Научная статья на тему 'Инвестиции в укрепление дружбы и делового партнерства Иркутской области с Японией'

Инвестиции в укрепление дружбы и делового партнерства Иркутской области с Японией Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ / ИНВЕСТИЦИИ / ЯПОНИЯ / КУЛЬТУРА / СПОРТ / БАЙКАЛ / INTERNATIONAL RELATIONS / INVESTMENT / JAPAN / CULTURE / SPORT / BAIKAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Винокуров Михаил Алексеевич

Представлен доклад профессора М. А. Винокурова на презентации Иркутской области в Токио (4 апреля 2002 г.). Дана оценка дружественных связей, установившихся между Иркутской областью и префектурами Японии. Раскрыты основные составляющие инвестиционной привлекательности Иркутской области. Сформулированы предложения по развитию культурных, научных, спортивных и экономических связей с Японией. Дана оценка концепции развития Байкальского региона как исторической площадки России в ХХI в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Винокуров Михаил Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTING INTO FRIENDSHIP AND BUSINESS PARTNERSHIP BETWEEN IRKUTSK REGION AND JAPAN

Professor M.A. Vinokurov's report at the presentation of Irkutsk Region in Tokyo (April 4, 2002). It offers an assessment of friendship ties existing between Irkutsk Region and Japanese prefectures and describes key components of Irkutsk Region's investment attractiveness. The author presents his ideas on the development of cultural, research, sport and economic ties with Japan and evaluates the concept of developing Baikal Region as a historical site of Russia in the 21st century.

Текст научной работы на тему «Инвестиции в укрепление дружбы и делового партнерства Иркутской области с Японией»

ИНВЕСТИЦИИ В УКРЕПЛЕНИЕ ДРУЖБЫ И ДЕЛОВОГО ПАРТНЕРСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С ЯПОНИЕЙ

Доклад ректора ИГЭА, профессора М. А. Винокурова на презентации Иркутской области в Токио 4 апреля 2002 г.

Уважаемые дамы и господа!

Тема моего выступления, как и других участников нашей делегации, — инвестиционная привлекательность Иркутской области. Однако прежде чем перейти к экономическим аспектам этой темы, я позволю себе сделать несколько отступлений.

Никакие экономические связи не возможны без связей чисто человеческих, или, как сейчас говорят, гуманитарных. Поэтому наладить простое человеческое общение на самых различных уровнях — главное, что необходимо для того, чтобы успешно развивалось взаимовыгодное экономическое сотрудничество. А для этого мы должны усилить, если можно так выразиться, человеческое присутствие в наших странах — и с японской и с российской стороны. Мы должны лучше знать друг друга, знать по имени, переписываться, встречаться, дружить.

Конечно, если брать давние дружественные связи, установившиеся между Иркутской областью и префектурами Исикава, Ниигата, Тояма, Сайтама, Ямагата, то здесь есть немало примеров плодотворных человеческих контактов. Сложились прочные побратимские отношения между городами: Иркутском и Канадзава, Братском и Нанао, Шелеховом и Нэагари, Железногорском-Илимским и Сакато. Я сам живу на улице Канадзавы и каждый день хожу мимо монумента, установленного в честь российско-японской дружбы.

И все же этого явно недостаточно. В 1970—1980-х гг. мы чаще встречали на улицах Иркутска японских туристов, которые с интересом вступали в разговоры с прохожими и даже фотографировались с ними. Сегодня в наш город больше приезжает жителей Китая, чем жителей Японии, и здесь есть над чем задуматься. Как ректор Иркутской государственной экономической академии и председатель Совета ректоров

вузов Иркутской области хочу предложить следующее:

1. Создать в Иркутске японский культурный центр на базе принадлежащего экономической академии кинотеатра «Художественный». В этом просторном, хорошо отреставрированном здании в центре Иркутска могут проводиться фестивали японских фильмов и песен, театрализованные постановки произведений японских классиков, выставки картин японских художников и работ японских модельеров. В уютном зале ученого совета ИГЭА можно проводить совместные научные конференции и семинары.

2. Очень важно, на мой взгляд, интенсифицировать обмен студентами, преподавателями и учеными наших вузов. Пусть это будут непродолжительные по времени стажировки — от одного до трех месяцев, но пусть они проходят как можно чаще, что будет способствовать преодолению языкового барьера и большему пониманию нами друг друга.

Сегодня в пяти вузах Иркутска преподается японский язык. Это хороший симптом сближения наших стран. Недавно стараниями преподавателей Центра языковой подготовки ИГЭА совместно со специалистами Генерального консульства Японии в Хабаровске была успешно проведена познавательная викторина «Ганбарэ!» («Постарайся!») на японском языке. Участниками викторины стали 10 студентов иркутских вузов.

Если вы обратили внимание, мы привезли на презентацию Иркутской области номер газеты, изданный на японском языке. Представить такое еще три года назад было невозможно. Кстати сказать, в этом номере разместили свою рекламу многие иркутские предприятия, и мы приглашаем японских коллег сотрудничать со средствами массовой информации Иркутской области, в том числе с региональной газетой

деловых людей «Экономика. Право. Менеджмент», учредителем которой является экономическая академия.

3. Прекрасной формой для установления человеческих контактов является спорт. В Иркутской области стал активно развиваться горнолыжный спорт. Создана первоклассная база для горнолыжников в г. Байкальске, на которой непрочь отдохнуть даже Президент России. Сейчас закладывается площадка для международного горнолыжного курорта в пос. Листвянка на берегу озера Байкал.

Имеется хорошая спортивная база и в Иркутской государственной экономической академии. Недавно капитально отремонтирован спортивный студенческий комплекс «Октябрьский», который передан нам городской мэрией в долгосрочное хозяйственное пользование. И мы с удовольствием предоставим его спортивные залы японским тренерам для открытия в Иркутске секций дзюдо и каратэ. На наш взгляд, это будут самые эффективные инвестиции — инвестиции в укрепление доверия и дружбы между нашими народами.

И еще одно отступление, которое я не могу не сделать. Мне меньше всего хотелось бы говорить сегодня о проблемах добычи и транспортировки нефти и газа. Реальностью современного мира, к сожалению, стало то, что там, где льется нефть и течет газ, очень часто льется и течет человеческая кровь, возникают очаги международной напряженности. Выражаю надежду, что Восточная Сибирь и Дальний Восток избегут этой кровавой участи, и — все вместе — мы обеспечим политическую стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В связи с этим мне хотелось бы обратить внимание на один важный фактор, который питает мою надежду. Красота наших стран. Красота Японии и Сибири, красота озера Бива и озера Байкал. Красота принадлежит миру, и именно красота, по словам Ф. М. Достоевского, спасет мир. У нас есть возможность умножить ее, вкладывая должные инвестиции в информацию о прекрасной природе наших стран.

Что я предлагаю? Создать одно—два совместных полиграфических предприятия в Иркутске, которые специализировались бы

на выпуске красочной полиграфической продукции, например фотоальбомов с видами Байкала, Японского моря и других природных объектов. С тем чтобы эта продукция поступала на рынки не только Японии и России, но и Европы, Америки, Австралии и приносила прибыль. Бизнес, основанный на красоте, — что может быть благороднее?! Одно из полиграфических предприятий такого рода можно было бы создать совместно с Иркутской государственной экономической академией. Уверен, что через несколько лет оно приобретет такую же известность, как и знаменитое совместное российско-японское предприятие «Игирма-Тай-рику».

Теперь позвольте мне остановиться на некоторых узловых проблемах, связанных с современным инвестиционным процессом в Иркутской области и участием в нем японского капитала.

Инвестиционный процесс в настоящее время представляет собой «черный ящик», вход и выход из которого являются порой труднопредсказуемыми. Мои коллеги, специалисты по инвестициям, правильно ставят вопрос о необходимости создания на уровне областной администрации бюро инвестиционных проектов региона, которое представляло бы максимально объективную информацию об экономическом потенциале хозяйствующих субъектов и конъюнктуре инвестиционных рынков. Думаю, что такое бюро в ближайшее время будет создано и облегчит получение всесторонней экономической информации иностранным инвесторам. Но уже сегодня можно сделать общий анализ и прогноз изменения ситуации на инвестиционном рынке Иркутской области.

Доля Японии в объеме накопленных за весь период иностранных инвестиций в Иркутской области составляет чуть более 5%. В минувшем году она составила 4% от всей суммы иностранных инвестиций в экономику области. Много это или мало? В сопоставлении с могущественными Соединенными Штатами Америки — в 1,6 раза больше, но в 7 раз меньше вложений соседнего Китая и в 2,5 раза скромнее крохотного Люксембурга. Среди европейских инвесторов в последние годы лидируют Герма-

ния и Франция, а также набирают вес Швеция, Великобритания, Нидерланды, Югославия и Хорватия.

Несмотря на то, что практически все японские инвестиции являются прямыми, т. е. наиболее эффективными вложениями капитала в производство, налицо явное отставание Японии от европейских стран и Китая. Понятно, что японская деловая активность сосредоточена на российском Дальнем Востоке, и особенно в Приморье. До Восточной Сибири пока не доходят руки. И все же: нет ли здесь определенного стратегического просчета по отношению к западноевропейским конкурентам и Китаю? Нет ли здесь стратегического просчета в целом?

Созданный в Иркутской государственной экономической академии Институт стратегических исследований разработал концепцию развития Байкальского региона как исторической площадки России в XXI в. Согласно этой концепции, Байкальский регион, который включает в себя, помимо Иркутской области, Республику Бурятия и Читинскую область, должен сыграть такую же роль в азиатской части России, как СевероЗападный регион в ее европейской части в эпоху Петра I.

Если на этот счет будут приняты решения федерального центра, Байкальский регион станет самым динамично развивающимся регионом во всем Зауралье. Ковыктинское газоконденсатное месторождение может дать для такого развития достаточный финансовый ресурс. Начнут развиваться мега-

полисы Восточной Сибири. Одним из таких мегаполисов станет Иркутск, который уже в настоящее время срастается с городами Ангарск и Шелехов.

Представим, что так будет в ближайшие 15 лет. Какие перспективы открываются для японского капитала, например, в строительной индустрии (учитывая, скажем, японский опыт градостроительства в условиях повышенной сейсмичности)! Один из новых районов Иркутска вообще можно будет построить в японском архитектурном стиле. А скоростные виды городского транспорта на магнитных подушках, способные в считанные минуты преодолевать большие расстояния? Все самое лучшее, что создано японской технической мыслью, найдет применение в Байкальском регионе, в ускоренном развитии которого Япония может быть заинтересована не меньше самой России.

Совместно с научными центрами Японии Институт стратегических исследований Байкальского региона может разработать программу согласованных долгосрочных интересов Японии и России в первой половине нового столетия.

Уважаемые коллеги! Я надеюсь, что мне удалось заинтересовать вас возможностями самого разнопланового сотрудничества Японии и Иркутской области как в сфере бизнеса, так и в сферах культуры и науки.

Добро пожаловать в Иркутскую область! Добро пожаловать в Иркутскую государственную экономическую академию!

Спасибо за внимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.