Научная статья на тему 'Ирина Викторовна Ганнушкина'

Ирина Викторовна Ганнушкина Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
150
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ирина Викторовна Ганнушкина»

Том 1. №2 2007

ПАМЯТЬ

Ирина Викторовна Ганнушкина

После тяжелой болезни 5 февраля 2007 года скончалась Ирина Викторовна Ганнушкина -выдающийся ученый, академик РАМН, один из лидеров отечественной патофизиологии.

Сразу после окончания 2-го МГМИ им. Н.И. Пирогова в 1955 году Ирина Викторовна начала работать в НИИ неврологии АМН СССР/РАМН, где с 1971 года бессменно возглавляла лабораторию экспериментальной патологии нервной системы.

Имя И.В. Ганнушкиной хорошо известно в России и за рубежом. Ее работы внесли весомый вклад в создание современных фундаментальных направлений патофизиологии нервной системы, ангионеврологии и нейроиммунологии. Проведенные Ириной Викторовной исследования закономерностей функциональной ангиоархитектоники и коллатерального кровообращения мозга, особенностей развития отека мозга и повреждения зон смежного кровоснабжения, труды по биомеханике потока крови не только значительно продвинули теоретические представления о патогенетических механизмах нарушений мозгового кровообращения, но и открыли новые подходы к их коррекции. Крупным вкладом И.В. Ганнушкиной в развитие экспериментальной и клинической неврологии стала разработка представлений о роли аутоантигенности нервной ткани в патогенезе и течении сосудистых, травматических, демиелинизирую-щих, наследственно-дегенеративных и других заболеваний нервной системы.

В последние годы ею была создана оригинальная концепция гемодинамической роли свободной ДНК плазмы

крови в норме и при цереброваскулярной патологии, которая позволила по-новому взглянуть на патогенез и возможности терапии сосудистых заболеваний мозга.

На монографиях и руководствах И.В. Ганнушкиной, многие из которых стали классическими, выросло не одно поколение неврологов и патофизиологов. Ею создана собственная школа в области экспериментальной ангионеврологии и иммунопатологии нервной системы, оказавшая значительное влияние на развитие нейронаук в нашей стране.

Ирина Викторовна была членом Королевского медицинского общества Великобритании, членом Национального комитета международной организации по исследованию мозга, входила в состав Ученых советов НИИ неврологии РАМН и НИИ мозга РАМН. В рамках Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России Ирина Викторовна до последних дней возглавляла проблемную комиссию «Фундаментальные проблемы неврологии». Ирина Викторовна была членом редколлегии нашего и целого ряда других ведущих научных журналов в области неврологии, иммунологи и патофизиологии.

Редакционная коллегия журнала «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», коллектив сотрудников НИИ неврологии РАМН, многочисленные коллеги и ученики глубоко скорбят о кончине Ирины Викторовны и выражают искренние соболезнования семье и близким покойной. Память об Ирине Викторовне - человеке, олицетворявшем лучшие традиции НИИ неврологии РАМН -будет с нами всегда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.