Научная статья на тему 'Использование агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в полевом кормопроизводстве Западной Сибири'

Использование агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в полевом кормопроизводстве Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
469
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛЕВОЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВО / МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ / АГРОФИТОЦЕНОЗЫ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР / СБАЛАНСИРОВАННЫЕ КОРМА / КОРМОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ / FIELD FODDER PRODUCTION / ANNUAL AND PERENNIAL GRASSES / FODDER CROPS AGROPHYTOCENOSIS / COMPLETE NUTRIMENT / FODDER CROP ROTATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дмитриев В. И.

В статье представлены результаты исследований по разработке технологий возделывания агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Показаны основные резервы развития полевого кормопроизводства на основе использования многокомпонентных смешанных посевов зернофуражных и высокобелковых культур для заготовки сбалансированных, высокопитательных кормов. Кормопроизводство Западной Сибири нуждается в совершенствовании, так как недостаток основных элементов питания, особенно белка, в кормах покрывается повышенным потреблением зерна. В связи с этим основные пути развития полевого кормопроизводства, в первую очередь, должны быть связаны с производством высококачественных и сбалансированных по питательности кормов. В этом плане развитие полевого кормопроизводства Западной Сибири должно быть направлено на использование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур, оптимизацию видовой и сортовой структуры посевных площадей, обеспечивающих получение высокопитательных кормов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Employment of perennial and annual forage crops in agrophytocenosis for the field fodder production in Western Siberia

Scientific results of annual and perennial fodder crops cultivation technology under southern forest-steppe condition of Western Siberia are given in the article. It’s shown the main reserve of the field fodder production development on the basis of using many components mixed forage and high protein crops for preparing high quality complete nutrition. Fodder production of Western Siberia is in need of improving, as the main nutrient elements deficiency in forage, especially protein, compensates at the expense of higher corn consumption. In this connection the field fodder production development in Western Siberia must be direct to using high productive fodder crop agrophytocenosis, specific and varietals structure optimization of fodder-producing areas for preparing high quality nutriment.

Текст научной работы на тему «Использование агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в полевом кормопроизводстве Западной Сибири»

УДК 633. 2/4: 631.582(571.1)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

В.И. ДМИТРИЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора

Сибирский НИИСХ Россельхозакадемии E-mail: sibniish@bk.ru

Резюме. В статье представлены результаты исследований по разработке технологий возделывания агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Показаны основные резервы развития полевого кормопроизводства на основе использования многокомпонентных смешанных посевов зернофуражных и высокобелковых культур для заготовки сбалансированных, высокопитательных кормов. Кормопроизводство Западной Сибири нуждается в совершенствовании, так как недостаток основных элементов питания, особенно белка, в кормах покрывается повышенным потреблением зерна. В связи с этим основные пути развития полевого кормопроизводства, в первую очередь, должны быть связаны с производством высококачественных и сбалансированных по питательности кормов. В этом плане развитие полевого кормопроизводства Западной Сибири должно быть направлено на использование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур, оптимизацию видовой и сортовой структуры посевных площадей, обеспечивающих получение высокопитательных кормов.

Ключевые слова: полевое кормопроизводство, многолетние травы, агрофитоценозы однолетних кормовых культур, сбалансированные корма, кормовые севообороты.

Современный уровень полевого кормопроизводства в Западной Сибири следует оценивать и характеризовать как экстенсивный.

Поэтому освоение современных технологий, а также новых культур и сортов позволит существенно улучшить качество кормов и повысить продуктивность животных.

Однако необходимо не только разрабатывать эффективные технологии, но и в целом создавать систему полевого кормопроизводства, основанную, в первую очередь, на оптимизации видовой и сортовой структуры посевных площадей и принципах ресурсосбережения, учитывающих почвенно-климатические условия.

За последние годы в регионе существенно сократилось общее поголовье скота, поэтому для развития животноводства требуется не только детальная и объективная оценка положения в кормопроизводстве, но и целенаправленная организация комплекса работ связанного с восстановлением отрасли. Прежде всего, необходимо изменить подход к набору культур и расширить его за счет сибирских экотипов и сортов. Еще один важный аспект - приобретение современной кормодобывающей техники, а также оптимизация способов содержания и кормления скота в летний и зимний период.

В связи с этим цель наших исследований - разработка технологических приемов возделывания многолетних и однолетних кормовых культур в смешанных посевах, обеспечивающих получение высокопитательных кормов, сбалансированных по основным элементам питания.

Если по объему план заготовки кормов в регионе в пределах 30...40 ц корм. ед. на 1 условную голову выполняется без особых проблем, то по питательности корма явно не сбалансированы. Для решения этой проблемы необходимо совершенствование структуры посевных площадей с целью замены энергозатратных и низкопродуктивных культур на менее энергоемкие и

Достижения науки и техники АПК, №5-2013 __

более урожайные.

К одному из приоритетных направлений полевого кормопроизводства Западной Сибири следует отнести развитие травосеяния и в первую очередь совершенствование структуры посевов многолетних трав. Сегодня она на 80.90 % представлена злаковыми видами, требующими регулярного внесения азотных удобрений, поэтому совокупные затраты при их возделывании в 1,5-2 раза выше, чем при выращивании бобовых.

На сегодняшний день производство располагает достаточным набором многолетних бобовых трав, из которых следует выделить козлятник и эспарцет.

С одной стороны, из зеленой массы этих культур можно получать классический высокопитательный сенаж, с другой, в отличие от люцерны, они характеризуются устойчивым семеноводством, которое сегодня можно назвать главным препятствием расширения площадей многолетних трав.

Из бобово-злаковых травосмесей для северной лесостепи следует выделить козлятник + кострец, для южной лесостепи - люцерна + кострец и для степной зоны эспарцет + кострец

Благодаря совершенствованию структуры посевных площадей многолетних трав, даже при минимальном внесении удобрений под злаковые виды, расширении площади бобовых и уборке в оптимальные сроки, можно в ближайшей перспективе выйти на уровень урожайности сена 2,0...2,5 т/га вместо 1,0...1,2 т/га в последние годы.

В хозяйствах региона при уборке однолетних злаково-бобовых смесей в ранние фазы заготавливают сенаж с влажностью массы 72.76 %, питательность которого составляет 0,24.0,28 корм.ед. На эти цели обычно высевают горохоовсяную смесь с ячменем в 2.3 срока, однако при урожайности 9.11 т/га доля гороха не превышает 15.17 %, чего явно недостаточно для сбалансирования корма по белку.

Для решения этой проблемы в СибНИИСХ разработаны смеси на базе суданковых, просовидных и высокобелковых (вика, рапс, редька масличная, соя, кормовые бобы) культур. При влажности сенажной массы 65.67 % они формируют 19.21 т/га зеленой массы с долей высокобелковых культур 24.36 %. К наиболее продуктивным фитоценозам можно отнести совместные посевы суданки с викой и рапсом или пайзы и сорго с амарантом, где доля высокобелковых культур составляет 45.48 %, что обеспечивает наиболее близкий к оптимальному баланс по протеину и сахару. Подобные смеси при посеве 25-28 мая таких скороспелых сортов, как Кинельская 100, Приобская 97, Новосибирская 84 обеспечивают более 22 т/га сенажной массы с выходом до 4,5 т/га корм. ед. и 0,48 т/га переваримого протеина.

В связи с тем, видовой состав кормовых культур в целом определен и привязан к почвенно-климатическим условиям региона, решающую роль при создании и выращивании агрофитоценозов должны играть сорта кормового типа, обеспечивающие высокую продуктивность не только в одновидовых посевах, но и в составе фитоценоза. Такое направление селекции кормовых культур успешно развивается в СибНИИСХ, СибНИИ

-------------------------------------------- 43

кормов, где создаются сорта многолетних и однолетних трав, овса, гороха, сои, обеспечивающие высокую урожайность в поливидовых посевах.

На основании проведенных исследований установлено, что только широкий и разнообразный набор смесей однолетних трав позволяет наиболее эффективно организовать заготовку высококачественного сенажного корма питательностью 0,30.0,35 корм. ед. с содержанием протеина 100.120 г/корм. ед.

Уровень продуктивности и соотношение элементов питания в сложных агрофитоценозах регулируется составом компонентов, нормами высева отдельных видов и способом их размещения.

При выращивании смесей на зерносенаж эффективность получения сбалансированного корма в значительной степени зависит от правильного подобра не только культур, но и сортов.

Исследования показали, что нужны сорта кормового направления, имеющие существенное преимущество перед сортами зернового типа. Так, при возделывании смеси овес + ячмень + горох с использованием сортов кормового типа (овес Иртыш 22, горох Сибур) выход кормовых единиц составил более 5,12 т/га, перевари-мого протеина - 0,69 т/га. Аналогичная смесь, сформированная на основе сортов зернового типа (овес Иртыш 13, горох Омский 9), обеспечила 4,14 т/га и 0,56 т/га, то есть разница была равна соответственно 24 и 23 %. Произошло это благодаря более высокой облис-

твенности, а также интенсивности роста вегетативной массы сортов кормового типа.

В Западной Сибири один из основных видов кормов -силос, поэтому в современных условиях основное направление в повышении его питательности и энергетической ценности - переход на заготовку комбинированного силоса из кукурузы, подсолнечника и однолетних трав. Выращивание таких смесей приводит к снижению влажности, потери корма при этом уменьшаются с 24.28 до 12.15 %, а питательность повышается с 0,19.0,22 до 0,27 корм. ед., что на 30.40 % больше, чем у кукурузы.

Использование высокопродуктивных агрофитоценозов в системе специализированных кормовых севооборотов позволило повысить продуктивность 1 га севооборотной площади с 2,9.3,8 до 4,0.4,4 т/га корм.ед., то есть в среднем на 23.26 %.

Выводы. Таким образом, на основании проведенных исследований и анализа ситуации, к основным направлениям развития кормопроизводства в Западной Сибири можно отнести следующие:

расширение ассортимента кормовых культур, в том числе за счет высокобелковых, просовидных и сорговых видов, позволяющих сбалансировать корм по углеводно-белковому соотношению; создание сортов кормового направления; разработка и освоение технологии выращивания высокопродуктивных, сбалансированных по основным элементам питания агрофитоценозов.

Литература.

1. Макарова Г.И. Многолетние кормовые травы Сибири. - 1974. - 248 с.

2. Рогов М.С. Зелёный конвейер. - М.: Агропромиздат, 1985. - 133 с.

3. Кислов А.В. Биологические основы возделывания кормовых культур и интенсификация кормопроизводства при организации зеленых и сырьевых конвейеров в степной зоне Южного Урала. - Волгоград, 1989. - 47 с.

4. Гончаров П.Л. Кормовые культуры Сибири: Биолого-ботанические основы возделывания. - Новосибирск, 1992. - 264 с.

5. Кашеваров Н.И., Резников В.Ф. Сибирское кормопроизводство в цифрах/СО РАСХН. СибНИИ кормов. - Новосибирск, 2004.-140 с.

EMPLOYMENT OF PERENNIAL AND ANNUAL FORAGE CROPS IN AGROPHYTOCENOSIS FOR THE FIELD FODDER PRODUCTION IN WESTERN SIBERIA

V.I. Dmitriev

Summary. Scientific results of annual and perennial fodder crops cultivation technology under southern forest-steppe condition of Western Siberia are given in the article. It’s shown the main reserve of the field fodder production development on the basis of using many components mixed forage and high protein crops for preparing high quality complete nutrition. Fodder production of Western Siberia is in need of improving, as the main nutrient elements deficiency in forage, especially protein, compensates at the expense of higher corn consumption. In this connection the field fodder production development in Western Siberia must be direct to using high productive fodder crop agrophytocenosis, specific and varietals structure optimization of fodder-producing areas for preparing high quality nutriment.

Key words: field fodder production, annual and perennial grasses, fodder crops agrophytocenosis, complete nutriment, fodder crop rotation.

УДК 633.1:581.132.1:633.88 (470.53)

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ В ПРЕДУРАЛЬЕ

Ю.Ю. ПЕЧЁНКИНА, научный сотрудник В.А. ВОЛОШИН, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник

Пермский НИИСХ Россельхозакадемии E-mail: pniish@rambler.ru

Резюме. Главный процесс, определяющий урожайность сельскохозяйственных культур, - фотосинтез. Цель наших

44 ----------------------------------------------

исследований - определить особенности фотосинтетической деятельности растений левзеи сафлоровидной. Исследования проводили в полевом опыте на фоне Nв0Pв0Kв0. В оба года исследований площадь листьев растений равномерно нарастала от начала вегетации до начала цветения и к первому укосу достигла величины 39,0...65,3 тыс. м2/га. Ко второму укосу в первый год пользования она была равна 63,4 тыс. м2/га, во второй - 110,4 тыс. м2/га. Аналогичная тенденция отмечена и по накоплению сухой массы. Величина чистой продуктив-

___ Достижения науки и техники АПК, №5-2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.