Научная статья на тему 'Инвестиционная привлекательность России в современных геополитических условиях'

Инвестиционная привлекательность России в современных геополитических условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
104
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / INVESTMENT / САНКЦИИ / SANCTIONS / МАКРОЭКОНОМИКА / MACROECONOMICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беккер Павел Райнгольдович

В статье рассмотрены проблемы инвестиционной привлекательности РФ, сформулированы выводы по исправлению сложившейся ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная привлекательность России в современных геополитических условиях»

7. Козодаев М. А. Практика построения проектных офисов (Часть 1) // Управление проектами и программами, 2012. № 3.

8. Модель оценки зрелости СОВНЕТ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sovnet.ru.

9. Рогова Е. М., Балашов А. И. Управление проектами - учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013. 203 с.

10. Руководство к своду знаний по управлению проектами (руководство PMBOK®). Четвертое издание - PMI, 2008. 496 с.

11. Сидорина Т. В. Основы управленческого консультирования: Учебное пособие. Новосибирск: СибАГС, 2014. 194 с.

12. PMI's Pulse of the Profession: PMO Frameworks. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pmi.org/~/media/PDF/Publications/PMI_Pulse_PMO-Frameworks.ashx.

Investment attractiveness of Russia in modern geopolitical conditions Bekker P. (Russian Federation) Инвестиционная привлекательность России в современных геополитических условиях Беккер П. Р. (Российская Федерация)

Беккер Павел Райнгольдович /Bekker Pavel - магистрант, кафедра организации и экономики строительства, Нижегородский архитектурно-строительный университет, г. Нижний Новгород

Аннотация: в статье рассмотрены проблемы инвестиционной привлекательности

РФ, сформулированы выводы по исправлению сложившейся ситуации.

Abstract: the article considers the problem of investment attractiveness of the Russian

Federation.

Ключевые слова: инвестиции, санкции, макроэкономика. Keywords: investment, sanctions, macroeconomics.

Уже как несколько лет экономика России переживает не самые лучшие времена. Рекордно низкие цены на нефть, санкции стран Запада и продуктовое эмбарго РФ -всё это катастрофически давит на экономику страны.

Текущий 2016 год показал, что цена за баррель нефти марки Brent может опускаться ниже 30 долл. США, что, в свою очередь, вызывало серьёзное беспокойство властей сырьедобывающих стран.

В долгосрочной перспективе снижающаяся цена на нефть окажет давление на рубль и счет текущих операций. При сохраняющейся цене на уровне 49 долл. США за баррель нефти марки Brent маловероятно, что в ближайшее время котировки рубля сильно изменятся, даже при сохраняющемся тренде на рост «чёрного золота». Министр энергетики Александр Новак заявил, что баланс спроса и предложения будет достигнут лишь к концу 2017 года, однако предыдущие прогнозы представителей правительства, мягко говоря, были не слишком точны.

Приблизительно 50 % объема всех инвестиций были осуществлены в секторе информационно-коммуникационных технологий (рис. 1)

ИКТ 49,2%

Шш Тех 30,2% Другое 18,8%

Бшгеж /

Мед 1,7%

Рис. 1. Инвестиции по отраслям экономики

Слабый рубль и запрет на импорт продовольственных товаров до конца 2017 года также повлияли на рост инфляции. Инфляция с начала 2016 года составила 2,51 %, а в годовом исчислении - 7,24 %.

Падение розничных продаж с начала стагнации экономики РФ продолжается и по сей день, о чём свидетельствует индекс розничных продаж, который в январе 2016 года отразил негативную динамику, в сравнении с предыдущим годом - 15,3 %, статистика мая менее негативная - 5,3 % [4]. Однако данный фактор вкупе с падающими доходами населения свидетельствует о глубочайшем и продолжительном спаде в экономике страны.

Инвестиционный климат и восприятие риска в России значительно ухудшились. Ряд политизированных уголовных дел свидетельствуют о переделе бизнеса, а точнее, о захвате путём давления на ключевых лиц. Нельзя не упомянуть о коррупции, которая не только отпугивает зарубежных инвесторов, но и создаёт условия, при которых система государственных заказов выглядит наиболее привлекательной и лакомой. Таким образом, коррупция, аффилированность властей и бизнеса в долгосрочной перспективе может оказать куда более негативный эффект, чем санкции или низкие цены на нефть.

Власти РФ пытаются увеличить доходы бюджета весьма пагубным для экономики путём, а именно - увеличить налоговую нагрузку на нефтепереработку, поднять акцизы на бензин, увеличить пенсионный возраст, обсуждается также и повышение ставок по ключевым налогам, таким как НДС и НДФЛ. Все эти меры приведут к ещё большей стагнации экономики, обнищанию населения и оттоку капитала из страны.

Таким образом, сейчас главенствующая причина, препятствующая росту инвестиций и техническому переоснащению ключевых промышленных предприятий -отсутствие адекватной политики властей, что негативно влияет и на общую инвестиционную привлекательность страны, способность бизнеса увеличивать капитальные затраты и наращивать производительность труда [1].

Нельзя не затронуть и проблему трудового рынка, на котором ощущается нехватка трудовых ресурсов во всех сферах. По самым оптимистичным прогнозам уже через 10-15 лет проблема дефицита кадров станет систематической.

Подводя итог, нельзя не отметить, что специфика ведения бизнеса в России заключается в нераздельной связи с политикой. Инвесторы так или иначе закладывают политический фактор в страновой риск инвестирования [2]. Однако когда политические факторы и экономические накладываются друг на друга, ведение бизнеса становится невозможным, крайне непривлекательным, и инвесторы бегут с рынка России. Выводы

Таким образом, проведённый анализ позволяет составить ряд рекомендаций, которые позволят улучшить инвестиционную привлекательность и привлечь дополнительное финансирование экономики страны:

1. Ликвидировать барьеры, связанные с открытием бизнеса на территории Российской Федерации, включая бюрократические проволочки и коррупционную составляющую [3].

2. Проводить структурные изменения в экономике страны с переориентацией на несырьевые сектора экономики.

3. Необходимо снижение ставок по кредитам для бизнеса, т. к. существующие предложения на финансовом рынке (16 % и выше) не позволяют развиваться, а лишь выживать. Рентабельность промышленных секторов экономики либо ниже ставки, либо незначительно выше.

4. Так же важно создать рынок долгосрочных финансовых ресурсов для инновационных инвестиционных проектов. Данная мера невозможна без поддержки государства и, в частности, Центрального Банка.

5. Активно развивать инфраструктуру страны, в том числе строительство высокоскоростных железных дорог и автомобильных магистралей. Чем меньше развиты транспортные сети, тем менее инвестиционно привлекательна страна. Рост экономики Китая и США был бы невозможен без должного уровня развития транспортных сетей.

Литература

1. Агапова Т. А. Макроэкономика: Учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. М.: МФПУ Синергия, 2013. 560 с.

2. Зубченко А. А. Иностранные инвестиции: учеб. пос. М.: Книгодел, 2014. 160 с.

3. Зверев В. А. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. М.: Экономист, 2014. 124 с.

4. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/ (дата обращения: 04.05.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.