Научная статья на тему 'Использование геоинформационных технологий в автоматизации бухгалтерского учёта и оперативного управления предприятием'

Использование геоинформационных технологий в автоматизации бухгалтерского учёта и оперативного управления предприятием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
403
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТАПЫ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ / ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА / УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ / STAGES OF EXACT FARMING / GEO-INFORMATION TECHNOLOGIES / AUTOMATIC CONTROL OF ACCOUNTING / ENTERPRISE MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Любчич Владимир Александрович, Журавлёва Марина Николаевна

В статье рассмотрены актуальные вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий точного земледелия в агропромышленном комплексе России. Раскрыты вопросы параллельного вождения сельскохозяйственных агрегатов, картографии и топографии сельскохозяйственных угодий, их преимущества при использовании в хозяйствах. Раскрыто содержание картирования урожайности сельскохозяйственных культур. В совокупности с картами плодородия это позволяет осуществлять дифференцированное внесение гербицидов, пестицидов и минеральных удобрений в жидком и твёрдом виде. Система телематик позволяет осуществлять мониторинг техники в режиме on-line и передавать эту информацию по каналам GPRS на центральный сервер хозяйства. Информация оперативно анализируется и принимается необходимое решение, касающееся оптимальных режимов работы машин, их технического обслуживания и ремонта, логистики работы транспортных средств, участвующих в подвозе, отвозе семян, удобрений, пестицидов, ГСМ, ведётся оперативный бухгалтерский учёт. Целью которого является оптимизация расчётов по заработной плате, учёт материальных ресурсов в режиме on-line. На основе проведённых расчетов принимается оперативное решение по точному управлению предприятием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF GEOINFORMATION TECHNOLOGIES IN THE AUTOMATIC CONTROL OF ACCOUNTING AND OPERATIVE MANAGEMENT OF AN ENTERPRISE

The article is focused on the urgent problems of resource saving technologies of accurate crop farming introduction in the agro-industrial complex of Russia. The problems of parallel driving of farm machinery, cartography and topography of farm lands and advantages of their use in farming, the significance of crops yields cartography are considered. It is proved that the latter makes possible the differentiated application of herbicides, pesticides and mineral fertilizers both in the liquid and solid forms. The telematic system allows the monitoring of farm machinery to be done in the on-line regime and the information obtained to be transmitted by the GPRS canals to the central server of the farm enterprise. The information is being promptly analyzed, the needed decision concerning optimal operation modes of machines, their technical repair and maintenance, logistics of vehicles operation in the processes of transporting seeds, fertilizers, pesticides, fuel and lubricants are being made. The operative accounting aimed at optimization of the payroll preparation, accounting of material resources in the on-line mode is being carried out. On the basis of calculations made an operative decision on the accurate management of an enterprise can be taken.

Текст научной работы на тему «Использование геоинформационных технологий в автоматизации бухгалтерского учёта и оперативного управления предприятием»

Использование геоинформационных технологий в автоматизации бухгалтерского учёта и оперативного управления предприятием

В.А. Любчич, к.т.н., М.Н. Журавлёва, к.э.н.,

Оренбургский ГАУ

В настоящее время точное земледелие (ТЗ) следует воспринимать как стратегию менеджмента с использованием информационных технологий для оптимального (точного) управления сельскохозяйственным предприятием на современном этапе.

Понятие точного земледелия как оптимального (точного) управления сельскохозяйственным предприятием наиболее полно раскрывает его суть. Многие специалисты сельскохозяйственного производства в настоящее время, используя один из элементов комплекса для осуществления идеи точного земледелия, уже воспринимают это как точное земледелие в полном объёме, что не соответствует действительности и является лишь одним из этапов реализации ТЗ.

Анализ научной литературы и опыта внедрения ТЗ в нашей стране и за рубежом показывает, что ни на одном предприятии (ни в одном агрохолдинге) ТЗ в полном объёме ещё не используется. Есть определённый опыт внедрения отдельных этапов в Германии, Америке, Канаде, Новой Зеландии и др. В России — Агрофизический институт Рос-сельхозакадемии (г. Санкт-Петербург), Самарская сельхозакадемия, СНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, ЗАО «Евротехника» (г. Самара), РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, «Оренбург-Иволга» и др. И лишь Оренбургский ГАУ наиболее приближен к использованию на практике и в учебном процессе всех этапов ТЗ, о чём говорил в своем выступлении д-р В.С. Буксман — региональный менеджер компании «AMAZONEN-WERKE» (Германия) на презентации научно-образовательного центра ресурсосберегающих технологий и точного земледелия ОГАУ в 2010 г.: «Это первый в России центр, оснащённый полным набором техники и программного обеспечения, позволяющими осуществлять весь комплекс работ в системе точного земледелия».

Освоение (внедрение на производстве) всего комплекса работ в системе ТЗ предполагает необходимость осуществления 11 шагов (этапов):

1. Точное (параллельное) вождение по полю сельскохозяйственных агрегатов без маркеров при помощи навигационных систем на всех технологических операциях: обработка почвы, посев, внесение минеральных удобрений и обработка посевов средствами защиты растений. К преимуществам параллельного вождения относятся: рост производительности агрегатов на 13—20%, увеличение наработки агрегатов в 1,5—1,8 раза за счёт выполнения работ в ночное время и в условиях

плохой видимости, сокращение расхода удобрений, химикатов и ГСМ до 20% из-за отсутствия перекрытий, уменьшение металлоёмкости и габаритов агрегатов, повышение их манёвренности и производительности, снижение уплотняющего воздействия на почву из-за отсутствия маркеров, снижение утомляемости механизаторов.

2. Картография и топография сельхозугодий. Эффективность управления сельхозпредприятием подразумевает точное знание площадей хозяйства, что отражается на точном определении количества семян, удобрений, ядохимикатов, ГСМ, количестве техники и механизаторов, заработной плате, налогах и других показателях.

По электронным картам сельхозугодий предприятия (хозяйства) ведётся точный учёт расходных материалов, учитываются площади, занимаемые отдельными культурами по годам, создаётся история полей и севооборотов, ведётся отчётность и документирование по всем технологическим операциям.

3. Картирование урожайности культур. Такие карты для агрономов и руководителей хозяйств бесценны, т.к. позволяют контролировать не только количество собранного урожая, но и правильно планировать агротехнические мероприятия и принимать выверенные решения, более дифференцированно осуществлять технологии возделывания культур на конкретном поле (участке).

Картирование урожайности позволяет значительно сократить количество почвенных проб при агрохимическом обследовании полей, делать забор этих проб на поле с «хирургической точностью» по координатам точек в границах «проблемных» (интересующих нас) участков поля с сохранением в памяти полевого компьютера мест забора образцов на многие годы. Полученные цифровые карты урожайности совместно с картами агрохимического обследования лежат в основе создания технологических карт дифференцированного внесения удобрений (пестицидов).

4. Отбор почвенных проб для агрохимического картирования. Для этих целей нами используется автоматический пробоотборник немецкой фирмы Fritzmeier Profi90, полевой компьютер с GPS-приемником и программное обеспечение SMS.

5. Агрохимический анализ почвы.

6. Разработка карт плодородия.

7. Разработка карт — заданий для дифференцированного внесения удобрений (пестицидов) в режиме off-line. Для этого используются электронные карты урожайности, карты плодородия, конкретные данные об удобрениях (вид, содержание действующего вещества, потребность, кг/га). Уровень урожайности, действительное и заданное (расчётное) значе-

ние питательного элемента, координаты участков заносятся в программу SMS Advanced, которая создаёт карту-задание для дифференцированного внесения материала, в которой содержатся пространственно привязанные с помощью GPS дозы агрохимикатов для каждого элементарного участка поля.

8. Дифференцированное внесение твёрдых удобрений в режиме off-line. Одновременно решаются и экологические проблемы: предотвращение перенасыщения пестицидами продукции, ненанесение вреда почве, растениям, рекам и грунтовым водам, а в конечном итоге человеку [1].

9. Дифференцированное внесение твёрдых (жидких) удобрений в режиме on-line. Для этого предварительно агрономом формулируются агротребования на выполнение операции по внесению удобрений (мелиорантов), а соответствующая доза на каждом участке поля определяется непосредственно во время выполнения технологического процесса внесения. Агротребования в данном случае — это количественная зависимость дозы агрохимикатов от показаний датчика сельскохозяйственного агрегата, сканирующего посев.

10. Мониторинг сельскохозяйственной техники в режиме on-line. Система CLAAS TELEMATICS, установленная на комбайне Lexion 540, при помощи мобильной сети и Интернета передаёт данные о работе конкретной машины на диспетчерский пункт предприятия. Система TELEMATICS позволяет контролировать местонахождение комбайна (осуществляет ли он рабочий процесс или стоит), производительность, намолот, влажность зерна, места выгрузки бункеров, места остановок комбайна, время простоев, время рабочего цикла, холостые переезды, расход топлива на холостые переезды и выполнение обмолота, картирование урожайности.

11. Оперативный контроль ресурсов и точное управление предприятием на основе автоматизированных сбора и обработки агротехнологических данных, учёта и планирования (рис.) [2]

Для этих целей в настоящее время сотрудниками центра ресурсосберегающего и точного земледелия ведётся интенсивная работа по созданию специальной версии бухгалтерского учёта: «1С в системе точного земледелия» и программного обеспечения, позволяющего в режиме on-line передавать необходимые данные из программы AGRO-MAP в программу 1С.

Автоматизация обработки полученной информации позволит не только оперативно контролировать финансовые потоки, производственные ресурсы и факты хозяйственной деятельности, но и проанализировать их. Получаемые данные могут использоваться в качестве инструмента имитационного моделирования, позволяющего прогнозировать вариантность последствий управленческих решений. Значительным плюсом платформы «1С»

является её широкое распространение. Применение данного комплекса в научно-образовательном центре ресурсосберегающего и точного земледелия позволит:

— создать картографическую основу хозяйства;

— вести учёт сельскохозяйственных угодий и историю полей;

— обеспечить контроль перемещений автотранспорта и сельхозтехники;

— планировать и учитывать механизированные работы;

— производить обмен информацией с внешними программами;

— публиковать данные в сети Ш;ете1;

— автоматизировать учёт деятельности сельхозпредприятия [3].

Импорт и экспорт данных в «1С» позволит сформировать следующие виды экономической информации:

— выполнение работ по технико-экономическому планированию растениеводства, которое включает составление структуры посевных площадей, расчёт выпуска продукции с учётом качества и сортности, целевое распределение продукции, определение потребности почв в удобрениях, составление технологических карт полевых работ;

— составление бюджетов предприятия с использованием данных технико-экономического планирования растениеводства, детальное планирование показателей и бюджетов всех подразделений, фиксирование их исполнения, выявление причин отклонений факта от плана; формирование прогнозного аналитического баланса, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств;

— ведение бухгалтерского и налогового учёта с использованием путевых листов и учётных листов трактористов-машинистов в соответствии с принятыми отраслевыми формами, агрегирование данных о выполненных работах, расходе горючего и начисленной заработной плате [4].

Для широкого внедрения ТЗ в производство необходимо научить сельхозтоваропроизводителей (студентов): разрабатывать электронные карты полей своего хозяйства, картировать урожайность возделываемых культур, обоснованно проводить агрохимическое обследование полей, химический анализ почвы и разрабатывать электронные карты плодородия, разрабатывать электронные карты-задания для дифференцированного посева, внесения удобрений и пестицидов, дифференцированно сеять, вносить удобрения и пестициды, использовать навигационные системы для мониторинга техники и параллельного вождения, работать с бортовыми компьютерами различных агрегатов и машин, оперативно вести учёт, планирование, бюджетирование и финансовую отчётность хозяйства.

К нерешённым проблемам, сдерживающим внедрение точного земледелия в производство, можно отнести:

сл

)ТОВОЙ связи

ч

ИНТЕРНЕТ

■Ч

N

Т

Пользователи системы

%±}г

Внешние пользователи

ГИС Диспетчерский центр

ПАНОРАМА-АГРО

Логическая концепция системы точного земледелия

Операционная деятельность Первичные учётные документы

+ I ~ I I ~

Оперативный учёт

Оперативное планирование

Налоговый учёт

ухгалтерскии учёт

МСФО

Технико-

экономическое

планирование

отчётность отчётность т / / Управленческий Бюджетирование

отчётность

^ ^^ ^^

отчетность

отчетность

База данных системы точного земледелия

Рис. - Оперативный контроль ресурсов и точное управление предприятием

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

1. Дефицит информации о преимуществах точного земледелия;

2. Затраты времени и средств на освоение точного земледелия, повышение квалификации специалистов;

3. Отсутствие на отечественном рынке роботизированной сельскохозяйственной техники, в том числе российского производства;

4. Нет системы подготовки высококвалифицированных кадров и консультационных служб по использованию высоких технологий в сельском хозяйстве;

5. Отсутствие отечественного программного обеспечения;

6. Низкая доходность сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, точное земледелие в современных условиях позволяет решать агротехнические, экономические, эксплуатационные, экологические, социальные и управленческие задачи с использованием геоинформационных систем, современных средств связи, новейшего электронного инструментария и программного обеспечения. И несмотря на существующие проблемы, точное земледелие — будущее аграрного производства.

Литература

1. Якушев В.П., Иванов А.И., Якушев В.В., Конашенков А.А. Реализация системы удобрения в точном земледелии // Земледелие. 2008. № 5.

2. www.gisiiifo.ru

3. Харитонов С.А. Бухгалтерский и налоговый учёт в «1С: Бухгалтерия 8». 4-е издание. М.: 1С: Паблшпинг, 2012.

4. Баев Н.Г. Учёт налога на прибыль в 1С. М.: 1С: Пабли-шинг, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.