Научная статья на тему 'Использование болот Томской области в туристско-рекреационных целях'

Использование болот Томской области в туристско-рекреационных целях Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
354
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛОТО / ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ / РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / BOG / TOURIST RESOURCES / RECREATIONAL USE / NATURE EXCURSIONS / ECOLOGICAL TOURISM

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Филатова А.А., Льготина Л.П.

Болота играют важную роль в природе и жизни человека. С одной стороны это истоки рек, хранители пресной воды и чистого воздуха, а с другой они уменьшают интенсивность эрозионных процессов и поддерживают экологический баланс. Болотные массивы это ценные открытые природные системы, которые развиваются во взаимодействии с окружающей природной средой: рельефом, геологическим строением, климатическими и гидрологическими факторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Филатова А.А., Льготина Л.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF THE TOMSK OBLAST WETS IN TOURISM-RECREATIONAL ACTS

Marshes play an important role in nature and human life. On the one hand these are the sources of rivers, keepers of fresh water and clean air, and on the other they reduce the intensity of erosion processes and maintain the ecological balance. Marshlands are valuable open natural systems that develop in interaction with the surrounding natural environment: relief, geological structure, climatic and hydrological factors.

Текст научной работы на тему «Использование болот Томской области в туристско-рекреационных целях»

сле осмотра вся группа возвращается к самому сердцу Академгородка — памятнику Владимиру Ев-сеевичу Зуеву. Подводится итог экскурсии, обобщаются полученные сведения и задаются вопросы.

На наш взгляд, очень важно, что обзорная экскурсия по Академгородку разработана именно сейчас, когда стремительно развиваются наука и техника, заметно увеличивается сюда поток людей с деловыми и научными целями, к услугам которых и должна быть предложена разработанная нами обзорная экскурсия, знакомящая их с регионом пребывания. Данная экскурсия так же будет полезна жителям Академгородка, краеведам и школьникам. Экскурсия «Ученый городок» в дальнейшем может быть использована как база, или составная часть, при разработке программ пребывания в Академгородке и городе Томске гостей с туристскими целями, а так же для сотрудников Институтов СО РАН и ОЭЗ, отвечающих за организацию досуговой части своих гостей. Все выше сказанное позволяет считать, что разработка обзорной экскурсии «Ученый городок» является необходимой и очень важной частью индустрии гостеприимства г. Томска, способствующей дальнейшему ее развитию.

Библиографический список

1. Академгородок. Летопись событий, 1975-1979 гг.: сборник публикаций периодической печати / Муниципальная информационная библиотечная система; сост.: Р. Р. Мезенцева, Е. К. Калайда, Л. М. Афонасова. — Томск, 2006. — 79 с.

2. Институт оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН. [Электронный ресурс]. URL: www.iao.ru (Дата обращения: 5.05.16).

3. Конгресс — центр «Рубин». [Электронный ресурс]. URL: www.rubin.tomsk.ru (Дата обращения: 9.05.16).

УДК: 908

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛОТ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ

А. А. Филатова, Л. П. Льготина

Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Аннотация. Болота играют важную роль в природе и жизни человека. С одной стороны — это истоки рек, хранители пресной воды и чистого воздуха, а с другой — они уменьшают интенсивность эрозионных процессов и поддерживают экологический баланс. Болотные массивы — это ценные открытые природные системы, которые развиваются во взаимодействии с окружающей природной средой: рельефом, геологическим строением, климатическими и гидрологическими факторами. Ключевые слова: болото, туристские ресурсы, рекреационное использование, природоведческие экскурсии, экологический туризм.

USE OF THE TOMSK OBLAST WETS IN TOURISM-RECREATIONAL ACTS

A. A. Filatova, L. P. L'gotina

National Research Tomsk State University, Tomsk

Abstract. Marshes play an important role in nature and human life. On the one hand — these are the sources of rivers, keepers of fresh water and clean air, and on the other — they

58

Наука и туризм: стратегии взаимодействия

reduce the intensity of erosion processes and maintain the ecological balance. Marshlands are valuable open natural systems that develop in interaction with the surrounding natural environment: relief, geological structure, climatic and hydrological factors. Keywords: bog, tourist resources, recreational use, nature excursions, ecological tourism.

Болото — участок суши, характеризующийся избыточным увлажнением, сточными или проточными водами, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для него характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Болота — уникальный природный ландшафт, участвующий в поддержании газового состава атмосферы, водного баланса биосферы, запасов торфа, биологического разнообразия на Земле. Они представляют собой систему — «вода-растительность-торф», при этом каждый член системы одинаково необходим.

В зависимости от количества растворенных в воде минеральных солей, т. е. типа водно-минерального питания растений, болота делятся на низинные, переходные и верховые. Низинные болота располагаются в пониженных формах рельефа, имеют плоскую или вогнутую форму. В поймах р. Оби и ее притоков низинные болота разнообразны — осоковые, ивово-березовые и пр. Питаются они богатыми грунтовыми или подземными водами из-за этого на таких болотах произрастают осока, тростник, сабельник и др. Древесный ярус смешанный (сосна, ель, береза), микрорельеф болота кочковатый, создаётся он мхами, осоками и разнотравьем.

Верховые болота находятся на междуречьях и высоких террасах. Профиль более выпуклый, так как торф в их центральных частях накапливается интенсивнее, чем на периферии. Питание в основном дождевое в связи с этим на таких болотах развиваются малотребовательные к минеральной пище растения. Переходные болота совмещают черты и верховых, и низинных болот, т. к. в их питании участвуют и грунтовые воды, и атмосферные осадки. Вследствие этого на переходных болотах произрастают растения и тех и других видов болот. Важную роль в образовании болот играет гидросеть, которая способствует интенсивному стоку. Болота уникальны биоразнообразием и приспособляемостью к условиям окружающей среды растительных сообществ. Растения на болоте — это кладовая полезных и целебных свойств. Нетронутые залежи торфа являются летописью по изменению природы за время существования болотного массива.

Согласно районированию болот центральной части Западно — Сибирской равнины (О. Л. Лисс и Н. А. Березиной) Томская область находится в двух зонах. Большая часть территории расположена в зоне выпуклых олиготрофных сфагновых болот (верховой тип болот). На юге области располагается зона плоских евтрофных осоково-гипновых болот (переходный тип болот) [2]. Болота Западной Сибири продолжают активно разрастаться. Ежегодно они захватывают 92 км 2 ее площади. Здесь находится самое большое в мире — Васюганское болото.

На территории Западно-Сибирской равнины, где заболоченность достигает в некоторых местах половины территории, можно сделать вывод о том, какую роль оказывают болота в формировании климата региона. Аккумулируя большое количество влаги болота делают климат более мягким, в том числе придавая ему черты океанического типа климата, несмотря на то, что территория области находится почти в центре континента. Так же, болота накапливают из атмосферы, в торфяных отложениях, немалое количество углерода, тем самым снижая парниковый эффект. Болота — это довольно устойчивые экологические системы. Их устойчивость обеспечивается сложностью и значительным количеством входящих в них компонентов и взаимосвязей.

Таким образом, болота являются важным звеном в цепи взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов окружающей нас среды, и в результате того или иного воздействия находят отражение в процессе преобразования этой среды. Благодаря болотам в единое целое связывается растительный и животный мир.

Туристские ресурсы — это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Основой туристского продукта выступают природные, историко-культурные и иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности потребителей туристских услуг, содействовать восстановлению и развитию их физических и нравственных сил. Таким образом, в туристской отрасли органично объединяются природные и социально-экономические факторы.

Туристские ресурсы не безграничны. Они имеют определенный объем, время использования, условия эксплуатации и стоимость. Следовательно, необходимо выявить, оценить условия эксплуатации и охраны туристских ресурсов. Наиболее часто туристами используются природные туристские ресурсы, в основном в качестве прогулки, созерцания и отдыха. Но некоторые природные объекты расположены в труднодоступных местах, и вдалеке от населенных пунктов.

К природным туристским ресурсам относятся климат, рельеф, моря, озера, в том числе и болота, которые так же могут служить объектом туристского интереса. В Томской области болота выполняют важную роль в поддержании экологического равновесия на планете, но ввиду своей труднодо-ступности они практически не используются в хозяйственной деятельности.

«Болотный» туризм можно отнести к труднодоступным объектам экологического туризма. Важный принцип, которого — это созерцание природы изнутри, но без воздействия на нее. Это может быть действенным методом, который способен прививать людям любовь к природе, желание приобщиться к ее тайнам, стремление сохранить ее красоту. Уже предпринимаются первые попытки развития болотного туризма.

Для лучшего восприятия информации необходима практическая деятельность на настоящем болоте. В Томской области изучением болот на протяжении многих лет занимаются сотрудники НИИ торфа. Ими в районе болота Газопроводного, находящегося в 30 км от г. Томска, организован полигон для изучения болотных процессов. На нем наглядно туристы могут увидеть, как специалисты берут образцы торфа, измеряют уровень грунтовых вод и делают замеры по количеству кислорода в торфяных слоях. Возможно использование полигона также с целью проведения экскурсий для школьников и студентов, так как важно наблюдать красоту живой природы, а не засушенного мертвого объекта. Экскурсии имеют большое значение и для физического развития учащихся. В ходе экскурсии посетители узнают о геологическом прошлом территории, понаблюдают за процессами наступления болот на лесную растительность, получат представление о типах болот и разных видах торфа, знакомятся с растениями — торфообразователями, учатся определять их с помощью справочника-определителя. Также планируется проводить экологические опыты на определение кислотно-щелочного баланса, цветности, органолептических свойств воды [4].

Обучающиеся во время экскурсии научатся соблюдать технику безопасности на болоте, познакомятся с народными присказками о болотных «жителях», узнают, как задобрить их и не рассердить, что бы они не «заблудили непрошенных» гостей на болоте. Таким образом, болота представляют собой потенциально ценный туристско-рекреационный ресурс и вполне могут использоваться в ту-ристско-рекреационных целях.

Библиографический список

1. Бляхарчук, Т. А. Удивительный мир болота / Т. А. Бляхарчук. — Томск: Изд-во Красное знамя, 1999. — 55 с.

2. Евсеева, Н. С. География Томской области / Н. С. Евсеева. — Томск: Изд-во Томского университета, 2001. — 222 с.

3. Сергеева, М. А., Смирнов, О. Н. Программа экскурсии по болотам Томской области / М. А. Сергеева, О. Н. Смирнов. Томск: Изд-во ТГПУ, 2012. — 36 с.

4. Лукашевич, О. Д. Эколого-краеведческие экскурсии: учебно-методическое пособие для организации интерактивного обучения / О. Д. Лукашевич. Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2012. — 122 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.