Научная статья на тему 'Использование информационных технологий в командной работе'

Использование информационных технологий в командной работе Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
712
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМАНДА / КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА / ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ / TEAM / TEAMWORK / SOFTWARE SYSTEMS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Нежевляк Н.С., Федченко И.В.

Рассматриваются понятия команды и командной работы, приводятся примеры прикладных программных комплексов, которые нацелены на облегчение координации членов команд. На примере реальной организации обоснована необходимость внедрения конкретного программного обеспечения для повышения эффективности командной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Нежевляк Н.С., Федченко И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGY IN TEAMWORK

The article discusses the concept of teams and teamwork are examples of all software that is aimed at facilitating the coordination of team members. In real organization the necessity of introduction of specific software to improve the efficiency of teamwork.

Текст научной работы на тему «Использование информационных технологий в командной работе»

УДК 331.108.2

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМАНДНОЙ РАБОТЕ

Н. С. Нежевляк, И. В. Федченко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 E-mail: nezhevlyak1994@mail.ru, fed4enko.inna@yandex.ru

Рассматриваются понятия команды и командной работы, приводятся примеры прикладных программных комплексов, которые нацелены на облегчение координации членов команд. На примере реальной организации обоснована необходимость внедрения конкретного программного обеспечения для повышения эффективности командной работы.

Ключевые слова: команда, коллективная работа, программные комплексы.

THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGY IN TEAMWORK N. S. Nezhevlyak, I. V. Fedchenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: nezhevlyak1994@mail.ru, fed4enko.inna@yandex.ru

The article discusses the concept of teams and teamwork are examples of all software that is aimed at facilitating the coordination of team members. In real organization the necessity of introduction of specific software to improve the efficiency of teamwork.

Keywords: team, teamwork, software systems.

Термин «команда» используется широко и трактуется исследователями по-разному. Согласно точке зрения Я. Р. Катценбаха и Д. К. Смита, команда - это небольшая группа людей, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга в ходе поставленных целей. Организация команды строится на продуманном позиционировании участников, имеющих общее видение ситуации и стратегических целей и владеющих отработанными процедурами взаимодействия [1]. По мнению И. Саласа, Р. Берда и С. Таненбаума, командой является небольшое количество людей (чаще всего от 5 до 7 человек), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности и взаимоопределяют принадлежность свою и партнеров к данной группе [1]. Таким образом, основной особенностью команды является совместное и согласованное стремление к достижению поставленной цели.

Одно из главных отличий команды от группы заключается в том, что команда формируется целенаправленно, а группа может образоваться стихийно. Для команды характерна устойчивость, даже после достижения поставленной цели она продолжает существовать. Все это ведет к тому, что общие усилия команды превышают усилие отдельных участников.

Например, Молодёжный центр в городе Красноярске, существует с 2002 года, который известен также как IT-центр. Основные направления работы: развитие IT-сообществ в г. Красноярске, проведение конференций, семинаров, поддержка инициатив в сфере информационных технологий и в медиа-сфере. В 2008 году основным направлением деятельности была выбрана работа с развитием информационных технологий. Он служит площадкой для реализации ряда проектов работающей молодёжи, десант волонтёров и т.д. Сегодня это место, где каждый молодой человек, интересующийся ИТ-культурой может реализовать свои амбиции, наработать неплохой

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

багаж теоретических и практических знаний, получить хороший опыт в этой сфере. Кроме работы с молодежью в области информационных технологий, в молодежном центре развивается также и медиа направление. Это онлайн трансляции, видео, аудио, графика, анимация, операторское мастерство и др. В молодёжном центре есть свой медиацентр с профессиональным оборудованием, который включает в себя видео, фото и аудио студии [3].

Обучение ведут квалифицированные преподаватели, но не менее важную роль играют организаторы этих мероприятий, которыми являются студенты или волонтеры. В ходе устного опроса была выявлена проблема, которая заключается в том, что большинство организаторов имеют недостаточный опыт в работе с программным обеспечением. В следствии чего, они не могут качественно выполнить свою работу. Для решения данной проблемы предлагаемым нами мероприятием будет проведение бесплатного вебинара, который будет транслировать академия информационных систем. Его тема: «Эффективная работа с программным обеспечением «ADOBE CAPTIVATE. Базовый курс», который состоится 2 мая 2017 года. В ходе курса предлагается ознакомление с основным функционалом программы, что позволит быстро создавать интерактивные обучающие материалы, мобильные курсы на основе технологии HTML5 (язык для структурирования и представления содержимого всемирной паутины), демонстрационные материалы для различных программных продуктов в HD формате, создавать структурированную визуализацию для дистанционных курсов. Программа позволяет использовать готовые слайды из Microsoft PowerPoint, различные мультимедийные и интерактивные элементы, сохранять готовый проект практически для любых устройств, включая iPad.

Программное обеспечение представляет собой лучшее в отрасли решение для быстрой разработки курсов дистанционного обучения. Возможности данного программного обеспечения: импорт слайдов PowerPoint 2010, лёгкое создание адаптивных курсов для различных экранов мобильных устройств, в том числе интерактивных моделей, демонстрация обучающих материалов [2]. Стоимость данной программы составляет от 30 000 тыс. руб. Данная программа уже установлена на электронных носителях центра, а это значит, что целью вебинара будет только обучить пользоваться ею организаторов. Бесплатный курс обучения онлайн позволит ознакомиться с основными функциями программы, что позволит сотрудникам стать более опытными в данной сфере.

На сегодняшний день существуют прикладные программные комплексы, предназначенные специально для рабочих команд, для облегчения координации членов команд. Среди них можно выделить комплексы GroupWorks корпорации HyperDesk и SmartSuite, совместную работу корпораций Lotus Development + IBM, которые были разработаны специально для поддержки рабочих команд, а также комплексы Notes корпорации Lotus Development, Microsoft Solutions Framework и Windows for Workgroups корпорации Microsoft, также ориентированные на коллективную работу. На рынке появляются программные продукты для поддержки рабочих команд и менее известных фирм, например, Electronic Meeting-Support Software. Можно наблюдать серьезную конкуренцию в данной сфере. При анализе таких комплексов, направленных на помощь в работе, в команде рассматриваются характеристики, открывающие возможности для коллективной работы. Например, такие, как назначение заданий, способность разделения информации, служба обмена сообщениями, управление проектами, планирование встреч, коллективный просмотр документации, а также проведение Web - конференций для сотрудников, находящихся в разных городах или странах. Всё это позволяет работать над общей задачей вне зависимости от геоположения участников команды.

Программные комплексы пользуются большой популярностью в станах Европы. Что касается России, спрос на программы подобного рода сейчас невелик, поэтому наблюдается незначительный объем продаж данных комплексов, как зарубежных русифицированных, так и отечественных. Основная причина не востребованности - консервативное мышление руководителей закалки «старой школы». Также стоит обратить внимание на такой фактор, препятствующий активному распространению программных комплексов в России, как высокая стоимость и сложность внедрения подобных систем. Но, не смотря на ряд сложностей, интерес к использованию информационных технологий в командной работе растет.

Библиографические ссылки

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е издание/ Перев. С англ. - СПб.: Питер, 2012.

2. Академия информационных систем. Вебинары [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infosystems.ru/services/webinars.html.

3. Молодёжный 1Т-центр г. Красноярска [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kmforum.rU/index.php/os/1.

© Нежевляк Н. С., Федченко И. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.