Научная статья на тему 'Иосиф Васильевич шахгильдян (к 80-летию со дня рождения)'

Иосиф Васильевич шахгильдян (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
267
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иосиф Васильевич шахгильдян (к 80-летию со дня рождения)»

<#

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 8

Иосиф Васильевич Шахгильдян (к 80-летию со дня рождения)

Исполнилось 80 лет со дня рождения Иосифа Васильевича Шахгильдяна — доктора медицинских наук, профессора, руководителя лаборатории эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов с клиническим отделением ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России, профессора кафедры вирусологии медикопрофилактического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Иосиф Васильевич родился 23 августа 1932 г. в Москве. В 1956 г. с отличием окончил лечебный факультет 2-го Московского медицинского института, в 1958 г. — клиническую ординатуру по инфекционным болезням в клинике НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР. С тех пор успешно работает в этом Институте, последовательно занимая должности старшего лаборанта, младшего, а с 1967 года старшего научного сотрудника клинического отдела. Начинал трудовую биографию Иосиф Васильевич под руководством талантливых научных работников и клиницистов: Елены Северьяновны Кетиладзе, Ефима Александровича Пакториса, Наума 82 Абрамовича Фарбера, Галины Александровны Синайко, щедро делившихся своими знаниями с молодежью, воспитавших целую когорту научных сотрудников. В этот период молодой ученый выполняет цикл работ, посвященных клинической и эпидемиологической характеристике безжелтушной формы инфекционного гепатита у детей, ее диагностике и лечению. Результаты этих исследований были успешно обобщены в 1961 г. в кандидатской диссертации, а затем в монографии.

С середины 60-х годов прошлого столетия И.В. Шах-гильдян под руководством Е.А. Пакториса и Г.А. Синайко приступает к изучению клинических и эпидемиологических особенностей инфекционного и сывороточного гепатитов и их исходов. В результате были разработаны четкие критерии разграничения этих инфекций, которые нашли широкое применение в практике и легли в основу его докторской диссертации (1981). В эти годы И.В. Шах-гильдян, выполнив без осложнений более 2000 пункций печени у детей и взрослых, определил значение пункци-онной биопсии в диагностике и прогнозе различных заболеваний печени (прежде всего их хронических форм).

Работая в разных регионах России, бывших среднеазиатских республиках Советского Союза, а также за рубежом (Монголия, Индия) по ликвидации вспышек разных типов вирусных гепатитов, талантливый ученый наряду с исследованием клинических вопросов большое внимание уделял изучению эпидемиологии гепатитов А и В, а в дальнейшем и гепатита Е, разработке путей совершенствования их профилактики. В 1981 г. по предложению директора НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского АМН СССР академика В.М. Жданова он возглавил лабораторию эпидемиологии и профилактики гепатита В, преобразованную в 1986 г. в лабораторию эпидемиологии и профилактики вирусных гепатитов. Этой лабораторией Иосиф Васильевич продолжает руководить в настоящее время (в 2008 г. в ее состав было включено подразделение, занимающееся специфической лабораторной диагностикой вирусных гепатитов, а в 2009 г. — клиническое гепатологическое отделение). В 1988 г. Иосифу Васильевичу было присвоено звание профессора.

Центральное место в исследованиях И.В. Шах-гильдяна, выполненных совместно с сотрудниками

возглавляемой им лаборатории и специалистами санэ-пидслужбы разных регионов России, заняло определение эпидемиологических особенностей гепатитов С и Е, активности естественных путей передачи вирусов гепатитов В и С (трансмиссии их от матери к ребенку, широте внутрисемейного распространения этих инфекций), а также факторов, определяющих их интенсивность.

Серьезное научно-практическое значение имеют работы И.В. Шахгильдяна и его коллег по оценке эффективности вакцинации против гепатитов А и В разных групп риска, отдельных возрастных групп взрослого и детского населения, а также больных с хроническими заболеваниями печени.

Иосиф Васильевич принимает активное участие в купировании вспышек разных типов вирусных гепатитов, других вирусных инфекций в Российской Федерации, ряде стран СНГ, в Монголии, Индии; является разработчиком различных методических документов. За большой вклад в развитие столичного здравоохранения в 2007 г. он награжден почетным дипломом Департамента здравоохранения г. Москвы. Итоги научной и научнопрактической деятельности профессора И.В. Шах-гильдяна нашли отражение более чем в трехстах научных работах, в том числе монографиях, написанных совместно с ГГ Онищенко и М.И. Михайловым: «Энтеральные вирусные гепатиты» и «Парентеральные вирусные гепатиты», и посвященных этиологии, эпидемиологии, диагностике и профилактике этих инфекций.

Признанием больших научных заслуг И.В. Шах-гильдяна явилось присвоение ему в 1998 г. звания «Заслуженный деятель науки РФ», избрание в 2005 г. членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, академиком Российской академии естественных наук. За вклад в развитие гепатологии в 2008 г. он награжден дипломом Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российского общества по изучению печени.

С 2002 г. И.В. Шахгильдян является профессором кафедры вирусологии медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, где ведет плодотворную педагогическую работу: им подготовлено 27 кандидатов и 3 доктора медицинских наук.

И.В. Шахгильдян принимает активное участие в работе региональных научно-практических конференций, сотрудничает со специалистами санэпидслуж-бы многих регионов России.

Иосиф Васильевич — член редакционных коллегий трех научных журналов (в том числе журнала «Гепатология», издаваемого на Украине). Принимает активное участие в работе Всероссийского научнопрактического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. В течение последних 10 лет является членом Правления этого общества и пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег.

Президиум и Отделение профилактической медицины РАМН, редколлегия журнала «Вестник Российской АМН», сотрудники ФГБУ «НИИвирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России и кафедры вирусологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, друзья и ученики сердечно поздравляют Иосифа Васильевича с юбилеем, желают ему новых творческих успехов, здоровья и долгих лет активной жизни.

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.