Научная статья на тему 'Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока - 80 лет'

Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока - 80 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
235
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОТИВОЧУМНЫЙ ИНСТИТУТ / IRKUTSK ANTIPLAGUE RESEARCH INSTITUTE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балахонов С. В., Трухина А. Г., Чеснокова М. В., Корзун В. М.

В статье представлены история создания и основные вехи деятельности Иркутского научно-исследовательского противочумного института с момента его основания по настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Балахонов С. В., Трухина А. Г., Чеснокова М. В., Корзун В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Irkutsk Antiplague Research Institute of Siberia and Far East - 80 years

The article presents the history of Irkutsk Antiplague Research Institute and milestones of scientific activity since its founding to the present.

Текст научной работы на тему «Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока - 80 лет»

Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока - 80 лет

С.В. Балахонов (adm@chumin.irkutsk.ru), А.Г. Трухина, М.В. Чеснокова, В.М. Корзун

ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора

Резюме

В статье представлены история создания и основные вехи деятельности Иркутского научно-исследовательского противочумного института с момента его основания по настоящее время.

Ключевые слова: Иркутский научно-исследовательский противочумный институт

Irkutsk Antiplague Research Institute of Siberia and Far East - 80 years

S.V. Balakhonov (adm@chumin.irkutsk.ru), A.G. Truhina, M.V. Chesnokova, V.M. Korzun

Federal State Institution of Public Health «Irkutsk Antiplague Research Institute» of Federal Service on Customers' Rights Protection and Human Well-Being Surveillance Abstract

The article presents the history of Irkutsk Antiplague Research Institute and milestones of scientific activity since its founding to the present.

Key words: Irkutsk Antiplague Research Institute

Икутскому ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока исполнилось 80 лет.

Институт был учрежден Приказом Уполномоченного Совета труда и обороны при Совете народных комиссаров СССР от 5 июня 1934 года № 1 как научно-оперативный орган по борьбе с чумой. Его основателем и первым руководителем был выдающийся эпидемиолог-микробиолог профессор Алексей Михайлович Скородумов. По его инициативе была создана противочумная система Сибири и Дальнего Востока, включившая Институт, противочумные станции в Чите и Хабаровске, противочумные отделения, противочумный поезд; развернута работа по подготовке квалифицированных врачей-чумологов и биологов; начато строительство научно-лабораторного комплекса, организовано издание научных трудов. К сожалению, творческая деятельность А.М. Скородумова оборвалась в 1937 году, когда он был арестован по ложному обвинению, осужден как участник диверсионно-тер-рористической организации и 14 апреля 1939 года приговорен к расстрелу. Реабилитирован Алексей Михайлович был посмертно 20 октября 1959 года.

После А.М. Скородумова Институт возглавляли: Ф.Ф. Бугайчук (1938 - 1940 гг.), В.Н. Тер-Вартанов (1940 - 1941 гг.), Н.И. Макаров (1941 - 1945 гг.), Н.Т. Быков (1945 - 1948 гг.), Н.Д. Алтарева (1948 -1957 гг.), И.В. Домарадский (1957 - 1964 гг.), М.И. Анциферов (1964 - 1965 гг.), А.Д. Сафоно-

ва (1965 - 1978 гг.), Е.П. Голубинский (1978 -2008 гг.). С 2008 года Институтом руководит доктор медицинских наук, профессор С.В. Балахонов.

В сферу ответственности Института кроме чумы вошли и другие опасные инфекционные болезни -холера, бруцеллез, туляремия, сибирская язва, лептоспироз, арбовирусные инфекции.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на то что многие сотрудники ушли на фронт и отсутствовали нужное оборудование, лабораторная посуда и сырье, Институт приступил к производству препаратов для лечения и профилактики чумы (вакцина, противочумная сыворотка), холерной вакцины, питательных сред. В эти тяжелые годы продолжалось дальнейшее изучение Забайкальского природного очага чумы, иммунитета и вакцинального процесса при туляремии, проводились противоэпидемические мероприятия в Бурят-Монгольской АССР, Читинской и Иркутской областях, Монголии. Крупным достижением военных лет стали разработка и апробация в больших коллективах живой туляремийной вакцины. Исследования возглавил талантливый ученый, организатор, опытный исследователь Н.А. Гайский, который за эту работу был удостоен Государственной (Сталинской) премии. Нельзя не назвать сотрудников, внесших значительный вклад в успехи Института в годы Отечественной войны, - это Н.Д. Алтарева, В.В. Донсков, Н.Д. Емельянова, Г.С. Летов, И.П. Бром, А.В. Коротаева, З.М. Вовчинская, В.С. Колесник и многие другие.

В послевоенные годы в коллектив пришли Л.А. Тимофеева, И.Ф. Жовтый, А.Ф. Пинигин, Л.Е. Хунданов, Р.С. Колесник, М.И. Анциферов, В.А. Краминский, Г.Г. Коробков, ставшие вскоре ведущими специалистами и возглавившие перспективные направления научной и практической деятельности Института. В эти годы были открыты противочумные отделения в Тувинской АССР (г. Кызыл) и Горно-Алтайской автономной области (г. Горно-Алтайск).

Плодотворной была деятельность Института и в последующие годы ХХ века. Были обнаружены Горно-Алтайский (Сайлюгемский, 1961 г.) и Тувинский (1964 г.) природные очаги чумы, изучены их пространственная и биоценотическая структура, особенности экологии носителей и переносчиков, биологические и культурально-морфологические свойства возбудителя чумы, определены основные закономерности протекания эпизоотического процесса. Выполнены экспериментальные исследования по изучению восприимчивости и чувствительности носителей к чумному микробу, отслежены взаимоотношения возбудителя чумы и блох массовых видов, определена эпизоотологическая роль отдельных видов блох.

Впервые выявлены очаги бруцеллеза северных и пятнистых оленей, маралов, яков, инфекционного эпидидимита баранов. Установлена природная очаговость бруцеллеза в районах Крайнего Севера. Проведена типизация природных очагов туляремии Сибири и Дальнего Востока.

Изучена этиологическая, биоценотическая, пространственная структура природных очагов вируса клещевого энцефалита (КЭ) в Сибири и на Дальнем Востоке, в отдельных регионах Монголии; выделен и изучен штамм Айна/1448, признанный прототипом самостоятельного сибирского подтипа вируса КЭ. Впервые в Прибайкалье выделен вирус Инко, установлено существование природных очагов ГЛПС, Гета, Батаи, показана их роль в формировании региональной патологии и иммуноструктуры населения. Проведен приоритетный цикл работ по изучению биологических свойств и диагностике вирусов Марбурга и Эбола. Расшифрована вспышка массовой гибели байкальской нерпы, вызванная морбилливирусом.

Сотрудниками Института выполнены масштабные экспериментальные исследования по экологии возбудителей холеры, бруцеллеза, сибирской язвы, арбовирусных инфекций, в ряде случаев максимально приближенные к естественным условиям, и показана их роль в формировании региональной патологии и иммуноструктуры населения.

Разработаны и внедрены в практику: сухие питательные среды на основе мясных, казеино-дрожже-вых гидролизатов для диагностики и дифференциации возбудителей опасных инфекционных болезней; иммуноферментный (чума, холера, туляремия, бруцеллез, сибирская язва), иммунофлуоресцентный (сибирская язва) и иммуноэритроадсорбционный

(бруцеллез) методы; клеточный вариант ИФА для выявления антител к вирусу клещевого энцефалита, ДОТ-иммуноанализ с использованием антител или антигенов, меченных коллоидными металлами и углеродом, для диагностики чумы, бруцеллеза, туляремии, ботулизма. Сконструированы цветные туляремийный и бруцеллезный диагностикумы сухие. С применением молекулярно-биологических методов ДНК-ДНК-гибридизации, генного зондирования и ПЦР-генотипирования выполнены исследования по таксономии возбудителей опасных инфекционных болезней. Впервые выявлены дополнительные маркерные плазмиды чумного микроба, ассоциированные с определенными природными очагами. Получен иммуногеный препарат клеточных мембран холерного вибриона, раскрыты индуцируемые им механизмы и закономерности формирования естественной резистентности организма, и на этой основе разработаны пути эффективной иммунизации, проведена серия работ по конструированию вакцинных препаратов против чумы и бруцеллеза. Исследованы клеточные, гуморальные, эндокринные факторы иммунитета при чуме, туляремии, псевдотуберкулезе.

В настоящее время Институт - многопрофильное научно-исследовательское и противоэпидемическое учреждение, обеспечивающее совместно с центрами гигиены и эпидемиологии, управлениями Роспотребнадзора и противочумными станциями эпидемиологическое благополучие по опасным зоонозным и природно-очаговым инфекционным болезням бактериальной и вирусной этиологии в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В стенах Института трудятся 81 научный сотрудник, из них 12 докторов и 41 кандидат наук. Активно развиваются направления исследований, связанные с изучением молекулярно-биологиче-ских и протеометрических характеристик, генодиагностики, таксономии, генетического разнообразия и изменчивости возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы, вирусов КЭ, бешенства и других опасных инфекционных болезней, на основе современных молекулярно-генетических (ПЦР в реальном времени, полногеномное и фрагментарное сиквенс-типирование), иммунологических (иммуно-блоттинг) методов и протеомного анализа (MALDI-^-масс-спектрометрия). Показана возможность использования нанокомпозитов для повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней.

Совместно со специалистами противочумных станций совершенствуется эпизоотический мониторинг природных очагов чумы Сибири. При изучении энзоотии этой инфекции используется популяционный подход, основанный на представлении о неравнозначности популяций и отдельных структурно-функциональных группировок носителей и переносчиков для циркуляции возбудителя чумы. Именно применение популяционного под-

хода как тактического приема направленного поиска возбудителя позволило обнаружить ряд новых эпизоотических участков в Горно-Алтайском и Тувинском природных очагах чумы. Комплексное изучение структуры отдельных компонентов пара-зитоценозов сибирских природных очагов чумы, ее пространственной и временной трансформации способствует выяснению основных закономерностей эпизоотического процесса, оптимизации мониторинга очагов, прогнозированию эпизоотической ситуации, научному обоснованию принципов профилактики чумы.

Приоритетные научные исследования, осуществляемые в Институте, направлены на совершенствование системных основ санитарной охраны территории, межведомственного взаимодействия, тактики применения и организации работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в различных условиях функционирования. Кроме того, оптимизируются методы оценки и прогнозирования эпизоотического потенциала природных очагов опасных инфекционных болезней. Постоянно ведутся работы по совершенствованию методов лабораторной диагностики; продолжается изучение биохимии возбудителей, патогенеза и иммунологии опасных зоонозных и других природ-но-очаговых инфекций; разрабатываются вопросы противодействия биологическому терроризму и обеспечения биологической безопасности, стратегии и тактики неспецифической профилактики природно-очаговых болезней. Впервые начата регистрация изделий медицинского назначения - диагностических медицинских иммунобиологических препаратов и питательных сред, совершенствуется технология их производства.

На базе Института в 1969 году созданы три специализированные противоэпидемические бригады, которые за время своего существования с привлечением оперативных групп ведущих специалистов участвовали в ликвидации последствий 51-й чрезвычайной ситуации (ЧС) эпидемиологического характера, провели в 60 - 90-х годах прошлого века противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах холеры (Средняя Азия, Поволжье, Черноморское побережье, Украина, Западная Сибирь), сибирской язвы, бруцеллеза, туляремии, псевдотуберкулеза (Западная и Восточная Сибирь), в ситуациях с завозными случаями с подозрением на чуму (Новосибирская область, Красноярский край).

Во исполнение решений саммита Большой восьмерки (Санкт-Петербург, 2006 г.), в целях повышения эффективности мероприятий, направленных на борьбу с инфекционными болезнями, Распоряжением Правительства РФ от 21.05.2007 года № 642р модернизирована материально-техническая база СПЭБов на основе пневмокаркасных модулей и автошасси, что позволяет разнообразить тактику их применения. Современные СПЭБы успешно зарекомендовали себя при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на-

селения в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 (г. Владивосток, 2012 г.) и во время ЧС, вызванной дождевым паводком в Приамурье в 2013 году.

Институт выполняет функции:

• Референс-центра по мониторингу природно-очаговых инфекций бактериальной и вирусной этиологии;

• Регионального центра по мониторингу возбудителей инфекционных болезней I - II групп патогенности;

• Центра индикации и лабораторной диагностики возбудителей опасных инфекционных болезней;

• Центра генной диагностики.

Институт успешно сотрудничает с противочумными учреждениями страны и другими научными организациями: ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии (пос. Оболенск Московской области), Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург), Центральным НИИ эпидемиологии, Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, НИИ дезинфек-тологии, Лимнологическим институтом (г. Иркутск), Хабаровским институтом эпидемиологии и микробиологии, Всероссийским НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных.

Институт поддерживает научные связи: с КНР - по изучению природно-очаговых инфекционных болезней на приграничных территориях России и Китая: с Национальным центром зоонозных инфекций Министерства здоровья Монголии и Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций им. Масгута Айкимбаева - по мониторингу эн-зоотичных по чуме сопредельных территорий двух стран; с Университетом Париж-Юг Х1-Орсэй (Франция) по изучению генетического разнообразия и эволюции патогенных иерсиний.

С момента организации в 1938 году отдела подготовки и усовершенствования специалистов Институт проводит профессиональную подготовку врачей (биологов) и лаборантов по программам дополнительного профессионального образования для учреждений Роспотребнадзора, лечебной и ветеринарной служб, противочумной службы Монголии. Всего подготовлено более 6000 специалистов, в том числе 60 монгольских врачей.

На базе Института проходят производственную практику врачи-интерны, выполняют дипломные и курсовые работы студенты вузов, активно работает Совет молодых ученых и специалистов.

В последние годы проведены реконструкция помещений и оснащение современным оборудованием научных, научно-оперативных отделов (лабораторий) и научно-производственного отдела.

Институт имеет лицензии на право осуществления образовательной деятельности в сфере профессионального образования; деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний; медицинской деятельности; а также: Серти-

фикат аккредитации ИЛЦ; Свидетельство об аккредитации «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; обеспечение защиты прав потребителей и потребительского рынка»; аккредитацию на научно-техническую компетенцию и независимость для разработки нормативных и методических документов по разделу «эпидемиология».

За годы существования Института его сотрудники участвовали в противоэпидемическом сопровождении крупнейших новостроек Сибири, в том числе Ангарской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали, Накынского рудного поля, железнодорожной трассы Нерюнгри-Якутск, Томмотского транспортного узла и Талаканского нефтяного месторождения в Республике Саха (Якутия), газонефтепровода Саха-лин-2, Богучанской ГЭС, объектов саммита Большой восьметки на острове Русский (г. Владивосток).

Сотрудниками Института опубликовано 33 монографии, более 5000 научных работ, подготовлено

свыше 300 нормативно-методических документов, получено 102 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели, защищено 147 кандидатских и 30 докторских диссертаций.

За заслуги в противоэпидемической, научно-исследовательской и научно-производственной работе в 1984 году Институт награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Формат статьи не позволяет отразить все достижения Института за 80 лет его существования и перечислить имена всех выдающихся ученых и специалистов, среднего и младшего персонала, работников административно-хозяйственной части и бухгалтерии, которые плодотворно трудились и способствовали развитию научной и научно-практической деятельности учреждения и противочумной службы Сибири и Дальнего Востока по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. ■

Основатель и первый директор Иркутского противочумного института доктор медицинских наук, профессор Алексей Михайлович СКОРОДУМОВ (в центре) с выпускниками первых курсов подготовки врачей по особо опасным инфекциям (1936 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.