Научная статья на тему 'Инвестиции в человеческий капитал предприятия и подходы к оценке их эффективности'

Инвестиции в человеческий капитал предприятия и подходы к оценке их эффективности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1496
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ / INVESTMENT / HUMAN CAPITAL / INVESTMENT EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голованова Е. Н.

В статье анализируется понятие «инвестиции в человеческий капитал» и рассмотрены основные подходы к оценке их эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTMENTS INTO A HUMAN CAPITAL OF THE ENTERPRISE AND APPROACHES TO AN ESTIMATION OF THEIR EFFICIENCY

The author analyses the term the investment in human capital and analyses basic methods of estimation this investment efficiency.

Текст научной работы на тему «Инвестиции в человеческий капитал предприятия и подходы к оценке их эффективности»

Дискриминантный анализ осуществляли по схеме «шагового отбора» двух основных информативных показателей, выявленных на этапе факторного анализа - объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие и объем инвестиций в основной капитал на душу населения. При вычисления оценок коэффициентов дискриминантной функции применен так называемый «скользящий контроль», суть которого в том, что одно «наблюдение» исключается из обучающей подвыборки (регионы групп 1 и 2), и процедура определения классифицирующей функции проводится по всем остальным данным. Полученная функция используется для классификации «отложенного» наблюдения. Этот процесс повторяется для всех наблюдений, подсчитывается процент правильных классификаций, который и является оценкой скользящего контроля.

«Масштаб» переменных, отобранных для дискриминантного анализа, различен, и для исключения масштабного эффекта их предварительно подвергали z-преобразованию - центрированию относительно средних величин и нормированию относительно среднего квадратического отклонения.

В результате дискриминантного анализа получена следующая классификационная модель:

ДФ = 0,084 + 1,366 г Z + 0,694 г Z2, (7)

где Zx - z-преобразованный показатель «объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие», Zx - z-преобразованный показатель «объем инвестиций в основной капитал на душу населения региона».

Из модели (7) следует, что эндогенный фактор - объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие -сильнее влияет на величину дискриминантной функции, чем экзогенный фактор - объем инвестиций в основной капитал на душу населения региона.

Значения линейной дискриминантной функции Фишера (7) вычисляются с помощью процедуры дискриминантного анализа пакета SPSS Base в автоматическом режиме и сохраняются в редак-

торе данных, что позволяет выполнить любые графические построения и аналитические расчеты.

Адекватность дискриминантной функции Фишера подтверждается результатами отнесения регионов обучающей выборки к группам: 92% отнесений оказались верными (при скользящем контроле этот показатель составил 88%).

Важно, что дискриминантная функция позволяет выполнить оценки вероятностей отнесения регионов в ту или иную группу, кроме того, ее использование в качестве результирующего показателя позволяет осуществлять прогноз инвестиционного потенциала малого бизнеса.

Литература:

1. Щеголихин А.А. Взаимосвязь факторов инвестиционной деятельности малого бизнеса и разработка регионального показателя инвестиционного потенциала // Вестник НИИРПО. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.1.

2. Щеголихин А.А. Динамика факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса в регионах Центральной России // Вестник НИИРПО. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИР-ПО. 2008. Вып.1.

3. Щеголихин А.А. Типология регионов Центральной России по комплексу факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса // Вестник НИИРПО. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.2.

4. Доугерти К. Введение в эконометрику. М.: ИНФРА-М, 1997.

5. SPSS Base 8.0 для Windows. Руководство по применению. Перевод-Copyright 1998 СПСС Русь.

6. Harrington E.C. The desirable function // Industrial Quality Control. 1965. V.21. №10.

7. Шуметов В.Г. Анализ данных в управлении. Курс лекций. Том 1: Введение в анализ данных. Орел: ОРАГС, 2004.

8. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ / Дж.-

О. Ким, Ч.И. Мьюллер, У.Р. Клекка и др.; Под ред. И.С. Енюкова. М.: Финансы и статистика, 1989.

ИНВЕСТИЦИИ В человеческий капитал предприятия и подходы К ОЦЕНКЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Голованова Е.Н., к.э.н., доцент кафедры Экономического анализа и управления недвижимостью,

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

В статье анализируется понятие «инвестиции в человеческий капитал» и рассмотрены основные подходы к оценке их эффективности. Ключевые слова: инвестиции, человеческий капитал, эффективность инвестиций.

INVESTMENTS INTO A HUMAN CAPITAL OF THE ENTERPRISE AND APPROACHES TO AN ESTIMATION OF THEIR EFFICIENCY

Golovanova E., Cand.Econ.Sci., The senior lecturer of chair of Economic analysis and property administration,

the Nizhniy Novgorod state architecturally-building university

The author analyses the term “the investment in human capital” and analyses basic methods of estimation this investment efficiency. Key word: investment, human capital, investment efficiency.

Согласно теории человеческого капитала, люди могут увеличить свои возможности, вкладывая в себя средства, а предприятия

- увеличить свой доход, направляя средства на развитие человеческого капитала. Главным доводом в пользу таких инвестиций является то, что затраченные средства могут окупиться за счет увеличения производительности труда и развития способностей к освоению и разработке новых технологий и таким образом быть оправданными. На предприятии инвестиции в человеческий капитал приводят к росту прибыли предприятии за счет роста качества человеческого капитала. Последовательное формирование человеческого капитала и повышение эффективности его использования позволяет существенно повысить конкурентоспособность предприятии и обеспечить его дальнейшее развитие.

Важным моментом здесь является понимание зависимости количества ценного для предприятия человеческого капитала от вложения в него денежных средств. Можно построить модель, которая продемонстрирует зависимость скорости прироста человеческого капитала, в его стоимостной оценке, от уровня инвестиций в него.

В основе такой модели лежит предположение о том, что количество и качество человеческого капитала, участвующего в работе предприятия, напрямую зависят от уровня инвестиций в него.

К таким инвестициям можно отнести: затраты на поиск грамотных специалистов, заработную плату, льготы и другие выплаты, средства, направляемые на повышение квалификации и уровня специальных и технических знаний и навыков, а также средства направленные на охрану здоровья и страхование. Конкурентоспособная заработная плата, льготы и прочие выплаты увеличивают вероятность того, что все инвестиции, направленные в развитие специальных и технических навыков, не будут потрачены впустую, поскольку они снижают риск ухода сотрудника с предприятия. Помимо этого, они способствуют повышению производительности, поскольку являются важным мотивирующим фактором.

Инвестиции в здравоохранение, помимо такого же мотивирующего эффекта, как у заработной платы, способны экономить средства, которые расходуются на оплату больничных листов, снижать потери из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте (и, соответ-

ственно, не выполнения положенного объема работ), и выплаты по страховкам от профессиональных заболеваний.

Предложенная модель позволяет понять структуру зависимости человеческого капитала от инвестиций и понять, какое значение играют инвестиции при формировании человеческого капитала. На основании построенной модели можно вычислить количество накопленного на предприятии человеческого капитала.

Для построения модели предположим, что существует функция, показывающая зависимость стоимости человеческого капитала на предприятии от времени, обозначим ее НС(1), и функция, показывающая величину годового объема инвестиций в человеческий капитал от времени 1(1), тогда можно предположить, что скорость изменения человеческого капитала выражается соотношением (1).

dH (t) dt

= I (t)

где: НС(і) - величина человеческого капитала в момент време-

ни t;

dHC (t) dt

dH (t) dt

I (t -1 *)

11 ( - t*)dt = HC (t0) - HC (0)

НС(0) = соті, поскольку, если инвестиции осуществлялись в момент времени і=0, то положительный эффект они будут иметь с момента времени і*, а в нулевой момент есть начальный запас человеческого капитала. Таким образом, модель (2.3) можно переписать в виде:

О

11 ( - t*)dt = HC (t0)

0 / -с

(4)

Если учесть показатель выхода человеческого капитала по причине устаревания (уход на пенсию, устаревания полученных знаний и опыта), а также текучести кадров (вместе с их человеческим капиталом), можно определить запас человеческого капитала в момент времени 10, получим модель (2.5)

(1)

*0

HC(t0) =JI(t - t*)dt -U(t0)

0/ +c ,

(5)

0

скорость изменения стоимости человеческого

капитала во времени (первая производная от функции человеческого капитала по времени);

1(1) - ежегодные инвестиции в человеческий капитал.

Формула (1) построена из предположения прямой взаимосвязи между инвестициями и скоростью увеличения стоимости человеческого капитала. Здесь необходимо учесть тот факт, что между инвестициями в человеческий капитал и моментом его непосредственного участия в производственном процессе предприятия часто проходит некоторый отрезок времени, на который и необходимо скорректировать зависимость, выражающуюся формулой (1). Например, обучение, которое было оплачено в начале года, даст положительный результат только после окончания. Инвестиции в охрану здравоохранения приведут к положительному бизнес - результату только спустя некоторое время.

Введем время ^ - это среднее время запаздывания (лаг) между осуществлением инвестиций в человеческий капитал и временем его готовности приносить доход, т.е. временем увеличения его стоимости, тогда формула (2.1) преобразуется к виду (2).

(2)

Если производная от функции есть величина положительная, то сама функция возрастает. Таким образом, из формулы (2) видно, что при положительном значении правой части, то есть при инвестировании средств в человеческий капитал его количество на предприятии будет расти.

Имея в наличии функцию, показывающую величину инвестиций на отрезке времени от 0 до ^, и предполагая ее непрерывность, а значит интегрируемость, можно рассчитать величину человеческого капитала накопленного предприятием в данном периоде:

(3)

где ~и(1^+с=сот1. - значение функции человеческого капитала в момент времени с учетом его выбытия.

Применение формул (1)-(5) позволяет нам оперировать с теоретической оценкой человеческого капитала предприятия, исходя из уровня инвестиций.

Геометрический смысл формулы (4) показывает, что величина накопленного на предприятии человеческого капитала на момент времени 1о - это площадь фигуры, образованной функцией 1(1-1*), осями координат и прямой 1=10 (рис. 1).

Геометрическая интерпретация наглядно показывает, что убывание функции 1=1(м*) сокращает площадь фигуры под ней, то есть уменьшается скорость прироста человеческого капитала на предприятии. Возрастание, наоборот, увеличивает эту площадь, а значит и скорость прироста. Это еще раз демонстрирует тесную взаимосвязь состояния человеческого капитала на предприятии и инвестиций в него.

Таким образом, некоторое начальное представление о состоянии человеческого капитала предприятия можно построить исходя из величины инвестиций. Кроме того, возможно измерить примерную скорость изменения вновь прибывшего человеческого капитала.

В структуре человеческого капитала можно выделить следующие элементы:

1. Общие навыки - базовая подготовка, способности к поиску информации, а также к ее использованию и обработке в ходе решения проблем, характеризуются природными способностями и уровнем образования.

2. Специальные навыки - те, которые связаны с определенными технологическими или производственными операциями и навыками (включая физические возможности), характеризуется опытом работы и природными способностями;

3. Технические навыки - аналитические способности, которые приводят к развитию существующих или созданию новых технологий.

4. Здоровье.

Предприятие способно повлиять на эти составляющие своего человеческого капитала с помощью инвестирования. Общие навыки чаще всего индивид оплачивает либо самостоятельно, либо они финансируются за счет государства, но предприятие осуществляет инвестиции в поиск сотрудников с высоким уровнем образования,

Функция инвестиций возрастает

Рис. 1. Геометрический смысл модели (4), на примере убывающей и возрастающей функции инвестиций

предлагает им выгодную заработную плату. Это можно считать инвестированием в общую составляющую.

Здоровье в основном зависит от врожденных данных, но предприятие, инвестируя средства в охрану труда и профилактические мероприятия, поможет его сохранить на должном уровне. Кроме того, инвестирование в здравоохранение позволит снизить расходы на оплату больничных листов, а также сократить убытки из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте, что также считается доходом от инвестиций в здравоохранение.

Инвестирование в техническую и специальную составляющую осуществляется как затраты на поиск сотрудников, обладающих данными элементами человеческого капитала, так и на их развитие и сохранение. Сюда можно отнести затраты на обучение и повышение квалификации, достойную оплату труда, способную удержать сотрудника на предприятии, и прочие льготы и компенсации.

Необходимо также отметить, что лаг, введенный для модели (2) также необходимо разделить на три показателя, поскольку среднее время запаздывания между осуществлением разных инвестиций в человеческий капитал и временем его готовности приносить доход в данном случае отличается. С учетом вышесказанного модель (2) примет вид:

—НС (?) =—(ОК(г)+Ж(0+тк(г)+ИЕ(г)) =

, (6)

_ 1ОК ( —Т1 ) + 1ЗК ( —Т2) + 1ТК ( —Т3) + 1 НЕ ( —Т4)

где: НС(1) - зависимость стоимости человеческого капитала

от времени;

ОК(1) - зависимость от времени стоимости общих знаний и навыков;

БК(1) - зависимость от времени стоимости специальных знаний и навыков;

ТК() - зависимость от времени стоимости технических знаний и навыков;

ИЕ() - зависимость от времени составляющей здоровья;

- зависимость инвестиций в блок специальных навыков от времени с учетом лага Д! для данного вида инвестиций;

Аналогично: 15К(1-Д3), 1ТК(1-Д3), 1НЕ(~Д) - зависимость инвестиций в развитие технических навыков и в охрану здоровья с учетом соответствующих лагов.

Ценность полученных зависимостей достаточно велика, поскольку они наглядно демонстрируют процессы, происходящие с человеческим капиталом и его составляющими. Они позволяют лучше понять структуру и особенности человеческого капитала, а также его прямую зависимость от процессов инвестирования.

Зависимости (1)-(6) показывают, что положительная динамика в структуре человеческого капитала невозможна без увеличения инвестирования.

Таким образом, значение инвестиций в человеческий капитал и их эффективность достаточно очевидны для любого предприятия. Инвестируя в сотрудников, в их умения и знания мы повышаем их качество и профессионализм, принося предприятию прибыль в процессе дальнейшей работы с таким персоналом.

Литература:

1. Корнейчук, Б. В. Человеческий капитал во временном измерении [Текст] / Б.В. Корнейчук. - СПб.: Изд-во СПбГПУ. - 2003.

2. Лукичева. Л.И. Управление интеллектуальным капиталом: Учебное пособие [Текст] / Лукичева Л.И. - М.: Омега-Л, 2007.

3. Щетинин, В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки [Текст] / В. Щетинин // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №12. - С. 42-49.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СОХРАНЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Голованова Е.Н., к.э.н., доцент кафедры Экономического анализа и управления недвижимостью,

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

В статье анализируются последствия, которые может повлечь за собой сокращение персонала предприятия с его человеческим капиталом в условиях экономического кризиса.

Ключевые слова: человеческий капитал, структура человеческого капитала, сокращение персонала, экономический кризис.

PRESERVATION OF THE HUMAN CAPITAL OF THE ENTERPRISE IN THE CONDITIONS OF AN ECONOMIC CRISIS

Golovanova E., Cand.Econ.Sci., The senior lecturer of chair of Economic analysis and property administration,

the Nizhniy Novgorod state architecturally-building university

The paper shows the role of human capital of en enterprise. The author analyses the adverse consequence ofpersonnel redundancy reduction in the crisis situation.

Key words: human capital, the human capital’s structure, personnel redundancy, crisis situation

Конец 2008 - начало 2009 года в нашей стране и во всем мире Большое количество предприятий, особенно это касается пред-

ознаменовался большим спадом во всех сферах экономики, назван- приятий промышленной сферы, стало сокращать свои затраты по-

ным мировым экономическим кризисом. Данной проблематике по- средством увольнения работников, и по нашему мнению, это мо-

священо достаточно большое количество статей и работ, в которых жет в последствие негативно отразиться на таких вещах как инно-

анализируются причины и строятся прогнозы относительно буду- вационное развитие предприятия, конкурентоспособность и каче-щего нашей страны и мировой экономики в целом. Целью данной ство выпускаемой продукции.

статьи стало рассмотрение проблемы безработицы, которая в сло- Это связано в первую очередь с тем, что любой работник пред-

жившейся ситуации стоит наиболее остро. приятия обладает так называемым человеческим капиталом, уни-

Экономический кризис снова сфокусировал внимание обще- кальным для каждого человека и для той сферы деятельности, в

ства на проблеме безработицы. В то время как у мировой экономи- которой он его реализует и использует.

ки свой кризис, у уволенного сотрудника свой. Увольнение в мо- Т. Шульц, получивший Нобелевскую премию в 1979 году, пред-

мент финансового кризиса для большинства людей стало крити- ложил следующее определение, остающееся актуальным и на се-

ческой ситуацией. годняшний день: «Все человеческие способности являются либо

Еще недавно, во время дефицита специалистов, увольнение для врожденными, либо приобретенными. Каждый человек рождается

работника не воспринималось как стрессовая ситуация. Рынок ва- с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожден-

кансий был переполнен предложениями даже для молодых специа- ные способности. Приобретенные человеком ценные качества, ко-

листов. Но, при нынешнем кризисе, слово “увольнение” - вызыва- торые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы

ет у большинства людей страх. называем человеческим капиталом»1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.