Научная статья на тему 'Искусственные орнаментиры на памятниках неолита-бронзы лесостепного Подонья'

Искусственные орнаментиры на памятниках неолита-бронзы лесостепного Подонья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
433
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕОЛИТ / ЭНЕОЛИТ / ОРНАМЕНТИР / ШТАМП / NEOLITHIC / CHALCOLITHIC / ORNAMENT-MAKER / DIE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Куличков Алексей Александрович, Смольянинов Роман Викторович

Орнаментиры редкие находки на археологических памятниках лесостепного Подонья. Их можно разделить на две большие группы естественные и искусственные. Среди искусственных выделяются две группы инструментов штампы и палочки. Материалом для изготовления их служили различные породы камня, кость, раковина и глина. Всего нам известно 32 орнаментира эпох неолита-бронзы из 8 памятников лесостепного Подонья. Топографически все поселения находились на пойменных всхолмлениях бассейна р.Дон и его притоков. При этом можно отметить, что абсолютно точно соотнести часть их можно только с неолитической ямочно-гребенчатой керамикой, которая была распространена на памятниках исследуемой территории в IV тыс. до н.э.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ARTIFICIAL ORNAMENT-MAKERS FROM THE ARCHAEOLOGICAL SITES OF THE NEOLITHIC AND THE BRONZE AGE IN THE FOREST-STEPPE DON REGION

Ornament-makers are rare finds in the archaeological sites of the forest-steppe Don region. They could be divided into two large groups: natural and artificial ornament-makers. The last group includes two sub-groups: dies and sticks, which were made of different kinds of stone, bones, shells and clay. Now we know 32 ornament-makers of Neolithic and Bronze era from 8 archaeological sites of the forest-steppe Don region. All of the sites were situated at the flood-plain hills in the basin of Don and its stream tributaries. The part of them could be compared only with the Neolithic Pit-Comb ceramics, which were spread in the sites in the forest-steppe Don region in the IV millennium B.C.

Текст научной работы на тему «Искусственные орнаментиры на памятниках неолита-бронзы лесостепного Подонья»

УДК 903.3

ИСКУССТВЕННЫЕ ОРНАМЕНТИРЫ НА ПАМЯТНИКАХ НЕОЛИТА-БРОНЗЫ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОДОНЬЯ

© 2015 А.А. Куличков, Р.В. Смольянинов

Липецкий государственный педагогический университет

Поступила в редакцию 06.04.2015

Орнаментиры - редкие находки на археологических памятниках лесостепного Подонья. Их можно разделить на две большие группы - естественные и искусственные. Среди искусственных выделяются две группы инструментов - штампы и палочки. Материалом для изготовления их служили различные породы камня, кость, раковина и глина. Всего нам известно 32 орнаментира эпох неолита-бронзы из 8 памятников лесостепного Подонья. Топографически все поселения находились на пойменных всхолмлениях бассейна р.Дон и его притоков. При этом можно отметить, что абсолютно точно соотнести часть их можно только с неолитической ямочно-гребенчатой керамикой, которая была распространена на памятниках исследуемой территории в IV тыс. до н.э. Ключевые слова: неолит, энеолит, орнаментир, штамп.

Орнаментиры - редкие находки на археологических памятниках лесостепного Подонья. Их можно разделить на две большие группы -естественные и искусственные. Естественными являются природные формы, без какой бы то ни было обработки, а искусственные - сознательно изготавливались человеком. К первым относятся челюсти и кости животных, рыб, ногти человека, раковины, семена и стебли растений. Среди искусственных выделяются две группы инструментов - штампы и палочки. Штампы подразделяются на гребенчатые, гладкие и фигурные. Они обычно изготовлялись из разных пород камня, кости и глины. К палочкам относятся слегка обработанные тонкие кости животных с шириной рабочего края не более 1 см1.

В нашей работе анализу подвергнутся орнаментиры только искусственного происхождения. Целью её является картографирование и типологический анализ всех известных орнаментиров эпох неолита-бронзы на территории лесостепного Подонья (рис.1: 1). Всего нам известно восемь памятников, на которых они выявлены. Топогеографически все поселения находились на пойменных всхолмлениях бассейна р.Дон и его притоков. Поселения Долгое 1 и Ксизово 6 располагались на правом берегу р.Дон, поселение Балахна - на левом берегу р.Снова (правобережный приток р.Дон), поселение Копанище 1 - на правом берегу р.Тихая Сосна (правобережный приток р.Дон), стоянка Черкасская и поселение Дрониха - на левом берегу р.Битюг2, поселения Липецкое Озеро и Васильевский Кордон 17 - на

Куличков Алексей Александрович, аспирант кафедры

отечественной истории.

E-mail: kulichckov.aleks@yandex.ru

Смольянинов Роман Викторович, кандидат исторических

наук, заведующий кабинетом археологии и этнологии.

E-mail: rws17@rambler.ru

правом берегу р.Воронеж (четыре последних памятника находятся на левобережных притоках р.Дон). К сожалению, только на поселении Долгое 1 орнаментиры выявлены в культурном слое, чётко соотносимом с населением рязанско-долго-вской культуры эпохи неолита. А на памятниках Черкасское, Ксизово 6, Васильевский Кордон 17, Дрониха они происходили из смешанного слоя эпох неолита-бронзы, на поселении Балахна - из слоя только эпохи бронзы (катакомбная, срубная, абашевская, бондарихинская культуры), на поселениях Липецкое Озеро и Копанище 1 - обнаружены в результате сборов подъёмного материала.

Штампы. Материалом для изготовления штампов служили различные породы камня, кость, раковина и глина.

Гребенчатые штампы - орудия с зубчиками, отличаются между собой количеством зубцов, длиной и степенью изогнутости, количеством рабочих краёв3.

На наш взгляд, среди гребенчатых штампов, выявленных на памятниках лесостепного Подо-нья, - десять относятся к рязанско-долговской культуре. Все они подпрямоугольной или трапециевидной формы. Восемь из них типологически идентичны и изготовлены на обломках черепаховых панцирей. Они выявлены в стерильном слое рязанско-долговской культуры на поселении Долгое 1 (рис.2: 12-17), два других, несколько отличающихся от первых, обнаружены на поселении Липецкое Озеро (рис.2: 1, 2). Ещё один обнаружен на стоянке Ксизово 6 (рис.1: 11)4. Из-за малого размера и плохой сохранности последнего из орнаментиров определить животное, из кости которого он изготовлен, не представляется возможным.

Ещё один гребенчатый штамп, на обломке пластины, полученной в результате раскалывания трубчатой кости, также относится к рязанско-

Рис. 1. 1 - карта памятников с искусственными орнаментирами в лесостепном Подонье; 2 - поселение Липецкое Озеро; 3 - стоянка Черкасская; 4, 5 - поселение Дрониха; 6 - поселение Балахна; 7, 10, 11 - поселение Ксизово 6; 8 - поселение Васильевский Кордон 17; 9 - поселение Копанище; 12-20 - поселение Долгое 1

долговской культуре (рис.2: 5). Длина заготовки, на которой он сделан, около 4 см, ширина - 1 см. Зубчатый край её оформлен П-образным срезом. Возможно, орнамент, нанесённый им, по форме не будет отличаться от тех, которые изготовлены на черепаховых панцирях. Все зубцы этих штам-

пов подпрямоугольной формы, их количество варьируется от 6 до 11 зубцов.

Остальные гребенчатые орнаментиры, известные нам, связать с конкретными культурами можно лишь предположительно. Вероятнее всего, два узких гребенчатых штампа с поселения Ли-

пецкое Озеро применялись для орнаментации керамики дронихинской культуры или посуды эпохи энеолита. Один из них сделан из края костяной пластины (рис. 2: 4), длиной - 5,2 см, шириной - 1,6 см и имеет 14 мелких подпрямо-угольных зубцов. Второй - изготовлен из рыбьей кости (рис.2: 11), по одной стороне которой идут мелкие зубчики. В середине он разделён ребром на две плоскости. Длина его - 3,8 см, ширина одной стороны - 0,4 см, другой - 0,2 см.

Вероятно, к дронихинской культуре относятся два костяных штампа с поселения Дрониха. Первый из них - четырёхзубый (рис.1: 5). Он был изготовлен на тонкой подпрямоугольной костяной пластине. Его размеры - 2,3х3,5 см. Второй костяной штамп по форме напоминает флажок (рис. 1: 4). Его длина - 48 мм, максимальная ширина - 12 мм. По прямой длинной стороне нанесено 17 зубцов с прямым основанием. Не исключено также, что этим штампом делалось гребенчатое сглаживание внутренней поверхности керамики при её изготовлении.

Точно к эпохе бронзы можно отнести гребенчатый четырёхзубый штамп, изготовленный на конце расколотой костяной пластины (рис.1: 6). Длина его 33 мм, ширина - 12 мм. Зубцы крупные, высокие, приострённые. Штамп происходит из слоя эпохи бронзы5. Типологически очень близок к этому штампу орнаментир, найденный на стоянке Ксизово 6, изготовленный на торце широкой костяной пластины, - трезубый (рис.1: 7). Зубцы крупные, подтреугольные. По трасологическому анализу, сделанному А.Н. Усачуком6, следы сработанности очень слабые, возможно единичное использование предмета.

Также один сильно повреждённый гребенчатый штамп, изготовленный на панцире черепахи, с четырьмя сохранившимися зубцами (рис.1: 8) был обнаружен в котловане постройки 4 на поселении Васильевский Кордон 17. Он применялся в орнаментации посуды, которая была выявлена в заполнении сооружения. В нём находилась в развалах керамика рязанско-долговской неолитической культуры, среднестоговской энеолитической и гибридная посуда ксизовского типа. Для заполнения постройки 4 получена радиоуглеродная дата по кости животного - 4684+100 ВР (БРЪ-1519).

Один штамп, выявленный на стоянке Черкасская, изготовлен из камня (рис. 1: 2), по наиболее широкому краю идут мелкие зубчики. Он имеет неправильную трапециевидную форму. Ширина стороны с зубчиками 4,3 см, противоположной стороны 2,4 см, толщина 0,5 см7.

Ещё один штамп, найденный на стоянке Копа-нище 1, на дне реки, изготовлен на створке раковины ипю (рис.1: 9). На сохранившейся части его имеется шесть зубцов. Длинный зубчатый штамп, оставляемый данным орнаментиром, характерен для керамики энеолита-бронзы региона. Воз-

можно, что данным изделием делались крупные расчесы на поверхностях глиняных сосудов8.

Вероятно, гребенчатые расчёсы также делались изготовленным из трубчатой кости с нарезками по гребешку и двускатной спинкой лощилом (рис.2: 2)9. Длина его - 8, 2 см, ширина в центре - 1, 6 см, по краям - 0,4 и 0,3 см.

Палочки. К этому типу орнаментиров относятся те, у которых ширина рабочего края не превышает длину и которые имеют округлый заостренный рабочий край. В литературе фигурирует такое понятие, как «лопаточка», оно идентично орнаментирам-палочкам. Отмечены следующие способы орнаментации палочками-орнаментирами: накалывание, протаскивание, отступание. Их достаточно трудно выявить среди археологических находок. И к тому же орнамент, нанесенный орнаментиром-палочкой, от орнамента, нанесенного необработанной костью, мало чем отличается10. Три орнаментира с поселения Липецкое Озеро изготовлены на трубчатых костях или костяных пластинах с заострённым краем. Они применялись для нанесения наколов подтреугольной и округлой форм, вероятнее всего, на посуде неолитической среднедонской культуры (рис.2: 7-9).

Шесть орнаментиров: 3 с поселения Долгое 1 (рис.1: 18-20), один с поселения Ксизово 6 (рис.1: 10) и два с поселения Липецкое Озеро (рис.2: 3, 6) предназначены для нанесения ямочного орнамента. Три из них - со стоянки Долгое 111 (два - изготовлены из белемнита, со слегка заточенным остриём (рис.1: 18, 19), один - на костяном заточенном стержне (рис. 1: 20), относятся к рязанско-долговской культуре. Остальные с большой долей уверенности также соотносимы с материальным комплексом этой культуры - два орнаментира с поселения Липецкое Озеро. Один из них сделан из кости вытянутой цилиндрической формы, с закруглёнными концами, высотой 1,4 см, диаметром 0,6 см (рис.2: 3). Второй - из кости имеет форму изогнутой палочки с незначительным утолщением в центре (рис.2: 6). Длина его - 5,9 см, диаметр по краям - 0,4 см, в центре - 0,5 см. Орнаментир, изготовленный на костяном заточенном стержне, выявлен и на поселении Ксизово 6 (рис.1: 10).

Также с поселения Липецкое Озеро происходят три орнаментира, изготовленных из полых костей. Редко, но подобное украшение керамики полой костью встречается на памятниках неолита - поздней бронзы лесостепного Подонья (рис.2: 10, 12, 13).

Таким образом, в данной работе рассмотрены все известные нам искусственные орнаментиры эпох неолита-бронзы на территории лесостепного Подонья. При этом можно отметить, что достаточно точно соотнести часть их можно только с неолитической ямочно-гребенчатой керамикой, которая была распространена на памятниках исследуемой территории в IV тыс. до н.э.

Рис. 2. Костяные искусственные орнаментиры с поселения Липецкое Озеро в лесостепном Подонье (по: А.Т. Синюк, А.Ю. Клоков, 2000).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Калинина И.В., Гаджиева Е.А. Использование челюстей животных для орнаментации древней керамики // Российская археология, 1995. №1.

2 Авторы статьи выражают благодарность А.М. Скоро-богатову и М.В. Ивашову за возможность опубликовать полученные ими материалы.

3 Калинина И.В., Устинова Е.А Технологическая классификация орнаментов неолитической-энеолитической керамики Уральского региона // Археологический сборник Государственного Эрмитажа. Вып.30. СПб., 1990.

4 Смольянинов Р.В. Отчёт об археологических исследованиях в Липецкой области в 2004 году // Архив ИА РАН. Р-1.

5 Ивашов М.В. Отчёт о работах археологической экспедиции Липецкого госпединститута в Задонском районе Липецкой области в 1998 году // Архив ИА

РАН. Р-1.

6 Авторы статьи выражают благодарность А.Н. Усачуку за проведение трасологического анализа.

7 Скоробогатов А.М. Отчёт о раскопках стоянки Черкасская в Воронежской области в 2010 г. // Архив ИА РАН. Р-1.

8 Скоробогатов А.М. Материалы неолита-энеолита из археологических разведок по р.Тихая Сосна // Верхнедонской археологический сборник. Сборник научных трудов. Вып.4. Липецк, 2009. С.52-61.

9 Синюк А. Т., Клоков А.Ю. Поселение Липецкое Озеро. Липецк, 2000.

10 Молодин В.И. К вопросу о штампах для орнаментации древней керамики // Древняя керамика Сибири: типология, технология, семантика. Новосибирск, 1990.

11 Левенок В.П. Долговская стоянка и её значение для периодизации неолита на Верхнем Дону // МИА. Т.131. М.: Наука, 1965. С.223-231.

THE ARTIFICIAL ORNAMENT-MAKERS FROM THE ARCHAEOLOGICAL SITES OF THE NEOLITHIC AND THE BRONZE AGE IN THE FOREST-STEPPE DON REGION

© 2015 A.A. Kulichkov, R.V. Smolyaninov

Lipetsk State Pedagogical University

Ornament-makers are rare finds in the archaeological sites of the forest-steppe Don region. They could be divided into two large groups: natural and artificial ornament-makers. The last group includes two sub-groups: dies and sticks, which were made of different kinds of stone, bones, shells and clay. Now we know 32 ornament-makers of Neolithic and Bronze era from 8 archaeological sites of the forest-steppe Don region. All of the sites were situated at the flood-plain hills in the basin of Don and its stream tributaries. The part of them could be compared only with the Neolithic Pit-Comb ceramics, which were spread in the sites in the forest-steppe Don region in the IV millennium B.C. Keywords: neolithic, chalcolithic, ornament-maker, die.

Alexei Kulichkov, Post-Graduate Student, Department of Russian History.

E-mail: kulichckov.aleks@yandex.ru

Roman Smolyaninov, Candidate of History, Head of the Study

of Archaeology and Ethnology.

E-mail: rws17@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.