Научная статья на тему 'Инвестиционный потенциал - фундаментальное понятие инвестиционного процесса'

Инвестиционный потенциал - фундаментальное понятие инвестиционного процесса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5428
529
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лахметкина Н.И.

В статье рассматривается одна из основополагающих экономических категорий инвестиционный потенциал. Показана необходимость комплексного рассмотрения сущности понятия «инвестиционный капитал» с позиции хозяйствующего субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность. Дается определение инвестиционного потенциала региона и экономики в целом и формулируется его связь с инвестиционным климатом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционный потенциал - фундаментальное понятие инвестиционного процесса»

4(46) - 2011

Инвестиционная политика

УДК 330.322(045)

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ -ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Н. И. ЛАХМЕТКИНА,

кандидат экономических наук, заведующая кафедрой инвестиционного менеджмента Е-mail: invman09@mail.ru Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

В статье рассматривается одна из основополагающих экономических категорий - инвестиционный потенциал. Показана необходимость комплексного рассмотрения сущности понятия «инвестиционный капитал» с позиции хозяйствующего субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность. Дается определение инвестиционного потенциала региона и экономики в целом, и формулируется его связь с инвестиционным климатом.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционные ресурсы, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал.

Одним из основных факторов, определяющих возможности экономического роста в долгосрочной перспективе, является уровень инвестиционной активности экономики. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, становится одной из важнейших функций государства, в реализации которой важную роль играет создание теоретических основ и прикладных положений осуществления инвестиционной деятельности. В последнее время возрастает актуальность исследований экономического содержания понятий, раскрывающих смысл инвестиционной деятельности.

Большинство таких понятий только на первый взгляд кажутся давно исследованной, устоявшейся терминологической конструкцией. Их содержание

уточняется и обогащается на концептуальном уровне, в трудах ученых, в практике законодателей. Следует признать существование множества определений понятий, раскрывающих содержание различных категорий и терминов, связанных с инвестированием. При этом данные определения нельзя считать ложными, но нельзя и признать исчерпывающими, поскольку базовые понятия в экономике эволюционируют по мере развития воспроизводственных процессов, изменения окружающей среды, смены конкретных этапов историко-экономического развития, форм и методов хозяйствования.

В связи с этим хотелось бы остановиться на экономическом смысле понятия, являющегося исходной базой для понимания сущности протекающих в инвестиционной сфере процессов, а именно, дефиниции «инвестиционный потенциал».

Из общего многообразия взглядов на содержание понятия «инвестиционный потенциал» можно выделить три подхода.

1. Затратный — характеризуется как способность территории или экономического субъекта поглощать капитал.

2. Ресурсный:

- рассматривается как потенциал инвестици -онных ресурсов;

- сводится к совокупности возможностей и имеющихся ресурсов для инвестирования,

4(46) - 2011

Инвестиционная политика

которые складываются под воздействием целой системы факторов и условий и реализуются через инвестиционные потоки. 3. Результативный:

- представляется с точки зрения отдачи используемых ресурсов;

- представляется с позиции оценки экономической результативности хозяйственной деятельности.

Обобщив результаты исследования характеристик, присущих понятию «инвестиционный потенциал», в целях формирования единого подхода для определения экономической сущности этой категории полагаем необходимым обратиться к его этимологии и семасиологии.

Термин «потенциал» латинского происхождения (рotentia) и означает силу, мощь. В Словаре иностранных слов дано краткое объяснение этого иноязычного понятия как «совокупности имеющихся средств, возможностей в какой-либо области» [4].

В Большой советской энциклопедии потенциал определяется как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [1].

Процесс инвестирования П. Самуэльсон определил как отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем. Его подход отражает взаимосвязь трех компонентов: долгосрочного характера инвестирования, процесса образования капитала и направленности инвестиций на удовлетворение потребностей [3].

С позиции современного рыночного подхода инвестиции можно рассматривать как вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью приращения капитальной стоимости и получения дохода (эффекта).

Автору представляется, что протекающий в пространстве и времени процесс инвестирования следует рассматривать в увязке с воспроизводственным процессом. Воспроизводственный подход к исследованию экономической сущности инвестиций рассматривает инвестиции в динамике как процесс смены форм капитала, последовательное преобразование инвестиционных ресурсов в инвестиционные вложения и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости.

Достаточно полное и, на взгляд автора, удачное определение инвестиций дается в Энциклопедичес-

ком словаре РАГС. Здесь к инвестициям относятся денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, иное имущество, а также имущественные и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности для достижения стратегических целей инвестора, получения прибыли и/или иного полезного эффекта [5].

Таким образом, термин «инвестиционный потенциал» отражает степень возможности вложения средств (совокупности денежных средств и других капиталов) в активы (совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта), что обеспечивает во времени устойчивый экономический доход (эффект). При этом инвестиционный потенциал представляет комплексную экономическую характеристику хозяйствующего субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность.

С точки зрения автора, прежде всего инвестиционные ресурсы, которые могут быть направлены на инвестиционные цели, отражают инвестиционный потенциал. Под инвестиционными ресурсами понимается форма и величина капиталов, вкладываемых в осуществление инвестиционной деятельности.

К инвестиционным ресурсам относятся: денежные средства, земельные участки, здания и сооружения с коммуникациями к ним, различное оборудование (установленное и неустановленное), транспортные и плавучие средства, недра и полезные ископаемые в них, участки лесного фонда и водные ресурсы, патенты, права на промышленные образцы продукции, новые технологии ее производства, торговые марки и сертификаты и т. д. [2].

С экономической точки зрения основным признаком, по которому все рассмотренные капиталы и ресурсы относятся к инвестиционным, является их полезность, ценность и стоимость, а основным условием отнесения — возможность и экономическая целесообразность использования при осуществлении вложений в объекты реального и финансового инвестирования. С юридической точки зрения, чтобы капиталы и ресурсы могли быть использованы, необходимы права владения ими со стороны инвесторов.

Реальная рыночная стоимость инвестиционных ресурсов с учетом ценности, степени износа, а также степени возможного использования для реализации инвестиционных проектов отражает инвестиционные возможности субъекта хозяйственной деятельности. Это означает, что инвестиционный потенциал отражает степень возможности (прежде всего финансовой) инвестиционных

Инвестиционная политика

4(46) - 2011

вложений. Он формирует потенциальный спрос и может рассматриваться как источник для будущего инвестирования. С этой точки зрения понятие «инвестиционный потенциал» всегда объективно. Даже при отсутствии намерения экономического субъекта направлять имеющиеся доходы на цели накопления инвестиционный потенциал объективно существует, способен и имеет возможности превратиться в реальный инвестиционный спрос.

В этой связи важно видеть связь между инвестиционным потенциалом и его конкретной реализацией. Реализация намерений экономических субъектов в сфере инвестиционной деятельности не может не учитывать наличия факторов, условий и непосредственных возможностей осуществления вложений (наличия рабочей силы, согласие местных органов власти на размещение соответствующего производства и др.), а также эффективности инвестиций в возможные проекты. При этом эффективность вложений зависит не только от эффективности намечаемых к осуществлению проектов, но и от условий включения инвестиционного потенциала в реальный инвестиционный процесс (в частности, действующая система налогообложения, система предоставляемых льгот и т. д.).

Следовательно, в сочетании с инвестиционными ресурсами условия инвестирования определяют и характеризуют инвестиционный потенциал экономического субъекта.

Для комплексной экономической характеристики понятия «инвестиционный потенциал» важнейшее значение имеет разграничение понятий, которые иногда не имеют адекватной терминологической определенности. Так, представляется, что следует провести грань между понятиями «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость».

Инвестиционная емкость отражает способность хозяйствующего субъекта потребить привлеченные инвестиции, т. е. характеризует максимальный объем привлечения инвестиций на финансирование намеченных в стратегической перспективе инвестиционных проектов. Понятие «инвестиционная емкость» отличается от понятия «потребность в инвестициях». Потребность в инвестициях отражает сумму инвестиций, которую хозяйствующему субъекту необходимо получить для реализации текущих инвестиционных планов.

Инвестиционный потенциал экономических субъектов, хозяйствующих на определенных территориях, составляет часть инвестиционного потенциала страны и ее регионов. Другой его частью являются средства, выделяемые на инвестиционные цели из соответствующих бюджетов. Совокупность

инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов и бюджетов соответствующих уровней составляет инвестиционные возможности регионов и экономики в целом.

Инвестиционные возможности регионов и страны в целом складываются в соответствии с реальными налоговыми поступлениями в региональные и местные бюджеты и реальными вложениями хозяйствующих субъектов на соответствующих территориях.

Одновременно инвестиционный потенциал регионов и экономики в целом определяет наличие факторов, характеризующих их инвестиционную привлекательность. Рассматриваемый инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические показатели и прежде всего насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Он определяется как сумма производственного, финансового, трудового, потребительского, инфраструктурного, инновационного и природно-ресурсного потенциалов.

Каждый из частных потенциалов характеризуется целой группой показателей. Например, под производственным потенциалом (валовой продукт, число предприятий и др.) понимается возможность достижения определенных результатов хозяйственной деятельности. Финансовый потенциал — это наличие развитой банковской сферы (для получения инвестиционных кредитов), инвестиционных компаний, паевых фондов и др. (в том числе частных инвесторов). Природно-ресурсный потенциал характеризуется запасами сырья для промышленности, лесным фондом, размерами сельхозугодий. В нем учитывается средневзвешенная обеспеченность страны или территории балансовыми запасами важнейших видов природных ресурсов. Потребительский потенциал, характеризующийся соотношением доходов населения и стоимости 25 основных продуктов питания, суммой вкладов населения и некоторыми другими показателями, рассчитывается как совокупная покупательная способность населения. Инфраструктурный потенциал (плотность автомобильных дорог и железнодорожных сетей, доля дорог с твердым покрытием, число домашних телефонов и др.) оценивает экономико-географическое положение и инфраструктурную оснащенность. Инновационный потенциал определяется числом созданных образцов новых машин, числом организаций, выполняющих научные разработки, численностью исследователей, объемом инвестиций в науку и др. Трудовой потенциал прежде всего характеризуется численностью экономически активного населения и его образовательным уровнем.

4(46) - 2011

Инвестиционная политика

Финансово-кредитная сфера

Методы государственного регулирования экономики Правовое регулирование пре дпринимательс кой деятельности

Правовая защита собственности Рыночная конкурентная среда

Состав элементов инвестиционного климата

На инвестиционную активность инвесторов влияет экономическая среда реализации инвестиционных проектов, а именно: налоговое окружение, система землепользования, система предоставления различного рода льгот и т. д.

В совокупности инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов и бюджетов различных уровней, возможности и направления инвестиционных вложений, определяемые наличием соответствующих ресурсов и факторов производства, а также экономические условия инвестирования, экономическая среда реализации инвестиционной деятельности и функционирования хозяйствующих субъектов составляют и определяют инвестиционный потенциал регионов и государства в целом.

Объемы и динамика инвестиционного потенциала находятся во взаимодействии с экономическим потенциалом. С одной стороны, они прямо зависят от него, а с другой — оказывают существенное влияние на развитие последнего. Под экономическим потенциалом принято понимать количественную и качественную совокупность производственной базы всех отраслей экономики, объемы и состав осваиваемых природных ресурсов, научно-технический и интеллектуальный потенциал, уровень развития производственной и социальной инфраструктуры. Экономический потенциал определяется совокупностью факторов и условий, определяющих способность региона, страны к устойчивому, динамичному и эффективному развитию всех отраслей экономики и социальной сферы.

В экономической литературе чаще всего инвестиционный потенциал рассматривается как 1 неотъемлемая характеристика инвестиционного климата. При этом инвестиционный климат — бо- 2. лее емкое понятие, объединяющее экономический и инвестиционный потенциал, а также совокуп- 3. ность других факторов (см. рисунок). 4.

Представляя инвестиционный климат как интегральную характеристику экономики страны, 5 нельзя не отметить его связь с понятием инвести-

ционной привлекательности, которое рассматривается как индикатор целесообразности инвестиций в экономику. Для внутренних и внешних инвесторов важнейшим фактором принятия инвестиционных решений является риск. Инвестиционный риск представляет собой вероятность потери инвестиций и дохода от их осуществления. Уровень инвестиционного риска определяют политическая, социальная, экономическая, криминогенная ситуация в стране, а также состояние нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность. Таким образом, инвестиционный риск является второй важнейшей характеристикой инвестиционного климата.

Следовательно, инвестиционный климат определяется соотношением совокупного инвестиционного потенциала и рисков, возникающих при осуществлении инвестиций:

Инвестиционный климат = Инвестиционный потенциал — Инвестиционные риски.

Как видно из приведенной формулы, базовой характеристикой инвестиционного климата является инвестиционный потенциал. В свою очередь инвестиционный климат является условием реализации инвестиционного потенциала. Ограничителем принятия инвестиционных решений при этом выступает инвестиционный риск.

Представляется, что проведенное в рамках статьи исследование понятийного аппарата является актуальным. Научная трактовка понятия «инвестиционный потенциал» составляет не только теоретическую, но и методологическую основу исследований по проблемам функционирования и реализации инвестиционного процесса. От того, насколько верно определены основные и производные понятия при формировании концепции инвестиционного процесса, зависит его результативность.

Список литературы

Большая Советская энциклопедия: 3-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1975.

Лахметкина Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010. Самуэльсон П. Экономика. М.: 1992. Словарь иностранных слов: 11-е изд. М.: Рус. яз., 1984.

Энциклопедический словарь. Современная рыночная экономика: под ред. В. И. Кушлина, В. П. Чичканова. М.: РАГС, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.