for public-private partnerships, Altai Republic, development.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) является международной тенденцией, и поскольку Республика Алтай - участник глобального развития экономики, он впитывает в себя лучшие практики развитых и развивающихся стран. Государственно-частное партнерство - это оптимальная форма, когда через партнерство бизнеса и государства привлекаются инвестиции и разрабатываются новейшие технологии для их внедрения [2].

Данная форма взаимодействия государства и бизнеса в России медленными, но правильными шагами начинает набирать обороты. Это указывает на то, что экономика России капиталоемкая и сложная, и предполагает большой потенциал развития ГЧП в России. Развитие данной формы взаимодействия связанно с тем, что в нашей стране стали использовать наиболее современные и перспективные инструменты ГЧП, такие как: инвестиционный фонд, банк развития, технопарки, особые экономические зоны, Российская венчурная компания, концессии [3].

Развивающему региону Республика Алтай интересны масштабные инфраструктурные проекты, связанные со строительством автомобильных и железных дорог, строительством особых туристических зон, газификацией, электроэнергетикой. Боль-

шинство концессионных проектов в ближайшие годы связано непосредственно с развитием транспортной инфраструктуры. Видны позитивные перспективы частно-государственного партнерства для дальнейшего эффективного развития жилищного строительства и дорог.

В экономически развитых странах именно концессии считаются наиболее гибкой и эффективной формой ГЧП. В рамках концессии частный партнер сооружает, модернизирует и эксплуатирует объекты, сохраняемые в государственной собственности.

Существует два варианта реализации модели ЧГП:

1. Государство на данном этапе вполне может создать собственные корпорации, которые вытеснят частный бизнес за пределы страны, так как при поддержке и льготах, безусловно, станут лучшими. При таком развитии событий исчезнет конкуренция, и рост российской экономики приблизится к нулевой отметке.

2. Частно-государственное партнерство именно как партнерство, а не навязывание условий. В этом случае государство должно содействовать конкурентоспособности частных компаний на глобальном и региональных рынках и создавать условия для развития бизнеса.

Как правило, ГЧП предполагает, что не государство подключается к проектам бизнеса, а, наоборот, государство приглашает бизнес принять участие в реализации общественно значимых проектов, которые помимо финансовых ресурсов могут вложить управленческие навыки и опыт.

На сегодняшний день в регионе Республика Алтай взаимодействие государства и бизнеса в сфере туризма только начинает развиваться. Используются инструменты частно-государственного партнерства и их фактическое применение на примерах, таких как [1]:

- инвестиционный фонд (детские сады г. Горно-Алтайск, компания «АлтайГор-ноСтрой», строительство и реконструкция автотрассы М-52);

- особые экономические зоны (ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина», «Бирюзовая ка-тунь», «Altay palace»).

Существуют и сложности в реализации проектов на основе частно-государственного партнерства:

- отсутствие четкой нормативной правовой базы на федеральном уровне, устанавливающей единые принципы организации отношений, складывающихся в рамках государственно-частного партнерства, включая законодательное закрепление понятия «государственно-частное партнерство»;

- отсутствие практического опыта в реализации подобных проектов, включая отсутствие судебной практики при решении спорных вопросов, возникновение которых возможно при реализации схемы государственно-частного партнерства;

- длительный срок окупаемости проектов.

Проведя анализ можно сделать вывод, что к использованию применяются не все инструменты частно-государственного партнерства в сфере туризма на территории Республики Алтай.

Для обеспечения реального взаимодействия системы образования и работодателей необходимо сформировать конкретные законодательные механизмы Республики Алтай, в том числе финансово-налогового характера, которые позволят работодателям с учетом их экономических интересов участвовать в деятельности учреждений профессионального образования, включая создание совместной собственности и фондов.

В целом можно заключить:

- система образования функционирует в сфере стратегических интересов государства, частного бизнеса, местных сообществ, формирование механизма представления, согласования и реализации стратегических интересов всех указанных субъектов;

- реализация ЧГП в сфере образования признается необходимой, но при этом отсутствует ресурсное (концептуальное, нормативно-правовое, организационно-методическое) обеспечение формирования частно-государственного партнерства, что и следует развивать в данном регионе.

- возможность функционирования инфраструктуры, реализующей посреднические функции между системой образования (на уровне федерации и регионов) и другими участниками ЧГП обеспечить концептуальным и нормативно-правовым обеспечением деятельности такой структуры.

Список литературы:

1. Кархова И.Ю. Особые экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности и диверсификации национальной экономики / И.Ю. Кархова, Д. А. Кунаков // Российский внешнеэкономический вестник. - М., 2011. - № 9. -С. 27-35.

2. Сергеев А.А. Государственно-частное партнерство как основной инструмент развития инновационной сферы России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов [Электронный ресурс]. - URL: http://www.jurnal.org/articles/2010/ ekon25.html (дата обращения: 25.03.2017).

3. Юмаев Е.А. Государственно-частное партнерство в управлении социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации и муниципальных образований / Е.А. Юмаев // Молодой ученый. - 2015. - № 8. - С. 704-707.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.