Научная статья на тему 'Инвестиции в свободные экономические зоны на территории Российской Федерации'

Инвестиции в свободные экономические зоны на территории Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1653
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА / ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ / ВИДЫ СЭЗ / БИЗНЕС / РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ / SPECIAL ECONOMIC ZON / PROSPECTS OF INVESTMENT / KINDS OF SEZ / BUSINESS / REALIZING OF INVESTMENT PROJECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Игонькин А.А.

В статье рассматриваются перспективы инвестирования в свободные экономические зоны (СЭЗ) на территории Российской Федерации. Представлены преимущества и недостатки этой экономической модели. Дан анализ различных видов свободных экономических зон и определены базисные условия, необходимые для их создания. Приводится два наиболее успешных примера применения данной идеи в России. Рассмотрены и обобщены основные принципы ведения бизнеса и реализации инвестиционных проектов на территории свободных экономических зон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Игонькин А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTMENTS IN FREE ECONOMIC ZONES ON THE TERRITORY OF THE RUSSIAN FEDERATION

In this article prospects of investment in special economic zone are considered in the Russian Federation. Based on theory and practice some advantages and disadvantages of this economic model are presented. Various kinds of special economic zones are studied and some basic conditions for creating these zones are determined. The article has two successful examples of realizing this idea in Russia. Basic principles of running a business and execution of investment projects in the territory of special economic zones are considered and summarized.

Текст научной работы на тему «Инвестиции в свободные экономические зоны на территории Российской Федерации»

инвестиционное проектирование

УДК 330.322:332.122(045)

инвестиции в свободные экономические зоны на территории российской федерации

Игонькин А.А.,

студент, Финансовый университет, Москва, Россия igonkin0227@gmail.com

Аннотация. В статье рассматриваются перспективы инвестирования в свободные экономические зоны (СЭЗ) на территории Российской Федерации. Представлены преимущества и недостатки этой экономической модели. Дан анализ различных видов свободных экономических зон и определены базисные условия, необходимые для их создания. Приводится два наиболее успешных примера применения данной идеи в России. Рассмотрены и обобщены основные принципы ведения бизнеса и реализации инвестиционных проектов на территории свободных экономических зон.

Ключевые слова: свободная экономическая зона; перспективы инвестирования; виды СЭЗ; бизнес; реализация инвестиционных проектов

investments in free economic zones on the territory of the russian

federation

Igon'kin A.A.,

student, Financial University, Moscow, Russia igonkin0227@gmail.com

Abstract. In this article prospects of investment in special economic zone are considered in the Russian Federation. Based on theory and practice some advantages and disadvantages of this economic model are presented. Various kinds of special economic zones are studied and some basic conditions for creating these zones are determined. The article has two successful examples of realizing this idea in Russia. Basic principles of running a business and execution of investment projects in the territory of special economic zones are considered and summarized.

Keywords: special economic zon; prospects of investment; kinds of SEZ; business; realizing of investment projects

Научный руководитель: Русакова Г.Н., доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

инвестиционное проектирование

В последние годы экономика России представляет собой непостоянную систему, состоящую из взлетов и падений. Невозможно точно определить динамику развития на длительное время. Существуют много проблем и вопросов, которые необходимо решать в ближайшем будущем. В таких условиях в наименее выигрышной позиции оказывается инвестор. Безусловно, любая инвестиция - это всегда риск, но в современных реалиях успех финансового вложения зависит от многих внешних факторов, например политических. При таком положении дел государство создает новые экономические платформы с благоприятными инвестиционными условиями, например свободные экономические зоны.

Особой экономической зоной или Свободной экономической зоной (обеспечение ЭЗ или СЭЗ) называется ограниченная территория в регионах, отличающаяся особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для предпринимателей [1]. Главная цель создания таких зон - решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

К наиболее распространенным льготам и привилегиям, предоставляемым в СЭЗ, относятся:

• полное или частичное освобождение от таможенных пошлин и других сборов за ввоз на территорию СЭЗ машин и оборудования, сырья и компонентов для организации производства, а также прочих товаров;

• освобождение от таможенных пошлин и других сборов вывозимых товарно-сырьевых ресурсов;

• полное или частичное освобождение предприятий от налоговых выплат в местный бюджет и предоставление на оговоренный срок льгот в отношении уплаты всех остальных прямых и косвенных налогов и сборов.

В регионе, который именуется свободной экономической зоной, существуют преференции на пассивные основные средства, такие как аренда помещений или земли на длительный срок. Безусловно, льготы распространяются и на другие средства производства, например на транспорт и энергоносители.

Для инвесторов важно как обеспечение упрощенного порядка вступления в СЭЗ, гарантии свободного предпринимательства, так и предоставление льготных кредитов, в том числе налоговых, под определенные программы, предоставление государственных гарантий по кредитам.

На выбор типа зон для конкретных территорий влияют не только общие, но и локальные факторы. Так, для транспортных, внешнеторговых зон необходимо наличие крупного транспортного узла. Они, как правило, размещаются в приморских городах, располагающих морскими портами, железнодорожным сообщением, аэропортом. Эти же условия желательны для размещения торговых, банковских и других зон. Для создания зон типа технопарков и технополисов нужна развитая научно-производственная база и квалифицированная рабочая сила. Организация туристи-ческо-рекреационных зон требует наличия культурных и исторических центров, привлекательных для туризма ландшафтов, развитой инфраструктуры. Организация комплексных экономических зон предполагает анклавное или островное положение территории, как это и было отмечено в проекте Федерального закона «О свободных экономических зонах в Российской Федерации» [1].

Исходя из задач, поставленных при формировании той или иной зоны, предъявляются соответствующие требования и к ее размещению. К наиболее общим из них относятся: благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и наличие развитых транспортных коммуникаций;развитый производственный потенциал, наличие производственной и социальной инфраструктуры; существенный по запасам и ценности природно-ресурсный потенциал, в первую очередь - запасы углеводородного сырья, цветных металлов, лесных ресурсов. Поэтому территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное положение, а также располагают морскими торговыми портами и магистральной транспортной сетью, сложившимися промышленными, научными и культурными центрами, районами концентрации наиболее ценных природных ресурсов [3].

В отдельных случаях создание СЭЗ оказывается целесообразным и в районах нового хозяйственного освоения, не располагающих изначально развитой промышленностью, производственной и социальной инфраструктурой, но позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные программы: такие как укрепление топливно-энергетической или минерально-сырьевой базы страны.

Одна из крупнейших СЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ) на территории России - «Алабуга». Она расположена в Республике Татарстан, недалеко от города Елабуга, и имеет довольно разнообразную специализацию: производство автобусов и автомобильных компонентов;изготовление бытовой техники; фармацевтическое производство; изготовление мебели; высокотехнологичное химпроизводство; авиационное строительство. На этой территории зарегистрировано 42 резидента, а всего занято более 4,5 тыс. человек. Площадь зоны составляет 20 кв. км.

Для того чтобы стать резидентом этого комплекса, нужно зарегистрировать свою фирму на территории Елабужского муниципалитета, а также подписать договор с руководством ОЭЗ, взяв на себя обязательства внести в свои фонды инвестиции в размере не менее 1 млн евро на протяжении первого года и общие инвестиции за весь период действия договора -не меньше 10 млн евро. Предприниматели, ставшие резидентами экономической зоны «Алабуга», могут рассчитывать на преференции свободной таможенной зоны, в которой иностранное оборудование может размещаться без уплаты НДС и таможенной пошлины. В ближайшие три года правительство республики полностью освободит инвесторов от внесения транспортного, земельного налога и других платежей в бюджет республики, а ставка налога на прибыль в первые пять лет составляет всего 2%, вторая пятилетка - 7%, далее, вплоть до 2055 г., - 15,5%.

Также хотелось бы привести в пример Ульяновскую область. Несколько лет назад руководство региона поставило перед собой цель - выработать действенную инвестиционную стратегию, которая позволит повысить уровень жизни населения и создаст качественные условия для ведения бизнеса, соответствующие запросам

ведущих мировых и российских компаний. Сегодня Ульяновская область обладает рядом важнейших преимуществ: высокими темпами развития экономики, развитой транспортной и инженерной инфраструктурой, значительным производственным потенциалом. Данный регион - один из крупнейших промышленных, научно-образовательных и культурных центров Поволжья. Стоит отметить, что за последние 5 лет объем инвестиций в регионе вырос практически в 5 раз. Инвесторами выступили такие компании, как Henkel, Mitsubishi Corporation, АО «РОСНАНО», Marriot. В Ульяновской области сохранена система подготовки рабочих кадров для предприятий ВПК, автомобилестроения, авиастроения. В сотрудничестве научных организаций и учебных заведений, предприятий действуют центры целевой подготовки и переподготовки специалистов для новых производств, открывающихся в регионе. В Ульяновске проходит одно из крупнейших авиационных мероприятий России - международный Авиатранспортный форум «МАТФ». Для содействия реализации инвестиционных проектов создается проектная группа специалистов. Она решает все вопросы предпроектной подготовки, стадии строительства, а также ввода предприятия в эксплуатацию. Каждый инвестиционный проект, реализуемый на территории региона, курируется одним из заместителей Председателя Правительства Ульяновской области. Полное административное сопровождение осуществляет «Корпорация развития Ульяновской области». Оперативный контроль за ходом реализации проекта ведет губернатор в рамках работы Совета по инвестициям. Корпорация развития функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион. В ее поле деятельности входит подбор оптимальных участков и партнеров для реализации проектов, а также содействие в оформлении и согласовании земельно-правовой и исходно-разрешительной документации. Экономия от налоговых преференций составляет 30-40%.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что идея создания в Ульяновской области свободной экономической зоны оказалась удачной, ведь всего за несколько лет приток капитала составил 7,2 млрд руб.,

а число рабочих мест ежегодно увеличивается на несколько тысяч. Принципиальная необходимость создания СЭЗ в России на основании исследований отечественных и мировых ученых остается практически доказанной. Однако эффективная реализация данной экономической формы может осуществляться при формировании на федеральном уровне четкой концепции, учитывающей как общегосударственные, так и региональные интересы, а также разработки и принятие соответствующей законодательно-нормативной базы.

Принцип селективности свободных экономических зон может вполне сочетаться с задачей противодействия индивидуализации льгот. Более того, создание конкурентной среды на отдельных участках экономического пространства - перспектива для России гораздо более реальная, чем выравнивание стартовых условий развития методом «сплошной» либерализации. Важно, чтобы преференциальные режимы применялись не ради раздачи льгот определенным предприятиям,отраслям или территориям, а с целью стимулирования инновационных форм хозяйствования, обеспечивающих технологический рывок России. В частности, речь идет о новых организационных формах соединения науки, производства и бизнеса. Эти локальные образования могут создаваться в России как на уровне отдельных предприятий, так и как ядра «наукоградов». Не исключено, что они должны рассматриваться как основные инвестиционные приоритеты при формировании федерального бюджета развития.

Другое стратегически оправданное направление - реализация преимуществ транспортно-

географического положения России и потенциала ее припортовых территорий. Создание здесь широкой сети свободных экономических зон не только ускорило бы интеграцию России в мировые хозяйственные связи, но и притянуло бы к ней колоссальные потоки товаров и капиталов, которые в настоящий момент направляются в аналогичные зоны зарубежных стран.

Создание свободных экономических зон -это необходимость, нацеленная на развитие экономики страны, реализацию значимых программ проектов. Механизм свободных экономических зон достаточно многогранен. Разнообразие национальностей, многообразие культур, вероисповедания,отличия в политике и экономике оказывают влияние на специфику образования и развития свободных экономических зон в мировом пространстве.

В процессе деятельности СЭЗ выполняются действия по привлечению новых участников, гарантирующие развитие территорий зон, чтобы они выступали важными аспектами интеграции экономики России в систему мирохозяйственных отношений. При разработке и реализации механизма функционирования учитывается опыт зарубежных государств, который успешно используется многими странами. В настоящее время в РФ результативность данных территорий находится не на высшем уровне. В целях оптимизации и совершенствования свободных экономических зон важно принимать новые решения, способствующие эффективной деятельности. Необходимо внедрять новую систему управления, совершенствовать процедуры продвижения данных экономических отношений на внутренних и внешних рынках.

Описок источников

1. Максаковский В.П. Свободные экономические зоны // География: приложение к газете «Первое сентября». М., 2002. № 23. С. 23-25.

2. Андреев В. Законодательная база создания свободных экономических зон в России // Внешняя торговля. 2008. № 1. С. 26-28.

3. Кириллова Т.В. Особые экономические зоны в Российской Федерации // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. 2014. № 12. С. 55-61.

4. Ха-Джун Чанг. Как устроена экономика (Economics: The User's Guide) / пер. с англ. Е. Ивченко. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2001. С. 322.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.