Научная статья на тему 'Использование форсайт-исследований для построения дорожных карт в целях повышения конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных отраслей'

Использование форсайт-исследований для построения дорожных карт в целях повышения конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных отраслей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
87
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ракетно-космическая промышленность / форсайт / конкурентоспособность. / rocket and space industry / foresight / competitiveness

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Галина Владимировна Ильяхинская

Рынок высоких технологий и наукоемких производств, а не сырьевые возможности и ресурсы, будут определять место нашей страны в мировой экономике и в мировом разделении труда. Поэтому ракетно-космической промышленности как лидеру технологического развития может и должна принадлежать решающая роль в развитии инновационной экономики. Эта роль становится особенно значимой в условиях происходящего в настоящее время мирового финансового кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Use forsythe researches for creation of road maps for improving competitiveness of domestic high-tech industries

The market of high technologies and high-tech industries, rather than raw materials and resources, will determine the place of our country in the world economy and in the global division of labor. There fore the space-rocket industry as to the leader of technological development can and has to possess a crucial role in development of innovative economy. This role is particularly important in the context of the current global financial crisis.

Текст научной работы на тему «Использование форсайт-исследований для построения дорожных карт в целях повышения конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных отраслей»

Использование форсайт-исследований для построения дорожных карт в целях повышения конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных отраслей Use forsythe researches for creation of road maps for improving competitiveness of

domestic high-tech industries

Ь Л московский

■p ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

УДК 33.338 DOI 10.24411/2413-046Х-2018-15021 Галина Владимировна Ильяхинская,

старший преподаватель кафедры «Экономика аэрокосмической промышленности», ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», (e-mail: diplom509@yandex.ru)

Galina V. Ilyakhinskaya, associate Professor of Economy of the Space Industry Department, Moscow aviation institute (national research university)

Аннотация. Рынок высоких технологий и наукоемких производств, а не сырьевые возможности и ресурсы, будут определять место нашей страны в мировой экономике и в мировом разделении труда. Поэтому ракетно-космической промышленности как лидеру технологического развития может и должна принадлежать решающая роль в развитии инновационной экономики. Эта роль становится особенно значимой в условиях происходящего в настоящее время мирового финансового кризиса.

Summary. The market of high technologies and high-tech industries, rather than raw materials and resources, will determine the place of our country in the world economy and in the global division of labor. There fore the space-rocket industry as to the leader of technological development can and has to possess a crucial role in development of innovative economy. This role is particularly important in the context of the current global financial crisis. Ключевые слова: Ракетно-космическая промышленность, форсайт,

конкурентоспособность.

Keywords: rocket and space industry, foresight, competitiveness.

На протяжении многих десятилетий технологическим лидером в нашей стране являлась и продолжает оставаться ракетно-космическая промышленность (РКП). Несмотря на трудности экономического развития страны в последние год, РКП, в числе немногих отраслей промышленности, продолжает оставаться по многим позициям конкурентоспособной на мировом рынке, что дает основание рассматривать ее как реальную базу для развития инновационных проектов национального масштаба. Выбор такого рода проектов должен основаваться на форсайт-исследованиях.

Форсайт (от англ. foresight — предвидение) представляет собой технологию, посредством которой ведётся обсуждение предполагаемых изменений в будущем, путём объединения усилий всех участников процесса, предвидения изменений в выбранном сегменте, выделения явлений и процессов, которые в будущем станут доминантными. Это методика долгосрочного прогнозирования научно технологического и социального развития, основанная на опросе экспертов. Она представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне - и долгосрочной перспективе.

Понятие "форсайт" впервые возникло в проекте, разрабатываемом американской корпорацией RAND [1]. Именно там решались задачи по выявлению перспективных технологий в военной сфере. В пятидесятые годы прошлого столетия специалисты компании столкнулись с проблемой недостаточности традиционно используемых методов прогноза.

ЮНИДО дала следующее определение: «форсайт - это сценарное прогнозирование социально-экономического развития: возможные варианты развития экономики, промышленности, общества в 10-20 летней перспективе» [2].

Форсайт, как целая группа методов долгосрочного прогнозирования научно-технологического и социального развития, сосредоточен на глобальных вопросах развития ракетно-космической отрасли, а поэтому достаточно масштабен. Разработка и представление дорожной карты может служить частным методом представления результатов форсайт-исследования.

В инструментальном плане форсайт намного шире дорожного картирования. Однако общим свойством рассматриваемых категорий является их вариативность, допущение и рассмотрение различных сценариев и формирование разнообразных прогнозов.

Метод форсайт служит для разработки долгосрочных стратегий (10-20 лет) развития технологий в отрасли, научных исследований. При этом его результаты нацелены на

повышение конкурентоспособности, а также на возможность максимально эффективного развития экономической и социальной сферы. Форсайт - это метод, в котором особое внимание уделяется достижению консенсуса между основными участниками важнейших стратегических направлений. Это осуществляется путем организации их постоянного диалога. Методика форсайт применяется для мониторинга и прогнозирования технологических и мировых тенденций.

Основные этапы форсайт-исследования могут быть представлены в следующей последовательности:

- Постановка задачи исследования;

- Уточнение объекта исследования (уточнение задания на прогноз);

- Определение существенных условий, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели;

- Выбор наиболее подходящего метода (или группы методов) исследования;

- Проведение опросов экспертной группы;

- Обработка результатов опроса и формирование альтернатив будущего;

- Выбор и исполнение стратегий.

Основой для оценки вариантов будущего являются экспертные оценки. Методология форсайт очень разнообразна и включает в себя как традиционные, так и новые экспертные методы. В каждом форсайт-исследовании применяется комбинация различных методов. Например, таких как: экспертные панели, метод Дельфи, SWOT-анализ, мозговой штурм, построение сценариев, имитационное моделирование, разработка сценариев «Неизбежное будущее», методика «средового анализа», «Технологический пакет», методика фокус-групп и другие. При проведении форсайт-исследований привлекается значительное число экспертов. Форсайт ориентирован не только на определение возможных альтернатив, но и на выбор наиболее предпочтительных из них. В процессе выбора применяются различные критерии для определения наиболее предпочтительных вариантов. Выбор стратегии развития производится на основе последовательности широких экспертных консультаций, что позволяет предвидеть самые неожиданные пути развития событий.

Наибольшей популярностью в последние годы пользуется способ прогнозирования, называемый Дельфи. В его основе лежат данные опроса, проводимого среди большого числа экспертов (2-3 тыс.), а также организация обратной связи посредством проведения второй ступени опроса. Для проведения опроса отбираются только высококвалифицированные специалисты и создаются экспертные комиссии по отдельным

направлениям. При этом разрабатывается перечень общественных тем, экономических и научно-технических достижений, появление которых ожидается в долгосрочной перспективе (до двадцати пяти-тридцати лет). Участвующие в исследованиях эксперты производят оценку каждой из тем, выявляют наличие необходимых ресурсов. Устанавливаются потенциальные барьеры, которые могут возникнуть при практической реализации важнейшего направления.

Практически каждый форсайт-проект составлен с применением метода экспертных панелей. Этот способ считается базовым. Для его осуществления формируется группа экспертов из двенадцати-двадцати человек. Им предлагается определенная тематика и дается несколько месяцев на обдумывание возможных вариантов будущего. При этом предоставляется возможность использования новейших информационных и аналитических разработок и материалов. Особенность метода экспертных панелей заключается в открытости самого процесса форсайт-исследования для многих людей. Основное преимущество способа - взаимодействие представителей разнообразных областей деятельности и научных дисциплин, которое в иных условиях организовать весьма сложно.

Подходы, которые могут применяться в форсайт-проектах, постоянно обновляются. Появляются все новые и новые методики. Их выбор зависит от множества факторов. В их числе временные и ресурсные ограничения, доступ к источникам информации и т.д. Однако ключевое условие, которое гарантирует успешность проекта - использование такого метода, который обеспечил бы наиболее эффективную работу группы привлекаемых экспертов.

Можно выделить основные преимущества форсайт-исследований:

- обсуждение предполагаемых изменений в будущем путем консолидации усилий всех участников процесса прогнозирования;

- предполагает участие многих заинтересованных структур;

- способствует стремлению к выработке консенсуса;

- разработка долгосрочных стратегий развития экономики, науки, технологий;

- очерчивает потенциальные технологические горизонты;

- является основой для принятия важных решений в проблемных и конфликтных ситуациях;

- оценивает вероятность и риски возникновения тех или иных условий;

- вовлечение в процесс научного исследования известных специалистов, учёных, руководителей предприятий и отраслей и экономики в целом.

К основным недостаткам форсайт-исследований можно отнести:

- затраты большого количества финансовых средств;

- необходимость длительного времени на проведение;

- чувствительность к методологическим тонкостям;

- определенная доля субъективности.

Несмотря на значительные недостатки, преимущества форсайт-исследований склоняют к выбору именно данного метода прогнозирования будущего. В целом следует отметить, что в России в последние пять лет наблюдается рост интереса со стороны федеральных и региональных государственных структур, а также государственных компаний к использованию технологии Форсайта при проведении прогнозных исследований. Однако большинство исследований проходит, в основном, только стадию пред-форсайта.

Значение форсайт-исследований возрастает в периоды жизненно необходимых поворотных сдвигов в структуре национальной экономики в связи с мировыми требованиями перехода на высокие технологии, когда в сжатые сроки нужно перестроить материально-техническую базу применительно к новым вызовам и угрозам мирового рынка. Форсайт становится успешным инструментом реализации на практике назревших структурных сдвигов, обеспечения качественно нового уровня развития рынка в России.

Список литературы

1. Э.Янч Прогнозирование научно-технического прогресса. М.: Прогресс, 1974. — 592 с.

2. Программа сотрудничества ЮНИДО. Форсайт [Электронный ресурс]. URL: http://www.unido.ru/resources/foresight/

3. Корунов С.С. Организационно-экономические подходы и инструменты развития инновационных процессов в ракетно-космической промышленности. - М: Доброе слово, 2015 - 192с.

4. Володин С.В., Корунов С.С. Менеджмент аэрокосмических программ: инженерно-экономический подход. М., Доброе слово, 2014

5. Konovalov V.B., Tikhonov A.I., Fursov V.A., Sogacheva O.V., Pyanova N.V. Marketing planning in industrial enterprises in the context of import substitution strategy // International Journal of Applied Business and Economic Research. 2017. Т. 15. № 12. С. 171-182.

6. Kulikova N.N., Smolentsev V.M., Tikhonov A.I., Kireev V.S., Dikareva V.A. Planning of technological development of new products and its impact on the economic performance of the enterprise // International Journal of Economics and Financial Issues. 2016. Т. 6. № 8 Special Issue. С. 213-219.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.