Научная статья на тему 'Использование гальванокоагулянта и алюмокремниевого флокулянта-коагулянта для очистки сточных вод от нефтезагрязнений'

Использование гальванокоагулянта и алюмокремниевого флокулянта-коагулянта для очистки сточных вод от нефтезагрязнений Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
179
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Парилов П. С., Мартынова А. Е., Кереметин П. П.

In this research work was investigated the degree of purification of model oil wastewater with different dose of galvanic coagulant (GC) and alumosilicium flocculant-coagulant (ASFC). The effect of ultrasound treatment of baseline reagents on the purification degree was also investigated. It was shown that the GC is effective in model oil wastewater purifying processes, including joint action with ASFC.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Парилов П. С., Мартынова А. Е., Кереметин П. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование гальванокоагулянта и алюмокремниевого флокулянта-коагулянта для очистки сточных вод от нефтезагрязнений»

требования к адсорбенту, диктуемые областью его применения. Как показали проведённые исследования, применение структурирующих и упрочняющих добавок, например фурфурола, позволяет получать углеродные адсорбенты с улучшенными характеристиками. В частности, совокупность адсорбционных и механических свойств активных углей на основе сырья с подобными добавками делает возможным их применение в процессах с интенсивным гидродинамическим режимом.

Список литературы

1. Клушин В.Н., Родионов А.И., Кесельман И.Л. и др. Углеродные адсорбенты на основе полимерсодержащих отходов.-М.: Биоларус.-1993.-141 с.

2. Хомутов А.Н. Основы технологии активных углей из отходов полиуретан-полиамидных тканей и торфа. Дисс. к.т.н.-М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева.-2005.-161 с.

3. Хомутов А.Н., Клушин В.Н., Мухин В.М. Новые высокопрочные углеродные адсорбенты из отходов полиэфирных тканей. Ч. 1,2//Успехи в химии и химической технологии. 2004. Т. 18, № 6, с. 94-98.

4. Хомутов А.Н., Клушин В.Н., Мухин В.М. Изменения технических показателей активных углей на основе торфа и отходов полиуретанполиамидного волокна при активации водяным паром//Журнал прикладной химии. 2005. Т. 78, № 11, с. 1848-1852.

5. Дрожалина Н.Д. Углеродные молекулярные сита на основе торфа. -Минск: Наука и техника.-1984.-150 с.

6. Балкевич В.Л., Мосин Ю.М. Реологические свойства керамических масс.-Уч. посо-бие.-М.: МХТИ им. Д. И. Менделеева.-1983.-68 с.

7. Колышкин Д.А., Михайлова К.К. Активные угли. Свойства и методы испытаний. -Справочник.-Л.: Химия.-1972.-57 с.

8. Активные угли. Эластичные сорбенты. Катализаторы, осушители и химические поглотители на их основе. Номенклатурный каталог под общ. ред. В.М. Мухина.-М.: Руда и металлы.-2003.-280 с.

УДК 628.543.162.5:665.6.088

П.С. Парилов, А.Е. Мартынова, П.П. Кереметин

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯНТА И АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО ФЛОКУЛЯНТА-КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЙ

In this research work was investigated the degree of purification of model oil wastewater with different dose of galvanic coagulant (GC) and alumosilicium flocculant-coagulant (ASFC). The effect of ultrasound treatment of baseline reagents on the purification degree was also investigated. It was shown that the GC is effective in model oil wastewater purifying processes, including joint action with ASFC.

В работе исследованы зависимости степени очистки модельных нефтесодержащих сточных вод от дозы гальванокоагулянта (ГК) и алюмокремниевого флокулянта-коагулянта (АКФК). Исследовано влияние ультразвуковой обработки исходных реагентов на степень очистки. Показано, что ГК, в том числе при совместном действии с АКФК, эффективен в очистке модельных стоков от нефтепродуктов.

Сырая нефть, а так же многочисленные продукты её переработки, широко используемые во многих отраслях хозяйственной деятельности, являются приоритетными

загрязняющими веществами гидросферы. В связи с этим проблема эффективной очистки нефтесодержащих сточных вод является одной из самых значимых в современных условиях. Одним из наиболее перспективных, простых и эффективных методов очистки нефтесодержащих стоков является коагуляция. В последнее время наряду с традиционными коагулянтами и флокулянтами (сульфаты и хлориды алюминия и железа, полиакриламид и его производные) в процессах водоочистки и водоподготовки могут быть использованы новые реагенты, такие как гальванокоагулянт и алюмокремниевый флокулянт-коагулянт.

Целью работы являлось исследование эффективности очистки модельных сточных вод от нефтепродуктов с использованием этих реагентов.

Табл. 1. Эффективность очистки модельных сточных вод от нефтепродуктов

№ Реагенты Доза по гальванокоагулянту, мг ГК / л. эмульсии Эффективность очистки, %

500 97,7

1 ГК 200 88,3

100 86,2

50 75,7

500 99,0

2 * ГК 200 92,9

100 91,9

50 71,1

500 97,1

3 ГК* + АКФК** 200 96,5

100 94,3

* ГК, предварительно обработанный ультразвуком." Доза АКФК по А1203 составляет 100 мг/л эмульсии.

Доза ГК, мг/л

Рис. 1. Зависимость степени очистки от дозы ГК и обработки УЗ

Объектом исследования являлись модельные эмульсии нефтепродуктов, представляющие собой эмульгированную в воде смесь бензина, моторного масла и мазута, взятых в равном соотношении. Модельные эмульсии получали диспергированием указанной смеси нефтепродуктов в воде с использованием диспергатора Уе11о,№Ьте при скорости вращения ротора 13 000 об/мин и времени диспергирования 10 минут. Суммарные концентрации нефтепродуктов лежали в пределах 40—50 мг нефтепродуктов

на литр эмульсии. Экспериментально было установлено, что ультразвуковая обработка суспензии ГК при мощности ультразвукового излучения 0,5 кВт, частоте 24,40 МГц и времени обработки 2 мин позволяет повысить степень очистки в среднем на 5,5 % за счёт дмспергирования ГК и увеличения его эффективной поверхности, что, в свою очередь, приводит к лучшей адсорбции нефтепродуктов. Применение обработанного ультразвуком ГК совместно с АКФК дает возможность увеличить эффективность очистки ещё на 2-3 %. Обладая свойствами флокулянта и коагулянта одновременно, АКФК не только способствует удалению нефтепродуктов, но и значительно (в 50-60 раз) ускоряет процесс седиментации образующегося шлама, который без применения АКФК полностью осаждается лишь в течение 2-3 часов. Результаты исследований сведены в таблицу 1.

Обработка эмульсии ГК [200-500 мг/л] обеспечивает снижение концентрации нефтепродуктов в осветленной воде от 20 мг/л до 0,92-0,98 мг/л. Ультразвуковая обработка ГК в тех же условиях приводит к снижению остаточной концентрации нефтепродуктов до 0,2-0,28 мг/л.

На основании полученных результатов, можно сделать вывод о том, что использование ультразвуковой активации ГК позволяет увеличить степень очистки модельных сточных вод от нефтепродуктов. Использование АКФК совместно с ГК позволяет существенно ускорить процесс седиментации отработанного ГК.

УДК 66.065.2: 628.543.1: 661.67

Н.А. Тимашева, М.В. Габленко, Аммар Шалбак, Ле Туан Шон Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО ФЛОКУЛЯНТА-КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ

Dependences of treatment degree of model dyestuff solutions from the dose of aluminium-silicic floccu-lant-coagulant (ASFC) solution was investigated. It was shown that ASFC is effective for decolorization of reactive, vat and disperse dyestuffs, green, pink and red colours respectively.

В работе исследованы зависимости степени очистки модельных растворов красителей от дозы алюмокремниевого флокулянта-коагулянта (АКФК). Показано, что раствор АКФК эффективен в обесцвечивании активных, кубовых и дисперсных красителей, преимущественно зеленых, розовых и красных окрасок.

Характерной особенностью сточных вод текстильной промышленности является их интенсивная окраска, наличие механических примесей, в основном волокон тканей, поверхностно-активных веществ. [1] Очистка сточных вод такого состава чрезвычайно сложна.

Для очистки сточных вод от красителей используют деструктивные и недеструктивные методы, одним из которых является метод коагуляции. В качестве коагулянтов чаще всего применяют сульфат алюминия или гидроксохлорид алюминия, продукты гидролиза которых, взаимодействуя с загрязняющими воду веществами, образуют крупные седиментирующие хлопья. Гидролиз коагулянтов является одной из наиболее важных стадий коагуляции, и полнота его протекания влияет как на качество очистки, так и на расход коагулянтов. Процесс хлопьеобразования и последующей седиментации хлопьев может быть интенсифицирован добавлением флокулянтов различного состава. Выпускаемые в промышленном масштабе коагулянты и флокулянты достаточно дороги, а потому поиск новых, дешевых, доступных и эффективных коагулянтов и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.