Научная статья на тему 'Инвестиционная привлекательность целлюлозно- бумажной промышленности России'

Инвестиционная привлекательность целлюлозно- бумажной промышленности России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1022
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ / МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЩНОСТЕЙ / ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Афонькин И. Г.

Афонькин И.Г. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ. В статье рассматриваются основные целлюлозно-бумажные предприятия страны и факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность этой отрасли промышленности. Приводятся примеры решений проблемы развития отрасли в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Afonkin I.G. INVESTMENT APPEAL OF THE PULP AND PAPER INDUSTRY OF RUSSIA. In clause the basic pulp-and-paper enterprises of the country and the factors influencing investment appeal of this industry are considered. Examples of decisions of a problem of development of branch as a whole are resulted.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная привлекательность целлюлозно- бумажной промышленности России»

ЭКОНОМИКА

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗНОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

ИГ. АФОНЬКИН, асп. каф. экономики и орг-ции на предпр. д/о и л/х пром-ти МГУЛ

Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) является одной из стратегических социально значимых отраслей для экономики России и наиболее сложной отраслью лесного комплекса, связанной с механической обработкой и химической переработкой древесины.

В отрасли производится целлюлоза, бумага, картон и изделия из них. Целлюлознобумажная промышленность отличается высокой материалоемкостью (для получения 1 т целлюлозы необходимо в среднем 5-6 м3 древесины); большой водоемкостью (на 1 т продукции расходуется в среднем 350 м3 воды) и значительной энергоемкостью (1 т продукции требует в среднем 2000 кВт/ч). Предприятия ЦБП ориентированы на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников.

На сегодняшний день производственная деятельность осуществляется на 165 целлюлозно-бумажных и 15 лесохимических предприятиях, построенных еще в 70-х гг. XX в. Только десять из них производят около 70 % российской целлюлозы и 80 % бумаги, например Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы в Иркутской области, Котласский ЦБК, входящие в лесопромышленный холдинг «Илим Палп», Архангельский ЦБК, в Карелии - Сегежский ЦБК и «Кондопога», в Пермской области - «Соликамскбумпром», нижегородская «Волга», «Нойзидлер Сыктывкар» и «Светогорск».

Первое место по выработке бумаги принадлежит Северному экономическому району - Республике Карелия (Кондопожский и Сегежский ЦБК). В Архангельской области размещается Соломбальский ЦБК. Особенно крупные ЦБК расположены в Котласе, Новодвинске и Сыктывкаре.

Второе место занимает Уральский экономический район - в основном Пермская область: Краснокамске, Соликамске, Перми. В Свердловской области ЦБК расположены в Туринске и Новой Ляле.

caf-edo@mgul.ac.ru

На третьем месте Волго-Вятский район - Нижегородская область (Правдинс-кий, Балахнинский ЦБК), Республика Марий Эл (Марийский ЦБК).

В Северо-Западном экономическом районе - Ленинградская область (гг. Сясьск и Светогорск), в Восточной Сибири (Братский, Усть-Илимский, Красноярский, Селенгинс-кий, Байкальский ЦБК).

На Дальнем Востоке производство сконцентрировано в городах Корсаков, Холмск, Углегорск, Амурск. Но при таком количестве целлюлозно-бумажных предприятий в стране отрасль в целом переживает кризис и отличается низкой инвестиционной привлекательностью по ряду причин.

Внутренние факторы:

- устаревшее, изношенное оборудование обуславливает применение энерго- и ресурсоемких технологий, что в свою очередь является причиной низкой производительности труда (в настоящее время 5 % основного оборудования российской ЦБП отвечает требованиям экономической эффективности и экологической безопасности);

- перманентный рост производственных издержек из-за повышения цен на энергоносители, сырье, транспортировку.

Внешние факторы:

- «войны за собственность»;

- слабое лесное и инвестиционное законодательство.

После существенного падения производственных показателей в начале и середине 90-х гг. предприятия ЦБП приложили немалые усилия, чтобы вернуться на утраченные позиции. Все крупные и большинство средних комбинатов провели обновление и модернизацию производственной базы, отладили традиционные технологии и частично внедрили новые. Большая часть мероприятий, связанных с модернизацией мощностей, осуществляется за счет внутренних резервов отрасли. По данным Российской ассоциации

ЛЕСНОИ ВЕСТНИК 5/2008

53

ЭКОНОМИКА

предприятий ЦБП (РАО «Бумпром»), 86 % инвестиций в лесопромышленный комплекс (ЛИК) составляют собственные средства предприятий и лишь 14 % - привлеченные.

Отечественная ЦБП не выпускает многие освоенные за рубежом высокоэффективные виды продукции, а именно, высококачественную бумагу для художественной печати, художественную бумагу, узок ассортимент бумаги для упаковки пищевых продуктов. Большой перечень целлюлозно-бумажной продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам - бумага для офисной и копировально-множительной техники; бумага мелованная; бумага типографская и книжно-журнальная для офсетной печати; картон для плоских слоев гофрированного картона с белым покровным слоем.

Ио экспортным оценкам потребление бумаги и картона на душу населения снизилось с 35-36 кг до 13-14 кг. В Сибирском регионе этот показатель составляет до 10 кг. Для сравнения, в Японии этот показатель - в пределах 200-322 кг, в Китае - 30 кг, в Южной Корее - 150 кг.

Техническое состояние отрасли и ее удельный вес в народном хозяйстве оставляет желать лучшего. Производственные мощности ЦБП используются на 35-50 %. Износ активной части основных фондов составляет 60-70 %. Технологическое оборудование на предприятиях не обновлялось последние 15-20 лет. Около 80 % варочных установок непрерывного действия находятся в эксплуатации свыше 25 лет, а половина варочных котлов периодического действия - свыше 45 лет; 40 % установленного парка бумаго- и картоноделательных машин эксплуатируется свыше 20 лет. И только 10 % основного технологического оборудования соответствует современному уровню. Главной «бедой» ЦБП России является изношенность основных фондов. Единственное предприятие в Сибири по выпуску газетной, писчей и печатной бумаги - Красноярский ЦБК, но его оборудование и технология морально и физически устарели.

Существуют значительные проблемы отрасли в Хабаровском и Приморском крае,

на Сахалине, имеющих неиспользованные запасы древесины. Там в основном производится вывозка деловой древесины на экспорт. Балансовая древесина и ее отходы остаются в лесосеках, загрязняя окружающую среду. Потери древесины при этом составляют миллионы кубических метров. Ранее действовавшие предприятия: Амурский ЦКК и заводы на о. Сахалин практически остановлены.

Основные целлюлозно-бумажные предприятия Азиатской части России расположены в Восточной Сибири. Это - Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы, Байкальский ЦБК (Иркутская область), Селенгинский ЦКК (Республика Бурятия), Красноярский ЦБК (Красноярский край). Основная проблема - неотложное совершенствование производственной структуры действующих предприятий для рационального и комплексного освоения оставшегося эксплуатационного фонда лесов. Для этого на существующих предприятиях необходимо создание цехов (линий) по использованию низкосортной и лиственной древесины. Одновременно требуется усиление работы по воспроизводству лесов.

Регионы Сибири и Дальнего Востока обладают огромными запасами возобновляемых лесных ресурсов, используемых в настоящее время недостаточно полно и эффективно. ЦБП Сибири имеет серьезные проблемы - недостаток финансовых ресурсов и оборотных средств; устаревшие технологии и оборудование, большой износ основных фондов (70 % и более); ограниченный ассортимент продукции; слабая информационная обеспеченность;

В странах с развитой лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью (Финляндия, Швеция, Канада, США) отдача на единицу древесины в 4-6 раз выше, чем в России, за счет глубокой комплексной и химической переработки. Развитие предприятий лесного комплекса Сибири и Дальнего Востока имеет важное народно-хозяйственное значение для возрождения экономики и улучшения социальной сферы России и, в первую очередь, самих регионов.

В целом технический уровень предприятий ЦБП не соответствует современным

54

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

ЭКОНОМИКА

требованиям, качество продукции по ряду показателей уступает аналогичной продукции, выпускаемой в зарубежных странах с развитой промышленностью. Для технического перевооружения и развития существующих предприятий ЦБП требуются капитальные вложения. Реальным путем решения этих вопросов в настоящих условиях является привлечение инвестиций.

Для страны, экспортирующей 84 % производимой товарной целлюлозы и 50 % бумаги и картона, главным критерием развития являются темпы роста внутреннего потребления.

Реализация концепции позволит в

1,7 раза увеличить объемы химической переработки древесины, в том числе в 2,8 раза объемы переработки лиственной древесины, в 1,6 раза увеличить производительность труда при некотором снижении численности работающих.

Целлюлозно-бумажная промышленность относится к весьма капиталоемким отраслям промышленности и недостаточно привлекательным в инвестиционном отношении. Недоразвитая базовая инфраструктура в лесоизбыточных регионах страны (магистральные, транспортные пути, связь, энергетика) ложится непосильным грузом на инвесторов, принимающих участие в строительстве новых предприятий, и без участия государства такие проблемы трудноразрешимы. Продавать целлюлозно-бумажную продукцию внутри страны выгоднее: российские цены не ниже, а в некоторых случаях выше, чем на иностранных рынках, а транспортные издержки неизмеримо скромнее. Кроме того, реализовать продукцию внутри страны проще.

Отрасль могла бы развиваться за счет расширения действующих мощностей или строительства новых комбинатов. В течение последних трех лет инвестиции в российскую ЦБП за счет всех источников финансирования составляли ежегодно 300-350 млн долл. За счет создания новых мощностей предусматривается замещение импорта на 65-70 %. В Сибири к таким предприятиям относится Асиновский ЦБК в Томской области с производством целлюлозы и тароупаковочных

видов бумаги - 440 тыс. тонн. Особо большая сеть новых предприятий ЦБП ранее предусматривалась в Красноярском крае и Иркутской области. Район г. Лесосибирска (Красноярский край) на протяжении последних десятилетий оставался одним из приоритетных для размещения крупного лесопромышленного комплекса - Енисейского ЦБК. Мощность его планировалась до 800 тыс. т/год целлюлозно-бумажной продукции. Но строить производство с нуля за счет собственных средств ЦБК нереально ввиду высокой стоимости и длительных сроков окупаемости проектов.

Как показывает практика, стабильно и устойчиво предприятия развиваются, прежде всего, в рамках крупных лесопромышленных холдингов и корпораций (ОАО «Группа» Илим», ООО «Лесопромышленная компания Континенталь Менеджмент», ГК «Титан», «Нейзидлер Сыктывкар», «Северо-Западная лесопромышленная компания» и т.д.).

Необходимые меры для привлечения инвестиций в целлюлозно-бумажную промышленность:

- отмена таможенных пошлин на ввоз импортного оборудования;

- введение льготного налогообложения прибыли и НДС для расширяемых и модернизируемых предприятий;

- государственное субсидирование процентных платежей по инвестиционным кредитам.

Если не будут изысканы возможности для рывка вперед, то в скором времени российские предприятия начнут «сдавать» экспортные рынки.

Библиографический список

1. Бандиков, М.А. Высокотехнологичный сектор промышленности России / М.А. Бандиков, И.Э. Фролов // Состояние, тенденции, механизмы инновационного развития. Серия: Экономическая наука современной России. - М.: Наука, 2007. - 584 с.

2. «Эксперт Северо-Запад» - № 11(216). - 21.03.05 г.

3. Материалы интернет-ресурса Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru).

4. Материалы интернет-ресурса Российской ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности, www.bumprom.

5. Материалы интернет-ресурса портала лесопромышленника, www.drevesina.ru.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.