Научная статья на тему 'Инвестиционная привлекательность Воронежской области'

Инвестиционная привлекательность Воронежской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
345
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / INVESTMENTS / INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE INVESTMENT CLIMATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Митчина Т.Е.

Статья посвящена анализу инвестиционной привлекательности Воронежской области, проведен ее анализ и разработаны рекомендации по ее повышению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the investment attractiveness of the Voronezh region, held its analysis and recommendations for its improvement.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная привлекательность Воронежской области»

Митчина Т.Е.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Воронежский государственный аграрный университет, Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционный климат.

Аннотация: статья посвящена анализу инвестиционной привлекательности Воронежской области, проведен ее анализ и разработаны рекомендации по ее повышению.

Keywords: investments, investment attractiveness of the investment climate.

Abstract: The article analyzes the investment attractiveness of the Voronezh region, held its analysis and recommendations for its improvement.

Важнейшими параметрами, определяющими сегодня инвестиционную привлекательность любого региона, являются имеющиеся ресурсы, уровень развития инновационной деятельности, а также степень активности областных властей и экономически активного населения региона (частных предпринимателей, промышленников, бизнесменов).

Вне конкуренции для инвесторов являются Москва и Санкт-Петербург, обладающих максимальным потенциалом и минимальным риском. Последние места по-прежнему занимают автономные округа и область, слаборазвитые республики. В наибольшей степени увеличили свой рейтинг два главных ресурсных и экспортоориентированных региона, - Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО.

Воронежская область - наиболее крупный (после Московской области) по территории, численности населения, а также экономическому потенциалу регион в составе Центрального Федерального округа РФ. Большая ёмкость рынка сбыта также является фактором привлекательности для инвесторов.

Организация инвестиционной деятельности в Воронежской области относится к числу приоритетных направлений работы. За 2009 год объём инвестиций в основной капитал за счёт всех

источников финансирования на территории области составил 85,7 млрд. рублей, или 90,2% к уровню 2008 года (по РФ - 83%).

В области насчитывается около 3500 промышленных предприятий различных видов деятельности, из них более 300 - крупные и средние. Со времен СССР в Воронеже действуют: ФГУП «Воронежский механический завод» (ВМЗ), ОАО «Воронежсинтезкаучук», Воронежский вагоноремонтный завод им. Тельмана, филиал ОАО «Российские Железные Дороги», ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВАСО), ЗАО «Воронежский керамический завод и прочие.

По численности населения Воронежская область является одним из наиболее населенных районов страны - она занимает 22 место среди регионов РФ. Численность трудовых ресурсов при этом составляет 1 414,6 тыс. человек или 61,8 % от общей численности населения области.

Воронежскую область отличает наличие большого числа квалифицированных специалистов, которые формируют трудовой потенциал региона.

Федеральные и региональные власти заинтересованы в создании благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддерживают реализацию соответствующих проектов.

В 2002 - 2007 годах был принят ряд областных законов, устанавливающие организационные, правовые и экономические основы государственной (областной) поддержки инвестиционной деятельности в Воронежской области, формы и условия ее оказания.

Была создана и активно используется нормативная правовая база по созданию совместных предприятий с зарубежными инвесторами.

По оценке независимых экспертов, область входит в первую десятку регионов России, имеющих благоприятные предпосылки для инновационного развития. Регион занимает одно из ведущих мест в ЦФО по числу малых инновационных предприятий в сфере «Наука и научное обслуживание» (более 300) и по количеству научных организаций.

В области с 2003 года активно осуществляются мероприятия по созданию региональной инновационной системы. Воронежская область входит в восьмерку самых развитых регионов с нормативной базой в инновациях.

Начиная с 2005 года в области осуществлялась областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в промышленности области на 2005-2008 годы», общий объем

финансирования которой составил около 700 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - более 90 млн.

В 2006 году был принят закон «О технопарках в Воронежской области», который определяет правовые основы и формирование необходимых условий для обеспечения производственно-технологической поддержки инновационной деятельности в регионе.

Рейтинги отражают приемлемые показатели исполнения бюджета области, низкую долговую нагрузку и хорошо диверсифицированную экономику. В то же время рейтинги принимают во внимание низкую гибкость операционных расходов региона и уменьшившуюся способность самостоятельно финансировать капитальные расходы.

Рейтинговое агентство «Эксперт» присвоило Воронежской области инвестиционный рейтинг 3B1, что означает пониженный потенциал и умеренный риск. Среди регионов России область занимает 18-е место по инвестиционному риску и 25-е по инвестиционному потенциалу. Регион обладает повышенным инновационным потенциалом.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ноябре 2011 года присвоило Воронежской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне BB, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B и национальный долгосрочный рейтинг AA-(rus). Прогноз по долгосрочным рейтингам -«стабильный».

В настоящее время находится в разработке программа развития инновационной деятельности в Воронежской области на 2009-2012 годы. Она имеет две подпрограммы: развитие нанотехнологий и наноиндустрии в Воронежской области и подпрограмма инновационной деятельности вузов в области.

Список литературы

1. Тихомирова и. инвестиционный климат в россии: региональные риски. - м: ффпп, 2006.

2. Исследование инвестиционного климата регионов россии: проблемы и результаты / интернет-источник. - http://raexpert.ru//

3. Инвестиционный климат воронежской области. - http://www. ruslandgroup.ru/

4. Гудименко Г.В., Илларионов Н.В. Тенденции развития законодательства, регулирующего частноправовые отношения в сфере венчурного инвестирования в России и странах западной Европы // Евразийский юридический журнал. 2010. № 10 (29). С. 19-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.