Научная статья на тему 'Инвестиционные институты для средних и малых инновационных предпринимательских структур'

Инвестиционные институты для средних и малых инновационных предпринимательских структур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
204
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЕ МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СТРУКТУРЫ / ИНВЕСТИЦИИ / БИЗНЕС – АНГЕЛЫ / АССОЦИАЦИИ / ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ / КАПИТАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Магомаева Л. Р.

Инвестиционные процессы формируют и контролируют не отдельные, даже очень мощные, организации, а целые институты, являющиеся элементами финансовой системы. Достаточно новым для российским условий является институт бизнес – ангелов, который формирует инвестиции для средних и малых инновационных предпринимательских структур. Являясь достаточно новой формой инвесторов для России, бизнес- ангелы в развитых странах определяют развитие новой инновационной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционные институты для средних и малых инновационных предпринимательских структур»

Магомаева Л.Р.

К.э.н., доцент кафедры «Информационные системы в экономике»

Грозненского государственного нефтяного технического университета

имени академика М.Д. Миллионщикова Инвестиционные институты для средних и малых инновационных

предпринимательских структур Investment institutions for innovative small and medium business entities

Аннотация. Инвестиционные процессы формируют и контролируют не отдельные, даже очень мощные, организации, а целые институты, являющиеся элементами финансовой системы. Достаточно новым для российским условий является институт бизнес - ангелов, который формирует инвестиции для средних и малых инновационных предпринимательских структур. Являясь достаточно новой формой инвесторов для России, бизнес-ангелы в развитых странах определяют развитие новой инновационной экономики.

Abstract. Investment and control processes provide no individual, even a very powerful organization, and entire institutions, which are elements of the financial system. Fairly new to the Russian business environment is the institution

- the angels, who form the investment for small and medium innovative business structures. Being a fairly new form of investment in Russia, business angels in the developed countries determine the development of new, innovative economy.

Ключевые слова. Инновационные малые и средние предпринимательские структуры, инвестиции, бизнес - ангелы, ассоциации, венчурные предприниматели, капитал.

Key words. Innovative small and medium business organizations, investment, business - the angels, associations, venture capitalists, the capital.

Неформальный рынок венчурного капитала состоит из частных инвесторов, которые инвестируют свои личные финансовые ресурсы в новые

и растущие малые фирмы. Их принято называть неформальными инвесторами, или бизнес - ангелами (англ., business angels).

Об этом рынке известно гораздо меньше, чем о деятельности венчурных фондов. Одно из существенных отличий венчурных компаний от бизнес - ангелов заключается в том, что первые управляют чужими средствами, в то время как последние инвестируют свои собственные средства.

Бизнес - ангелы являются важнейшим классом инвесторов, заполняющим разрыв между первоначальными вложениями собственников компаний с последующими источниками финансирования, такими как традиционный венчурный капитал, банковское финансирование, размещение акций на бирже и т.д.

Бизнес - ангелы (англ. business angels) - это частные инвесторы, вкладывающие личные средства в рискованные проекты (например, частные предприятия на ранней стадии развития или инновационные идеи с минимальным технико-экономическим обоснованием), как правило, без предоставления какого-либо залога.1

Происхождение названия «бизнес - ангелы» объясняют тем, что кроме них никто не решается вкладывать деньги в рискованные проекты. Можно сказать, что бизнес - ангелы помогают новым инновационным предпринимателям, находящимся в тяжелом финансовом положении. Впервые термин «бизнес-ангел» появился в США, в Силиконовой Долине.

Обычно бизнес - ангелы приобретают миноритарный пакет акций (долей) компаний, так как они заинтересованы в том, чтобы предприниматель был достаточно мотивирован, чтобы реализовать свой проект. Чтобы обеспечить контроль над своими инвестициями они редко покупают меньше, чем блокирующий пакет.

1 Сидоров В. В каких сферах летают бизнес-ангелы? // Школа жизни, 4.02.2008 [Электронный ресурс]. - URL: http://shkolazhizni.rU/archive/0/n-11859/ (дата обращения 22.11.2011)

Венчурный капитал, предоставляемый бизнес - ангелом, принято называть «терпеливым» капиталом (patient capital), так как бизнес - ангел, предоставив инвестиции, не требуют выплаты дивидендов в течение всего инвестиционного периода (3 - 7 лет). Примерно треть инвестируемых бизнес -ангелами проектов основана на новых технологиях. Размер инвестиций бизнес -ангелов находится в пределах от 20 тыс. до нескольких миллионов долларов и обычно составляет 5-20 % имеющихся у них средств. Средний размер инвестиций бизнес - ангелов составляет $50 - 100 тыс. У одного проекта может быть несколько бизнес - ангелов, в этом случае инвестирование осуществляется в форме долевого капитала (это позволяет осуществлять финансирование более крупных проектов и снижает риск для каждого из инвесторов). Примерно треть инвестиций осуществляется путем вовлечения двух или более бизнес - ангелов. Таким образом, могут быть профинансированы более крупные проекты и снижен риск для инвесторов.

Как правило, бизнес - ангелы активно участвуют в управлении инновационными компаниями. Помимо финансов, бизнес - ангелы привносят в компанию ценнейший вклад - свой опыт и управленческие навыки, чего обычно не хватает компаниям на начальных стадиях, а также свои связи. Многие предприниматели говорят о том, что знания и опыт бизнес - ангелов являются для них более важными, чем их деньги.

Бизнес - ангелы инвестируют лишь незначительную часть своего состояния. Поэтому неудача и потеря денег при инвестировании не может пошатнуть их финансовое положение. Кроме того, они достаточно богаты, чтобы не нуждаться в промежуточной прибыли от вложенных инвестиций.

Инвестиции бизнес - ангелов являются очень рискованными, это выражается в высокой доходности удачных вложений при большой доле неудач:2

- полная неудача, потеря денег - 34%;

2 Сидоров В. В каких сферах летают бизнес-ангелы? // Школа жизни, 4.02.2008 [Электронный ресурс]. - URL: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11859/ (дата обращения 22.11.2011)

- частичные потери или выход на «точку безубыточности» - 13%;

- невысокая доходность - 17%;

- удовлетворительная доходность в размере 25 - 49% годовых - 13%;

- высокая доходность в размере 50% годовых и выше - 23%.

Преимущества бизнес - ангелов по сравнению с институциональными

венчурными фондами:

- общие объемы инвестиций бизнес - ангелов в 4 - 5 раз превышают объемы инвестиций венчурных фондов;

- бизнес - ангелы чаще финансируют малые предприятия на ранних стадиях их развития;

- имея значительный опыт оценки инвестиционных проектов, бизнес -ангелы принимают решение о производстве инвестиций или отказе от них в течение гораздо меньшего периода времени;

- бизнес - ангелы предоставляют компаниям - бенефициарам комплексную поддержку по развитию управления, маркетинговой стратегии, установлению контактов, бизнес - планированию и т.д.;

- в большинстве случаев бизнес - ангелы инвестируют в пределах своего географического региона (что вполне объяснимо, учитывая необходимость повседневного участия в делах получивших инвестиции фирм). Это способствует и более равномерному распределению капитала внутри регионов, и экономическому развитию регионов.

Что касается основных секторов для финансирования венчурным капиталом это IT, сфера услуг, промышленное производство, розничная и оптовая торговля, финансы и страхование. Так, согласно данных сети бизнес -ангелов Германии, из более 100 поданных заявок на участие в Дне Бизнес -Ангелов, который состоится 13 ноября в г. Вольфсбург, основную группу (27%) представляют предприятия в сфере IT - развитие программного обеспечения, технологии безопасности, платформы eCommerce, VoIP. Второе место (24%) занимает группа Life Sciences (Фармакология, биотехнология и медицинская техника), а третье - сфера услуг (13%). Также подданы заявки

на финансирование проектов в сфере автомобильной и авиационной промышленности, средств массовой информации, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Две трети бизнес - ангелов рассматривают проекты, расположенные в своем регионе, т. е. в пределах 1-2 часов пути до компании. Если инвесторы имеют определенные инвестиционные интересы или инвестируют в высокотехнологичные сектора, то готовы рассматривать и более удаленные проекты. Это характерно для предприятий в сфере импорта-экспорта и проектов, связанных с внедрением зарубежных технологий, для которых бизнес-ангел сможет использовать преимущества своего места расположения.

После того, как бизнес - ангелы инвестируют средства в компанию, доверие к ней повышается и становится проще привлечь дополнительное финансирование из других источников. И бизнес - ангелы часто пользуются этим, например, предоставляя свои гарантии для получения банковских кредитов.

Инвестиции в инновации на начальных стадиях - чрезвычайно выгодный бизнес, поэтому, бизнес - ангелов побуждает, прежде всего, значительная финансовая выгода. Вторая причина, мотивирующая инвесторов - это удовольствие, испытываемое от участия в управлении выращиваемой компанией и помощь начинающим предпринимателям.

Обычно бизнес - ангелы не афишируют свою деятельность и ценят анонимность, в связи с этим, оценить реальный размер рынка неформальных инвестиций невозможно. Эксперты оценивают количество активных бизнес -ангелов в Европе в 125 тысяч человек, а потенциальных - более миллиона. В одной Великобритании более 18 тысяч бизнес - ангелов ежегодно вкладывают порядка 500 миллионов фунтов (750 миллионов долларов) в 3,5 тысячи компаний.

Исследования, проведенные в Великобритании и Финляндии, показывают, что по объемам инвестиций в малые и средние предприятия

бизнес - ангелы инвестируют, по крайней мере, в два раза больше, чем институциональные венчурные фонды, а количество совершаемых ими сделок в 30-40 раз превышает количество проектов, финансируемых венчурными фондами.

Бизнес - ангелов относят к венчурным капиталистам, хотя они и отличаются от венчурных капиталистов тем, что инвестируют собственные средства, в том время как фирмы венчурного капитала размещают средства институциональных инвесторов. Выделяются две категории бизнес - ангелов,

- 3

между которыми существует несколько промежуточных градаций:

- индивидуальные инвесторы, обладающие значительным личным состоянием и вкладывающие средства, как правило, в бизнес своих знакомых или родственников;

- ассоциации лиц, как правило, являющихся предпринимателями в определенной отрасли экономики или смежных с ней отраслях. Поскольку принимаемые ими инвестиционные решения оказывают положительное влияние на их собственный бизнес, они могут осуществлять инвестиции меньшего размера и с меньшей доходностью, чем классические венчурные капиталисты, уделяя большее внимание ранним стадиям существования инновационных предприятий. Одна из возможных схем деятельности такой ассоциации представлена на рис. 1.

Экономическая ценность неформального рынка венчурного капитала не исчерпывается только общими объемами финансирования. Его положительное влияние на развитие малого инновационного бизнеса и на экономическое развитие выражается в следующем:

Бизнес - ангелы предпочитают финансировать высокорисковые предпринимательские фирмы с высоким потенциалом роста, причем на самой первой стадии их развития. Инвестируя в фирмы, которые не желают

3

Фияксель Э.А. Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования: теория и методология: автореф. дис. ... д.э.н.: 08.00.05. - СПб., 2008. - С.17

финансировать институциональные венчурные капиталисты, они заполняют так называемый "акционерный провал".

Рисунок 1. Схема взаимоотношений бизнес - ангелов и

~4

предпринимателей

Бизнес - ангелы предпочитают небольшие объемы финансирования, необходимые для запуска новых проектов. Они вкладывают средства практически во все отрасли. Однако, отставив отраслевую принадлежность компании, следует отметить, что бизнес - ангелов более всего привлекает высокий потенциал роста.

Бизнес - ангелы более гибко принимают финансовые решения, чем венчурные капиталисты. У них свои инвестиционные критерии, более широкие инвестиционные горизонты, короче оформление и ниже ставка рентабельности.

Привлекать финансирование от бизнес - ангелов дешевле, чем из обычных финансовых учреждений. Большинство бизнес - ангелов являются полезными инвесторами, поскольку используют свои знания для развития

4 Фияксель Э. Эра инноваций // Журнал «Управление компанией». - 2007. - № 1 (68). -С.38-42

вашего дела. Бесплатная помощь и консультации такого инвестора, который, как часто бывает, является ветераном бизнеса, - бесценны для начинающего свое дело молодого предпринимателя. Обычно из других источников такие советы не получить.

Финансовый рынок бизнес - ангелов географически более разбросан, чем рынок венчурного капитала. Бизнес - ангелов можно найти везде, не только в крупных финансовых центрах. Финансирование бизнес-ангела оказывает на фирму положительное влияние, поскольку повышает ее привлекательность в глазах других финансистов. Эти инвестиции на деле привлекают к предприятиям интерес венчурных капиталистов.

Бизнес - ангелы полезны и тем, что дополнительно к непосредственному финансированию могут предоставить предприятию кредитные гарантии. Бизнес - ангелы не боятся вкладывать средства в технологические компании, которым генетически присущ высокий риск. Наиболее известным примером успешных проектов бизнес - ангелов в мире являются инвестиции в компанию "Эппл". Вложив в нее 91 тысячу долларов, инвестор получил 154 миллиона. В 26 миллионов превратились 100 тысяч, инвестированные Томасом Албергом в компанию "Амазон". В 42 миллиона фунтов - 4 тысячи, вложенные в "Боди шоп" Яном МакГлинном.5

Столь же впечатляющих примеров по СНГ привести пока не удается. Хотя, безусловно, они и есть. Просто у нас подобные капиталовложения еще больше зашифрованы, чем на Западе. По мнению экспертов, частные инвестиции подобного рода только в России составляют около 1 миллиарда долларов, то есть втрое превышают объемы инвестиций венчурных фондов, а количество потенциальных бизнес - ангелов - несколько десятков тысяч человек.

И за рубежом, и в России бизнес - ангелы стремятся к объединению и образуют бизнес - ангельские сети. Одиночному бизнес - ангелу сложно

5 Десяк С. Неформальный рынок венчурного капитала: бизнес-ангелы // Компания Евроконсалтинг. - М., 2007. [Электронный ресурс]. - Ц^: http://www.ek-ua.com/business-angels.htm (дата обращения 22.11.2011)

наладить стабильный поток сделок и их отбор. Эту функцию, как правило, берет на себя сеть: «втягивает» проекты, проводит предварительную проверку по формальным признакам (поскольку полноценная экспертиза — это все-таки дело инвестора), при необходимости старается довести проект до приемлемого уровня инвестиционной привлекательности и представляет своим членам в ходе регулярных презентаций. В качестве вознаграждения сеть обычно получает 5% от привлеченного в проект капитала и (или) 5% в компании - бенефициары. В России в настоящий момент активно действует шесть бизнес - ангельских сетей, однако пока масштаб их деятельности невелик — не более 10-15 сделок на каждую сеть в год.6

Таким образом, институт бизнес - ангелов обеспечивает и финансирование ранних стадий, и поддержку, давая возможность молодой компании достичь стадии развития, на которой она может быть интересна для венчурных фондов. Также бизнес - ангелы имеют большое значение из-за объема обеспечиваемого финансирования, являясь крупнейшим источником внешнего рискового капитала для малых компаний на Западе. Они обеспечивают сектор малых и средних предприятий значительным объемом финансирования.

Выводы по статье

Анализ инвестиционных институтов для малых и средних инновационных предпринимательских структур, позволил сделать следующие выводы:

- институт бизнес - ангелов обеспечивает и финансирование ранних стадий, и поддержку, давая возможность новой компании достичь стадии развития, на которой она может быть интересна для венчурных фондов;

- бизнес - ангелы имеют большое значение из-за объема обеспечиваемого финансирования, являясь крупнейшим источником

6 Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница» // Сборник статей. - Москва: ОАО «Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010. - С.14

внешнего рискового капитала для малых и средних инновационных компаний в развитых странах Западе.

Список литературы:

1. Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница» // Сборник статей. - Москва: ОАО «Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010. - 64 с.

2. Сидоров В. В каких сферах летают бизнес-ангелы? // Школа жизни, 4.02.2008 [Электронный ресурс]. - URL: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11859/ (дата обращения 22.11.2011)

3. Десяк С. Неформальный рынок венчурного капитала: бизнес-ангелы // Компания Евроконсалтинг. - М., 2007. [Электронный ресурс]. -URL: http://www.ek-ua.com/business-angels.htm (дата обращения 22.11.2011)

4. Фияксель Э.А. Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования: теория и методология: автореф. дис. д.э.н.: 08.00.05. - СПб., 2008. - 42 с.

Bibliography:

1. Innovative entrepreneurship: how venture capital "ladder" / / Collected papers. - Moscow: JSC "Russian venture company", "Business Journal", 2010. - 64 seconds.

2. Sidorov B.B. In what areas of business angels fly? / School of Life, 04/02/2008 [electronic resource]. - URL: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11859/ (date accessed 22/11/2011)

3. Desyak S. informal venture capital market: business angels / / Company Euroconsulting. - M., 2007. [Electronic resource]. - URL: http://www.ek-ua.com/business-angels.htm (date accessed 22/11/2011)

4. Fiyaksel EA Managing the development of innovative industries on the basis of venture capital investment: theory and methodology: Abstract. dis. .PhD: 08.00.05. - St. Petersburg., 2008. - 42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.