Научная статья на тему 'Использование бамбука в качестве строительного материала'

Использование бамбука в качестве строительного материала Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
620
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
строительство / бамбук / альтернативные материалы / возведение зданий / перекрытия.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Кондратьев Максим Алексеевич

рассмотрены основные достоинства и недостатки бамбука в качестве строительного материала, приведены способы и технологии его применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование бамбука в качестве строительного материала»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАМБУКА В КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА Кондратьев М.А.

Кондратьев Максим Алексеевич - магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: рассмотрены основные достоинства и недостатки бамбука в качестве строительного материала, приведены способы и технологии его применения. Ключевые слова: строительство, бамбук, альтернативные материалы, возведение зданий, перекрытия.

УДК 691.12

Бамбук как строительный материал почти не применяется в России, странах Европы и Северной Америки, ввиду не произрастания на этих территориях и высокой стоимости доставки с регионов, в которых он растет [1]. Однако на территории некоторых стран Азии, Южной Америки, Центральной и Южной Африки, Океании бамбук является одним из самых распространенных строительных материалов. На рисунке 1 показана карта мира, с выделенными странами, на территории которых произрастает бамбук.

Бамбук является одним из самых древних строительных материалов, из-за отсутствия необходимости его обработки, доступности. Так из бамбуковых стеблей образовывали каркас жилища (стены, колонны, пол), и из него же делали кровлю, в качестве альтернативных материалов для крыши использовались банановые или пальмовые листья, различные виды травы, а для обвязки и соединения всех элементов применялась кара деревьев, лианы, кустарники и любые прочные вьющиеся растения.

Рис. 1. Регионы произрастания бамбука в мире

Бамбук применяют для возведения стен, строительных лесов колонн, заборов и ограждения, для армирования бетона, в качестве материала для кровли, отделочных работ [2]. Ранее он использовался для строительства мостов и водопровода, но из -за необходимости возведения конструкций мостов, выдерживающих большую нагрузку, от бамбука отказались, как отказались и от бамбукового водопровода из-за наличия более пригодных материалов. К достоинствам бамбука как строительного материала относятся: экологичность, высокая скорость роста (максимальная скорость роста бамбука доходит до

11

1200 мм в сутки), низкая стоимость, небольшой вес, высокая прочность, технологичность (сравнимая с обычным деревом), высокая термостойкость и низкий коэффициент теплопередачи. Недостатками этого материала является круглой сечение, что способствует неплотному примыканию стыков и необходимости применения резки, обработки и последующей склейки для образования плоских досок. К тому же, применение элементов, таких как гвозди, болты, винты и других разъемных соединений ограничено из-за расслаивания стебля.

Чаще всего из бамбука изготавливают небольшие здания и пристройки, такие как бунгало, кафе и рестораны, постройки развлекательного характера, летние постройки, но также используется для возведения ангаров и складов. Гнутый и связанный (склеенный или соединенный иными способами) бамбук образует арки и колонны, необходимые для последующей установки кровли.

С недавних пор началось применение композитного бамбукового материала [3]. Процесс производства которого представляет собой следующие этапы: получение волокон; смешивание волокон и смолы; прессование получившегося материала; затвердевание и последующая механическая обработка. Такой материал имеет высокую прочность и поверхностную твердость.

Бамбук как строительный материал хорошо себя зарекомендовал за многие сотни лет его использования, с учетом весомых достоинств и не столь значительных недостатков, данный материал используется и будет использоваться в строительстве.

Список литературы

1. Lobovikov Maxim, Paudel Shyam, Piazza Marco, Ren Hong, Wu Junqi. World bamboo resources. A thematic study prepared in the framework of the Global Forest Resources Assessment. 2005. Рим: Food and agriculture organization of the united nations, 2007. 80 с.

2. Яо Вэй, Шмидт А.Б. Применение бамбука в строительстве // Вестник гражданских инженеров. СПб.: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2013. С. 71-75.

3. Бамбуковое волокно - новое слово в строительстве // Журнал Alumdevelop - Technology for comfort. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://alumdevelop.ru/news/novosti -stroitelstva/bambukovoe-volokno/ (дата обращения: 17.01.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.