Научная статья на тему 'Использование гормонального прогестеронсо-держащего препарата Прогестамаг для снижения эмбриональной смертности у свиноматок'

Использование гормонального прогестеронсо-держащего препарата Прогестамаг для снижения эмбриональной смертности у свиноматок Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
132
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГЕСТЕРОНСОДЕРЖАЩИЙ ПРЕПАРАТ ПРОГЕСТАМАГ / РЕПРОДУКЦИЯ / REPRODUCTION / СВИНОМАТКА / SOW / ЭМБРИОНАЛЬНАЯ СМЕРТНОСТЬ / EMBRYONIC MORTALITY / ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС / ENDOCRINE STATUS / МНОГОПЛОДИЕ / PROGESTERONE-CONTAINING PROGESTOGEN PREPARATION / MULTIPLE PREGNANC

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Лобанов В.С., Ушакова Л.М.

Применение препарата Прогестамаг свиньям в ранний период гестации оптимизи-рует их гормональный статус, что повышает эффективность осеменения и многопло-дие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of Progestamag pigs in the early gestation period optimizes their hormonal status, which increases the efficiency of insemination and multiple pregnancy.

Текст научной работы на тему «Использование гормонального прогестеронсо-держащего препарата Прогестамаг для снижения эмбриональной смертности у свиноматок»

УДК 636.2.082.454

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОГЕСТЕРОНСО-ДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА ПРОГЕСТАМАГ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У СВИНОМАТОК

В. С. ЛОБАНОВ, Л. М. УШАКОВА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» г. Киров, Россия, 610017

(Поступила в редакцию 17.01.2018)

Применение препарата Прогестамаг свиньям в ранний период гестации оптимизирует их гормональный статус, что повышает эффективность осеменения и многоплодие.

Ключевые слова: прогестеронсодержащий препарат Прогестамаг, репродукция, свиноматка, эмбриональная смертность, эндокринный статус, многоплодие.

The use of Progestamag pigs in the early gestation period optimizes their hormonal status, which increases the efficiency of insemination and multiple pregnancy. Key words: progesterone-containing progestogen preparation, reproduction, sow, embryonic mortality, endocrine status, multiple pregnancy.

Введение. Современное свиноводство является высокорентабельной отраслью по сравнению с другими отраслями животноводства. В повышении рентабельности свиноводства во многом зависит от интенсивности продуктивного использования маточного поголовья свиней.

Многоплодие является ведущим показателем репродукции свиноматок, величина которого зависит от выживаемости зародышей в период эмбрионального развития. Наибольшие перинатальные потери у свиней происходят в период имплантации. Это связано с гормональной перестройкой всего материнского организма. Они достигают 3040 % от числа оплодотворенных яйцеклеток [1, 4, 5, 7].

Весомый экономический ущерб свиноводческим комплексам наносит эмбриональная смертность, которая тем значительнее, чем моложе развивающийся организм. Так если у свиней количество учтённых зародышей принять за 100 %, то к концу беременности в живых остаётся 59,3 %, остальное количество погибает [3,8].

Большое внимание важно уделять эмбриональной смертности не только в снижении многоплодия, но и в развитии прохолостов. Известно, что на протяжении эмбриогенеза наиболее высокая чувствительность к повреждающим факторам выражена у зародыша. Зародыш в критические моменты, когда его чувствительность повышается, а адаптационные процессы замедляются, становится легкоранимым. Одним из важных периодов в предупреждении развития эмбриональ-

ной смертности, является нормальное функционирование нейроэндок-ринной системы, в частности яичников с наличием функционально активных желтых тел, синтезом и секрецией прогестерона, отвечающего за нормальное протекание супоросности [8].

Введение свиноматкам экзогенного прогестерона, в период ранней гестации способствует поддержанию эффективности осеменения с помощью снижения эмбриональной смертности [2, 4].

В связи с этим важную практическую значимость представляет новый препарат Прогестамаг®, содержащий 15 % прогестерона. Благодаря пролонгированному действию концентрация данного стероидного гормона после однократной инъекции поддерживается в организме животного в течение 6-7 суток, что по процентному содержанию действующего вещества в препарате и кратности введения является несомненным преимуществом среди имеющихся на рынке препаратов-аналогов [6].

Цель работы - изучить эндокринный статус и репродуктивные показатели ремонтного молодняка и основных свиноматок при применении прогестеронсодержащего препарата Прогестамаг®.

Материалы и методы исследований. Для изучения эффективности профилактики эмбриональной смертности в условиях промышленного свинокомплекса проведен научно-производственный опыт, на 60 основных свиноматках и 60 ремонтных свинках.

У ремонтных свинок и основных свиноматок проводили изучение гормонального статуса при фоновом и повышенном уровне прогестерона на 9, 11, 16 и 21 сутки после искусственного осеменения. Животным опытной группы (п=6) вводили прогестеронсодержащий препарат Прогестамаг® в дозе 2,0 мл на 10 сутки после осеменения, свиньям контрольной группы (п=6) инъекцию гормональных препаратов не осуществляли. Уровень прогестерона и эстрадиола определяли методом иммуноферментного анализа.

Эффективность гормональной обработки животных оценивали в период ранней гестации. Основных свиноматок по принципу аналогов разделили на три группы: животным 1-й подопытной (п=20) группы прогестеронсодержащий препарат Прогестамаг® внутримышечно вводили в дозе 2,0 мл на 6-7 сутки после осеменения; 2-й подопытной (п=20) - Прогестамаг® инъецировали в дозе 2,0 мл на 9-10 день после осеменения; 3-й контрольной группе (п=20) - лекарственные средства не применяли. Ремонтный молодняк также был разделен на три группы: свинкам 1-й подопытной (п=20) группы прогестеронсодержащий препарат Прогестамаг® вводили внутримышечно в дозе 2,0 мл на 6-7 сутки после осеменения; 2-й подопытной (п=20) - Прогестамаг® инъе-

цировали в дозе 2,0 мл на 9-10 день после осеменения; 3-й контрольной группы (п=20) - фармакологические средства не применялись.

Результаты проведенного опыта оценивали по сохранению супо-росности у свиноматок, которую определяли при помощи ультразвукового сканирования на 35 сутки после осеменения, количеству опоросившихся животных, многоплодию с учетом живых, мертворожденных и мумифицированных плодов, продолжительности непродуктивного периода. В последующий репродуктивный период учитывали восстановление половой цикличности у свиноматок после отъема поросят.

Результаты исследований и их обсуждение. В результате проведенных эндокринных исследований установили, что содержание прогестерона в крови подопытных животных незначительно повышается с 9 по 11 сутки после осеменения (табл. 1). В опытной группе концентрация стероида повысилась на 3,1 %, а в контрольной - на 9,8 %. Однако на 16 сутки после осеменения в группе после введения Прогеста-®

мага® содержание прогестерона сопровождается резким подъемом в 2,74 раза. Высокий уровень прогестерона в данный критический период благоприятно сказывается на имплантации зародышей и обуславливает дальнейшее нормальное течение супоросности. В контрольной группе в данный период уровень гормона не изменялся по сравнению с предыдущим значением и был ниже 2,58 раза, чем в опытной группе. На 21 день после осеменения концентрация прогестерона в обеих группах снизилась. Наиболее значительное его снижение отмечается в опытной группе в 1,66 раза, тогда как в контрольной группе только -на 20,4 %. Однако уровень данного стероидного гормона в группе при использовании Прогестамага® оставался выше в 1,95 раза, чем в контроле. Произошло снижение концентрации прогестерона в крови подопытных животных в данный период супоросности. Это, вероятно, связано с воздействием гормона эстрадиола, который синтезируется трофобластом эмбрионов до момента имплантации последних.

В крови опытных животных выявлено незначительное повышение эстрадиола на 11 и 16 день после осеменения по отношению к предыдущим значениям соответственно на 28,22 % и 5,8 %. На 21 сутки отмечается резкое повышение концентрации эстрадиола в 2,96 раза к предшествующему уровню, что является ответной реакцией организма на повышение уровня прогестерона по принципу обратной связи.

У контрольных животных концентрация эстрадиола в крови повышается на 11 сутки после осеменения на 35,62 %, а в дальнейшем снижается и остается стабильной на протяжении 16 и 21 дня после осеменения.

Таблица 1. Динамика содержания стероидных гормонов в крови у свиноматок при введении прогестеронсодержащего препарата Прогестамаг® (п=6)

Группа Период исследования

9 день 11 день 16 день 21 день

Прогестерон, нммоль/л

Опытная 2,28±0,23 2,35±0,15 6,44±0,58 3,88±0,61

Контрольная 2,35±0,07 2,58±0,10 2,50±0,10 1,99±0,24

Эстрадиол, нмоль/л

Опытная 168,33±19,52 215,83±3,52 228,33±11,74 676,67±66,60

Контрольная 182,50±25,21 247,50±23,67 193,75±9,44 191,25±17,84

Следовательно, парентеральное введение свиньям прогестеронсодержащего препарата Прогестамаг® на ранних сроках гестации обуславливает более высокий эндокринный статус животных, что создает благоприятный фон для оплодотворения, повышения многоплодия и сохранению и нормальному течению супоросности. При оценке эффективности применения Прогестамага® основным свиноматкам в разные сроки его введения установлено, что наиболее высокая оплодо-творяемость и большее количество новорождённого приплода было получено при введении его на 9-10 сутки после осеменения (табл. 2).

Так, по результатам ультразвукового исследования во 2-й подопытной группе оплодотворяемость составила 95 %, что на 15 % и 10 % выше, чем в 1-й подопытной и 3-й контрольной группе. Нормальное течение супоросности регистрировали во всех группах, что позволило перевести на опорос всех подопытных животных.

Общее многоплодие не имело значительных различий между группами. Однако в 3 -й контрольной группе регистрировали большее число мертворожденных поросят - 2,38±0,50, что выше чем в 1-й подопытной группе в 4,7 раза и во 2-й подопытной - в 2,14 раза. Количество мумифицированных плодов на свиноматку во 2-й подопытной группе составило 0,16±0,12, что на 36 % и 11,11 % меньше, чем в 1-й подопытной и 3-й контрольной группе.

Количество живых поросят в группе, где применялся прогестерон-содержащий препарат Прогестамаг®, на 9-10 день после осеменения было на 31 поросёнка больше, чем при введении гормонального препарата на 6-7 сутки, и на 42 поросёнка больше, чем в группе без использования биологически активных препаратов.

Таблица 2. Репродуктивные показатели основных свиноматок при использовании прогестеронсодержащего препарата Прогестамаг®

Показатель Группа

1-я подопытная 2-я подопытная 3-я контрольная

Количество животных 20 20 20

Оплодотворилось, гол. (%) 16 (80) 19 (95) 17(85)

Опоросилось, гол. (%) 16 (80) 19 (95) 17 (85)

Получено поросят: всего, гол 208 251 225

на свиноматку 13,0±0,76 13,21±0,85 13,24±1,02

в т.ч. живых, гол 196 227 184

на свиноматку 12,25±0,76 11,95±0,74 10,82±0,83

мертворожденных 8 21 38

на свиноматку 0,50±0,16 1,11±0,27 2,38±0,50

мумифицированных 4 3 3

на свиноматку 0,25±0,25 0,16±0,12 0,18±0,10

Осталось свиноматок под наблюдением, гол 12 17 13

Пришли в охоту в первые 5-7 дн после отъёма, гол (%) 11 (91,67) 16 (94,12) 13(100)

Введение Прогестамага® на ранних сроках гестации не оказывает отрицательного действия на дальнейшую репродуктивную функцию основных свиноматок. Восстановление половой цикличности у свиноматок на 5-7 сутки после отъема поросят регистрировали у 91,6794,12 % животных.

Анализ воспроизводительных качеств ремонтных свинок при применении прогестеронсодержащего препарата Прогестамаг® позволил определить его эффективность использования на 6-7 сутки после осеменения (табл. 3).

Таблица 3. Эффективность применения прогестеронсодержащего препарата Прогес-

®

тамаг после осеменения ремонтных свинок

Показатель Группа

1-я опытная 2-я опытная 3-я контрольная

Количество животных 20 20 20

Оплодотворилось, гол. (%) 19 (95) 17(85) 18(90)

Опоросилось, гол. (%) 19 (95) 17(85) 17(85)

Получено поросят: всего , гол 236 192 213

на свиноматку 12,42±0,60 11,29±0,88 12,53±0,91

в т.ч. живых, гол 222 179 195

на свиноматку 11,68±0,52 10,53±0,82 11,47±0,99

мертворожденных 12 9 14

на свиноматку 0,63±0,23 0,56±0,16 0,82±0,37

мумифицированных 2 4 4

на свиноматку 0,11±0,07 0,24±0,14 0,24±0,16

Осталось свиноматок под наблюдением, гол 15 16 16

Пришли в охоту в первые 5-7 дн после отъёма, гол (%) 12 (80) 14 (87,5) 15 (93,75)

Так, эффективность осеменения в 1-й подопытной группе составила 95 %, что на 10 % и 5 % выше, чем во 2-й подопытной и 3-й контрольной группе. Снижение оплодотворяемости у ремонтных свинок при введении Прогестамага® на 9-10 сутки возможно связано с более продолжительным периодом охоты у данной возрастной группы свиней. В подопытных группах при введении Прогестамага® наблюдали нормальное течение супоросности, тогда как в контрольной группе регистрировали аборт у одной свиноматки.

Многоплодие свиноматок не имело достоверных различий между группами. Однако наибольшее количество живых поросят на свино-

матку было получено в 1-й подопытной группе. С учетом более высокой оплодотворяемости и многоплодия в данной группе было получено 222 головы живорожденных поросят, что на 43 и 27 больше, чем во 2-й подопытной и 3-й контрольной группе соответственно.

Заключение. Результаты исследований позволяют утверждать, что для оптимизации эндокринного статуса, повышения оплодотворяемо-сти, многоплодия и профилактики эмбриональной смертности необходимо использовать экзогенное введение препарата Прогестамаг: основным свиноматкам на 9-10 сутки после осеменения в дозе 2,0 мл; ремонтным свинкам на 6-7 сутки после осеменения в дозе 2,0 мл.

ЛИТЕРАТУРА

1. Квасницкий, А. В. Искусственное осеменение свиней / А. В. Квасинский. - Киев: Урожай, 1983. - 185 с.

2. Технология выращивания и репродуктивного использования ремонтных свинок /

A. Г. Нарижный [и др.]. - Киров, 2016. - 131 с.

3. Понкратов, В. А. Эмбриональные потери у свиней и их фармакопрофилактика /

B. А. Понкратов / Сб. науч. тр. Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. - 2010. - Т. 3. - № 1. - С. 28-30.

4. Рачков, И. Г. Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов: диссертация ... доктора с.-х. наук / И. Г. Рачков. - Ставрополь, 2012. - 304 с.

5. Возраст осеменения ремонтных свинок крупной белой породы / А. Филатов [и др.] // Свиноводство. - 2008. - № 6. - С. 20-22.

6. Эффективность применения Прогестамага® для повышения репродукции маточного поголовья свиней / А. В. Филатов [и др.] // Ветеринария. - 2017. - № 12. - С. 44-47.

7. Хлопицкий, В. П. Основные технологические, биологические и ветеринарные аспекты воспроизводства свиней / В. П. Хлопицкий, А. И. Рудь. - Дубровицы: ВИЖ, 2011. - 277с.

8. Хлопицкий, В. П. Критические периоды в развитии плода, приводящие к эмбриональной смертности у свиноматок / В. П. Хлопицкий, А. Г. Нежданов // Свиноводство. -2015. - №6. - С. 19-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.