Научная статья на тему 'Использование инбридинга в молочном коневодстве'

Использование инбридинга в молочном коневодстве Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
301
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОШАДИ / HORSES / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / MILK PRODUCTION / ИНБРИДИНГ / INBREEDING / АУТБРИДИНГ / OUTBREEDING

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Чиргин Е.Д., Онегов А.В.

Установлено, что у инбредных кобыл русской тяжеловозной породы молочная продуктивность и воспроизводительные способности были выше, чем у аутбредных животных. При простом инбридинге воспроизводительные способности кобыл оказались выше, чем при комплексном. При снижении степени инбридинга молочная продуктивность кобыл увеличивалась.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF INBREEDING IN DAIRY HORSE BREEDING

It is established that at the inbrednykh of mares of the Russian heavy breed dairy efficiency and reproductive abilities were higher, than at the autbrednykh of animals. At simple inbreeding reproductive abilities of mares were higher, than at the complex. At decrease in extent of inbreeding dairy efficiency of mares increased.

Текст научной работы на тему «Использование инбридинга в молочном коневодстве»

технологии доения кобыл.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Аммосова, Т. В. Молочная продуктивность якутской лошади и пути ее рационального использования: автореф. дис.... канд. с.-х. наук.- Уфа, 1971.- 18 с.

2. Гарькавый, Ф. Л. Селекция коров и машинное доение. - М.: Колос, 1974. - 160 с.

3. Грачев, И. И., Галанцев, В. П. Физиология лактации сельскохозяйственных животных. - М. Колос, 1974. - 279 с.

4. Дуйсембаев, К. И. Исследование аминокислотного состава и электрофоретических свойств белков кобыльего молока, используемого для производства кумыса: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук.- Алма-Ата, 1968.- 23 с.

5. Дюсембин, Х. Закономерности

молокообразования и молокоотдачи у кобыл и некоторых видов жвачных животных: автореф. дис. ... докт. биол. наук. - Алма-Ата, 1970. - 31 с.

6. Сайгин, И. А. Зоотехнические основы молочного коневодства (экспериментальные исследования по молочному коневодству Башкирской АССР): автореф. дис. ... докт. с.-х. наук. -Л., 1962. - 32 с.

7. Чиргин, Е. Д., Яворский, В. С., Новоселова, К. С. Молочное коневодство -резерв повышения эффективности отрасли / Коневодство и конный спорт. - 2001.- № 2. -С. 9.

8. Чиргин Е. Д. Формы вымени кобыл / Коневодство и конный спорт.- 2013. - № 3. -С. 19-23.

ЕМКОСТЬ ВЫМЕНИ КОБЫЛ ЛИТОВСКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ

Чиргин Е.Д., Онегов А.В.

Резюме

Интенсивность секреции кобыльего молока тесно связана с накоплением и выведением его из молочных желез. На племенном кумысном комплексе ЗАО ПЗ «Семеновский» проведены исследования по изучению емкости вымени кобыл, степени заполнения вымени, максимальной емкости вымени и физиологической емкости вымени кобыл литовской тяжеловозной породы. Было выявлено, что применяемая в хозяйстве технология доения кобыл имеет значительные неиспользованные пока резервы для увеличения молочности кобыл тяжеловозных пород.

CAPACITY OF THE UDDER OF MARES OF THE LITHUANIAN HEAVY BREED

Chirgin E.D., Onegov A.V.

Summary

Intensity of secretion of mare's milk is closely connected with accumulation and its removal from mammary glands. On a breeding kumysny complex of JSC PZ Semenovsky researches on studying of capacity of an udder of mares, extents of filling of an udder, the maximum capacity of an udder and physiological capacity of an udder of mares of the Lithuanian heavy breed are conducted. It was revealed that the technology of milking of mares applied in economy has considerable reserves unused so far for increase in a molochnost of mares of heavy breeds.

УДК 636.1.034

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНБРИДИНГА В МОЛОЧНОМ КОНЕВОДСТВЕ

Чиргин Е.Д. - к.б.н., доцент; Онегов А.В. - к.б.н., доцент Марийский государственный университет тел.: (8362) 687929

Ключевые слова: лошади, молочная продуктивность, инбридинг, аутбридинг.

Key words: horses, milk production, inbreeding, outbreeding.

Инбридинг как метод разведения очень широко используется в коневодстве, особенно спортивном. Так, в Европе среди производителей чистокровной верховой породы 29 % инбридированы и 71 % -аутбредны. В молочном коневодстве наиболее актуальны исследования влияния инбридинга на молочную продуктивность и воспроизводительные качества кобыл. В исследованиях Цыганок И. Б. установлено, что при умеренном инбридинге достоверных различий

воспроизводительных свойств у инбредных и аутбредных кобыл советской тяжеловозной породы не отмечено. При близком инбридинге у кобыл советской тяжеловозной породы показатели воспроизводства снижались [7]. Влияние инбридинга на молочную продуктивность кобыл тяжеловозных пород никогда и никем, кроме нас, не изучалось [8].

Материалы и методы

исследований. Исследования были проведены на племенном кумысном комплексе ЗАО ПЗ «Семеновский» республики Марий Эл. Для учета инбридинга изучались племенные документы кобыл. Всего были исследованы показатели по 139 кобылам русской тяжеловозной породы, выбывшим из маточного состава комплекса. При анализе эффективности различных вариантов родственного и не родственного подбора были изучены родословные лошадей до пятого ряда включительно.

Инбредными считали животных, у которых общий предок встречался в обеих сторонах родословной, а коэффициент инбридинга составлял не менее 0,1%, как это принято в большинстве зарубежных и отечественных исследований. Степень инбредности животных определяли по Шапоружу и Райту-Кисловскому. К тесному инбридингу (кровосмешению) относили животных с коэффициентом инбридинга 25% и выше; близкому - 3,1324,9; умеренному - 0,78-3,13 и отдаленному - 0,77-0,10%.

Если общий предок встречался в обеих сторонах родословной один раз, такой инбридинг считался простым, если два раза и более - сложным, а если в обеих сторонах родословной встречались два и более общих предков - комбинированным.

Удой кобыл подсчитывали на основе

данных, полученных в процессе контрольных доений, проводившихся два-три раза в месяц. По дневному удою (за восемь доений) устанавливали суточную молочную продуктивность кобыл по формуле И. А. Сайгина. Молочную продуктивность учитывали за месяц, а затем за 210 суток лактации, или за укороченную лактацию в перерасчёте на 210 суток. Молочность кобыл за первый месяц лактации (когда кобылы не доилась) определяли по первому контрольному доению во второй месяц лактации (первый месяц доения кобыл). Среднюю молочную продуктивность кобыл за 210 дней всех лактаций устанавливали путем

суммирования количества молока за 21 0 дней каждой лактации и деления этой суммы на количество всех лактаций.

Воспроизводительные качества кобыл определяли по средней продолжительности сервис-периода за всю жизнь кобылы и количеству жеребят, полученных в среднем за один год плодовой деятельности кобыл.

Результаты исследования. При организации кумысно-племенного

комплекса, в 1982 году, первоначально выявлялись наиболее молочные кобылы в каждой из используемых на тот период тяжеловозных пород (русская, советская, литовская). Большая часть этих высокопродуктивных кобыл стали родоначальницами ценных маточных семейств, матерями жеребцов-

производителей. Для поддержания в последующих поколениях высокой кровности по родоначальницам,

применялись разные степени инбридинга: отдаленный, умеренный, близкий. Чтобы не увеличивать объем статьи, здесь нами приведены данные только по кобылам одной, а именно русской тяжеловозной породы.

Влияние инбридинга на

воспроизводительные качества кобыл в коневодстве хорошо изучено. По данным Хохловой Н. А. тесный инбридинг приводит к снижению показателей воспроизводства у кобыл. В то же время Хохлова Н. А. не советует совсем отказываться от тесного инбридинга. Она приводит показатели работы Лабинского конного завода, где в группе кобыл с тесным инбридингом были получены лучшие показатели воспроизводства, чем у

аутбредных кобыл [6].

В наших исследованиях по показателям воспроизводства инбредные кобылы русской тяжеловозной породы достоверно превосходили аутбредных кобыл (Р<0,01). Продолжительность сервис-периода у инбредных кобыл составила 37±4,4 дня, у аутбредных кобыл -43±2,8 дня. В среднем за один год воспроизводства от инбредных кобыл было получено 0,94±0,03 жеребенка, от аутбредных кобыл - 0,88±0,02 жеребенка. У кобыл, полученных в результате простого инбридинга, продолжительность сервис-периода составила 35±4,9 дня, в результате комплексного инбридинга - 45±10,3 дня (Р<0,01). В среднем за один год воспроизводства от этих групп кобыл было получено, соответственно, 0,96±0,02 и 0,88±0,09 жеребенка (Р<0,01). Лучшие показатели воспроизводства были получены при применении умеренного и отдаленного инбридинга, в сравнении с близким инбридингом, но разница между этими группами кобыл оказалась статистически недостоверна.

Исследования по влиянию

инбридинга на молочную продуктивность кобыл тяжеловозных пород, по нашим данным, нигде не проводились [8]. Поэтому мы решили сравнить наши данные с аналогичными показателями в молочном скотоводстве.

По данным многих ученых коровы с близким инбридингом существенно уступали по удою аутбредным коровам, а с умеренным и отдаленным инбридингом достоверно не отличались от аутбредных. Умеренно и отдаленно инбредные коровы имели более высокую продуктивность лишь в стадах с достаточно высоким кормовым фоном.

При совершенствовании коров по удою, по мнению Калмыкова А. Н. эффективность простого удоя выше, чем комплексного. Возрастание степени инбредности животных при простом инбридинге усиливает наследственное влияние матерей на своих дочерей, а при комплексном, наоборот, это влияние ослабляет [3].

В исследованиях Дунина И. М. и др. повышение удоев коров отмечено при близком инбридинге, по сравнению с аутбредными животными [2]. Анисимова Е. и Гостева Е., исследуя популяцию симментальского скота, обнаружили, что коровы с близким и умеренным инбридингом превосходили аутбредных аналогов по удою в среднем на 339-450 кг (7,9-12,5 %), по массовой доле жира - на 0,06 % (Р<0,01) [1].

По данным Соцкого А.Ф. и др. у коров голштинской породы при высоком уровне кормления не наблюдалось разницы между аутбредными и инбредными животными с близким и умеренным инбридингом. При повышении инбридинга до степени III-II (тесного), удой коров снижался с 6600 кг до 5691 кг (Р<0,05) [5].

В исследованиях В. Н. Смирнова и О. В. Руденко отмечается, что у инбредных коров, несмотря на сужение генетической вариации признаков молочной

продуктивности, изменчивость

фенотипическая выше, чем у аутбредных животных, за счет большей чувствительности в условиям окружающей среды [6].

В наших исследованиях вначале мы сравнили по молочной продуктивности всех инбредных (независимо от степени инбридинга) и аутбредных кобыл (табл. 1).

Показатели Наличие инбридинга n, голов M±m, кг Lim, кг Cv, %

Средняя молочная продуктивность за 210 дней, кг аутбридинг 72 3105±59,5 11044243 12,6

инбридинг 67 3161±72,9 15974176 16,0

Наибольшая молочная продуктивность за 210 дней, кг аутбридинг 72 3461±79,4 11044871 12,6

инбридинг 67 3546±95,3 20304956 16,0

Таблица 1 - Молочная продуктивность кобыл в зависимости от наличия у них

инбридинга

Инбредные кобылы русской тяжеловозной породы достоверно превосходили аутбредных кобыл ^<0,01) как по средней, так и по наивысшей молочной продуктивности за 210 дней лактации. Изменчивость молочной продуктивности у инбредных кобыл также была выше, чем у аутбредных животных,

что хорошо согласуется с данными, полученными В. Н. Смирновым и О. В. Руденко [6].

В таблице 2 показана молочная продуктивность инбредных кобыл русской тяжеловозной породы в зависимости от сложности инбридинга.

Таблица 2 - Молочная продуктивность кобыл с инбридингом разного уровня

сложности

Показатели Сложность инбридинга п, голов M±m, кг Lim, кг C %

Средняя молочная продуктивность за 210 дней, кг Комплексный инбридинг 19 3154±126,9 2384-4065 26,8

Простой инбриндинг 48 3165±88,9 1597-4176 20,0

Наибольшая молочная продуктивность за 210 дней, кг Комплексный инбридинг 19 3475±167,9 2384-4307 26,7

Простой инбридинг 48 3586±115,4 2030-4956 20,0

При простом инбридинге показатели молочной продуктивности кобыл были несколько выше, чем при комплексном, однако разница эта между группами

оказалась недостоверна. Зависимость молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы от степени инбридинга представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Молочная продуктивность инбредных кобыл при разных степенях простого

инбридинга

Показатели Степень родства п,голов M±m, кг Lim, кг %

Средняя молочная продуктивность за 210 дней, кг Близкий 8 3090±0,0 1440-3924 28,3

Умеренный 26 3157±117,2 1591-4176 23,0

Отдаленный 14 3209±117,2 2334-4081 34,7

Наибольшая молочная продуктивность за 210 дней, кг Близкий 8 3446±0,0 2412-4148 27,1

Умеренный 26 3510±143,0 2030-4903 23,0

Отдаленный 14 3904±207,5 3120-4956 34,8

Наибольшей молочной

продуктивностью достоверно отличались кобылы русской тяжеловозной породы, полученные методом отдаленного инбридинга ^<0,01). При увеличении степени инбридинга у исследуемых животных, молочная продуктивность у них снижалась. Изменчивость молочной продуктивности оказалась выше также у кобыл с отдаленным инбридингом.

Выводы. 1. Воспроизводительные способности инбредных кобыл русской тяжеловозной породы были выше, чем у аутбредных животных: сервис-период оказался короче в среднем на 6 дней, за один год воспроизводства в среднем

получено на 0,06 жеребенка больше. 2. У кобыл с простым инбридингом на 10 дней в среднем короче был сервис период и за один год воспроизводства в среднем получено на 0,08 жеребенка больше, чем у кобыл с комбинированным инбридингом. 3. Воспроизводительные качества кобыл уменьшались при повышении степени простого инбридинга у них, но эта разница оказалась статистически недостоверна. 4. Молочная продуктивность кобыл русской тяжеловозной породы была достоверно выше у инбредных животных по сравнению с аутбредными особями; при простом инбридинге молочность была выше, чем при комплексном, но статистически эти

различия оказались недостоверны. 5. При повышении степени инбридинга у кобыл молочная продуктивность у них достоверно уменьшалась.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Анисимова, Е., Гостева Е. Эффективные приемы селекции симментальского скота / Молочное и мясное скотоводство.- 2013.- № 3.- С. 19-21.

2. Дунин, И. М., Труфанов В. Г., Новиков Д. В. Использование инбридинга в молочном скотоводстве / Зоотехния.- 2012.-№ 9.- С. 2-3.

3. Калмыков, А. Н. Повышение эффективности отбора и подбора при чистопородном разведении молочного скота: автореф. дис. ... доктора с.- х. наук / М.: 1991.- 44 с.

4. Смирнов, В. Н., Руденко О. В. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров / Зоотехния.- 2008.- № 8.- С. 3-6.

5. Соцкий, А. Ф., Марченко А. М.,

Мунтяну Г. Л. Влияние инбридинга на продуктивность коров, полученных в разных вариантах подбора / Докл. Россельхозакадемии.- 1993.- № 3.- С. 53-57.

6. Хохлова, Н. А. Эффективность использования инбридинга в чистокровной верховой породе / Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей: сб. науч. трудов.- Дивово, 2002.-С. 306-322.

7. Цыганок, И. Б. Зависимость показателей плодовитости от уровня инбридинга у кобыл советской тяжеловозной породы Перевозского конного завода / Вестник Ижевской гос. с. -х. академии.- 2014.- № 2(39).- С. 12-13.

8. Чиргин Е. Д., Онегов А. В. Использование инбридинга на племенном кумысном комплексе ЗАО ПЗ «Семеновский» / Вестник Марийского государственного университета.- 2014.- № 1(13). - С. 57-60.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНБРИДИНГА В МОЛОЧНОМ КОНЕВОДСТВЕ

Чиргин Е.Д., Онегов А.В.

Резюме

Установлено, что у инбредных кобыл русской тяжеловозной породы молочная продуктивность и воспроизводительные способности были выше, чем у аутбредных животных. При простом инбридинге воспроизводительные способности кобыл оказались выше, чем при комплексном. При снижении степени инбридинга молочная продуктивность кобыл увеличивалась.

USE OF INBREEDING IN DAIRY HORSE BREEDING

Chirgin E.D., Onegov A.V.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Summary

It is established that at the inbrednykh of mares of the Russian heavy breed dairy efficiency and reproductive abilities were higher, than at the autbrednykh of animals. At simple inbreeding reproductive abilities of mares were higher, than at the complex. At decrease in extent of inbreeding dairy efficiency of mares increased.

УДК 636:636.088.5.084.5:636.2

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМПОРТОЗАМЕНЯЮЩЕГО АВМК

Шайдуллин Р.Ф., Бикчантаев И.Т. - к.б.н., с.н.с.; Шакиров Ш.К. - д. с.-х. н., профессор;

Крупин Е.О. - к.в.н., с.н.с.

Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Казань

тел.: (843) 277-51-10

Ключевые слова: корова, рацион, энергия, АВМК, молоко, качество, продуктивность, экономика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.