Научная статья на тему 'Искусство ландшафтной архитектуры в рекреационых зонах Волгограда'

Искусство ландшафтной архитектуры в рекреационых зонах Волгограда Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
511
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВО ОЗЕЛЕНЕНИЯ / ПРОЕКТ ПАРКА / ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Числова И.Ю., Иванова Н.В.

Статья посвящена изучению приемов ландшафтного дизайна в системе озеленения города на примере искусства ландшафтной архитектуры общественных рекреационных зон. Разработана гипотетическая модель формирования парка, основанная на современных тенденциях паркового искусства и региональных природно-климатических особенностях. Представляется экспериментальная проектная разработка по реконструкции парковой зоны в Красноармейском районе г. Волгограда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Искусство ландшафтной архитектуры в рекреационых зонах Волгограда»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-2/2017 ISSN 2410-6070_

Список использованной литературы:

1. Апушкин Я.В. «Пасынок судьбы» // Ялтинская осень / Я.В. Апушкин. - М., 1980. - С. 93-118.

2. Васильев Н.Л. А.И. Полежаев: Проблемы мировоззрения, эстетики, стиля и языка / Н.Л. Васильев. -Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. - 232 с.

3. Друскин М.С. Вопросы музыкальной драматургии оперы: На материале классического наследия / М.С. Друскин. - Л.: Музгиз, 1952. - 344 с.

© Гулая Т.Н., 2017

УДК 712.4.01

Числова И. Ю.

студентка 3 курса факультета архитектуры и градостроительного развития Волгоградский государственный технический университет

г.Волгоград, Российская Федерация Иванова Н.В.

к.арх., профессор, заведующий кафедрой «Ландшафтная архитектура и профессиональные

коммуникации»

Волгоградский государственный технический университет,

г.Волгоград, Российская Федерация

ИСКУССТВО ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ В РЕКРЕАЦИОНЫХ ЗОНАХ ВОЛГОГРАДА

Аннотация

Статья посвящена изучению приемов ландшафтного дизайна в системе озеленения города на примере искусства ландшафтной архитектуры общественных рекреационных зон. Разработана гипотетическая модель формирования парка, основанная на современных тенденциях паркового искусства и региональных природно-климатических особенностях. Представляется экспериментальная проектная разработка по реконструкции парковой зоны в Красноармейском районе г. Волгограда.

Ключевые слова Искусство озеленения, проект парка, городская среда.

Chislova I.Y.

3rd year student of the Faculty of Architecture and Urban Development

Volgograd State Technical University Ivanova N.V.

k.arh., professor, head of "Landscape Architecture and Professional Communication"

Volgograd State Technical University, Volgograd, Russian Federation

ART OF LANDSCAPE ARCHITECTURE IN RECREATIONAL AREAS VOLGOGRAD

Annotation

The paper studies the techniques of landscape design in the urban greening system on the example of the art of landscape architecture, public recreational areas. A hypothetical model of the park, based on current trends in landscape art and regional climatic characteristics. It is an experimental project on the reconstruction of the development of the park area in the district of Volgograd Krasnoarmeyskу.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-2/2017 ISSN 2410-6070_

Keywords

Gardening art, park project, urban environment.

Целью исследования является изучение особенностей паркового искусства и возможность их применения в озеленении г. Волгограда. Были последовательно решены следующие задачи: теоретическое и практическое изучение и анализ современных тенденций искусства паркостроения; создание предложений по проектированию ландшафтной среды в природно-климатических и градостроительных условиях Волгограда; экспериментальное проектирование с учетом разработанных предложений.

В ходе исследования использовались следующие методы. Теоретические: анализ литературы, моделирование цели исследования и проектирование результатов исследования в виде графических материалов; Эмпирические: анализ современных тенденций искусства проектирования парковой среды в целом и в частности. Моделирование: вариантность авторских предложений по проектированию парковых пространств с разным функциональным зонированием и экспериментальное проектирование территории реальной площадки для парка в Волгогpадe. Практическим результатом исследования явился эскизный проект с ландшафтно-планировочными предложенными, направленными на улучшение комфортности и эстетики среды паркового пространства (дорожки для спорта для развития здорового образа жизни; тематические скульптуры, «топиарии», организующие эстетику территории и направления пешеходного движения; установка достаточного количества лавочек для комфортного отдыха различных возрастных групп населения; детские развлекательные городки, игровые и спортивные площадки и оборудование, обеспечивающие гармоничное развитие здорового поколения и формирование здорового образа жизни). Было так же запроектировано выставочное пространство для размещения авторских дизайнерских, архитектурно-ландшафтных творческих работ молодых выпускников и учащихся вузов с учетом общей концепции парка.

Новизна представленного материала заключается в впервые проведенном исследовании возможностей реконструкции заброшенных парковых территорий на основе теоретических, практических современных искусствоведческих концепций ландшафтной архитектуры и дизайна, нормативных требований к подобным объектам и учета природно-климатических факторов региона для создания комфортного и креативного пространства, направленного на реализацию потребностей горожан в отдыхе. Новизна работы проявляется в разработке гипотетической модели нового строительства и реконструкции общественных озелененных парковых объектов с учетом выделения площадей экспозиции, где молодежь может делиться с общественностью результатами своего творчества, что, несомненно, дает практическую оценку и возможность применения их креативного подхода к работе. Организация функциональной зоны направлена на создание запоминающегося образа парка и улучшение эстетики паркового объекта. Социальная значимость проекта проявляется в реализации потребности населения в отдыхе «в шаговой доступности»; в улучшении экологического состояния городской среды для воспитания здорового поколения; в совершенствовании привлекательности и эстетичного вида городской среды._В результате проведенного исследования были определены специфические природно-климатические и градостроительные особенности для проектирования парковых зон на примере Волгограда (резко-континентальный климат, полупустынные и степные ландшафты, расположение города вдоль водной артерии - р. Волги; промышленный профиль города; линейная структура города с протяженной схемой транспортных магистралей). Выявленные факторы легли в основу модели реконструкции ландшафтного объекта для улучшения его рекреационной функции. Разработка модели учитывает создание благоприятной архитектурно-ландшафтной среды для организации разностороннего отдыха и активного досуга населения рядом с местом проживания и учетом потребностей каждой возрастной группы, посещающих парк гостей города. Составленные графические материалы, которые легли в основу эскизного проекта реконструкции озеленения парка в Красноармейском районе г. Волгограда. В реконструкции учитывались теоретические и практические материалы паркового искусства (рисунок 1). Проблема улучшения состояния окружающей среды при помощи формирования системы озеленения города, выполняющей оздоровительные и защитные функции, всегда была актуальной для индустриального города Волгограда. Разработка проекта опиралась на анализ практического и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-2/2017 ISSN 2410-6070_

теоретического опыта по искусству ландшафтной архитектуры и благоустройству озелененных территорий, создания адаптивного ассортимента растений, специфических приемов озеленения для города сложной природно-климатической зоны. Общеизвестно, что роль озеленения в жизни человека важна и заключается в санитарно-гигиенической рекреационной и декоративно-художественной функции [1, с.85]. Зеленые насаждения становятся неотъемлемой частью эстетического каркаса города, сформированного по законам искусства и закономерностям ландшафтной композиции (линейная, объемная, пространственная композиции, колористические гармонии; художественно-эстетические характеристики насаждений). Однако, формирование парковых зон по районам Волгограда проходит неравномерно, неразнообразен ассортимент растений, применяемых в озеленении, хотя имеется достаточный селекционный материал для выращивания устойчивых и высоко декоративных насаждений [2, с. 118]. Важное место в развитии системы озеленения города занимает эскизный проект проектирования парка в Красноармейском районе города. Визуальные анализ состояния благоустройства парка показал, что ценным зеленым объектом являются березовая аллея, а основной дендрологический состав - тополя, акации и вязы. Ответственной задачей проекта стал подбор ассортимента посадок, который сочетал современные направления в искусстве ландшафтной архитектуры с существующими принципами пространственной организации озеленения участка. Насаждениями выделили направления пешеходных маршрутов, смотровые площадки. Адаптированный для Волгоградской области породный состав, отличался отличными эстетическими характеристиками и, учитывая промышленный потенциал района, обладал пыле-, шумо-, газозащитными свойствами: лиственные породы деревьев (каштан конский, липа мелколистая, клен остролистый); хвойные вечнозеленые деревья (сосна, кедр); лиственные кустарники; хвойные кустарники; лианы.

Рисунок 1 - Эскизное предложение благоустройства парка в Волгограде (Числова И.Ю.ст. арх-1-14, ВолгГТУ).

Проектное предложение предусматривает насыщение пространства парка новыми функциями, озеленение территории, применение элементов благоустройства - все это внесет значительный вклад в совершенствование состояния озеленения города Волгограда.

Cписок использованной литературы:

1. Юскевич, Н.Н. Озеленение городов России / Н.Н. Юскевич. - М. 2009.

2. Иванова Н.В. Озеленение городских территорий для использования маломобильными группами населения. Новые идеи нового века: материалы международной конференции ФАД ТОГУ. 2016. Т.2. С.114-120.

© Числова И.Ю., Иванова Н.В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.