Научная статья на тему 'Интуиция в процессе принятия решения'

Интуиция в процессе принятия решения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2259
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТУИЦИЯ / ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ / РЕШЕНИЕ / ИНТУИТИВНОЕ РЕШЕНИЕ / РАЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ / РАЦИОНАЛЬНОСТЬ / АЛЬТЕРНАТИВА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ширинбекова Ж.А., Кошан А.С., Насирова А.Ш.

В данной статье дана общее определение понятиям интуиция и процесс принятия решения. Рассматривается роль интуиции в принятии решений, его влияние на жизнь человека и проблема использования интуиции в современном мире. Проведен анализ теоретических источников, посвященных изучению интуиции. В данной статье рассмотрены характерные особенности интуиции, его цели, типы интуитивных решении. По проблеме интуитивных способностей, рациональности, готовности к риска и использование интуиции в процессе принятия решения проведено исследование на студентах-психологах и студентах факультета математики и информационных технологий Карагандинского Государственного университета им. Е. А. Букетова. Приведены анализы результатов исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интуиция в процессе принятия решения»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070

постоянно находятся под тотальным контролем персонала и обеспечиваются государством всем необходимым, что приводит к формированию у них иждивенчества и несамостоятельности как типичных черт личности. Поэтому непосредственно после освобождения и в течение некоторого дальнейшего времени им необходим контроль и социальная помощь.

Работу по подготовке осужденных к последующей адекватной постпенитенциарной адаптации невозможно в полной мере осуществить только в рамках исправительного учреждения. Так как некоторые аспекты адаптационного процесса лиц, освобожденных из мест лишения свободы, связаны уже с пребыванием их вне стен учреждения. В Российской Федерации пока отсутствует четкая регламентированная система постпенитенциарной адаптации. Контролирующие функции возложены на участковых уполномоченных отделов внутренних дел.

Следует отметить, что специальных служб, оказывающих комплексное содействие в социальной адаптации лицам, освободившимся из исправительных учреждений, в нашей стране пока не создано. Поэтому перед освобождением акцент делается на то, чтобы научить осужденных при необходимости после освобождения обращаться в разнообразные органы и учреждения (органы внутренних дел, организации здравоохранения, службы занятости, органы местного самоуправления, пенсионные фонды, различные службы и организации социальной защиты населения, общественные и религиозные организации и др.).

Нельзя не согласиться с мнением В.А. Агаяна о необходимости комплексного реформирования всего постпенитенциарного процесса новыми подходами, которые учитывали бы социальное развитие современной России [2].

Список использованной литературы:

1. Киселева О.В. К вопросу понятийно-теоретических аспектов социальной адаптации // Социальные отношения. - 2016. - № 4 (19). - С.63-67

2. Агаян В.А. Аспекты постпенитенциарной адаптации лиц после отбывания наказания в исправительных учреждениях // Международный журнал экспериментального образования- 2014. - № 6. - С.18

© Киселева О.В., 2017

УДК 740

Ж. А. Ширинбекова

Магистр психологических наук. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан А. С. Кошан Студентка группы ПС-31. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан А. Ш. Насирова Магистр психологических наук. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан

ИНТУИЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ Аннотация

В данной статье дана общее определение понятиям интуиция и процесс принятия решения. Рассматривается роль интуиции в принятии решений, его влияние на жизнь человека и проблема использования интуиции в современном мире. Проведен анализ теоретических источников, посвященных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

изучению интуиции. В данной статье рассмотрены характерные особенности интуиции, его цели, типы интуитивных решении.

По проблеме интуитивных способностей, рациональности, готовности к риска и использование интуиции в процессе принятия решения проведено исследование на студентах-психологах и студентах факультета математики и информационных технологий Карагандинского Государственного университета им. Е. А. Букетова. Приведены анализы результатов исследования.

Ключевые слова

Интуиция, принятие решений, решение, интуитивное решение, рациональное решение,

рациональность, альтернатива.

Современная жизнь очень активна. Процессы в политике, экономике, повседневной жизни не оставляет времени, чтобы думать. Эти случаи часто настаивают на том, чтобы принимать важные решения в короткий период времени. По мнению психологов, люди в стрессовой ситуаций забывают всё, чему научились и принимают решения с отступлением от истины. По словам специалистов различных областей, важная свойство руководителя и специалиста это - наличие интуиций. Не высшее образование и не энциклопедические знания, а именно интуиция [1, с. 1].

Интуиция (англ. intuition от лат. intueri — пристально, внимательно смотреть) — мыслительный процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода. Для интуиции характерна быстрота (иногда моментальность) формулирования гипотез и принятия решения, а также недостаточная осознанность его логических оснований [2, с. 189].

Интуиция влияет на нашу жизнь больше, чем мы думаем. Важные особенности интуиции: в большинстве случаев, он показывает себя когда мы не можем ответить на трудные вопросы, когда остановим поиски решения проблемы, когда не можем разрешить трудные ситуаций. Одним словом, интуиция показывает себя при остановлении поиска рационального решения [3, с. 8].

Общество с уважением относится к интуитивным свойствам человека , но отсутствие фундаментальных знаний о природе становления этой способности, механизмах работы, отсутствие качественных и количественных параметров, определяющих феномен этих методов, не позволяют считать, что интуиция основное свойство человека и заставляет многих людей рассматривать интуицию с осторожностью. Чаще всего люди обращаются к интуиции при отсутствии другого выбора [1, с. 2].

Что касается вопроса принятия решений, этот вопрос вызвал большой интерес зарубежных ученых и является предметом различных исследований окружающей среды. Принятие решений - специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий. В психологии, принятие решения традиционно рассматривается как этап волевого акта, связанный с выбором цели и способа действия [2, с. 373].

Есть несколько этапов принятия решений, и можно выделить из них 5 основных этапов: постановка целей, поиск информации, поиск альтернативы, сравнения и выбор лучших альтернатив, реализация и контроль результатов.

С целью выявить интуитивную способность, использования интуиции проводилось исследование 40 студентам 1-2 курса факультета философии и психологии и 40 студентам 1-2 курса факультета математики информационных технологий Карагандинского Государственного университета им. Е. А. Букетова. В исследование участвовали студенты в возрасте 17 -22 лет.

В процессе исследования были использованы следующий метод:

1. Шкалы доверия интуиции опросника «Опытный-Рациональный» С.Эпстайна

Шкала Доверие интуиции из «Рационального-опытного опросника», разработанного С. Эпстайном, состоит из двух субшкал - интуитивная способность и применение интуиции - в каждой из которых по 10 вопросов. Субшкала интуитивная способность направлена на измерение убеждений испытуемых о

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

выраженности собственных способностей формировать точные предчувствия и догадки при решении проблем, а также адекватные первичные впечатления о других людях. Субшкала применение интуиции направлена на измерение склонности полагаться на интуицию и предчувствия, при принятии решений, выборе действий, решении проблем [4, с 106].

По результатам проведенного опроса, субшкале применение интуиции, студенты факультета философии и психологии набрали 32 балла, это средний показатель. А студенты факультета математики и информационных технологий набрали 31 балл, это тоже средний показатель. По субшкале интуитивная способность, студенты-психологи набрали 34 балла. И студенты факультета математики и информационных технологий тоже набрали 34 балла. Это показатель немного выше среднего. (Рисунок 1.)

Средний показатель по субшкале применение интуиции и интуитивная способность.

34 32 30 28

Интуитивная способность

Применение интуиции

Студенты факультета философии и психологии

Студенты факультета математики и информационных технологий

Рисунок 1 - Средний показатель по субшкале применение интуиции и интуитивная способность студентов факультета философии и психологии и факультета математики и информационных технологий.

По субшкале интуитивная способность, 30%-ов студента факультета философии и психологии показали немного выше, чем средний показатель. 22,5%-ов немного ниже, чем средний, 17,5%-ов средний и 10%-ов ниже, чем средний. 7,5%-ов показали высокого и низкого показателя, каждый из них. 2,5%-ов студента показали выше чем средний и очень низкий показатель. Самого высокого балла не было, то есть, 0%.(Рисунок 2.)

Процентные показатели по субшкале интуитивная способность.

■ Очень низкий

■ Низкий 2,5%

2,5%

Ниже, чем средний 7,5% 7,5%

■ Немного ниже, чем средний 10,0%

Средний 30%

Немного выше, чем средний А 22,5%

Выше среднего W

17,5%

Высокий

Рисунок 2 - Процентные показатели по субшкале интуитивная способность студентов

факультета философии и психологии

По субшкале интуитивная способность, 22,5%-ов студента факультета математики и информационных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

технологий показали немного ниже, чем средний показатель. 15%- ов показали средний, немного выше, чем средний. А низкого показателя составили 12,5%-ов студента. 7,5%-ов показали высокий и ниже, чем среднего, очень низкий и очень высокий показатель показали 2,5%-ов. (Рисунок 3.)

Процентные показатели по субшкале интуитивная способность.

Очень низкий Низкий

Ниже, чем средний Немного ниже, чем средний Средний

Немного выше, чем средний Выше среднего Высокий Очень высокий

2,5% 2,5%

Рисунок 3 - Процентные показатели по субшкале интуитивная способность студентов факультета

математики и информационных технологий

По субшкале применение интуиции 30%-ов студента, факультета философии и психологии показали средний показатель, 25%-ов показали немного ниже, чем среднего показателя и 15%-ов студента показали выше, чем средний показатель. И 12,5%-ов показали выше среднего показателя, 7,5%-ов ниже, чем в среднего показателя. высокого и низкого показателя показали 2,5%-ов студента. Не были очень высокого и очень низкого показателя. (Рисунок 4.)

Процентные показатели по субшкале применение

ПН ГУ III Ulli- 59/а 5%

■ Н] гзкнй Г

■ Нк.ке. чем средний А 12.5% V ж

■ Немного ниже, чем средний ■ Средний 1 14 ■

Немного выше, чем средний ш иИГ

■ Выше среднего в Высокий

Рисунок 4 - Процентные показатели по субшкале применение интуиции студентов

факультета философии и психологии.

По субшкале применение интуиции 30%-ов студента, факультета математики и информационных технологий показали немного ниже, чем средний показатель. Немного выше, чем среднего, и среднего показателя показали 20%-ов студента. Низкого, ниже, чем среднего и высокого показателя показали 7,5%-ов студента. Оставшиеся 2,5%-ов студента показали очень низкого показателя, и 5%-ов выше среднего показателя. Не было очень высокого показателя. (Рисунок 5.)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070

Процентные показатели по субшкале применение

интунцпн.

■ Очень кезый

■ Ншкшг

■ Ниже среднего ■ Немного шж, чем средний W ^

■ Средний *> Немного выше, чем средний! 2Л%

Выше среднего

Высокий

Рисунок 5 - Процентные показатели по субшкале применение интуиции студентов факультета математики и информационных технологий.

Подводя итоги, у студентов факультета философии и психологии и у факультета математики и информационных технологий применение интуиции и интуитивная способность в среднем уровне. При этом определено что, студенты двух факультета, в процесе принятия решений используют интуицию в среднем уровне и у них есть интуитивная способность.

По теоритическим данным и выполненное нами эмпирическое исследование позволило выявить роль интуиции в формировании продуктивных прогнозов, которые являются основой для принятия решения. Интуитивное решение описывается значительной континуальностью по сравнению с количественным и рациональным.

Список использованной литературы:

1. Л. А. Витальевич Интуиция-основной инструмент в процессе принятия решения. Журнал «Инновация» Санкт-Петербург. 2002 г. №1.

2. Б. Мещеряков, В. Зинченко. Большой психологический словарь. 3-е изд, 2002 г.

3. Теппервайн К. Суперинтуиция. 2004 г.

4. Степаносова О.В. Современные представления об интуиции. Вопросы психологии. 2003 г. № 4.

© Ширинбекова Ж. А., Кошан А. С., Насирова А. Ш., 2017

УДК 740

Ж. А. Ширинбекова, магистр психологических наук. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан Б.С. Амирова, доктор психологических наук Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан А. С. Кошан, студентка группы ПС-31. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

г. Караганда, Казахстан

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА Аннотация

В данной статье дана общее определение понятиям процесс принятия решения, рациональность, готовность к риску.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.