Научная статья на тему 'Исполнительская интерпретация прелюдии № 3 Демиса Висвикиса'

Исполнительская интерпретация прелюдии № 3 Демиса Висвикиса Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
129
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ / ДЕМИС ВИСВИКИС / СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА / PERFORMING INTERPRETATION / DEMIS VISVIKIS / CONTEMPORARY MUSIC

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Черенкова Любовь Юрьевна

Статья посвящена исполнительской интерпретации музыки современного композитора. Сделан анализ одной из прелюдий. Обоснована целесообразность использования пьесы в педагогическом процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Performing interpretation prelude number three of Demis Visvikis

Abstract: article focuses on performing the interpretation of contemporary music. The analysis of one of the preliminaries. The expediency of the use of the play in the pedagogical process.

Текст научной работы на тему «Исполнительская интерпретация прелюдии № 3 Демиса Висвикиса»

Performing interpretation prelude number three of Demis Visvikis Cherenkova L. (Russian Federation)

Исполнительская интерпретация прелюдии № 3 Демиса Висвикиса Черенкова Л. Ю. (Российская Федерация)

Черенкова Любовь Юрьевна / Cherenkova Ljubov' - магистр, педагогический факультет,

Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова, г. Чехов

Аннотация: статья посвящена исполнительской интерпретации музыки современного композитора. Сделан анализ одной из прелюдий. Обоснована целесообразность использования пьесы в педагогическом процессе.

Abstract: article focuses on performing the interpretation of contemporary music. The analysis of one of the preliminaries. The expediency of the use of the play in the pedagogical process.

Ключевые слова: исполнительская интерпретация, Демис Висвикис, современная музыка.

Keywords: performing interpretation, Demis Visvikis, contemporary music.

В настоящее время одной из актуальных проблем в музыкальной педагогике является проблема интерпретации.

Как известно, интерпретация (от лат. interpretatio - «перевод, разъяснение, толкование») - это индивидуальная трактовка произведения.

Безусловно, толкование - это всегда субъективное явление, так как интерпретирование невозможно без личностного фактора.

В искусстве художественное отражение действительности обязательно содержит момент ее истолкования. В процессе наследования и формирования духовной культуры переосмысление художественного произведения (часто многократное) каждый раз оказывается его новой интерпретацией.

Интерпретирование в музыке отличается от интерпретации в других видах искусства [3]. В первую очередь, это связано с присутствием исполнителя музыкальных произведений. Вследствие этого трактовка предполагает личностный подход и активное отношение к воплощаемой музыке, наличие у исполнителя своей творческой цели.

Музыкальное сочинение содержит в себе бесконечный потенциал изменения.

Музыковед Марк Генрихович Арановский заявляет, что «интерпретация таких структур, каковыми являются музыкальные, неизбежно вариативна и притом в крайне широком диапазоне. В сущности, именно отсутствие границ и есть источник исполнительского мастерства, а безграничность интерпретаций указывает на бесконечность процесса познания музыкального текста» [1].

Вопрос об интерпретации непосредственно связан с вопросом о смысле. При любой трактовке меняется изначальная идея, заложенная в произведении.

В XIX веке, согласно учению Вильгельма Дильтея, смысл рассматривался как объективно вложенный в текст и напрямую ассоциировался с феноменом Автора. Исходя из этого, интерпретировать значит осознавать то, что уже существует. В XX же веке, в эпоху постмодернизма, понимание интерпретации уже совсем другое - теперь это наполнение текста идеей.

Сам процесс музыкальной трактовки как процесс креативный должен не только раскрывать авторский смысл, но и обогащать его, развивать, придавая новые смыслы.

Огромное значение в вопросах расшифровки замысла автора и на этом основании интерпретации музыкального текста имеют работы Бориса Асафьева. Он определил музыку как «искусство интонируемого смысла», в основе которого лежит явление «общезначимых интонаций». Теория Асафьева, расценивающая с позиций «осмысленного звуковоспроизведения», имеет огромную ценность для исполнительского искусства, поскольку задачи выразительного прочтения музыки, ее интонационной сути способствуют адекватной, грамотной интерпретации [2]. Музыкальное воплощение - это всегда современное творчество, творчество данной эпохи. Звуковая реализация музыки всегда имеет инструментальный характер. По словам Асафьева, «жизнь музыкального произведения - в его исполнении, то есть раскрытие его смысла через интонирование для слушателей...».

В связи с этим, представляется интересным рассмотрение исполнительской интерпретации сочинения современного композитора.

Димитриос Деметре Демис Висвикис - родился в 1951 году в Каире, гражданин Греции и Франции. Учился в Национальной консерватории в Афинах и в Парижской национальной консерватории. Во время обучения он показал талант к импровизации и композиции. Под руководством композитора Жюльена Фалька занимается гармонией, контрапунктом, оркестровкой [4] .

Демис Висвикис писал во многих музыкальных жанрах. Его произведения исполняют самые знаменитые оркестры и солисты мира. Некоторые сочинения композитора для фортепиано являются

обязательными для различных международных конкурсов, на которые он часто приглашается в качестве члена жюри. Наиболее известными работами являются такие его сочинения, как:

- «Созвездия» - цикл из двенадцати фортепианных пьес,

- «Сентябрьские прелюдии» для фортепиано,

- «Промежутки» только для одной левой руки,

- «Круги» (1988) для альт-саксофона и фортепиано,

- «Излучение» (1988-89) для флейты и фортепиано,

- «Каскады Огня» (1990) для квартета саксофонов,

- «Восторженные взгляды» (1990 -91) для двух фортепиано,

- «Танец эльфов» (2014) для двух арф,

- 5 Симфоний для оркестра.

В 1974 году Демис Висвикис увлекся философией Востока. Это не могло не отразиться на его творчестве. В своей музыке он делает акцент на модели «созвучие -диссонанс», что отражает китайскую философию «инь-ян».

Сочетание политональности и полиритмии также является особенностью его произведений.

В данной статье хотелось бы остановиться на исполнительской интерпретации Прелюдии № 3 (C -dur).

Как известно из музыкальной литературы, прелюдия - это короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. В прелюдиях часто встречается остинато, т. е. неоднократное повторение в музыкальном произведении какой-либо мелодической или ритмической фигуры, гармонического оборота, отдельного звука. По стилю прелюдии схожи с импровизацией.

Данная пьеса была написана 16 - 17 июля 1993 года и входит в цикл «Прелюдии сентября» (1992 -1993) для фортепиано, состоящий из семи номеров. Эти прелюдии отличаются тонким поиском гармонии, богатой лирической выразительностью, расширенным спектром тембров, огромным разнообразием ритмических элементов. Что касается авторского стиля, то здесь отмечается частное использование интервалов секунды, кварты, квинты и септимы. Все прелюдии включены в обязательную программу различных конкурсов Франции.

Прелюдию № 3 отличает токкатный стиль изложения. Как известно, токката (в переводе с итал.— трогать, толкать) — первоначально любое сочинение для клавишных инструментов, в современном смысле — инструментальное произведение экспрессивного, точного движения одинаковыми короткими длительностями. Отличительная особенность токкат состоит в том, что технические фигуры постоянно проводятся попеременно то в левой, то в правой руке.

Данную пьесу целесообразно использовать в педагогическом процессе со студентами музыкальных факультетов или учениками старших классов ДМШ. Работа над данной прелюдией развивает мелкую технику.

Рассматриваемая пьеса построена на постоянном использовании такого пианистического приема, как репетиция (быстрое повторение звука одной и той же высоты) - на одной клавише, интервале или аккорде. В работе с учениками это представляет определенную исполнительскую задачу, которая решается прорабатыванием каждой репетиции отдельно, применяя авторскую аппликатуру. Необходима собранная форма запястья. Пальцы быстро снимаются с клавиш и не опускаются в них глубоко. Движение должно быть умеренным. При этом действует репетиционная механика фортепиано, позволяющая пальцам, лишь задев клавишу, получить звук. Репетицию целесообразно вырабатывать в разных темпах: от сравнительно медленного до быстрого.

Автором выставлено обозначение метронома, где четвертная нота равна 152. Это соответствует темпу Allegro agitato (весьма быстро, взволнованно). Также композитор указывает время, за которое необходимо исполнить прелюдию - одна минута пятьдесят секунд. Вероятно, это связано с тем, что данная пьеса была написана специально для конкурса, что предусматривает определенные задачи, в том числе, и технические.

При интерпретации возможно изменение художественного образа, первоначально заложенного в произведении. Воспроизведение прелюдии в очень быстром темпе сжимает образ, сосредоточивая внимание исключительно на моторности, скорости движения. Исполнение в авторском темпе предполагает стихийный художественный образ, порыв ветра, холод. Если же взять темп чуть медленнее, к примеру, Allegro molto (весьма быстро), где четвертная нота равна 138 ударов в минуту, то меняется настроение прелюдии, появляется возможность остановить свое внимание на резкой смене нюансов, прочувствовать все краски. Образ становится теплее, тучи уходят, и в конце пьесы из -за туч выходит солнце. Этот вариант представляется наиболее соответствующим теме цикла.

В работе с учениками следует обращать внимание на проведение мелодий в разных руках, чтобы не перебивать их репетициями. Мелодия построена на восходящем движении секундовыми интервалами.

Исполнение должно быть четким и ровным, несмотря на частую смену размеров. Паузы - одно из главных выразительных средств пьесы.

Соблюдение нюансов, штрихов и авторской аппликатуры создает законченный образ пьесы в целом.

Музыка Демиса Висвикиса - это сочетание традиции и современности, построенное на классической философии, в частности, учении Пифагора о гармонии сфер и математического порядка в космосе, Платона о всемогуществе числа.

Умело сочетая модальный, тональный и атональный стили письма, композитор пытается создать баланс, гармонию при помощи средств музыки.

Таким образом, исполнительская интерпретация, как некое соавторство, позволяет увидеть в произведении композитора новые грани, другие образы, обогащая изначально заложенную идею.

Литература

1. Арановский М. Г. Музыкальный текст. Структура и свойства [Текст]: / М. Г. Арановский. - М.: Композитор, 1998. - 343.с.

2. Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс [Текст]: в 2 т. / Б. М. Асафьев. - Л.: Музыка, 1971. -с. 376.

3. Вермайер А. Современная интерпретация - конец музыкального текста [Текст]. // Искусство ХХвека как искусство интерпретации. Сб. статей. Нижний Новгород, 2006. С. 104 - 112.

4. Официальный сайт Демиса Висвикиса: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.demis-visvikis.net/eaccueil.php.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.