Научная статья на тему 'Использование информационных технологий при формировании системы показателей для оценки деятельности предприятия'

Использование информационных технологий при формировании системы показателей для оценки деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лукишина Л.В., Башарова М.Ф.

В настоящее время для измерения и оценки эффективности деятельности предприятий применяется сбалансированная система показателей. Её использование сопряжено с большим объемом обрабатываемой информации. Для автоматизации расчетов используются различные специализированные информационные системы. В данной статье рассмотрен пример разработки сбалансированной системы показателей с использованием общедоступного программного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование информационных технологий при формировании системы показателей для оценки деятельности предприятия»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

USING INFORMATION TECHNOLOGIES ТО FORM A SYSTEM OF A COMPANY'S ACTIVITY ASSESSMENT MEASURES

Лукишина JI.B. - к.э.н., ассистент кафедры инноваций и инвестиций, Казанский федеральный университет

Башарова М.Ф. - аспирант кафедры инноваций и инвестиций, Казанский федеральный университет

Lukishina L.V. - Cand. Sc. (Economics), Assistant Lecturer of the Department for Innovation and Investments, Kazan Federal University

Basharova M.F. - Postgraduate, Department for Innovation and Investments, Kazan Federal University

Аннотация

В настоящее время для измерения и оценки эффективности деятельности предприятий применяется сбалансированная система показателей. Её использование сопряжено с большим объемом обрабатываемой информации. Для автоматизации расчетов используются различные специализированные информационные системы. В данной статье рассмотрен пример разработки сбалансированной системы показателей с использованием общедоступного программного обеспечения.

Abstract

Nowadays the Balanced Scorecard is applied for measurement and estimation of a company's activity efficiency. Its use is connected with a large volume of information processed. Various specialized information systems are used for calculation automation. This article studies the case of Balanced Scorecard development using available software.

Ключевые слова:

1. Сбалансированная система показателей

2. Информационные технологии

3. Оценка деятельности

Key words:

1. Balanced Scorecard

2. Information technologies

3. Estimation of activity

Основным недостатком использования традиционных систем управления деятельностью предприятия, построенных на основе бухгалтерского и налогового учета, является их ориентация на уже произошедшие события. С точки зрения формирования и реализации стратегии развития предприятия больший интерес представляет анализ текущей ситуации с позиции достижения поставленных целей. Поэтому построение системы показателей для оценки деятельности предприятия должно базироваться, на наш взгляд, на несколько иной концептуальной основе. В последнее время все более широкое распространение получают подходы, в основу которых положена, так называемая, методология измерения достижений. Она включает существующие подходы к формированию системы показателей, объединенные следующими названиями: «Бортовое табло», «Пирамида достижений», «Квантовое измерение достижений», «Концепция внутреннего рынка "Хьюлетт-Паккард"», «Сбалансированная система показателей» и др. Более подробная характеристика данных систем представлена в работах [1, 2]. Характерной чертой всех указанных выше подходов является использование при их построении как финансовых, так и нефинансовых показателей деятельности предприятия.

Наибольшее распространение среди всех указанных методов получила сбалансированная система показателей (ССП). Ориентация на ее использование обеспечивает взаимосвязь стратегии и операционных целей на всех уровнях организации. Она охватывает, как правило, 4 сферы деятельности предприятия, включая финансовую, маркетинговую, производственную подсистему и

подсистему управления персоналом. Однако этот список может быть расширен.

Процесс разработки ССП состоит из нескольких этапов. Вначале в каяедой подсистеме определяются критические факторы успеха для достижения поставленных целей и рассматриваются причинно-следственные связи между ними, которые отображаются на стратегической карте предприятия. На основе установленной зависимости разрабатываются показатели, представляющие собой величины для измерения влияния соответствующих факторов успеха. В сбалансированной системе присутствуют и логически увязаны друг с другом показатели, не только оценивающие полученные результаты, но и отражающие процессы получения этих результатов. Далее по каждому показателю ССП устанавливаются индикаторы, позволяющие проводить мониторинг достижения поставленных целей. Более детально процесс разработки сбалансированной системы показателей для оценки деятельности промышленного предприятия представлен в работе [3].

Среди основных достоинств, определяемых использованием сбалансированной системы показателей, можно выделить возможность увязки между собой стратегических и оперативных целей. Однако, применение указанной системы на практике сопряжено с большой трудоемкостью её построения и обработки информации, необходимой для проведения расчетов.

Как и любая управленческая технология, использующая большие объемы информации, ССП становится более эффективной и наглядной, если ее работа автоматизирована. Лидером в разработке программного обеспечения для сбалансированной системы показателей является компания Balanced Scorecard Collaborative, Inc., созданная авторами концепции Balanced Scorecard. Помимо этого международным сертификатом "BSCol Certified", подтверждающим соответствие продукта методологии Balanced Scorecard, обладают также 23 программных системы, разработанные в различных странах. В России программное обеспечение для ССП разработано компанией «ИНТАЛЕВ: Навигатор».

Однако, на ранних этапах внедрения данной системы возможна также и адаптация применяемых на предприятии информационных систем. Указанный подход был апробирован применительно к оценке деятельности одного из машиностроительных предприятия Республики Татарстан ЗАО НТЦ «ТЕКО». Для построения этой системы показателей были использованы общедоступные программные продукты, входящие с состав MS Office.

Базируясь на основных принципах построения сбалансированной системы показателей, для оценки эффективности деятельности промышленного предприятия была разработана стратегическая карта с использованием MS Office Word. Взаимосвязь отдельных показателей, представленных в ней, была выстроена следующим образом. В качестве важнейшего финансового показателя деятельности предприятия была выбрана чистая прибыль. Рост чистой прибыли возможен при росте объема продаж и/или повышении их рентабельности. Рентабельность же может быть повышена, в свою очередь, за счет снижения величины валовой себестоимости и/или снижения управленческих и прочих расходов. Среди важнейших направлений сокращения себестоимости производимой продукции можно выделить снижение материальных затрат, повышение фондоотдачи, сокращение длительности производственного цикла и рост производительности труда. Снижение материальных затрат является приоритетной задачей, прежде всего, для предприятий с преобладанием в структуре выпуска материалоемкой продукции. Повышение фондоотдачи предопределяет необходимость полной загрузки технологического оборудования и исключения его простоев. Росту производительности труда способствует сокращение длительности производственного цикла. В свою очередь, увеличение производительности труда предопределяет необходимость роста показателей, включенных нами в подсистему управления персоналом, в результате повышения мотивации персонала на основе совершенствования применяемых систем оплаты труда, а также использования мер нематериального поощрения. Особое место отводится улучшению условий труда, включая проведение работ по повышению безопасности и улучшению оснащенности рабочего места, достижению более высокого уровня автоматизации производства и повышению квалификации персонала предприятия. Реализация мер, направленных на повышение квалификации персонала и внедрение информационных систем, может оказать положительное влияние и на сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции.

На следующем этапе разработки сбалансированной системы показателей были сформированы показатели, позволяющие оценить степень достижения определенных ранее целей. Расчет и анализ указанных показателей проводился с использование MS Office Excel. Использование указанного программного продукта позволяет не только автоматизировать процесс обработки информации, но и

проводить анализ значения показателей за определенный период времени (при помощи диаграмм, фильтров и т.д.).

Таким образом, предложенный подход к разработке системы сбалансированных показателей позволяет провести оценку эффективности деятельности предприятия по определенному набору показателей, отражающему различные аспекты его деятельности, и обеспечить взаимосвязь стратегических и оперативных целей развития предприятия на всех уровнях управления его производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью. Использование при этом общедоступного программного обеспечения на базе MS Office позволяет сократить затраты на разработку ССП и обучение персонала, а также провести пилотный запуск проекта.

Библиографический список

1. Попов, Д. Эволюция показателей стратегии развития предприятия [Электронный ресурс]/ Д. Попов // Управление компанией. - 2003. - №2. - URL: http://www.zhuk.net/, свободный.

2. Мельник А.Н. Методические основы оценки экономической эффективности использования энергетических ресурсов [Текст]/ А.Н. Мельник, J1.B. Лукишина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2010. - № 1(72).- С. 43-50.

3. Мельник А.Н. Методические основы оценки влияния энергетического фактора на результаты деятельности предприятия [Текст]/ А.Н. Мельник, Л.В. Лукишина// Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. Серия экономика и управление. - 2010. - № 2,- С. 68-78.

Контактная информация:

420008, Татарстан, г. Казань, тел. +7 (843) 233-74-60

Contact links:

420008, Tatarstan, Kazan, tel.: +7 (843) 233-74-60

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.