Научная статья на тему 'Инженерная инфраструктура сельских поселений'

Инженерная инфраструктура сельских поселений Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
3374
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ / ИНЖЕНЕРНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ / ВОДОСНАБЖЕНИЕ / КАНАЛИЗАЦИЯ / ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кузнецов А.Л., Кузнецова Л.А.

В данной статье дано определение инженерной инфраструктуры сельских поселений и что она включает в себя и ее назначение для проживания сельского населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инженерная инфраструктура сельских поселений»

Все более важным аспектом государственной политики в сфере туризма, как на региональном, так и на федеральном уровнях, становится выявление туристских дестинаций в каждом из субъектов Российской Федерации, определение методов их поддержки как точек роста социально-культурных и экономических показателей региона в целом. Создаваемые в настоящее время туристско-рекреационные и автотуристские кластеры требуют содержательного и разнообразного насыщения различными событиями и услугами, которые могли бы привлечь туристов к активному посещению этих объектов и территорий. Все большую роль в привлечении туристов к объектам культуры играет разработка, внедрение и распространение новой концепции интерактивной экспозиции в учреждениях культуры (музеях, объектах туристского показа, культурно -досуговых учреждениях, природно-ландшафтных комплексах) с применением элементов игровых технологий, приемов визуализации.

Ä Ä Ä

УДК 06.75

ИНЖЕНЕРНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

А.Л. Кузнецов, кандидат технических наук, зав. отделом ВНИИ социального села ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, E-mail: alk@yandex.ru

Л.А. Кузнецова, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева E-mail: alk@yandex.ru

Аннотация. В данной статье дано определение инженерной инфраструктуры сельских поселений и что она включает в себя и ее назначение для проживания сельского населения.

Ключевые слова: сельские поселения, инженерная инфраструктура, теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение.

Abstract. In given article definition of an engineering infrastructure of rural settlements is given and that she includes also its purpose for residing rural population.

Key words: rural population, engineering infrastructure, warm supply, water supply, water drain, gas supply.

Инженерная инфраструктура - подотрасль материального производства. Понятие «инженерная инфраструктура» утвердилась в 70-х гг. ХХ - го столетия в связи с переходом от планирования развития городов к планированию регионов и городских агломераций. Впервые это понятие ввел А.А. Сегединов, представляя территориальную организацию инженерного обеспечения городов как комплекс инженерных систем, обслуживающих потребности промышленности, транспорта, все другие объекты производственных сил, а также население городов, поселков и сельских населенных пунктов, водоснабжением, тепло-, газо-, электроснабжением, средствами связи, водоотведением, дорожно-транспортными коммуникациями.

Инженерная инфраструктура - это система предприятий по обслуживанию основного производства и населения, которая выполняет социально-экономические функции по созданию необходимых условий эффективной деятельности организаций, отраслей материального производства и объектов непроизводственной сферы. Инженерная инфраструктура включает в себя производственную, социально-бытовую, экологическую инфраструктуры, она является составной частью производственной инфраструктуры, а также входит составной частью объектов ЖКХ и отдельными сооружениями в экологическую инфраструктуру. Функциональное назначение инженерной инфраструктуры состоит в обеспечении на конкретной территории всех потребителей водой, энергией, топливом, удалении и захоронении бытовых и производственных отходов производства, в создании воздушно-теплового режима в помещении и санитарно-гигиенических условий для проживания сельского населения [1].

Инженерная инфраструктура обеспечивает комфортное проживание сельского населения в быту, способствует развитию жилищно - коммунального хозяйства, выступает как фактор охраны и улучшения условий труда, сохранения здоровья и работоспособности сельского населения, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также благоустройство рабочих зон, качество которых, как раз, зависит от уровня обеспеченности инженерными сетями.

В зарубежной литературе имеется большое число работ, посвященных исследованию влияния инженерной инфраструктуры на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных территорий и

предприятий. При этом акцентируется внимание на том, что инфраструктура влияет на экономические показатели деятельности территории многогранно. Выделяется пять каналов влияния инженерной инфраструктуры на экономику определенной территории.

Во-первых, наличие инженерных сетей приводит к улучшению качества жизни людей и росту их производительности, поскольку здоровый человек работает значительно лучше.

Во-вторых, их наличие приводит к улучшению качества жизни людей на данной территории, что стимулирует приток в данную местность новых жителей. В результате повышается совокупный выпуск и производительность за счет привлечения более квалифицированных кадров.

В-третьих, проведение инженерных сетей способствует улучшению технологии, что увеличит производительность и, в конечном счете, выпуск продукции.

В-четвертых, улучшение инженерной инфраструктуры привлекает на территорию дополнительные инвестиции и способствует развитию уже существующего бизнеса, что приводит к росту выпуска продукции сельскохозяйственных предприятий.

В-пятых, улучшение инфраструктуры привлекает на территорию не только производственный бизнес, но и сопутствующие ему структуры, что приводит к общему социально-экономическому развитию сельских территории [2].

Инженерное оборудование поселений - совокупность инженерных сетей и сооружений (водозаборы, электростанции, очистные сооружения, станции перекачки и другие), обеспечивающих ресурсоснабжение, удаление отходов и инженерную защиту объектов градостроительства (от поселения до здания).

Инженерно-техническая инфраструктура сельских поселений включает:

Ресурсоснабжающие инженерно-технические системы включают технические сооружения и коммуникации, обеспечивающие производство (добычу) и подачу потребителю какого-либо ресурса (информации, энергии, воды). К ним относятся системы телекоммуникаций (связи), энергоснабжения, водоснабжения.

Отводящие инженерно-технические системы обеспечивают отведение и утилизацию стоков, отходов и других продуктов жизнедеятельности населения. Защитные инженерно-технические системы обеспечивают защиту среды обитания от неблагоприятных природных процессов (подтопления, затопления).

В объекты инженерной инфраструктуры сельских поселений входит инженерное оборудование -теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, и иные сооружения инженерной инфраструктуры и благоустройства сельских территорий для создания комфортных социально-бытовых условий жизни сельского населения.

Системы инженерного обеспечения должны проектироваться с учетом требований: -надежности функционирования и устойчивости к чрезвычайным ситуациям; - потребительских качеств поставляемых ресурсов и коммунальных услуг;

-ресурсосбережения (энергосбережения) в соответствии с принятыми решениями органов государственного управления.

Схемы инженерного обеспечения сельских поселений:

- централизованные (имеющие единые источники (головные сооружения) для всего градостроительного образования (город, район, село) системы электроснабжения, газоснабжения, системы водоснабжения, теплоснабжения и бытовой канализации;

- децентрализованные (локальные - с источником, обеспечивающим группу потребителей (зданий);

- индивидуальные, обслуживающие одного потребителя (здание, сооружение), отопления (теплоснабжение), водоснабжения и канализования малоэтажной застройки в городских и сельских поселениях;

Системы энергоснабжения сельских поселений в зависимости от вида используемого энергетического ресурса - энергоносителя - подразделяются на системы:

Системы энергоснабжения поселений:

Системы водоснабжения и водоотведения (канализации) поселений взаимосвязаны. В них используется один и тот же объем воды, прошедший определенный технологический (в производстве), бытовой или органический (при потреблении человеком) цикл [3].

Различают системы водоснабжения: хозяйственно-питьевого и технического, а также системы канализации: бытовой (хозяйственно-фекальной), производственной, дождевой.

Система водоснабжения села формируется из централизованного водоснабжения и автономного водоснабжения.

Централизованное водоснабжение представлено системой водопроводных сетей сельской местности, как правило, имеется только в крупных населенных пунктах и на крупных сельскохозяйственных объектах, и предназначено для обеспечения водоснабжения питьевой и (или) технической водой.

Слабая водообеспеченность и низкое качество потребляемой воды отрицательно влияют на эффективность сельскохозяйственного производства, в конечном итоге все это отражается на здоровье сельского населения.

Для современного российского села характерны низкий уровень обеспечения централизованным водоснабжением, неудовлетворительная эксплуатация действующих водопроводных сооружений и сетей, истощение источников водоснабжения, загрязнение водоисточников. За годы реформ резко сократилось строительство водопроводных сетей в сельской местности.

Важным элементом инженерной инфраструктуры села являются газовые сети. Несмотря на то, что Россия является основным производителем природного газа и занимает первое место в мире по его запасам, на сельское хозяйство приходится незначительный объем потребления газа - около 4 - 5%. Главной причиной низкой газификации села являются высокие удельные затраты на строительство газовых сетей в связи с большой пространственной сферой села.

Газ в сельской местности применяется для отопления жилых и общественных зданий, для нагрева воды расходуемой для хозяйственно-бытовых целей, приготовления пищи, для нужд предприятий коммунально-бытового назначения, для бытовых целей [4].

Стоимость газа значительно ниже других видов топлива. Применение газа для жилищно-коммунальной сферы не наносит вред окружающей среде. Поэтому применение данного вида топлива на сельской территории является приоритетным для устойчивого его развития.

С одной стороны, инженерная инфраструктура является частью производственной инфраструктуры, непосредственно участвует в производстве конечной продукции, с другой стороны, является частью социальной инфраструктуры, обеспечивает потребности производства в квалифицированных кадрах, сдерживает миграцию из сельской местности, способствует улучшению охраны труда, тем самым, образуя предпосылки для нормального развития производственного процесса.

Сельская местность в силу своей протяженности является менее обустроенной во многих отношениях - в возможности получения того объема услуг, какой предоставляет город, в благоустройстве сельских населенных пунктов, в условиях труда и быта сельского населения. Особенно отстают сельские территории в уровне развития инженерной инфраструктуры.

Рассредоточенность проживания сельского населения значительно повышает затраты на строительство объектов инженерной инфраструктуры сельских территорий, и является основной причиной сдерживания этого процесса в условиях ограниченного бюджета.

Вместе с тем высокий уровень развития инженерной инфраструктуры в сельской местности - это один из важнейших факторов устойчивого развития аграрного сектора экономики. Строительство инженерных сетей повышает уровень благоустройства сельских населенных пунктов и тем самым улучшает условия жизни и труда населения, совершенствует технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции и способствует росту производительности труда. Это позволяет не только улучшить условия проживания сельского населения и работы сельскохозяйственных предприятий, но положительно влияет на объемы производства и экономическую эффективность агропромышленного комплекса, что, в конечном итоге, способствует обеспечению продовольственной безопасности регионов и страны в целом.

Большое влияние на уровень развития инженерной инфраструктуры ее размещение оказывает плотность сельского населения и степень развития сельскохозяйственного производства.

Основной проблемой развития инженерной инфраструктуры на селе, имея в виду необходимость сохранения сельского населения, является обеспечение сельских населенных пунктов инженерной инфраструктурой, связано это с большими материальными затратами, которые не сразу окупаются.

Основным источником финансирования и основным заказчиком строительства инженерных сетей в сельской местности выступает государство. При формировании инженерной инфраструктурой в сельской местности следует исходить именно из этой фактически сложившейся ситуации. При этом основное бремя финансирования должны нести федеральный и областной бюджеты. Это связано с высокими затратами и медленной окупаемостью вложений в объекты инженерной инфраструктуры, что затрудняет участие населения и предприятий сельских территорий в финансировании создания инженерных сетей. Опыт других стран свидетельствует о целесообразности вложений в сельское хозяйство и обустройство его территории именно государственных средств.

Вторым по значимости источником финансирования строительства инженерных сетей должны выступать средства предприятий, чей продукт в будущем будет производиться и реализовываться с использованием инженерных сетей. Государство может стимулировать это финансирование путем разрешения повышения тарифов и предоставления других льгот.

В связи с огромными затратами на строительство объектов инженерной инфраструктуры, уровень обеспеченности ими в сельских территориях по сравнению с городом очень низкий.

В сфере социального и инженерного обустройства села в Орловской области по состоянию на начало 2014 г. сложилась следующая ситуация. В Орловской области наблюдается сокращение сельского населения с

327,1 тыс. чел. (2000 г.) до 263,5 тыс. чел. (начало 2013 г.), 92% сельского жилищного фонда находится в частном секторе и не имеет элементарных коммунальных удобств, за исключением газоснабжения, а 8% жилищного фонда - в государственной и муниципальной собственности. Водоснабжением обеспечен - 51% сельского жилищного фонда, водоотведением (канализацией) - 45 %, центральным отоплением - 71%, ваннами (душем) - 37%, газом - 85%, горячим водоснабжением - 35%.

Низкий уровень комфортности проживания в сельской местности влияет на миграционные настроения сельского населения, особенно молодежи. Сложившаяся ситуация в социальной сфере на селе препятствует формированию социально-экономических условий для устойчивого развития сельских территорий.

Для обеспечения социально-экономического развития сельских территорий комфортного проживания сельского населения и создания условий эффективного функционирования агропромышленного производства разработана Государственная программа Орловской области: "Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Постановление от 4 декабря 2013 г. № 411 (ред. от 25.02. 2015 № 85), которая усилит государственную поддержку социального и инженерного обустройства населенных пунктов в сельской местности.

За 2014-2017 гг. в Орловской области уровень газификации домов (квартир) повысится с 88 до 89,5%.; будет введено в действие 178,1 км распределительных газовых сетей; уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой повысится с 67,5 до 69%; будет введено в действие 306,9 км локальных водопроводов.

За период 2018-2020 гг. уровень газификации домов (квартир) повысится с 90 до 91 %; будет введено в действие 60 км распределительных газовых сетей; уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой повысится с 69 до 70,5%; будет введено в действие 90 км локальных водопроводов.

Основными целями Государственной программы Орловской области:

- в области развития газификации в сельской местности являются повышение уровня снабжения сетевым газом сельского населения и создание комфортных условий труда и быта в сельской местности.

- в области водоснабжения в сельской местности являются обеспечение сельского населения питьевой водой в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения и оздоровление социально-экологической обстановки, а также рациональное использование природных водных источников, на которых базируется питьевое водоснабжение.

Выполнение данного мероприятия позволит повысить уровень обеспеченности сельского населения Орловской области питьевой водой до - 70,5% , газом до - 91%, ввести в действие - 396,9 км локальных водопроводов, - 238,1 км газовых распределительных сетей.

Сельскохозяйственные организации, оборудованные инженерной инфраструктурой имеют возможность улучшить технологии производства, снизить затраты и тем самым повысить свои доходы, в результате чего хозяйства могут увеличить инвестиции в производство, поднять заработную плату работникам.

Жилищный фонд и объекты социального назначения сельской местности, оборудованные инженерной инфраструктурой, улучшают условия проживания в сельской местности, как работающего населения, так и членов их семей.

Благоустроенные жилые дома сельских жителей, школы, детские сады, дома культуры и ФАП способствуют получению образования детям по месту жительства, сдерживать миграционный отток населения из сельской местности, сохранять квалифицированных работников и привлекать новых.

ЛИТЕРАТУРА

1. Инженерная инфраструктура. Электронный адрес: http://center-yf.ru/data/stat/Infrastruktura.php'. (дата обращения 14.11.2015).

2. Роженцова Е.В. Влияние инженерной инфраструктуры на экономические показатели сельскохозяйственных предприятий: исследования западных экономистов. // Журнал Проблемы современной экономики, № 2 (22), 2007. Электронный адрес: m-economy.ru>art.php?nArtId=1328 (дата обращения 14.11.2015).

3. Инженерно-технические системы поселений. Основные виды инженерно- технических систем поселений. Электронный адрес. Cities-blago.ru.

4. Инженерная инфраструктура. Наличие газификации. Электронный адрес: simpleeconomic.ru>silems-595-1.html (дата обращения 14.11.2015).

А А А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.