Научная статья на тему 'Использование детских каш «Фрутолино» в питании детей раннего возраста с пищевой непереносимостью'

Использование детских каш «Фрутолино» в питании детей раннего возраста с пищевой непереносимостью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Лукоянова О.Л., Семенова Н.Н., Яцык Г.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование детских каш «Фрутолино» в питании детей раннего возраста с пищевой непереносимостью»

Научно-практическая конференция педиатров России

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 30 детей в возрасте от 5 до 15 лет (средний возраст 12,0 ± 2,7) с хроническим гастритом. Всем детям проведена ЭГДС с биопсией слизистой оболочки антраль-ного отдела желудка с последующим гистологическим и бактериоскопическим исследованиями. По данным ЭГДС у всех 30 детей выявлен хронический гастрит. У 15 детей при бактериоскопическом исследовании биоптатов обнаружено наличие Н. pylori. Дети с HP-ассоциированным гастритом (п - 15) получали 7-дневную антихеликобактерную терапию, включавшую два АБ препарата (Веро-кларитромицин, кларитромицин, Верофарм, Россия в дозе 7,5 мг/кг; Флемоксин-солютаб, амоксициллин, Yamanouchi, Нидерланды в дозе 25 мг/кг) и ИГ1П. Анализ кала на дисбактериоз проводили всем детям с хроническим гастритом при поступлении (л = 30) и детям с HP-ассоциированным гастритом после проведения курса эрадикационной терапии (л = 15).

Результаты. Клинические проявления были представлены рецидивирующими болями в животе (29 детей), тошнотой (5 детей), отрыжкой (8 детей). Запоры отмечались у 6, разжиженный стул у 4 детей соответственно. При изучении состава кишечной микрофлоры у всех 30 детей с хроническим гастритом при поступлении отмечались признаки дисбактериоза кишечника разной степени выраженности. У 13 (43,3%) детей отмечено снижение уровня лактобактерий. У 2 (6,7%) детей выявлена кишечная палочка с гемолизирующей активностью. Дрожжеподобные грибы были выделены у 1 (3,3%) ребенка. В группе детей с НР-ассоции-рованным гастритом после проведения эрадикационной терапии чаще отмечалось снижение уровня бифи-добактерий и кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью — у 9 (30%) детей. Кишечная палочка с гемолизирующей активностью выявлялась у 3 (20%), дрожжеподобные грибы — у 2 (13,3%) детей соответственно. Через 1 мес после курса пимафуцина внутрь в возрастной дозе в течение 7 дней роста грибковой флоры не отмечено.

Выводы. Таким образом, проведенное исследование не выявило достоверных различий в частоте и выраженности дисбиотических нарушений в зависимости от проведения эрадикационной терапии у детей с хроническим гастритом. Отмечен положительный эффект пимафуцина у больных с грибковой флорой.

Использование детских каш «Фрутолино» в питании детей раннего возраста с пищевой непереносимостью

Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Лукоянова О.Л., Семенова H.H., Яцык Г.В.

ГУ НЦЗД РАМН, Москва

Организация питания детей раннего возраста с аллергией к белкам коровьего молока и глютену, це-лиакией, лактазной недостаточностью затруднительна вследствие вынужденной элиминации из рациона больного основных для этого возраста продуктов питания: молока и молочных продуктов, глютенсодержащих каш, хлеба и макаронных изделий. В этих случаях для сохранения пищевой и энергетической ценности рациона и разнообразия ассортимента блюд целесообразно использовать специализированные продукты промышленного производства.

Клинические испытания новых безмолочных безглютеновых каш «Фрутолино» производства АО «Подрав-ка» (Республика Хорватия): «Гречка», «Рис с персиком», «Три злака», «Кукуруза с инулином» были проведены у 43 детей в возрасте от 5 мес до 1,5 лет с атопическим дерматитом, с лактазной недостаточностью и целиакией. Продукты не содержат сахара, красителей, консервантов и вкусовых добавок, не требуют варки, обогащены витаминами, минеральными веществами. В состав каши «Кукуруза с инулином» введен пребиотик — инулин, который благоприятно влияет на процессы пищеварения у детей. Группу сравнения составили 14 практически здоровых детей аналогичного возраста. Все виды каш назначались детям в качестве злакового прикорма 1 раз в сутки в объеме 150-200 г в течение 3-6 недель.

Результаты клинических испытаний показали хорошую переносимость сухих безмолочных каш «Фрутолино» как здоровыми детьми, так и больными с различными формами пищевой непереносимости. Высокая пищевая и энергетическая ценность продуктов позволяла сохранить на должном уровне нутритивный статус пациентов. Существенное значение имело обогащение состава каш витаминами группы В, РР, макро-и микроэлементами. Кроме того, в состав каши «Кукуруза с инулином» введен пребиотик — инулин, который, **" как показали результаты исследований, благоприятно влияет на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта и состав кишечной микрофлоры у детей с различными формами пищевой непереносимости.

Отсутствие в составе каш «Фрутолино» белков коровьего молока, лактозы и глютена позволяет широко использовать их в диетотерапии детей, больных пищевой аллергией, лактазной недостаточностью, целиакией, кишечными дисфункциями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.