Научная статья на тему 'Ислам в Юго-Восточной Азии: XXI век: учеб. Пособие / Л. М. Ефимова; Моск. Гос. Ин-т междунар. Отношений (ун-т) МИД России, каф. Востоковедения. - М. : МГИМО-Университет, 2014. - 205 с. '

Ислам в Юго-Восточной Азии: XXI век: учеб. Пособие / Л. М. Ефимова; Моск. Гос. Ин-т междунар. Отношений (ун-т) МИД России, каф. Востоковедения. - М. : МГИМО-Университет, 2014. - 205 с. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
718
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сравнительная политика
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ислам в Юго-Восточной Азии: XXI век: учеб. Пособие / Л. М. Ефимова; Моск. Гос. Ин-т междунар. Отношений (ун-т) МИД России, каф. Востоковедения. - М. : МГИМО-Университет, 2014. - 205 с. »

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ

тате которого впервые за последние 25 лет власть сконцентрировалась в руках одной, прежде оппозиционной, партии «Право и справедливость». При этом в исследовании подтверждается тенденция к снижению влияния левых сил в стране, а также формированию фактически двухпартийной системы. К таким выводам авторы приходят по результатам анализа выборов президента Польши в мае 2015 года и Сейма Польши в октябре 2015 года. В монографии подробным образом изучены предвыборные программы партий, выступления кандидатов на пост президента, используемые ими финансовые, информационные и административные ресурсы. На основе анализа социологических опросов и данных избирательных комиссий авторы составили подробные электоральные карты, также опубликованные в настоящем докладе. Новизна исследования заключается и в изучении роли интернета в предвыборной гонке: по мнению авторов, в интернете развернулась отдельная ожесточенная предвыборная компания, оказавшая решающее влияние на исход выборов.

Монография может представлять интерес для исследователей, интересующихся не только внутриполитической ситуацией в Польше, но и технологиями выборов и политическими трансформациями в странах Восточной Европы.

Белокреницкий В.Я., Сикоев Р.Р. Движение Талибан и перспективы Афганистана и Пакистана. -М: Институт востоковедения РАН, 2014. - 216 с.

Коллективная монография сотрудников Института востоковедения РАН, входящая в серию «Современное государство и традиционное общество. Особенности и механизмы взаимодействия на примере Афганистана и Пакистана», посвящена исследованию современной политической ситуации в двух соседних государствах в свете нарастающей угрозы, исходящей от радикального воинствующего исламизма. В книге подробно исследуется процесс зарождения движения Талибан и его прихода к власти на большей части Афганистана, созданная им политиче-

ская и правовая система, а также идеология. Авторы рассматривают современную историю Афганистана в увязке с политическим развитием его соседа - Пакистана, а также

с участием других внешних глобальных и региональных сил. Работа изобилует множеством исторических примеров, аналогий, качественно новых обоснованных выводов, а в конце авторы предлагают несколько сценариев развития Афганистана и Пакистана в кратко- и среднесрочной перспективе. Уникальным материалом является анализ Конституции Афганистана (текст которой также опубликован авторами в переводе с языка дари) и «Лаихи» - Кодекса поведения муджахедов-талибов.

Исследование может быть интересно всем востоковедам, специалистам по Ближнему и Среднему Востоку, Центральной и Южной Азии, а также студентам-международникам и всем, кто интересуется судьбой и особенностями развития Афганистана и Пакистана.

Ефимова Л.М. Ислам в ЮгоВосточной Азии: XXI век: учеб. пособие / Л.М. Ефимова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. востоковедения. - М.: МГИМО-Университет, 2014. - 205 с.

Книга «Ислам в Юго-Восточной Азии. XXI век» представляет собой уникальное исследование роли и места ислама в общественно-политической и эконо-

COMPARATIVE POLITICS ■ 1 (22) / 2016

147

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ

мической жизни региона Юго-Восточной Азии. По мнению автора, в настоящее время именно данный регион становится наиболее привлекательной мишенью для деятельности экстремистов и сторонни-

ков радикального ислама. Это происходит в виду той огромной исторической роли, которую сыграл ислам в развитии стран

Юго-Восточной Азии. Автор подробно и последовательно раскрывает историкоцивилизационную и демографическую специфику исламизации региона, оценивает роль ислама в этноконфессиональных конфликтах и политическом процессе. Л.М. Ефимова исходит из того, что исла-мизация в этом регионе приобрела свою специфику: сегодня в среде мусульман активно развиваются процессы демократизации и модернизации политико-правовой и общественно-религиозной сфер. В содержание пособия входит и программа соответствующего курса с подробным изложением его структуры и содержания.

Книга может быть использована как учебное пособие для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей и всех, занимающиеся исследованиями ислама и Юго-Восточной Азии.

Д.А. Кузнецов, аспирант МГИМО МИД России

148 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ■ 1 (22) / 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.