Научная статья на тему '«Инвестиционное право» как структурный элемент российской системы права'

«Инвестиционное право» как структурный элемент российской системы права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5495
723
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СИСТЕМА ПРАВА / СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО / КОМПЛЕКСНАЯ ОТРАСЛЬ ПРАВА / КОМПЛЕКСНОЕ ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попова Анна Владиславовна

В статье доказывается, что инвестиционное право представляет собой отдельный структурный элемент системы права. Рассматривается утверждение о том, что инвестиционное право комплексная отрасль законодательства, объединяющая нормы различной отраслевой принадлежности (гражданского, международного, финансового, банковского законодательства) и предлагается концепция, детерминирующая отдельные части инвестиционного права (инвестиции, инвестиционная политика, инвестиционные договоры, инвестиционная деятельность и др.) как межотраслевые (комплексные) правовые институты, а инвестиционное право в целом как объединение комплексных (межотраслевых) институтов. На основании проведенного сравнительного анализа понятий инвестиционное право и инвестиционное законодательство предлагается введение в научный оборот дефиниции «комплексное правовое образование».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Инвестиционное право» как структурный элемент российской системы права»



1 &00Г

«ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО» КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА

DOI: http://dx.doi.org/10.14420/ru.2014.4.3

Попова Анна Владиславовна, канд. юрид. наук, канд. философ. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Российского университета кооперации

Аннотация.

Ключевые слова:

В статье доказывается, что инвестиционное право представляет собой отдельный структурный элемент системы права. Рассматривается утверждение о том, что инвестиционное право — комплексная отрасль законодательства, объединяющая нормы различной отраслевой принадлежности (гражданского, международного, финансового, банковского законодательства) и предлагается концепция, детерминирующая отдельные части инвестиционного права (инвестиции, инвестиционная политика, инвестиционные договоры, инвестиционная деятельность и др.) как межотраслевые (комплексные) правовые институты, а инвестиционное право в целом как объединение комплексных (межотраслевых) институтов. На основании проведенного сравнительного анализа понятий инвестиционное право и инвестиционное законодательство предлагается введение в научный оборот дефиниции «комплексное правовое образование». система права, система законодательства, инвестиционное право, комплексная отрасль права, комплексное правовое образование.

Общепризнанно,чтопроблемысистемыправаисистемызаконодательства, в особенности их строение и критерии выделениях отдельных структурных единиц в их составе, всегда составляли и составляют фундаментальную часть теории права1. Это связано с тем, что «юридическая доктрина призвана предопределять задачи нормотворческой деятельности с тем, чтобы

1 Об этом см., например: Дембо Л. И. О принципах построения системы права // Советское государство и право. - 1956. - № 8. - С. 93; Шаргородский М. Д., Иоффе О. С. О системе советского права // Советское государство и право. - 1957. - № 6. - С. 100-110; Алексеев С. С. О теоретических основах классификации отраслей советского права // Советское государство и право. - 1957. - № 7. - С. 99; Райхер В. К. О системе права // Правоведение. - 1975. - № 3. - С. 60-69; Лившиц Р. З. Отрасль права - отрасль законодательства // Советское государство и право. - 1984. - № 2. - С. 26-32; Бобылев А. И. Проблемы правопонимания, формирования системы права и системы законодательства // Право и политика. - 2002. - № 2; Байтин М. И., Петров Д. Е. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. - 2003. - № 1. - С. 25 - 34.

каждое российское право функционировало как органичное целое, ибо в соответствии со строением права проводится систематизации и кодификация законодательства, устраняются несогласованности и противоречия в нем, решаются многие вопросы применения права, совершенствуется юридическая техника»1. В этой связи Т.Я. Хабриева справедливо отмечает, что в условиях непрекращающегося научно-технического прогресса появляются новые формы отношений, к которым неприменимы традиционные правовые механизмы, вследствие чего, необходимо новое правовое регулирование2.

В российской правовой науке в последнее время очень активно ведутся дискуссии о формировании в системе права новых структурных образований, в том числе такие дискуссии ведутся и по поводу места и сущности инвестиционного права. Повышенное внимание со стороны науки и ученых к системе права объясняется тем, что ее проблемы всегда составляли фундаментальную часть теории права, имеющую не только теоретическую, но и, несомненно, практическую значимость, поскольку юридическая доктрина призвана предопределять задачи нормотворческой деятельности с конечной целью функционирования права как единого целого. По мнению Т.Я. Хабриевой, именно «в соответствии со строением права проводится систематизация и кодификация законодательства, устраняются несогласованности и противоречия в нем, разрешаются многие вопросы применения права, совершенствуется юридическая техника»3.

В связи с развитием общественных отношений возникает необходимость их правового регламентирования, в том числе и нормативными правовыми актами, носящими комплексный характер. Поэтому структурное деление системы права на нормы права, институты и отрасли права не представляется единственно возможным, так как происходит образование иных, так называемых «вторичных интегрированных структур», одной из которых, на наш взгляд, и является инвестиционное право.

Инвестиционное право можно раскрыть через призму нескольких категорий:

Во-первых, его можно рассматривать как соответствующее правовое образование, т.е. совокупность правовых норм, представляющую собой право в объективном смысле. Во-вторых, инвестиционное право можно представить и как область законодательства.

Наибольшее распространение получило утверждение о том, что инвестиционное право — комплексная отрасль законодательства, объединяющая нормы различной отраслевой принадлежности (гражданского, международного, финансового, банковского законодательства). В частности, указывается, что инвестиционное право не является самостоятельной

1 Хабриева Т.Я. Миграционное право России (теория и практика). - М. - 2008. - С. 1.

2 Хабриева Т.Я. Право и модернизация экономики // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2010.- № 1. - С. 5.

3 Хабриева Т.Я. Миграционное право как структурное образование российского права // Журнал российского права. - 2007. - № 11. - С. 3.

отраслью права, поскольку не имеет самостоятельного предмета и метода правового регулирования; предметом регулирования служат самые разные по своей природе отношения, зачастую противоположные по своему характеру (гражданские или административные), следовательно, при рассмотрении механизма правового регулирования инвестиционной деятельности, инвестиционных отношений мы имеем дело со специфической отраслью законодательства, а не права. Однако, на наш взгляд, с такой постановкой вопроса необходимо в полной и достаточной мере исследовать проблемы взаимодействия системы законодательства и системы права, изучить особенности и выявить закономерности становления и развития структурных элементов системы права (и, в первую очередь, отраслей права).

В этом плане необходимо особо отметить, что в юридической литературе наметилась тенденция смешивания понятий «отрасль инвестиционного права» и «отрасль инвестиционного законодательства», что приводит к необоснованной подмене одного понятия другим1. В России существует значительный массив законодательства в сфере регулирования инвестиций, однако, несмотря на многочисленный дискуссии, до сих пор остается открытым вопрос об уровне системной организации этого массива, иными словами, - о месте инвестиционного права в российской системе права и системе законодательства. Учитывая огромную роль и значимость инвестиций и инвестиционных отношений в Российской Федерации, на наш взгляд, представляется, несомненно, актуальным исследовать специфику природы и места инвестиционного права Российской Федерации как структурного образования системы права и системы законодательства, призванного способствовать укреплению законности и регуляции столь важных для государства и общества инвестиционных отношений в свете происходящей модернизации российской экономики.

При этом необходимо специально оговорить, что изучение российского инвестиционного права как структурного элемента системы права в отрыве от законодательства об инвестициях не представляется возможным и целесообразным, поскольку содержание права необходимо нуждается в определенном выражении в реальной действительности, а способом его выражения вовне является оформление воли общества в юридических источниках права, которые, как справедливо подчеркивает А.Ф. Шебанов2, представляют форму «самого существования» содержания права. В этой связи важно отметить, что в реальной действительности содержание и форма права «не существуют обособленно друг от друга: бесформенное содержание права так же немыслимо, как и его бессодержательная форма. Содержание права имеет место лишь постольку, поскольку оно оформлено»3. Исходя из

1 На примере транспортного права: см., например: Ямпольская Ц.А, Лившиц Р.З. Система советского права и перспективы ее развития // Советское государство и право. - 1982. - № 6. -С. 94.

2 Шебанов А.Ф. Система законодательства как научная основа кодификации // Советское государство и право. - 1971. - № 12. - С. 31.

3 Шебанов А.Ф. Форма советского права. - М.: 1968. - С. 24 - 25.

этой посылки, многие ученые1 делают вывод, что система права представляет собой первичное, исходное, базовое явление по отношению к системе законодательства2.

На наш взгляд, в любом случае ни система права, ни система законодательства не являются самодостаточными, и их функционирование и развитие не может происходить обособленно друг от друга. Автор разделяет позицию Е.А. Черенковой о двухаспектности3 определения взаимодействия системы права и системы законодательства: «с одной стороны, любые теоретические разработки в области дифференциации системы права должны, прежде всего, иметь своей целью совершенствование системы законодательства, поскольку теория не может и не должна существовать сама для себя; с другой стороны, формирование системы законодательства должно опираться на теорию, в особенности это важно для систематизации законодательства»4.

В-третьих, термином «инвестиционное право» обозначают также специальную учебную дисциплину, которая представляет собой систематизированную информацию об инвестиционном праве не только как о структурном образовании системы права и системы законодательства, но и как о правовой науке, ее основных принципах и категориях.

В-четвертых, оно может быть раскрыто через правовую категорию «отрасль права». В отечественной литературе впервые концепция становления инвестиционного права как отрасли в российской правовой системе и международного инвестиционного права как инструмента отрасли международного экономического права была развернута А.П Богатыревым. В книге «Инвестиционное право»5, он, рассматривая инвестиционное право как отрасль права, отметил, что «переход к рыночной экономике предполагает развитие инвестиционного права как отрасли права в правовой системе нашей страны»6. Однако такой подход имеет ряд недостатков, так, говоря о национально-правовом и международно-правовом регулировании как об основных формах (или видах) правового регулирования инвестиционного права, автор имеет в виду только иностранные инвестиции.

В-пятых, инвестиционное право рассматривается как одна из областей научного знания, предполагающая, прежде всего, овладение научными

1 См., например: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. - Вып.1. - Свердловск, 1963.- С. 211.

2 При этом для большинства постсоциалистических государств характерен так называемый парадокс Э. Геллнера: стремление демократического государства «сверху» осуществить проект нового социального строя и как можно быстрее ввести в действие гражданское общество и рыночную экономику. В результате в России исторически сложилась ситуация, когда система законодательства ведет за собой систему права, меняя при этом естественный порядок вещей, при котором ведущей должна быть система права.

3 У автора: «двуаспектатности». См.: Черенкова Е.А. Система права и система законодательства РФ: понятие и соотношение: Автореф. ...канд. юрид. наук. - М. - 2006. - С.5.

4 Там же.

5 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. - М. - 1992.

6 Там же. С. 52 - 53.

знаниями в области привлечения, использования и контроля за инвестициями и осуществляемой инвестиционной деятельностью, а также правового регулирования отношений, связанных с ответственностью инвесторов за действия, противоречащие законодательству. Однако необходимо отметить, что практика формирующихся инвестиционных правоотношений значительно опережает отечественную правовую науку, поскольку приняты и действуют целые блоки нормативных правовых актов, предназначенных для регламентации непосредственно инвестиционных отношений, которые в науке либо представляются как механический синтез отношений, опосредуемых гражданским, административным, финансовым, международным частным правом и иными отраслями права, либо не исследуются вообще.

Не вызывает сомнений, что все рассмотренные выше значения инвестиционного права: как нормативного образования системы права, области законодательства, науки и учебной дисциплины имеют определенную связь между собой, поскольку касаются одного и того же явления - инвестиционной деятельности, но полностью не совпадают друг с другом, поскольку в основе их формирования и содержания лежат разные критерии.

Для изучения реально существующих правовых явлений современной действительности российской юридической науке необходим научно-обоснованный четкий, унифицированный категориальный аппарат. В этой связи в современной правовой литературе вот уже несколько лет идет дискуссия о том, что же представляет собой инвестиционное право - сложный правовой институт, подотрасль, исключительно массив законодательства, или самостоятельную отрасль права, и каков характер объединения норм в этом правовом образовании, можно ли утверждать, что оно является комплексным в связи с объединением в своем составе норм различной отраслевой принадлежности, либо является самостоятельным образованием, основанным не на принципах комплексности, и существующем наряду с другими базовыми отраслями права. Следует согласиться с мнением С.П. Мороза о том, что инвестиционное право представляет собой цельное правовое образование, отличающееся единством образующих его институтов, объединяющее нормы различных отраслей права. В связи с этим инвестиционное право является комплексно-правовым образованием, сосуществующим наряду с основными и комплексными отраслями права, и занимает свое особое место в системе права1. При этом, необходимо отметить, что инвестиционное право тесно связано с гражданским, предпринимательским, финансовым, административным отраслями права, так как общественные отношения, составляющие предмет инвестиционного права, одновременно являются частью предмета перечисленных выше отраслей российского права.

Инвестиционное право формируется, на наш взгляд, как комплексное образование под влиянием сочетания норм публичного и частного права. Но

1 См. подробнее: Мороз С.П. Принципы инвестиционного права // Журнал российского права. 2003. - № 3. - С. 55 - 61.

сущность этого комплекса, как и самого инвестиционного права, до настоящего момента не является в полной мере исследованной. Об этом свидетельствует тот факт, отдельные авторы в данной области детерминируют инвестиционное право как межотраслевой комплекс правовых норм, включающий нормы конституционного, гражданского, административного, финансового и некоторых других отраслей права1, без глубокого и всестороннего анализа этого явления с точки зрения основ теории права, ибо само теоретическое понятие «отрасль права» исключает возможность обладания комплексным характером. С другой стороны, многие ученые на сегодняшний день в своих исследованиях определяют инвестиционное право, как отрасль права, выделяя свой собственный предмет и метод правового регулирования2.

Подводя итог вышеизложенному хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, наиболее жизнеспособной из всех представленных выше концепций на сущность и место инвестиционного права является предложенная нами концепция, детерминирующая отдельные части инвестиционного права (инвестиции, инвестиционная политика, инвестиционные договоры, инвестиционная деятельность и др.) как межотраслевые (комплексные) правовые институты, а инвестиционное право в целом как объединение комплексных (межотраслевых) институтов.

Данный подход имеет ряд преимуществ по сравнению с иными, которые выражаются в том, что в нем, с одной стороны, одновременно прослеживается идея совершенно очевидного комплексного характера инвестиционно-правового регулирования общественных отношений, а с другой стороны, данный подход не вступает в противоречие с основами теории права, поскольку в отличие от комплексных отраслей, существование в системе права комплексных (межотраслевых) институтов мало кто ставит под сомнение.

Библиографический список

1. Алексеев С. С. Теория права. М.: БЕК. - 1995. - 320 с.

2. Байтин М. И., Петров Д. Е. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. - 2003. - № 1. - С. 25 - 34.

3. Бобылев А. И. Проблемы правопонимания, формирования системы права и системы законодательства // Право и политика. - 2002. - № 2. - С. 7 - 15.

4. Богатырев А. Г. Инвестиционное право. М.: Российское право - 1992.-272с.

5. Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. Учебник. - М.: ЭКСМО. - 2006.

6. Лившиц Р. З. Отрасль права - отрасль законодательства // Советское государство и право. - 1984. - № 2. - С. 26 - 32

7. Майфат А. В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. - М.: -

1 См., напр.: Юридический словарь. М., 2000; Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., 2006.

2 См. подробнее: Богатырев А.Г. Указ.соч.; ФархутдиновИ.З., ТрапезниковВ.А. Инвестиционное право. М., 2006; Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право: учебник. М.: Эксмо, 2006.

Волтерс Клувер. - 2006.

8. Мороз С. П. Принципы инвестиционного права // Журнал российского права. - 2003. - № 3. - С. 55 - 61.

9. Райхер В. К. О системе права // Правоведение. - 1975. - № 3. - С. 60-69.

10. Фархутдинов И. З, Трапезников В. А. Инвестиционное право. Учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2009.

11. Хабриева Т. Я. Миграционное право как структурное образование российского права // Журнал российского права. - 2007. - № 11.

12. Хабриева Т. Я. Миграционное право России (теория и практика). М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2008. 336 с.

13. Хабриева Т. Я. Право и модернизация экономики// Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2010. - № 1.

14. Ямпольская Ц.А., Лившиц Р.З. Система советского права и перспективы ее развития // Советское государство и право. - 1982. - № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.