Научная статья на тему 'Ирина Петровна анохина'

Ирина Петровна анохина Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
488
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ирина Петровна анохина»

#

ЮБИЛЕИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Ирина Петровна Анохина

Ирина Петровна Анохина родилась 24 мая 1932 г в Горьком (ныне Нижний Новгород). Ее трудовая биография началась в группе академика Е.А. Попова при кафедре психиатрии имени С. С. Корсакова 1-го ММИ имени И.М. Сеченова. В этот период у Ирины Петровны окончательно сформировался интерес к биологическим основам регуляции психической деятельности и механизмам развития психических расстройств и заболеваний.

С 1958 г. И. П. Анохина работает в Центральном научно-исследовательском институте судебной психиатрии имени В.П. Сербского в лаборатории патофизиологии высшей нервной деятельности. Основным направлением ее исследований было изучение центральных механизмов развития ступорозных состояний различного генеза. В противовес существовавшему представлению о разлитом торможении в корковых отделах мозга И.П. Анохиной было показано, что причиной двигательной заторможенности является застойное возбуждение в глубинных подкорковых структурах мозга. Для «растормаживания» ступорозных больных Ирина Петровна смогла обосновать применение препаратов из группы барбитуратов, что в последующем легло в основу ее кандидатской диссертации «Роль стволовой ретикулярной формации в возникновении двигательной заторможенности при некоторых заболеваниях и у животных в эксперименте», которая была защищена в 1962 г.

С 1966 по 1991 г. И. П. Анохина руководила лабораторией психофармакологии Центрального научноисследовательского института судебной психиатрии имени В.П. Сербского, где занималась изучением биологических механизмов различных форм шизофрении и депрессивных состояний. Ею впервые в России показана роль нейромедиаторов — катехоламинов и серотонина — в патогенезе психических и эмоциональных расстройств, что и стало темой докторской диссертации «Нарушение нейрохимических механизмов мозга при шизофрении». Не останавливаясь на достигнутом, И.П. Анохина продолжала изучение патогенеза депрессивных состояний, а также приступила к исследованию биологических механизмов алкогольной зависимости.

И.П. Анохина принимала активное участие в становлении научной специальности «Наркология» и организации Национального научного центра наркологии Минздрава России, который был создан в конце 1985 г. В Центре Ирина Петровна занимает должность заместителя директора по науке и руководителя лаборатории психофармакологии, продолжает изучение нейро-

химических и нейрофизиологических механизмов наркологических заболеваний.

И.П. Анохиной впервые создана концепция о стержневых биологических механизмах зависимости от различных психоактивных веществ, в которой ведущая роль в формировании заболевания отводится нарушениям функций дофаминовой нейромедиаторной системы лимбических структур мозга. На основе этой концепции разработаны принципы терапевтических подходов и предложены новые лекарственные препараты для лечения 71

алкоголизма и наркоманий. И. П. Анохиной впервые доказано принципиальное единство биологических механизмов различных типов химической зависимости.

Ее научные исследования намного опередили аналогичные исследования зарубежных ученых.

Приоритетное значение имеют исследования последних лет в области изучения наследственных факторов, определяющих риск развития алкоголизма и наркоманий. На основе исследований врожденных отклонений функций дофаминовой системы и структурных особенностей генов, регулирующих различные ее звенья, сегодня разрабатываются генетические маркеры наследственной предрасположенности к этим заболеваниям. Под руководством И.П. Анохиной в настоящее время проводятся экспериментальные исследования по влиянию длительной алкогольной интоксикации родителей на генетические, физиологические и патологические отклонения потомства, требующие направленной медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

Активно ведутся медико-генетические исследования по выявлению и идентификации групп лиц с высоким риском развития наркологических заболеваний с целью дальнейшей индивидуальной профилактической работы с данным контингентом.

И.П. Анохиной создана научная школа медикобиологических проблем наркологии, основой которой является разрабатываемое перспективное научное направление, касающееся всестороннего изучения генетических, нейрохимических, иммунологических и нейрофизиологических механизмов зависимости от психоактивных веществ. Под непосредственным руководством И.П. Анохиной защищено более 25 кандидатских, а при научной консультации — 12 докторских диссертаций.

Все теоретические, экспериментальные и прикладные разработки И.П. Анохиной обобщены более чем в 487 научных работах, опубликованных и получивших широкое признание как в России, так и за рубежом. Ирина Петровна — соавтор и редактор Национального руковод-

#

#

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 5

ства по наркологии, четырех руководств по наркомании и алкоголизму, 19 патентов.

И. П. Анохина является председателем Научного совета по наркологии РАМН, членом Российской секции Международной академии наук, Международного и Европейского обществ биомедицинских исследований алкоголизма, Международного общества по изучению мозга, Американского психосоматического общества, редколлегии журнала «Вопросы наркологии», редакционного совета журналов «Наркология», «Психофармакология и биологическая наркология». На протяжении многих лет И.П. Анохина являлась членом редколлегии международных журналов «Alcohol and alcoholism», «Alcoholism: experimental and clinical reserch» и «Addiction biology».

И.П. Анохина — профессор кафедры наркологии Московской медицинской академии, организованной в 1990 г. на факультете усовершенствования врачей ММА им. И.М. Сеченова, продолжает оставаться человеком творческим: она активно увлекается литературой, музыкой, изобразительным искусством.

За заслуги перед отечественным здравоохранением Ирине Петровне присвоены звания профессора, академика РАМН, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Редколлегия журнала «Вестник РАМН», друзья, коллеги от всей души поздравляют Ирину Петровну с юбилеем, желают здоровья и долгих лет жизни.

72

Борис Рувимович Гельфанд

ф

Исполнилось 70 лет со дня рождения Гельфанда Бориса Рувимовича — известного в России и за ее пределами специалиста по анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии. Выпускник 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, а ныне член-корреспондент РАМН, заслуженный врач РФ, врач высшей категории Борис Рувимович в настоящее время заведует кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российского государственного медицинского университета, по совместительству является профессором кафедры анестезиологии и реаниматологии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова.

Б.Р. Гельфанд внес огромный вклад в формирование и развитие клинической анестезиологии и реаниматологии. С его именем связана разработка приоритетных направлений науки и технологий, способствующих обеспечению ведущей роли Российской Федерации в области интенсивной терапии. Научные разработки и результаты исследований Бориса Рувимовича используются в российской медицинской практике и странах СНГ

Научно-исследовательская деятельность академика в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова посвящена вопросам клинической анестезиологии и интенсивной терапии критических состояний и всегда осуществляется с привлечением студентов, аспирантов и молодых ученых. Именно профессором Гельфандом впервые изучена фармакокинетика основных ингаляционных анестетиков; исследованы патогенез, клинические проявления и диагностика хирургического сепсиса и септического шока; разработаны и внедрены в клиническую практику принципы и мето-

дология интенсивного лечения тяжелых хирургических гнойно-септических заболеваний и осложнений — перитонита, деструктивного панкреатита, нозокомиальной пневмонии. За разработку этих проблем Борис Рувимович удостоен Государственной Премии РСФСР, Премии Правительства Российской Федерации, Премии города Москвы и Премии имени академика РАМН В.И. Бураковского.

Б.Р. Гельфандом и его учениками оптимизированы методы анестезиологического пособия при различных хирургических операциях, послеоперационной анал-гезии, разработаны алгоритмы интенсивной и антибактериальной терапии критических состояний различного генеза, в частности синдрома полиорганной недостаточности, острого повреждения легких, стресс-поражений желудочно-кишечного тракта.

Б.Р. Гельфанд — автор 446 опубликованных работ, в том числе 23 книг (монографий, руководств, справочников, учебника) и одного изобретения. Под руководством Б.Р. Гельфанда выполнены и защищены 9 докторских и 25 кандидатских диссертаций.

Ученики Бориса Рувимовича руководят научнопрактическими учреждениями нашей страны. Идеи и работы академика определяют стратегию и тактику анестезиологического обеспечения и лечения критических состояний.

Более 40 лет Б.Р. Гельфанд ведет организаторскую и научно-педагогическую работу по подготовке студентов-медиков, ординаторов, аспирантов и врачей анестезиологов-реаниматологов; его лекции пользуются большим успехом благодаря актуальности материала, использованию новейших научных разработок и доступности изложения.

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.